Формирование краткосрочного прогноза уровня цены

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 11:15, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – прогнозирование цен на предприятии.
Основными задачами являются:
-рассмотреть условия деятельности и задачи ценообразования предприятия;
-охарактеризовать базовые факторы ценообразования;
-рассмотреть методы расчета цен на продукцию и их выбор;
-обосновать расчет цен на продукцию предприятия в краткосрочном периоде.

Содержание

Введение 3
1. Условия деятельности и задачи ценообразования предприятия 5
2. Методические основы формирования ценовых прогнозов 13
2.1. Факторы ценообразования, принципы
формирования цен на рынке 13
2.2. Методы краткосрочного прогнозирования
экономических показателей 20
3. Формирование краткосрочного прогноза уровня цены 27
Заключение 41
Список литературы 43

Работа содержит 1 файл

прогнозирование цен геопартия доработка 20.06.doc

— 334.00 Кб (Скачать)

      ООО «Сибирская геофизическая компания»  функционирует в среде, цены в  которой контролируются предприятием; здесь присущи ограниченная конкуренция и различия в товарах (услугах). В этих условиях предприятию относительно проще функционировать, получая высокие прибыли: ее продукция вне конкуренции. И при высоких, и при низких ценах на свою продукцию предприятие находит покупателей, а выбор цены зависит только от стратегии и целевого рынка.

      Конечная  цена товара зависит от издержек на приобретение сырья, рабочей силы, отдельных компонентов товара, от издержек на транспорт, рекламу, охрану окружающей среды. Указанные затраты не могут контролироваться фирмой, но должны быть учтены при ценообразовании.

      Достигает этого предприятие  несколькими  способами.

      Во-первых, с ростом затрат предприятие может  повысить цены на свою продукцию, перекладывая всю тяжесть этого на потребителей.

      Во-вторых, фирма может частично компенсировать рост издержек за счет своих внутренних резервов, не меняя ассортимента продукции.

      В-третьих, предприятие может изменить изделия (уменьшить их размер, незначительно  снизить качество за счет использования более дешевого сырья), но сохранить уровень цен неизменным. Обычно это происходит при выпуске товаров массового спроса, на которые распространяются долговременные цены.

      В-четвертых, предприятие может усовершенствовать  продукцию до такой степени, что рост цены не будет рассматриваться покупателями как чрезмерный, а скорее свяжется в сознании с повышенным комфортом, высоким качеством и престижем товара.

      В-пятых, с уменьшением издержек предприятие  может снизить цены на продукцию  или оставить их неизменными, увеличив свою долю прибыли.

      ООО «Сибирская геофизическая компания»  ведет строительство буровых;  все строительно-монтажные работы, кроме электромонтажных, осуществляет собственными силами.

      Таким образом,  в результате выше изложенного можно сделать вывод, что потребители, в интересах и при участии которого осуществляет свою деятельность ООО «Сибирская геофизическая компания»  — главный фактор внешней среды.

      Качество  строительства буровых формируется  на всех стадиях их  создания и  определяется ГОСТами, СниПами, (Строительными нормами и правилами) и техническими условиями.  ООО «Сибирская геофизическая компания» функционирует в среде, цены в которой контролируются предприятием; здесь присущи ограниченная конкуренция и различия в товарах (услугах). В этих условиях предприятию относительно проще функционировать, получая высокие прибыли: ее продукция вне конкуренции.  
 
 
 

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ  ЦЕНОВЫХ  ПРОГНОЗОВ

       2.1. Факторы ценообразования, принципы формирования цен на рынке

 

      Выбирая ту или иную стратегию цен, фирма  должна учитывать следующие факторы:

      - цены на продукцию часто приходится  пересматривать;

      - в ценах недостаточно учитывается  информация о спросе, конкурентах, покупателях и т.п.;

      - большая часть товара реализуется на распродаже в конце сезона по сниженным ценам;

      - спрос на товары эластичен;

      - большая часть покупателей чувствительна  к цене и привлекается низкими ценами конкурентов. В реальной экономике не существует ни одного типа рынка в чистом виде. Фирма может одновременно выступить с одним своим товаром на рынке чистой монополии, а с другим — на высококонкурентном рынке; в недрах олигополии возможно появление как монополий, так и свободной конкуренции. Сам по себе анализ типа рынка не может дать готовых рецептов установления цен. Однако такие исследования необходимы для определения принципов ценообразования в зависимости от соотношения спроса и предложения.

      В условиях монополистической конкуренции  фирма определяет цену на производимую продукцию, учитывая структуру потребительского спроса, цены, устанавливаемые конкурентами, а также собственные издержки производства. При этом используются разные стратегии ценообразования.

      Наиболее  распространенная стратегия - установление цен по географическому принципу, когда продукция, изготовляемая фирмой, реализуется потребителям в различных частях страны по разным ценам. Для этого используются разные варианты установления цены. От этой стратегии отличается стратегия определения цен в рамках товарной номенклатуры.

      Стратегия цен «выше номинала» может  быть использована при сильном дифференцированном покупательском спросе. Покупателям  с высоким уровнем доходов  фирма предлагает товары категории  «люкс» по очень высоким ценам. Для  прочих покупателей выпускаются обычные товары, реализуемые по сниженным ценам. Эта стратегия требует от фирмы, использующей ее, строгого контроля за конкурентами.

      Олигополистическая  конкуренция возникает между  немногими крупными фирмами, товары которых могут быть как однородными  и взаимозаменяемыми (сталь, одежда, пластмассы), так и отличными друг от друга (электротехника, автомобили). На такой рынок новой фирме проникнуть крайне сложно. В этих условиях каждый участник чутко реагирует на маркетинговую деятельность конкурентов и очень осторожно относится к изменению цены на свою продукцию [2.c.79].

      В условиях олигополистической конкуренции  применяется множество стратегий ценообразования. Одна из них - координация действий при установлении цен; эта стратегия существует в двух формах: принятие «соглашения о ценах» и осуществление «параллельной ценовой политики». В некоторых странах заключение соглашения о ценах запрещено законом. «Параллельная ценовая политика» - это по существу та же координация цен. Она заключается, например, в том, что компании калькулируют издержки производства по унифицированным статьям и затем, прибавляя определенную норму прибыли, устанавливают цену. Под действием рыночных факторов цены всех компаний меняются в одной и той же пропорции и в одном и том же направлении.

      На  рынке чистой монополии господствует только один продавец. Это может  быть частная фирма или государственная  организация. Используя государственную  монополию, можно резко увеличить  потребление товара теми группами населения, которые не в состоянии его купить за полную стоимость (цена устанавливается ниже себестоимости), или установить высокую цену для ограничения потребления продукта.

      Частная фирма-монополист сама устанавливает  цены на свою продукцию, нисколько не ориентируясь на ценовую политику других фирм. Обладая большой свободой в установлении цен, фирма все же определяет оптимальный уровень цены, исходя из спроса на свою продукцию. Ценовые стратегии, осуществляемые фирмой, строятся на принципе ценовой дискриминации. Следуя этому принципу, фирма продает товар или услугу по разным ценам, независимо от различий в издержках. Дискриминационные цены существуют в разных формах. Их дифференцируют:

      - по группам покупателей — разным  группам покупателей один и  тот же товар или услуга  продается по разным ценам (иногда предоставляется бесплатно);

      - по варианту товара или услуги  — разные варианты товаров  и услуг продаются по различным  ценам без учета разницы в  затратах;

      - по территориальному принципу  — товар реализуется в разных  местах и по разным ценам,  несмотря на то, что издержки, связанные с доставкой, одинаковы;

      - по времени — цены на товар  и услуги различны по сезонам,  месяцам, дням недели и даже времени суток; так, плата за междугородные телефонные переговоры в ночное время ниже, чем в дневное, в выходные дни ниже, чем в рабочие.

      В случае, если второй рынок находится  за пределами страны, где расположена  фирма-монополист, политика этой фирмы  называется демпингом. Правительства большинства стран ограничивают ввоз дешевых товаров, подрывающих развитие национальной промышленности. Фирме-монополисту не всегда выгодно прибегать к установлению высокой цены; этим она может привлечь конкурентов или вызвать государственное регулирование цен, что приведет к потери части покупателей.

      При выборе ценовой стратегии фирма должна выявить и проанализировать все факторы, которые могут оказать влияние на цены. Таких факторов достаточно много, в большей степени это факторы не контролируемые фирмой (табл. 2.1). Одни из них способствуют снижению цен, другие вызывают рост последних.

Таблица  2.1

  Факторы, влияющие на уровень и динамику цен

Факторы, способствующие снижению цен

Факторы, вызывающие рост цен

Рост  производства

Технический прогресс

Снижение  издержек производства

и обращения

Рост  производительности труда

Конкуренция

Снижение  налогов

Расширение  прямых связей

Спад производства

Нестабильность  экономической

ситуации

Монополия предприятия

Ажиотажный  спрос

Увеличение  массы денег в

обращении

Рост  налогов

Рост  зарплаты

Увеличение  прибыли предприятия

Улучшение качества товара

Соответствие  моде

Рост  цены рабочей силы

Низкая  эффективность использования капитала,

оборудования, рабочей силы,

земли

 

      В большой степени на уровень и  динамику цен влияет финансово-кредитная  сфера, при этом непосредственное воздействие  на цены оказывает изменение покупательной способности денежной единицы России. В нормально функционирующей экономике, когда существует достаточный золотовалютный резерв, соотношение между суммой цен товаров и количеством денег в обращении относительно стабильно. При отсутствии такого условия в системе «количество денег — сумма цен» начинает изменяться сумма цен. Так, девальвация или упорные слухи о ней вызывают неуклонное повышение цен [4.c.78].

      Потребители товаров оказывают значительное влияние на принятие фирмой решения по ценам. Отношения между ценами и количеством сделанных покупок по этим ценам можно объяснить двумя причинами. Первая состоит во взаимодействии законов спроса и предложения и ценовой эластичности. Другая — в неодинаковой реакции покупателей различных сегментов рынка на цену. Принято различать четыре категории покупателей по их восприятию цен и ориентации в покупках:

      - покупатели, проявляющие большой  интерес при выборе товаров  к их ценам, качеству и ассортименту; на эту группу покупателей  большое влияние оказывает реклама, раскрывающая дополнительные полезные свойства и преимущества товара;

      - покупатели, чутко реагирующие на  «образ» товара; основное внимание  они уделяют обслуживанию и  отношению к себе продавца;

      - покупатели, которые поддерживают  своими покупками небольшие фирмы и готовы ради них заплатить более высокую цену за товар;

      - покупатели, для которых важна  не столько цена, сколько комфорт и удобство, представляемые товаром.

      Государственное регулирование цен осуществляется по нескольким основным направлениям. Законодательным путем ограничиваются попытки сговора о ценах и установления фиксированных цен производителями товара, представителями оптовой и розничной торговли.

      Независимо  от того, насколько «обоснованы» эти  фиксированные цены, они признаются незаконными. Предприниматели, их установившие, строго наказываются, а на компании налагаются огромные штрафы. Такие нарушения получили название «горизонтальное фиксирование цен». Во избежание подозрения в подобных нарушениях закона предприниматели не должны: консультироваться или обмениваться информацией с конкурентами о ценах, скидках, условиях реализации и кредита; подвергать осуждению цены, надбавки и издержки каких-либо фирм на профессиональных отраслевых собраниях; договариваться с конкурентами о временном сокращении производства с  целью поддержания высоких цен. Исключение составляет договоренность о ценах, достигнутая под наблюдением уполномоченного государством органа власти. Государство запрещает и ценовую дискриминацию, если она наносит ущерб конкуренции [8.c.95].

      На  решения по ценам влияют и участники  каналов товародвижения от производителя до оптовой и розничной торговли. Все они стремятся увеличить объем реализации и прибыли и установить больший контроль за ценами. Фирма-производитель влияет на цену товара, используя систему монопольного товародвижения, сводя до минимума продажу товаров через магазины, торгующие по сниженным ценам. Производитель открывает собственные магазины и сам контролирует в них цены.

Информация о работе Формирование краткосрочного прогноза уровня цены