Цена и её роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 16:26, реферат

Описание работы

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения.

Содержание

Введение 3

Понятие и сущность цены 4
Функции цены 7
Роль и значение цены в рыночной экономике 11
Отличительные черты рыночного ценообразования от централизованного установления цен 15
Заключение 25

Список используемой литературы 26

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.docx

— 55.54 Кб (Скачать)

   Федеральное агентство по образованию 

   Волгоградский государственный университет

   Факультет управления и региональной экономики

   Кафедра экономики предприятия и инновационной  деятельности 
 

   Реферат

   на  тему

«Цена и её роль в рыночной экономике» 
 
 
 

                                               Выполнила:

                                               студентка гр. ЭУП-081

                                               Чембарова Е. А.

                                               Проверила :

                                               Пожилова И. В.

                                              
 
 
 
 
 
 
 

   Волгоград, 2011 
 

     Содержание 

     Введение                                                                                          3

  1. Понятие и сущность цены           4
  2. Функции цены            7
  3. Роль и значение цены в рыночной экономике                       11
  1. Отличительные черты рыночного ценообразования  от централизованного установления цен         15

    Заключение             25

    Список используемой литературы                  26       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     В условиях рыночной экономики успех  любого предприятия или предпринимателя  во многом зависит от того, как правильно  они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что  на цены оказывает существенное влияние  комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может  зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при  установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким  образом, чтобы получить прибыль.

     Цена  является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения.

     Однако, в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических  и практических знаний сложного механизма  ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают  серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев  к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель  должен овладеть теорией и практикой  ценообразования.  
 
 

    1.Понятие и сущность цены 

     Цена  — это количество денег, которое покупатель должен заплатить продавцу за приобретаемый товар. Цена является рыночной характеристикой товара: в ней в равной степени отражаются интересы всех участников процесса товарообмена — производителей и потребителей.1

      Цена – сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.2

     Категория цены является одним из наиболее сложных  экономических понятий, вызывающих споры среди экономистов, и до настоящего времени среди них  нет единства по этому вопросу. выделяются два основных направления познания экономической природы цены: марксистское, признающее, что в основе цены лежит  стоимость, и австрийское (маржинальное), считающее, что базой цены является полезность товара.

     В основе первой лежит теория стоимости, основоположниками которой являются У. Петти, А. Смитт и Д. Рикардо. Теория стоимости была развита и получила наиболее полное воплощение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. В соответствии с ней в основе цены лежит стоимость товара, определяемая трудовыми затратами на его производство. Так как невозможно количественно измерить стоимость в ее трудовом восприятии, то вводятся такие понятия, как абстрактный и конкретный труд, общественно необходимые затраты труда. По Марксу необходимо различать две стороны труда – стоимость как выражение заложенного в товаре абстрактного труда и потребительная стоимость, как вещное выражение результатов труда. Здесь возникает противоречие: с одной стороны, товар – это выражение труда, а с другой – полезная вещь, «ценность». Но на рынке покупатель платит одну цену, а не две – по затратам и по результатам. Рыночная цена как бы объединяет эти два фактора, несмотря на их противоречия. Как именно оно разрешается, К. Маркс  и Ф. Энгельс не объяснили. Советская политэкономия безоговорочно приняла закон стоимости как закон затрат и использовала его как основу практики ценообразования в Советском Союзе. Исходя из этой концепции во всей экономической литературе давалось следующее определение: цена есть денежное выражение стоимости товара. Практическая связь между ценой и стоимостью осуществлялась на основе затратного принципа, в рамках которого величина цены определялась путем суммирования затрат всех факторов производства в денежном выражении (издержек) на единицу товара, к которой прибавлялась определенная величина прибыли. Стоимостной подход к определению цены имеет ряд недостатков:

  • все затраты признаются необходимыми уже на стадии производства товаров;
  • не учитывается ценность товара для потребителей;
  • невозможно определить цену товаров, продукции, не являющихся предметами труда;
  • категории стоимости и труда носят абстрактный характер и неприменимы для оценки конкретного товара.

     Маржинальная  теория цены противостоит марксистскому подходу, в рамках нее цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе обмена на рынке. В маржинальной теории различают два направления: субъективное маржинальное и неоклассический синтез.

     Родоначальники  субъективной маржинальной теории (У. Джевонс, К. Менчер, Л. Вальрас) выделили в качестве основы цены категорию «полезность», определяемую как меру предпочтения, отдаваемого потребителем конкретному товару из предлагаемого ассортимента на рынке. Базой цены здесь выступает предельная полезность, означающая прирост единицы продукции. Однако оказалось совсем не просто количественно измерить размеры полезности.

     Таким образом, если в марксистской теории процесс формирования цены и стоимости происходит в сфере производства, то в теории предельной полезности это осуществляется в сфере обращения, то есть абсолютизируется спрос.

     Основные  положения маржинальной теории были развиты и дополнены А. Маршаллом, представителем неоклассического направления. А. Маршалл синтезировал рассматриваемые до него обособленно предложение и спрос и создал маржинальную теорию цены, объединившую в единую систему важнейшие понятия из различных учений. Основные принципы маржинальной теории цен:

     1. Рассмотрение спроса и предложения как равнозначных ценообразующих факторов. При этом для объяснения закономерностей формирования предложения были взяты категории из трудовой теории факторов производства, а идеи теории предельной полезности использованы для пояснения формирования потребительского спроса.

     2. Достижение равновесия на рынке,  в результате чего рыночная  цена является ценой равновесия.

     3. Учет и анализ соотношения спроса и предложения, их взаимосвязь с ценой в условиях чистой конкуренции: рост спроса и падение предложения при уменьшении цены и снижение спроса и рост предложения при ее увеличении.

     Новым в учении А. Маршалла является включение  фактора времени в анализ цен: взаимосвязь между издержками и ценами зависит от того, за какой период (долгосрочный или краткосрочный) осуществляется анализ. Если резко возрастает спрос на какой-либо товар, то в краткосрочном периоде производители этого товара получают дополнительные доходы (сверхприбыль), пока не введены в действие новые мощности. Отсюда вытекает необходимость адаптации ценовых решений к текущему и перспективному спросу, а также необходимость оптимизации ценовых решений путем оценки альтернативных затрат (предельных, переменных, маржинальных). Кроме того, характер рыночного равновесия приобретает динамику. Спрос и предложение – категории динамические, а законы спроса и предложения действуют в тенденции.

     Для понимания сущности цены целесообразно  объединить различные подходы и рассмотреть понятие «стоимость» как категорию, имеющую дуалистический (двойственный) характер и выполняющую одновременно две функции: функцию учета затрат и функцию учета общественных потребностей, проявляющуюся в полезности товаров.

     Цена  конкретного товара есть денежное выражение  комплекса ценообразующих факторов, действующих в данное время. При этом рыночные цены обладают способностью самонастраиваться в зависимости от состояния экономики. 3

     2. Функции цены

     Обычно  выделяют следующие функции цены: учетную, распределительную, стимулирующую, регулирующую и координирующую.

     Учетная функция выражается в том, что цена служит мерой затрат труда, показывает, во что обходится обществу производство товаров.Наличие учетной функции является необходимой предпосылкой использования цен для приведения в сопоставимый вид всего многообразия производимых товаров и услуг при их обмене (для соблюдения принципа эквивалентности), позволяет вести планирование и учет не только в натуральной, но и в стоимостной, денежной форме.

     Эта функция позволяет использовать цены в экономических расчетах для  исчисления всех стоимостных показателей: объема производства, величины совокупного  общественного продукта, национального  дохода, розничного товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли, рентных платежей, объема инвестиций и т. д. Она позволяет выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товаров, определить величину издержек производства и обращения товаров.

     Стоимостные показатели в свою очередь используются для определения темпов и пропорций  развития отдельных отраслей и производств  и соотношений между ними, дли  определения экономической эффективности  инвестиций и внедряемых мероприятий  научно-технического прогресса, эффективности  производства и пр.

     Распределительная (или перераспределительная) функция позволяет использовать цены для проведения определенной экономической политики по распределению вновь созданной стоимости в целях удовлетворения комплекса экономических интересов всех участников производства или преимущественного удовлетворения отдельных экономических интересов: общественных, коллективных или личных. Распределительная функция используется и для сбалансирования спроса и предложения товаров.

     Целевая направленность воздействия этой функции  определяется экономической и социальной политикой общества,

     Перераспределение через цены характеризуется направлением (относительно покупателя или продавца оно может быть отрицательным, нейтральным  или положительным), интенсивностью, устойчивостью, формой (открытой или  скрытой), размерами (относительными и  абсолютными). Государство может  использовать цены наряду с другими  экономическими рычагами для перераспределения  не только национального дохода (между  фондом накопления и фондом потребления, между отдельными отраслями и  секторами экономики, между экономическими районами), но и доходов предприятий  и отдельных личностей.

     Механизм  действия распределительной функции  цены основан на возможности отклонения цены от стоимости.

     Распределительная функция цен порождает различные  структуры цен для разных товаров, поскольку ее действие обеспечивается путем установления в централизованном порядке в цене отдельных товаров  налога на добавленную стоимость, акциза и других источников централизованного  чистого дохода. Дифференциация чистого  дохода с помощью цен основана на отклонении цен от стоимости, и  в этом качестве распределительная  функция сходна со стимулирующей. Однако в действии этих функций есть отличия. Если стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятий  по повышению качества и т.д. и  вызвана необходимостью учесть в  цене товара не только его стоимость, но и потребительную стоимость (полезность), то распределительная функция обусловливает  отклонения цены от стоимости в силу воздействия общества (через налоги и пр.) на уровень и структуру  цен. Перераспределение вновь созданной  стоимости через цены не является единственно возможным. Основную роль в перераспределительных процессах  играет финансовая система.

Информация о работе Цена и её роль в рыночной экономике