Цена и её роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 16:26, реферат

Описание работы

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения.

Содержание

Введение 3

Понятие и сущность цены 4
Функции цены 7
Роль и значение цены в рыночной экономике 11
Отличительные черты рыночного ценообразования от централизованного установления цен 15
Заключение 25

Список используемой литературы 26

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.docx

— 55.54 Кб (Скачать)

     Сущность  стимулирующей функции заключается в поощрительном или сдерживающем воздействии цены на производство и потребление отдельных товаров.

     Действие  этой функции основано на отклонении цены от стоимости. Воздействие на экономические  интересы участников обмена цена оказывает  через величину обеспечиваемой с  ее помощью (или заключенной в  ней) прибыли. Поэтому применение стимулирующей  функции цены связано с одновременным  использованием распределительной  и регулирующей функций.

     Стимулирование  производства товаров предполагает дифференциацию в ценах нормы  чистого дохода (прибыли). Стимулирование ценами потребления товаров осуществляется через уровень и соотношение  цен на различные товары: устанавливая одинаковый или различный уровень  цен в пересчете на единицу  потребительной стоимости товара, можно  создать равную заинтересованность в потреблении всех товаров либо стимулировать потребление одних товаров и сдерживать потребление других.

     Сущность  регулирующей функции заключается в воздействии цен на спрос и предложение отдельных товаров. Регулирующая функция цены позволяет определять объемы предложений товаров. В ее основе лежит принцип получения максимальной прибыли. Регулирующая функция цены действует по отношению к производственной деятельности отдельного предприятия, отрасли, т. е. рынка отдельного товара.

     Координирующая функция цены увязывает действие всех рынков между собой: рынков потребительских товаров, рынков средств производства (машин, оборудования, сырья и пр.), рынка труда, т. е. рынков всего, что обеспечивает производство конечной продукции.

     Координирующая  функция рыночной цены - это то, что  связывает между собой все  рынки, все отрасли рыночной экономики, что заставляет каждого отдельного предпринимателя производить ровно  столько товаров, сколько требуется  потребителям. Рыночная цена своей  координирующей функцией придает общественному  производству целостность и способность  к саморегулированию.

     Каждая  функция цены как относительно самостоятельная  форма несет в себе определенную социально-экономическую нагрузку, но для каждой функции удельный вес  социального и экономического различен. Так, распределительная и стимулирующая  функции в наибольшей степени  несут социальную нагрузку, а учетная - экономическую. Соотношение социального  и экономического, представленного  в функциях цены, зависит от того, какой именно вид цен рассматривается  в каждом конкретном случае.

     Рассматривая  функции цены, следует иметь в  виду, что они действуют не изолированно, а взаимосвязанно, но вместе с тем  они имеют объективно противоречивый характер. Так, например, использование  стимулирующей или распределительной  функций, требующих отклонений цены от своей основы, противоречит учетной  функции. Но это противоречие мнимое, оно часто является отождествлением фактических затрат труда с общественно необходимыми. Между тем обоснованные отклонения цен от фактических затрат труда с целью стимулирования каких-либо прогрессивных изменений в социально-экономической жизни общества могут быть и одновременным приближением цен к общественно необходимым затратам труда.

     Действие  отдельных функций цены во многом взаимно перекрывается. В каждом конкретном случае на первый план выступает  какая-то одна функция, но это не означает, что другие функции перестают  действовать.

     Функция цены конкретного товара, конкретной товарной группы может по характеру  своего действия отличаться от функции  всей товарной массы. В каждом конкретном случае на первый план выдвигаются  определенные социально-экономические  задачи, которые решаются с помощью  цены, что и обусловливает разный характер действия функций.

     Возможность выполнения ценой не одной, а нескольких экономических функций, даже противоречивых, но диалектически связанных между  собой, заключена в экономической  сущности цены. Эта возможность основана на соотношении содержания и формы: форма цены таит в себе возможность  количественного несовпадения со своей  основой.4 

3. Роль и значение цены в рыночной экономике

     В директивно управляемой (планово-административной) экономике цены использовались как внешний регулятор, инструмент воздействия на экономические процессы со стороны государства: они являлись объектом планирования и устанавливались централизованно государственными органами; были едины в масштабах страны, постоянны и менялись только по решению правительства; уровень цен был оторван от реальной стоимости товаров и от мировых цен. Таким образом, цена занимала второе место после плана и выполняла чисто расчетные функции, служила инструментом учета, так как само государство определяло уровень цен и контролировало динамику их изменения.

     Цена  – элемент, присущий экономике любого типа, основанной на товарно-денежных отношениях, так как опосредствует их, но формируются и действуют цены в различных системах по-разному. Так как цена является одним из рычагов управления процессами, протекающими в экономике, то она тесным образом связана с типом хозяйствования – методология ценообразования, свойства, функции и виды цен соответствуют механизму функционирования системы управления.

     В рыночной системе хозяйствования каждое предприятие и его собственники самостоятельно принимают все производственные и экономические решения: что, где, когда и сколько производить, кому, по какой цене и на каких условиях продавать. Связи между предприятиями свободные, поэтому трудовые, материальные и финансовые ресурсы (являясь частью совокупных ресурсов общества) включаются в производственный процесс собственниками предприятий, соответственно они сами несут ответственность за все принимаемые решения и действия. Механизм регулирования деятельности предприятий базируется на использовании экономических методов, таких, как финансово-кредитная система, налоговая, таможенная, инвестиционная и бюджетная политика, поэтому рыночная экономика требует совершенно иного ценообразования: принципы и модели цен здесь качественно другие – цена играет главную структуроопределяющую роль, является основным звеном системы рыночного саморегулирования и характеризуется следующими моментами.

     Формирование  конечного уровня цены происходит не в сфере производства (что присуще планово-административной системе), а в сфере реализации продукции, то есть на рынке цена всегда является рыночной величиной.

     Цены  на продукцию, товары, услуги определяются собственниками, субъектами хозяйствования, в результате этого нет отчуждения товаропроизводителей от результатов труда.

     Цены  выявляют диспропорции между предложением (производством) и спросом (потреблением) и мгновенно реагируют – включается механизм рыночного ценообразования, поэтому цена является равновесной величиной, балансирующей спрос и предложение.

     Цена  несет в себе свойство конкурентности, выступая инструментом конкурентной борьбы, перераспределения ресурсов, перелива капиталов. Вообще в основе рыночного хозяйства лежат конкуренция, состязательность и соперничество, так как существует множество собственников, между которыми идет постоянная борьба за выживаемость. С одной стороны, конкуренция проверяет каждого предпринимателя (предприятие) на соответствие производства и его структуры требованиям рынка, характеризует способность приспосабливаться к меняющимся условиям. С другой стороны, конкуренция является механизмом стимулирования постоянного совершенствования производства и управления. Поэтому рыночное хозяйство способно эффективно функционировать только при свободных конкурентных ценах, и это заставляет каждого предпринимателя использовать гибкие методы ценообразования.

     Роль  государства в ценообразовании ограничена – оно определяет общие правила формирования цен, а фиксирует или регулирует цены только на ограниченный круг продукции, товаров, сырья, услуг, имеющих значение для обеспечения и поддержания жизненного уровня населения. В рыночной системе механизм свободного ценообразования сочетается с государственным регулированием.

     В силу всего этого рыночные цены динамичны, постоянно меняются под влиянием различных факторов и поэтому трудно прогнозируемы.

     Цена  – важнейший экономический параметр любого предприятия, именно уровень цен влияет на его финансовое положение, так как предопределяет размер получаемой прибыли и соответственно возможности его производственного и социального развития, а также размер личного дохода собственника.

     Определение обоснованного уровня цены – наиболее сложный момент в деятельности предприятия, так как цена подвержена влиянию множества факторов, которые нужно учитывать специалистам по ценообразованию.

     К факторам спроса, действующим на уровне экономики, относятся: платежеспособный спрос населения, объем спроса в  натуральном выражении, уровень сбережений, размер среднедушевого дохода, его распределение между социальными группами, инфляционные ожидания населения. Кроме этого, спрос на конкретный товар зависит от вкусов и предпочтений различных групп потребителей, качественных характеристик товаров и их полезности, т.е. способности удовлетворить потребность человека.

     Факторы потребительского выбора определяют конкурентность данного товара и его место на рынке: уровень цен на аналогичные товары предприятий конкурентов; замещаемость товара; уровень цен на взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные) товары .

     Факторы предложения зависят от условий  функционирования сферы производства: уровня издержек производства и реализации; количества товаров, поступающих на рынок; цен на факторы производства (природные ресурсы, капитал и труд); получаемой прибыли и структуры ее использования; инвестиционных процессов.

     К факторам, обусловленным альтернативными  производственными возможностями, относят предельную замещаемость продуктов, альтернативных издержек и технологий, предельную замещаемость факторов производства.

     Государственное регулирование – это действующая  система налогообложения (ставки), таможенная политика, курсы валют, ставки рефинансирования и т.д.

     Необходимыми  условиями свободного ценообразования, которые должно обеспечить государство, являются экономическая самостоятельность и свобода выбора действий субъектов хозяйствования (предпринимателей, предприятий) как собственников; защита договорно-контрактных отношений между ними с точки зрения правовых гарантий возмещения потерь, убытков, упущенных выгод; поддержание конкурентной среды и пресечение проявлений монополистического поведения.

     В рыночной экономике цены действуют  как единый целостный ценовой  механизм, состоящий из двух взаимосвязанных подсистем:

     - сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения;

     - ценообразование как способ установления новых и изменения действующих цен, которое и предопределяет их уровень.

     Механизм  ценообразования проявляется через  динамику цен, которая формируется под влиянием двух основных факторов:

  1. стратегический, который состоит в том, что цены образуются на основе стоимости товаров.
  2. тактический, суть которого заключается в том, что конечная величина цены определяется конъюнктурой рынка.

     Процесс формирования цены достаточно сложен, и понимание взаимосвязи этих факторов и их сущности дает ответ на вопрос, что же такое цена, какое определение ей можно дать. Для этого необходимо рассмотреть цену как экономическую категорию.5

4.Отличительные черты рыночного ценообразования от централизованного установления цен

     Принципы  и методы формирования цен в условиях централизованной экономики строятся на том, что они определяются на предприятии, т.е. в производстве, и нередко до начала выпуска продукции. Такой подход неизбежно приводит к тому, что за базу цен принимаются затраты на производство. Отсюда – господство затратного метода ценообразования, который подвергался критике еще в условиях плановой экономики. При таком подходе к построению цен рынок оказывает очень слабое воздействие на уровень и динамику цен. В лучшем случае он фиксирует степень спроса на товар при уже установленной цене.

     Коренное  отличие рыночного ценообразования  от централизованного установления цен состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит не в сфере производства, не на предприятии, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке.

Информация о работе Цена и её роль в рыночной экономике