Ценовая политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 19:26, реферат

Описание работы

В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на те или иные изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, максимизации прибыли, и укрепления рыночных позиций фирмы. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ 4
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Работа содержит 1 файл

Анализ возможностей использования современных программных продуктов в процессе формирования ценовой политики организации.docx

— 108.56 Кб (Скачать)

    КАС «Бизнес Люкс» позволяет автоматизировать оперативное управление всеми ресурсами  предприятия (финансами, материалами, персоналом, транспортом), управленческий и бухгалтерский учёт. КАС «Бизнес  Люкс» обеспечивает автоматизацию  работы как рядовых работников в  различных подразделениях предприятия, так и руководящего аппарата, для  чего имеется специальный модуль «Контрольная панель руководителя», который  позволяет руководителю использовать оперативные данные информационной системы в удобном виде.

    Принципы  построения КАС «Бизнес  Люкс»

    • Комплексный подход

    КАС «Бизнес Люкс» охватывает все  основные бизнес-процессы предприятия. Информация в КАС «Бизнес Люкс» заносится оперативно там, где она появляется. Обмен данными между различными подсистемами осуществляется посредством механизма маршрутизации. Механизм маршрутизации включает в себя средства для настройки процессов любой сложности, связанных с передачей структурированной учетной информации на разных уровнях управления.

  • Настраиваемость и адаптируемость

    КАС «Бизнес Люкс» имеет возможности  для учёта специфики предприятия. Настраивается на деловые сценарии, не зависит от принятых правил распределения  управленческих функций и постановки учета, не привязана к конкретной структуре предприятия.

  • Возможность построения территориально-распределенных систем

    На  базе встроенного в IS-Builder механизма репликации, КАС «Бизнес Люкс» позволяет организовать распределенную работу на нескольких серверах, обменивающихся информацией в режиме off-line.

  • Открытость и интегрируемость

    Это обеспечивается за счет использования  стандартных системных средств  и СУБД, и поставки полной документации для пользователей и администраторов.

  • Возможности анализа

    Имеются возможности для быстрого ввода  и интерактивного анализа данных. Отчёты в КАС «Бизнес Люкс»  представлены в форматах Crystal Reports, Microsoft Excel, Microsoft Word и других приложений. Модуль построения OLAP-отчётов позволяет строить многомерные аналитические отчёты для сложного многофакторного анализа за большие периоды времени.

    Таким образом, при помощи данной системы  можно управлять всеми процессами хозяйственной деятельности на пути к формированию ценовой политики, что значительно облегчит и оптимизирует выбор правильной ценовой стратегии  и тактики.

    Программный комплекс «ПРОФСТО 3» имеет значительные преимущества в ценообразовании перед вышеперечисленными программными продуктами. С его помощью осуществляется:

    - глобальная ценовая политика с учетом многоуровневых коэффициентов по группам материальных ценностей;

    - расчет заказов с учетом предварительной оптимизации раскроя профиля и норм списания материалов

    - настраиваемые этапы оформления и производства заказов, отслеживание платежей и текущего статуса заказов

    - ведение базы контрагентов с подробной информацией и индивидуальными скидками, формирование аналитики продаж

    - учет, планирование и ценовой расчет работ с выбором типа расчета

    Что касается остальных функций, то они  идентичны предыдущим примерам программного обеспечения и включают ряд модулей, способствующих разработке эффективной  политики бизнеса фирмы.

    В дополнение к представленным выше программам можно применять «Фабрику цен», предназначенную для удобного расчёта, хранения и сравнения цен на товары и услуги.

    Программа может получать данные о товарах  и ценах из Microsoft Excel, из текстового файла, поля которого разделены табуляцией. Назначение и количество полей для импорта данных настраиваются пользователем (см рис1).

    Для работы с ценами пользователь создает  прайс-лист (смотри рис. 2), который фиксирует цены на момент своего создания. В колонке с "новой ценой" выводится текущая цена на товар. Таким образом, можно отслеживать и анализировать изменение любой из цен. Разница в ценах может быть выведена в указанной валюте или в процентах относительно "старой" цены.

        Рис. 1                                    Рис. 2 

    Кроме того, для каждого товара хранится подробная история изменения  цен, неважно, по какой причине происходили  изменения — ручной ввод новой  цены, изменения курса валют, импорт данных или расчёт по схеме.

      Каждому товару можно сопоставить  одну из схем расчёта цен.  Таким образом, можно автоматически пересчитывать, например, оптовые и розничные цены при изменении закупочной.

      Для взаимодействия с другими  программами Фабрика Цен может  экспортировать данные в текстовый файл, html-файл или Excel.

    Роль  политики цен как детерминанта успеха предприятия постоянно подвергается изменению. Некоторые экономисты считают, что в современной экономике  цена уступает свое главенствующее положение, и в достижения цели предприятия все большее значение приобретают реклама, дистрибьюция (товаропродвижение), упаковка и другие средства воздействия на покупательский спрос. Однако нужно учитывать, если доходы покупателей низкие, то главная роль в достижении поставленной цели принадлежит цене. С повышением доходов покупателей, улучшением возможностей профилировать продукт посредством различных инструментов маркетинга роль политики цен не уменьшается. Связь цены с инструментами маркетинга усиливается, особенно в продуктовой и ассортиментной политике предприятия. Таким образом, можно сделать вывод, что для эффективной хозяйственной деятельности необходимо в комплексе принимать правильные решения, не выделяя из них главенствующее. В помощь специалистам придут современные программные продукты, которые способствуют комплексности ведения политики организации: ценовой, маркетинговой, политики распределения, сбыта, снабжения и т.д.

     

 

   РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ  ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ  В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

    В 2008 году по проведенным исследованиям удалось рассчитать долю российского рынка компании «Галактика», она составила 6,1%, тем самым компания заняла одну из лидирующих позиций. Поскольку программные продукты постоянно подвергаются модернизации и обновлению баз данных, у данной компании появилась масса конкурентов. Что касается «сегодня», то в нашей стране распространены более ранние версии данных продуктов. На белорусском рынке «Галактика» стала уверенно сдавать позиции и сегодня её по популярности успешно превзошло не менее знаменитое программное обеспечение «1С: Предприятие» со всеми своими подразделами. Оно наиболее функционально и просто в обращении.

    Я провела исследование, целью которого было выявить, какие современные  продукты используются в белорусских  организациях. Объектами исследования стали 2 организации г. Могилева: ЗАО «Белагропромсервис», КТУП «Мясомолторг» и 1 организация г. Минска - РТУП «Беларусьторг». Все организации специализируются на торговли товарами оптом и в розницу (кроме КТУП «Мясомолторг», которое осуществляет только оптовую торговлю). Стоит учитывать и то, что 2 предприятия являются государственными, т.к. в Беларуси гос.предприятия в автоматизации хозяйственной деятельности не следят за новинками и функциями современных программных продуктов.

    В ходе беседы со специалистами отделов  маркетинга и ценообразования, бухгалтерии, я установила, что все 3 организации используют одно и то же программное обеспечение, которое является наиболее востребованном на белорусском рынке – это «1С: Предприятие». Данный программный продукт позволяет организовать единую информационную систему, охватывающую основные задачи управления и учета на предприятии:

    • Управление продажами, запасами и закупками;
    • Управление отношениями с клиентами (CRM);
    • Ценообразование;
    • Оперативное ресурсное планирование;
    • Управление денежными средствами и взаиморасчетами;
    • Учет производства;
    • Управление основными средствами и оборудованием;
    • Бухгалтерский и налоговый учет, регламентированная отчетность;
    • Расчет зарплаты и управление персоналом;
    • Формирование разнообразной аналитической отчетности.

    Прикладное  решение охватывает основные бизнес-процессы предприятия, обеспечивая "бесшовную" автоматизацию и создание единого  информационного пространства для  отображения финансово-хозяйственной  деятельности всей компании, что позволяет  оперативно оценивать эффективность работы и получать информацию для принятия управленческих решений.

    В единой информационной базе можно вести  управленческий и регламентированный (бухгалтерский и налоговый) учет как одной, так и нескольких организаций, например, нескольких организаций, входящих в холдинг. Эта возможность существенно  снижает трудоемкость ведения учета  за счет использования общих массивов информации. Управленческий учет по предприятию  может вестись в любой выбранной  валюте, бухгалтерский и налоговый  учет ведется в национальной валюте. Регламентированная отчетность для  каждой организации формируется  раздельно. Решение обеспечивает четкое разграничение доступа сотрудников  к информации в зависимости от их статуса.

    Прикладные  решения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8", отличает эргономичный интерфейс, развитые средства построения экономической и аналитической отчетности, принципиально новые возможности анализа и поиска информации, высокая масштабируемость и производительность, современные подходы к интеграции, удобство администрирования системы. Все это поднимает решения для бухгалтерского учета на новый уровень автоматизации.

    "1С:Предприятие 8" поддерживает работу с различными СУБД - файловый режим, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2. Данный продукт имеет широкие возможности взаимодействия с другими приложениями и обеспечивает:

    • загрузку курса валют из Интернета,
    • загрузку адресных классификаторов,
    • обмен данными с другими приложениями через текстовые файлы, DBF-файлы и XML-документы.

    «1C: Предприятие 8» отдельно выделяет следующие продукты, которые вполне могут использоваться и по одному в любой комплектации, чем часто и пользуются малые торговые объекты. (см табл. 1)

     

Продукт Описание
1С:Упрощенка 8  - Подготовка отчетности для небольших предприятий

 - С программой работает один бухгалтер

1С:Бухгалтерия 8 Базовая  - Автоматизация бухгалтерского и налогового учета

 - Подготовка регламентированной отчетности

1С:Бухгалтерия 8 Проф  - Автоматизация бухгалтерского и налогового учета

 - Подготовка регламентированной отчетности

 - Ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе

 - Учет организаций по разным системам налогообложения

1С:CRM  - Управление клиентской базой

 - Подготовка регламентированной отчетности

 - Управление контактами с клиентами

 Управление  бизнес процессами по работе с клиентами

1С:Управление торговлей 8  Повышение эффективности  бизнеса торговой компании
1С:Розница 8  Автоматизация торговой деятельности магазинов, торговых сетей
1С:Зарплата и управление персоналом 8  - Реализация кадровой политики предприятия

 Комплексная автоматизация расчета заработной платы

1С:Управление производственным предприятием 8  Автоматизация учета и управления производством 1С
1С:Комплексная автоматизация 8  Автоматизация управления и учета для широкого круга коммерческих предприятий
1С:Консолидация 8  Автоматизация планирования деятельности и контроля эффективности компаний
1С:Управляющий 8      Автоматизация управленческого финансового учета
1С:Управление страховой компанией 8  Автоматизация управления и учета бизнеса страховых  компаний

Информация о работе Ценовая политика