Ценообразование. Установление цены товара

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 18:26, контрольная работа

Описание работы

На современном этапе развития Россия активно участвует в экономическом взаимодействии государств, включающем межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков и иных экономических процессов. Важную роль в формировании внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира. Внешняя торговля занимает ведущее место в системе внешнеэкономических связей.

Содержание

Введение ………………………………………………………............... 3
1. Ценообразование в рыночной экономике ………………………..... 4

2. Принципы установления цены на товар …………………….…...... 6

3. Установление цены товара в контракте купли-продажи ……...... 19

Заключение ………………………………………………………...…. 23

Список использованной литературы ………………………………... 24

Работа содержит 1 файл

Ценообразование. Установление цены товара.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

     В качестве мировых цен продукции обрабатывающей промышленности, как правило, выступают, экспортные цены крупных компаний-производителей и экспортеров этой продукции. Базой экспортных цен являются формируемые этими компаниями цены на внутреннем рынке. При исчислении цены в этих компаниях в основном используют метод полных затрат и метод прямых затрат. Причем первый - главенствующий, так как он удобен в применении. Проанализируем определение цены методом полных затрат. Месячные затраты распределяются следующим образом (в долл. США):

    Материалы – 9000 + Рабочая сила – 1000+ Косвенные расходы – 3800 = Всего затрат: 13800.

     Ожидаемая прибыль – 2700

     Ожидаемый доход от реализации – 16500

     Месячное  производство – 1000 (штук)

     Цена  единицы продукции – 16,5.

     Суммируя  все затраты, связанные с производством  продукции, и добавляя к ним величину предполагаемой прибыли, определяют доход, ожидаемый от реализации всей продукции (16500). Разделив величину дохода на количество товаров, производимых каждый месяц (1000 единиц), получают фабричную цену единицы изделия (16,5 долл. США). Устанавливаемая таким образом цена, базирующаяся на полных издержках производства, предлагает полную реализацию производственных изделий. Если же предприятие не сможет продать всю свою продукцию по установленной цене, оно не получит заложенный в расчет ожидаемый доход и, следовательно, будет испытывать финансовые затруднения.

     Метод прямых затрат имеет некоторые специфические  особенности. Полные издержки производства единицы продукции и надбавка на прибыль рассчитываются, как правило, с учетом определенной нормы загрузки производственных мощностей предприятия (обычно 75-80%). Рост загрузки мощностей сокращает издержки на единицу продукции и, наоборот, снижение загрузки увеличивает издержки на единицу продукции (так как сохраняется примерно одинаковый объем части издержек – так называемые условно-постоянные издержки – при изменении объема производства). Ориентируясь на уровень издержек при фиксированной и неполной мощности, крупные компании заметно ослабляют влияние конъюнктурных колебаний производства на ценообразование. Далее используется достаточно гибкая процедура при определении надбавок на прибыль, что придает большую гибкость и самим ценам. Эта процедура направлена на максимизацию прибыли на капитал, исчисляемой как процентное отношение реализуемой прибыли к величине инвестированного капитала, рассчитанной на длительный период на перспективу (так называемая «целевая» норма прибыли). Полученная от общей величины прибыли на капитал надбавка на прибыль распределяется затем по продуктовому набору по продуктовому набору (перечню продуктов производства) весьма дифференцированно: по одним продуктам она велика, по другим незначительна, в отдельных случаях она равна нулю или даже допускается убыточная продажа. В основе определения величины надбавки по каждому конкретному продукту лежит оценка рынка: меньшая эластичность спроса по цене на тот или иной продукт обычно связана с более высокой по доле прибыли цене. Метод прямых затрат выгоден для крупных компаний. Однако использование его ограничивается трудностью получения многих исходных данных (например, фирма не знает точно свих кривых спроса и объем продаж). Поэтому большинство фирм при исчислении цен предпочитают пользоваться методом полных затрат.  

3. УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕНЫ ТОВАРА В КОНТРАКТЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.  

     При установлении цены товара в контракте  купли-продажи определяются единица измерения, базис цены, валюта цены, способ фиксации цены и уровень цены. Остановимся на данных категориях подробнее, так как цена внешнеторговой сделки – это и есть цена товара, оговоренная в контракте.

     Выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на рынке. Цена в контракте может быть установлена:

     - за определенную количественную единицу (или за определенное число единиц) товара, обычно применяемую в торговле данным товаром (веса, длины, площади, объема, в штуках, комплектах и т.д.) или в счетных единицах (сотня, дюжина);

     - за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, химия и др);

     - за весовую единицу в зависимости от колебаний натурного веса, содержания посторонних примесей и влажности.

     При поставке товара разного качества и  ассортимента цена устанавливается  за единицу каждого вида, сорта, марки, в отдельности. При поставке по одному контракту большого числа разных по качественным характеристикам товаров цены на них, как правило, указываются в спецификации, составляющей неотъемлемую часть контракта. При поставках комплектного оборудования цены обычно устанавливаются по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части и указываются в приложении к контракту. Если в основу цены кладется весовая единица, необходимо определить характер веса (брутто, нетто, брутто за нетто) или оговорить, включает ли цена стоимость тары и упаковки. Это указание необходимо в тех случаях, когда цена устанавливается за штуку, за комплект.

     При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение  ее базиса поставки. Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские  и другие расходы по доставке товара в цену товара.

     Базисными условиями поставки называют специальные условия, определяющие обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. Базисные условия определяют, кто несет расходы, связанные с транспортировкой товара от продавца-экспортера к покупателю-импортеру. Эти расходы весьма разнообразны и составляют иногда 40-50% цены товара. Они могут включать:

     - расходы по подготовке товара к отгрузке (проверка качества и количества, отбор проб, упаковка);

     - оплату погрузки товара на перевозочные средства внутреннего перевозчика (водным, железнодорожным, автомобильным, авиационным видами транспорта);

     - оплату перевозки товара от пункта отправления до основных перевозочных средств;

     - оплату расходов по погрузке товара на основные перевозочные средства в пункте экспорта;

     - оплату стоимости транспортировки товара международным транспортом;

     - оплату страхования груза в пути;

     - расходы по хранению товара в пути, перегрузке, и перетарке;

     - расходы по выгрузке товара в пункте назначения;

     - расходы по доставке товара от пункта назначения на склад покупателя;

     - оплату таможенных пошлин, налогов и сборов при переходе таможенной границы.

     Те  расходы по доставке товара, которые  несет продавец, включаются в цену товара. Перечисленные условия называются базисными потому, что они устанавливают базис - основу цены внешнеторговой сделки и оказывают влияние на уровень цены товара, перемещаемого через границу стран-контрагентов.

     Базисные  условия вырабатываются международной торговой практикой. Они упростили и до некоторой степени стандартизировали экспортные и импортные операции. В силу разнообразия торговых обычаев толкование одних и тех же терминов в разных странах различно. В современной практике международной торговли получили определенное признание и довольно широкое применение правила «Инкотермс», поскольку предлагаемое в них толкование отдельных терминов соответствует наиболее распространенным торговым обычаям и правилам торговли, сложившимся на мировом рынке.

     Правила «Инкотермс» носят факультативный характер, и их применение зависит от воли договаривающихся сторон. Если стороны при определении базисного условия поставки в контракте купли-продажи намерены придерживаться толкования, предлагаемого в «Инкотермс», они делают соответствующую ссылку в контракте. Однако, приняв толкование термина по «Инкотермс» в качестве общей основы контракта, стороны могут вместе с тем внести в контракт изменения или дополнения, соответствующие обстоятельствам, сложившимся при заключении контракта. Содержание этих изменений должно быть детально оговорено в контракте, поскольку они могут существенным образом повлиять на уровень цены товара.

     В правилах «Инкотермс» согласно каждому включенному в него условию определяются обязанности продавца и покупателя по доставке товара, и устанавливается момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Ввиду множества факторов, влияющих на процессы ценообразования фирм, их методы ценообразования и в целом ценовая политика не ограничивается применением одного из описанных выше методов. Полученные цены служат базой для дальнейшего маневрирования, при котором фирмы стремятся учесть многообразные ценообразующие факторы, параллельно и активно воздействуя на рынок и приспосабливаясь к меняющимся рыночным условиям (причем соотношение этих двух элементов ценовой политики – активного и пассивного – непрерывно меняется в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры).

     Одна  из форм подобного маневрирования – использование систем явных и тайных скидок (или приплат) к ним. Так, например, цены производителей или основанные на них оптовые цены предполагают развернутую систему скидок и приплат за изменение качества, условий поставки, размер партии, упаковку, маркировку и т.д. с базовых публикуемых прейскурантных цен, которые обычно устанавливаются на товар стандартного качества.

     Наличие разветвленной системы скидок и  надбавок дает возможность компаниям  лучше и оперативнее приспосабливаться  к меняющимся условиям конкуренции. Эта система позволяет, не меняя объявленных цен, фактически повышать или понижать их, когда того требуют рыночные условия, временно избегая нежелательной для компании гласности (отсюда и определение подобных цен как «теневых»).

     В результате по прейскурантным ценам проводится мало операций. Крупные партии, как правило, реализуются по «теневым» ценам, т.е. со скидками от прейскурантных цен, либо по ценам, специально обусловленным в договорах и соглашениях. Особенно широкое распространение договорные или разовые цены получили в связи с развитием такой формы реализации, как прямые поставки потребителю.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

      1. Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.).

      2. Таможенный кодекс РФ: принят Государственной Думой 25.04.03 – М., Изд-во «ЭКЗАМЕН», 2003.

     3. Закон РФ О таможенном тарифе от 21.03.93

      4. Негл, Томас. Стратегия и практика ценообразования. – ПИТЕР, СПб.: 2001

     5. Цветков И. В. Внешнеторговые сделки. – ФБК-Пресс, М.:2002.

      6. Мосягин В. И. Теория и практика рыночного ценообразования. - Изд-во Международной АН экологии и безопасности жизнедеятельности, СПб.: 2001.

      7. Иванов И. Д. Хозяйственные интересы России и её экономическая дипломатия.- РОССПЭМ, М.:2001

      8. Определение внешнеторговой цены на оборудование//»Цена дайджест», № 3 (33), 2000

      9. Таможенная оценка. Кодекс ГАТТ по таможенной оценке. Краткое руководство / Пособие для таможенных учреждений. – М., 1990

      10. Холопов А. Теория международной торговли. Изд-во МГИМО. – М.: 2000

Информация о работе Ценообразование. Установление цены товара