Цена и её роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 16:26, реферат

Описание работы

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения.

Содержание

Введение 3

Понятие и сущность цены 4
Функции цены 7
Роль и значение цены в рыночной экономике 11
Отличительные черты рыночного ценообразования от централизованного установления цен 15
Заключение 25

Список используемой литературы 26

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.docx

— 55.54 Кб (Скачать)

     В условиях быстроменяющихся экономических  условий, как это имеет место  в России, изучение рыночной конъюнктуры  и разработку на этой основе стратегии и тактики ценообразования на каждом этапе развития экономики следует начинать с анализа общей экономической ситуации в стране, т.е. с анализа макроэкономических процессов.

     С переходом экономики к свободному ценообразованию остроту приобретает  проблема приближения цен к стоимости, учитывающей объективные различия в региональных затратах и формирующийся  на разных рынках спрос. В связи с  этим глубокой теоретической разработки требует проблема территориальной (региональной) дифференциации стоимости и цен в рыночном хозяйстве. В этих условиях необходимо исходить из того, что по отдельным товарам имеются объективные особенности формирования связей производителей и потребителей, определяющие характер и ареал рынков сбыта, их деление на единый и на систему региональных (местных) рынков со своим уровнем цен. Формируемая на одном региональном рынке система цен через прямые и обратные связи воздействует на системы цен, действующие на других региональных рынках, в результате чего последовательно и постепенно формируется единый рынок и система цен, адекватная этому рынку. Процесс этот, включающий ценовое противостояние и попытки отдельных регионов решить свои экономические проблемы с помощью цен за счет других регионов, по всей видимости, будет довольно болезненным.

     Учитывая  все возрастающее для нашей экономики  значение развития мирохозяйственных связей, система внутренних цен должна все больше отражать движение и тенденции мировых цен.

     В условиях взаимной экономической зависимости  стран СНГ вопросы ценообразования приобретают большую актуальность. Решаются они путем заключения странами СНГ межправительственных соглашений о принципах торгово-экономического сотрудничества, в которых содержатся определенные сторонами формулировки по ценам. Суть их состоит в том, что расчеты за поставки продукции предприятия стран Содружества в одних случаях производят по договорным ценам, а в других случаях для отдельных, важнейших, взаимно согласованных видов продукции применяются мировые цены с перерасчетом в рубли по согласованному курсу.

     В ряде соглашений, заключенных Россией  с государствами СНГ, предусмотрена  также необходимость проведения согласованной политики в области ценообразования.

     В первые годы развития Содружества ценовая  практика межгосударственной торговли между странами СНГ во многом была невыгодна России, так как важнейшие ресурсы вывозились из нее по относительно низким, в сравнении с мировыми, ценам, а ввозилась продукция в основном по свободным ценам, уровень которых порой превышал мировой или был приближен к нему.

     Согласованная политика ценообразования государств Содружества при товарообменных операциях должна найти отражение в межправительственных соглашениях, за выполнением которых следует установить надлежащий контроль. К нарушителям цен следует применять экономические санкции, установленные в законодательном порядке, а при необходимости – выносить эти вопросы на рассмотрение правительств.

     Следовательно, возникает необходимость в проведении согласованной ценовой политики при межгосударственных поставках в увязке с соглашениями о денежно-кредитных отношениях.6 

     Заключение

     Таким образом, из сказанного следует, что  цена – это денежное выражение  стоимости какого-либо товара или  услуги; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени; сумма денег, уплачиваемая покупателем (потребителем) за приобретаемый  им товар, представленный в виде продукта или оказанных услуг (выполненных  работ). Уровень цены формируется  под влиянием ряда не зависящих от участников сделки объективных обстоятельств, к которым относятся особенности  товара, его конкурентоспособность, соотношения спроса и предложения  на рынке, государственное регулирование  цен, степень монополизации рынка, а также под воздействием субъективных обстоятельств – выбора определенного  рынка, контрагента, времени, места  и способа заключения сделки, знаний и опыта использования конъюнктуры рынка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы

  1. Абакумова О. Г. Цены и ценообразование. Конспект лекций. -М.; Приор-издат, 2007. - 192 с.
  2. Алклычев А.  Политика цен и воздействие на экономические процессы// Экономист. 2003 -№5.
  3. Баздникин А.С. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2004. - 332с.
  4. Беляева И.Ю., Панина О.В., Головинский В.В. Цены и ценообразование. Управленческий аспект: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004. - 160с.
  5. Васильева Н.Э., Козлова Л.И. «Формирование цены в рыночных условиях».- Москва, 2005.
  6. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс / Учебное пособие, Спб. Издательство “Питер”,2001.
  7. Житов Р.Е. Ценообразование: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. – 50с.
  8. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ.- М.: “Бизнес-книга”, “ИМА-Кросс. Плюс”, 2005.
  9. Куликов А.Л. Цены и ценообразование в вопросах и ответах. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 200 с.
  10. Липсиц И. В. Ценообразование: Учебник. – М.:Экономистъ,2004. -448 с.
  11. Лукин В.Б.Ценообразование: Учебное пособие- М.: МГУП, 2001.- 183 с.
  12. Резуев Е. В.Роль цены в конкурентной борьбе// Маркетинг и маркетинговые исследования.- №1 - 2005 г.
  13. Солнцев. В. Государственное регулирование цен и контроль за их применением// Экономист.1996 -№9-С.32-37.
  14. Уткин Э. А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 2000. - 224 с.
  15. Ценообразование / Под ред. В. А. Слепова. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. - 152с.
  16. Цены и ценообразование / Под ред. В. Е. Есипова. - СПб.: Питер, 2001. - 464 с.
  17. Ценообразование: Учебное пособие / Под ред. Г.А.Тактарова. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176с.
  18. Ценообразование : учеб. пособие / Д. А. Шевчук.–М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2008. – 240 с.
  19. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. И.К. Салимжанова. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001. – 304 с.
  20. Чибинев В.М., Очередько В.П., Чибинев А.М. Ценообразование: Учебное пособие. – СПб.: ООО «Лексикон», 2000. – 172с.

Информация о работе Цена и её роль в рыночной экономике