Ценообразование. Установление цены товара

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 18:26, контрольная работа

Описание работы

На современном этапе развития Россия активно участвует в экономическом взаимодействии государств, включающем межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков и иных экономических процессов. Важную роль в формировании внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира. Внешняя торговля занимает ведущее место в системе внешнеэкономических связей.

Содержание

Введение ………………………………………………………............... 3
1. Ценообразование в рыночной экономике ………………………..... 4

2. Принципы установления цены на товар …………………….…...... 6

3. Установление цены товара в контракте купли-продажи ……...... 19

Заключение ………………………………………………………...…. 23

Список использованной литературы ………………………………... 24

Работа содержит 1 файл

Ценообразование. Установление цены товара.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ  ТАМОЖЕННАЯ  АКАДЕМИЯ 

Кафедра таможенных платежей и валютного контроля

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 

по дисциплине «Ценообразование во внешней торговле» 

на  тему: «Ценообразование. Установление цены товара» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

     Введение ………………………………………………………............... 3

     1. Ценообразование в рыночной экономике ………………………..... 4

     2. Принципы установления цены на товар …………………….…...... 6

     3. Установление цены товара в контракте купли-продажи ……...... 19

     Заключение  ………………………………………………………...…. 23

     Список использованной литературы ………………………………... 24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     На  современном этапе развития Россия активно участвует в экономическом взаимодействии государств, включающем межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков и иных экономических процессов. Важную роль в формировании внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира. Внешняя торговля занимает ведущее место в системе внешнеэкономических связей.

     В обычной торговой практике формирование цены внешнеторговой сделки происходит в условиях свободной конкуренции на мировом рынке, и соответственно стоимость товаров может варьировать в зависимости от условий каждой конкретной сделки исходя из ситуации, складывающейся под воздействием различных экономических факторов.

     Чтобы представить процесс формирования цены импортного товара еще до заключения внешнеторговой сделки, начиная от его продвижения на рынок в  стране экспортера (контрагента внешнеторговой сделки за рубежом), попытаемся определить, какие подходы к ценообразованию используются во внешнеторговой практике.

     Методика  расчета исходной цены состоит из нескольких этапов: определение спроса, оценка издержек, анализ цен и товаров  конкурентов, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены. Минимально возможная цена определяется себестоимостью продукции, максимальная – наличием каких-то уникальных достоинств в товаре фирмы. Цены товаров конкурентов и товаров заменителей дают средний уровень, которого фирме следует придерживаться при назначении цены.  
 
 

1. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 

     В обычной торговой практике формирование цены внешнеторговой сделки происходит в условиях свободной конкуренции  на мировом рынке, и соответственно стоимость товаров может варьировать  в зависимости от условий каждой конкретной сделки исходя из ситуации, складывающейся под воздействием различных экономических факторов. Под воздействием закона стоимости, спроса и предложения рыночные цены товаров постоянно отклоняются от стоимости.

     Изменения в стоимости товаров и стоимостных пропорциях оказывают определяющее влияние на динамику цен. Цены внешнеторговых сделок отражают складывающиеся в данный момент мировые цены и цены, которые устанавливаются с отдельными группами стран. Внешнеторговые цены различаются по сфере применения в зависимости от особенностей рынка, коммерческих условий сделки. Эти цены фиксируются внешнеторговой статистикой отдельных стран, характеризуют стоимостной объем импорта (экспорта) определенных видов товаров за тот или иной период. На уровень среднестатистических цен внешнеторговых сделок влияют непосредственно цены реализации и ассортимент товаров. Разновидностями цен внешнеторговых сделок являются прейскурантные экспортные цены фирм – основных поставщиков данного вида изделий, цены бирж и аукционов сырьевых товаров (цветных металлов, каучука, пушнины и т.п.), цены предложений, торгов, цены контрактов. Наиболее точными являются контрактные цены, поскольку в практике международной торговли применяется широкая система скидок с прейскурантных цен и цен предложений с учетом величины реализуемой партии, устойчивости поставок, особенностей платежей и коммерческих условий контракта. Цены внешнеторговых сделок зависят также от затрат на транспортировку товаров, например, цены СИФ включают в себя основную цену товара, а также затраты на страхование и фрахт; цены ФОБ – включают только затраты до погрузки товара на борт.

     Мировые цены, как денежное выражение интернациональной  цены производства, складывающиеся на мировом рынке, определяются условиями  производства преобладающей в мировой торговле массы товаров. В процессе формирования мировых цен, протекающем в условиях более острой конкурентной борьбы, чем на внутренних рынках происходит «очищение» внутренних цен от таможенных пошлин, налогов, различных субсидий и иных наращений. В развивающихся странах, ввиду несколько однобокой специализации на производстве нескольких товаров, внутренние цены ниже мировых цен, что дает возможность монополиям присваивать значительную часть этой разницы.

     Практически мировые цены на готовые изделия – это экспортные цены фирм, являющихся основными поставщиками данного вида изделий. Мировыми ценами на сырье по одним товарам являются цены важнейших стран-экспортеров или стран-импортеров, по другим – цены бирж, аукционов и других крупных центров международной торговли.

     В условиях свободной конкуренции  внутренние цены отдельных государств отличаются от их внешнеторговых цен. Для промышленно развитых стран  характерен более высокий уровень  внутренних цен по сравнению с  мировыми ценами, что объясняется многочисленными причинами. Одна из них поддержание внутренних цен монополиями в условиях более монополизированного внутреннего рынка в сравнении с внешним. Современное государство с рыночным типом экономики охраняет устанавливаемые монополиями на внутреннем рынке уровни и пропорции цен с помощью таможенных пошлин, ограничений импорта, валютного режима, налогообложения, введением различных мер таможенного контроля, в частности контроля таможенной стоимости товаров.

     Изучение взаимодействия мировых и внутренних цен на основе исследования механизма определения таможенной стоимости товара.

     Цена  импортного товара, проданного на внутреннем рынке, отличается от мировой цены многими  параметрами, начиная от величины скидки, предоставленной продавцом-экспортером, размера ставки таможенного тарифа, уплачиваемого при пересечении товаром таможенной границы, до процента торговой надбавки, начисляемой, например, при оптовой продаже товара внутри страны. Вместе с тем начисление, уплата и взимание пошлины на товар производятся на основе его таможенной стоимости, что придает ключевое значение определению ее величины, как налогооблагаемой базы, влияющей на уровень цен на внутреннем рынке.  

2. ПРИНЦИПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА ТОВАР 

     Итак, мировая цена - это многофакторная категория. По характеру, уровню и сфере действия, ценообразующие факторы могут быть классифицированы следующим образом:

     Факторы, влияющие на цены мирового рынка

     - общеэкономические -  действуют независимо от вида товара и его реализации (пример - экономический цикл, состояние совокупного спроса и предложения, инфляция);

     - конкретноэкономические - определяются особенностями данного товара, условиями его производства и реализации (пример - издержки, прибыль, налоги и сборы, предложение и спрос на этот товар с учетом взаимозаменяемости, потребительские свойства – качество, надежность, внешний вид, престижность);

     - специфические - действуют только в отношении некоторых товаров (пример - Сезонность, эксплуатационные расходы, комплектность, гарантии и условия сервиса);

     - специальные - связаны с действием особых механизмов и экономических инструментов (пример - Государственное регулирование, валютный курс).

     Проанализируем  особенности цен мирового рынка.

     Мировая цена должна удовлетворять двум основным требованиям: во-первых, быть доступной для любого продавца или покупателя, имеющего намерения участвовать в торговых операциях в сфере международного обмена; во-вторых, быть представительной для мирового товаропотока. Первое требование означает, что в качестве мировых можно рассматривать только цены обычных торговых операций. Цены так называемых специальных сделок в эту категорию не включаются.

     К обычным торговым операциям обоснованно относить сделки, характеризующиеся следующими признаками:

     - раздельность, взаимная несвязанность экспортных и импортных поставок;

     - крупномасштабность и регулярность  их осуществления;

     - платеж в свободно конвертируемой  валюте;

     - осуществление в условиях свободной  торговли, свободного торгово-политического  режима. Торговые сделки, осуществляемые на вышеперечисленных условиях, можно рассматривать как обычные по следующим причинам: они типичны для мировой торговой практики, распространяются на значительную часть мирового товарооборота, их цена доступна любому поставщику или покупателю, цена формируется при сравнительно высокой конкуренции на низшем уровне. Особой разновидностью обычных торговых операций являются поставки на основе долгосрочных соглашений.

     К категории специальных сделок относятся продажи на условиях товарного кредита; сделки, предусматривающие особые платежные условия, не соответствующие обычным торговым условиям, принятым на мировом товарном рынке; сделки, когда платеж осуществляется за счет займа, предоставленного правительством экспортирующей страны; сделки с платежом в неконвертируемой валюте; товарообменные операции; сделки в рамках государственных программ закупок; предоставление товара в порядке дара и т.д.

     Определяющим  критерием для суждения о представительности отдельных видов цен в международной  торговле является процент мирового экспорта, который охватывает или представляет цена конкретного товара. Однако количественный размер оборота имеет решающее значение для оценки представительности цены не при всех условиях. В некоторых случаях представительной может считаться цена, действующая на рынке, уступающем по объему торговли другому рынку, если по остальным критериям, в частности доступности, она в большей степени отвечает понятию мировой цены. На практике в качестве мировых цен используются экспортные или импортные цены основных поставщиков и покупателей соответствующих товаров, устанавливаемые в ходе осуществления крупных и регулярных сделок с товаром.

     Мировая цена характеризуется следующими признаками:

     - это цена, по которой производятся  крупные экспортные или импортные  сделки на условиях обычных для большинства товарных рынков, т.е. она должна носить раздельный коммерческий характер. Исключаются взаимосвязанность экспортных и импортных поставок, товарообменный операции (бартер, компенсационные поставки, поставки в рамках государственной помощи, реализация продукции совместных предприятий и т.п.);

     - это цена, используемая в регулярных  сделках на важнейших рынках;

     - это цена товаров в таких  сделках, платежи по которым  ведутся в свободной торговле  в свободно конвертируемой валюте в рассматриваемый период.

     Процесс формирования и движения цен мировой  торговли имеет две характерные  основные особенности. Первая состоит  в том, что на мировом товарном рынке складываются объективные  условия для отклонения мировой  цены от внутренних цен отдельных стран. Это предопределяется их разной стоимостной основой. Цены мирового рынка базируются на интернациональной стоимости и основываются на издержках ведущих стран экспортеров на мировом товарном рынке. Внутренние цены базируются на национальной стоимости и отображают издержки национальных производителей.

     Интернациональна  стоимость определяется как общественно  необходимые затраты труда при  общественно-нормальных среднемировых  условиях производства и среднемировом  уровне производительности, интенсивности и умелости труда. Она формируется преимущественно под влиянием условий производства в тех странах, которые являются главными поставщиками товара на мировой рынок. Характерной чертой интернациональной стоимости является более низкий уровень по сравнению со стоимостной основой внутренних цен национальных рынков отдельных стран-участников мировой торговли. Более низкий уровень интернациональной стоимости объясняется в основном следующими моментами: в поставках на мировой рынок участвуют, как правило, наиболее эффективные производители отдельных стран; конкуренция на мировом рынке острее; осуществляя продажу продукции на внешний рынок, производители (поставщики) могут расширить рынок сбыта, что ведет к увеличению масштабов реализации и соответственно к уменьшению издержек. Именно наличие подобной зависимости между объемом реализации и издержками производства является объективной основой широкого распространения в мировой торговой практике скидок. Относительно низкий уровень стоимостной основы мирового рынка в свою очередь служит материальной основой, как правило, более низкого, по сравнению с внутренними рынками уровня цен.

Информация о работе Ценообразование. Установление цены товара