Анализ себестоимости продукции предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является изучение теоретического материала по теме исследования и анализ себестоимости продукции на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
o изучить теоретический материал по теме работы;
o рассмотреть организационно-экономическую характеристику рассматриваемого предприятия;
o оценить себестоимость продукции исследуемого объекта;
o разработать управленческие решения по снижению себестоимости продукции данного предприятия.

Содержание

Введение 4
1.Сущность и анализ себестоимости продукции предприятия 6
2. Организационно-экономическая характеристика
ОАО «Завод Керамик» 23
3. Анализ себестоимости продукции ОАО «Завод Керамик» 30
4. Пути снижения себестоимости продукции ОАО «Завод Керамик» 37
Заключение 39
Список использованных информационных источников

Работа содержит 1 файл

К.Р. ПО ЭКОНОМ. АН-ЗУ Анализ себестоимости продукции предприятия.doc

— 361.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                                   4

1.Сущность и анализ себестоимости продукции предприятия                           6

2. Организационно-экономическая характеристика

    ОАО «Завод Керамик»                                                                                      23

3. Анализ себестоимости продукции ОАО «Завод Керамик»                           30

4. Пути  снижения себестоимости продукции ОАО «Завод Керамик»             37

Заключение                                                                                                             39

Список  использованных информационных источников                                   41

Приложения                                                                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         
 

                                                         

                                 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  избранной темы, на наш взгляд, определяется тем, что себестоимости продукции является одним из важнейших объектов экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия, поскольку уровень затрат и себестоимости влияет на величину финансовых результатов предприятия. Снижение себестоимости является важным фактором роста прибыли и индикатором эффективности деятельности всего предприятия в целом и его руководства в частности. Поэтому, предприятия обычно стремятся к снижению себестоимости производимой ими продукции.

       Анализ себестоимости продукции предприятия в условиях рыночной экономики связан с необходимостью повышать эффективность производства, конкурентоспособность продукции и услуг. Сделать это невозможно без систематического анализа хозяйственной деятельности предприятия, который дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия и на их основе сформировать оптимальную производственную программу, выявить факторы и причины возникновения перерасходов по отдельным статьям затрат, непроизводительных расходов и потерь, установить их влияние на изменение прибыли и рентабельности продукции, разработать управленческие решения по снижению себестоимости продукции и предложения по их реализации в хозяйственной деятельности предприятия.

     Целью написания курсовой работы является изучение теоретического материала  по теме исследования и анализ себестоимости  продукции на конкретном предприятии.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

    • изучить теоретический материал по теме работы;
    • рассмотреть организационно-экономическую характеристику                              рассматриваемого предприятия;
    • оценить себестоимость продукции исследуемого объекта;
    • разработать управленческие решения по снижению себестоимости продукции данного предприятия.

     В качестве объекта исследования выбрано  открытое акционерное общество «Завод Керамик».

     Предметом исследования является себестоимость  продукции.

     Период  исследования – 2004 - 2006 гг.

     Теоретическую и методологическую основы курсовой работы составили труды ведущих российских экономистов в области ведения экономики и анализа хозяйственно-экономической деятельности предприятия, таких как, Любушин Н.П., Гринкевич Л.С., М.Л. Шухгальтер, А.Д. Шеремет, Н.В. Колчина и другие.

     Методы  исследования - при написании работы применялись методы графического и табличного оформления данных.

      Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа служит финансово-бухгалтерская отчетность ОАО «Завод Керамик»:  ф. № 1 «Бухгалтерский баланс»; ф. № 4 «Отчет о движении денежных средств»; ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции» и  плановые (сметные) нормативные данные о затратах на производство и реализацию продукции и отдельных изделий.

          В качестве инструментария для  анализа себестоимости продукции  широко используются количественные и качественные показатели.

     Объем и структура курсовой работы - структурно работа представлена введением, четырьмя разделами, заключением, списком использованных информационных источников, приложениями. Такая структура, на наш взгляд, обусловлена поставленной в работе целью и является наиболее целесообразной для решения поставленных задач. 

  1. СУЩНОСТЬ  И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
 

     Предприятие в процессе своей деятельности совершает  материальные и денежные затраты  на простое и расширенное воспроизводство  основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг) отражают полную себестоимость продукции [1].

     Себестоимость продукции - важнейший показатель экономической эффективности ее производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов. От его уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Расходы относятся на себестоимость  в соответствии с ПБУ 10/99 (приказ Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107Н).

      Совокупность  производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Но, предприятия производят также и затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют воспроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).

     Различают себестоимость производственную и  полную. Производственная себестоимость  включает валовые затраты с учетом изменения остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей. Полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, внепроизводственных (коммерческих) и управленческих расходов. В соответствии с выбранным методом учетной политики управленческие расходы могут включаться в производственную себестоимость. Тем не менее предпочтительнее формировать производственную себестоимость только из переменных затрат, раздельно ведя учет постоянных расходов.

     Реальное определение полной себестоимости на предприятии необходимо для:

    • маркетинговых исследований и принятия на их основе решений о начале производства нового изделия с наименьшими затратами;
    • определения степени влияния отдельных статей затрат на себестоимость продукции (работ, услуг);
    • ценообразования;
    • правильного определения финансовых результатов работы, а соответственно и налогообложение и прибыли.

      В отечественной практике управления затратами существует следующая  классификация:

    • по экономическому содержанию;
    • по способу отнесения на себестоимость единицы продукции;
    • по степени участия в производственном процессе;
    • в зависимости от изменения объема производства;
    • по способу возникновения;
    • в зависимости от объема производства.

      Во-первых, рассмотрим классификацию затрат по экономическому содержанию. В нее входят комплексные калькуляционные статьи и сметные элементы состава затрат.

      Группировка затрат по элементам является единой, обязательной и определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг). Она показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов к общей сумме расходов. К элементам затрат относятся:

    • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизацию основных фондов;
    • прочие затраты.

          Материальные затраты  – это наиболее крупный элемент  затрат на производство, доля которого в общей сумме затрат составляет 60-90%. В данном элементе отражаются стоимость сырья, материалов, покупных комплектующих изделии и полуфабрикатов, стоимость топлива, энергии, расходы предприятий на приобретение тары и упаковки. Стоимость материальных ресурсов определяется исходя из цен их приобретения (без налога на добавленную стоимость) с учетом наценок, комиссионных вознаграждений снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж (в том числе брокерских услуг), таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, если это осуществляется сторонними организациями. Материальные расходы включаются в себестоимость продукции за вычетом стоимости возвратных отходов [2].

     В составе материальных расходов учитывается  также стоимость природного сырья. К ней отнесены отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на рекультивацию земель, оплата работ по рекультивации земель, осуществляемых специализированными предприятиями. В стоимость природного сырья включается и плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем [6].

     По  элементу "Расходы на оплату труда" отражаются расходы по оплате труда основного производственного персонала предприятий с учетом премий рабочим и служащим за производственные результаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, расходы на оплату труда работников несписочного состава. В себестоимость включается и стоимость продукции, выдаваемая в порядке натуральной оплаты работникам.

     К элементу «Отчисления на социальные нужды» относятся отчисления во внебюджетные социальные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования. Отчисления устанавливаются в процентах к оплате труда работников.

     В состав "Амортизации основных фондов" входит сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

     Все другие затраты, не входящие в ранее  перечисленные элементы затрат, получают отражение в элементе "Прочие затраты". Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по кредитам в пределах установленных ставок, затраты на командировки, оплата услуг связи, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, расходы на подготовку и переподготовку кадров, гарантийный ремонт и обслуживание, и другое.

      Данная  группировка требуется для определения  объема использованных предприятием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; позволяет выделить затраты общественного и живого труда и поэтому имеет большое макроэкономическое значение.

      Типовая группировка затрат по статьям калькуляции  установлена основными Положениями  по планированию, учету и калькулированию  себестоимости продукции.

      Постатейное отражение затрат в плане, учете, отчетности и анализе раскрывает их целевое назначение и связь  с технологическим процессом. Эта  группировка используется для определения  затрат по определенным видам вырабатываемой продукции, а также месту возникновения расходов. Часть калькуляционных статей в основном одноэлементные, т.е. однородные по своему экономическому содержанию.

          Основными статьями калькуляции являются:

Информация о работе Анализ себестоимости продукции предприятия