Государственное регулирование цен в зарубежных странах и группировка стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 00:56, реферат

Описание работы

В главе было рассмотрено, что собой представляет государственное регулирование цен и его цели. Мы выяснили различия между прямым и косвенным регулированием цен, и что эффективность государственного регулирования цен во многом зависит от его взаимосвязи с другими мерами воздействия на экономику. Так, например, блокирование цен, введение фиксированных цен, изменение налоговых ставок на прибыль, как правило, должны сочетаться с регулированием заработной платы.
В третьей главе было рассмотрено государственное регулирование цен в Российской Федерации, со свойственной ей спецификой и законодательным обоснованием. В главе описывалось административное регулирование цен, регулирование цен естественных монополий, регулирование цен гражданским законодательством и регулирование цен в целях налогообложения.

Содержание

1. Основы государственного регулирования цен 3
2. Государственное регулирование цен в зарубежных странах. 10
2.1. Опыт государственного регулирования цен в США 12
2.2. Опыт государственного регулирования цен во Франции. 15
3. Законодательное регулирование цен в РФ 20
3.1. Административное регулирование цен 20
3.2. Регулирование цен естественных монополий. 23
3.3. Регулирование цен гражданским законодательством 24
3.4. Регулирование цен в целях налогообложения 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
Список литературы 30

Работа содержит 1 файл

реферат по ценам.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

          Введение 2

        1. Основы государственного регулирования  цен 3

        2. Государственное регулирование  цен в зарубежных странах. 10

       2.1. Опыт государственного регулирования  цен в США 12

       2.2. Опыт государственного регулирования цен во Франции. 15

        3. Законодательное регулирование  цен в РФ 20

       3.1. Административное регулирование  цен 20

       3.2. Регулирование цен естественных  монополий. 23

       3.3. Регулирование цен гражданским  законодательством 24

       3.4. Регулирование цен в целях налогообложения 25

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

        Список литературы 30  
Введение

Современное рыночное хозяйство невозможно представить  без активной экономической роли государства. Практически во всех зарубежных странах действуют механизмы государственного вмешательства в экономику, хотя его конкретные формы, инструменты и рычаги порой существенно различаются. Большинство стран используют установленные правила ценообразования, которые оформляются в виде законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен. Изучение опыта ценообразования в зарубежных странах необходимо для определения возможностей его использования при формировании ценового механизма в республике в условиях переходного периода.

Современное государственное регулирование цен в зарубежных странах весьма противоречиво. С одной стороны, государственные институты стремятся сдержать инфляцию, оказывающую отрицательное воздействие как на внутренние, так и внешние экономические процессы. С другой стороны, выражая интересы крупных компаний, государство различными средствами обеспечивает их защиту. В результате регулирование представляет собой попытку государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать устойчивому развитию экономики в целом и через цены сглаживать возникающие колебания в воспроизводственном процессе.

Государственное вмешательство в ценообразование  реализуется на основе сочетания  форм прямого и косвенного регулирования. Степень регулирования и соотношение этих форм зависят от уровня экономического развития страны, национальных традиций, политических условий, обеспеченности сырьевыми ресурсами, местом страны в мировом разделении труда и др.

Более развитые страны предпочтительнее используют косвенное регулирование, которое проявляется в воздействии не на сами цены, а на факторы, связанные с их формированием. Например, на совокупный спрос воздействуют с помощью налоговой, кредитной, валютной политики, включая эмиссию денежных средств. В результате такого вмешательства государства стимулируется производство и занятость во многих отраслях, что в свою очередь оказывает воздействие на рынок потребительских товаров и объем платежеспособного спроса населения.

Кризисное состояние  экономики республики в период перехода к рыночным отношениям напоминает период, в котором находились страны Западной Европы после второй мировой войны. Опыт этих стран свидетельствует  о том, что внезапный переход  от административной экономики к рыночной невозможен. Необходим достаточно длительный переходный период, в рамках которого соблюдается сочетание регулируемых государством цен и свободное ценообразование. В западноевропейских странах либерализация цен и доходов осуществлялась в течение примерно 40 лет. При этом освобождение цен от администрирования происходило в виде циклического процесса, при котором фазы усиления контроля чередовались с фазами его ослабления.

 

   1. Основы  государственного регулирования  цен 

       Широко распространено мнение, что в рыночной экономике ценообразование не регулируется. Однако такое представление является ошибочным. Во-первых, существует система саморегулирования цен, когда произвольное завышение цен, как правило, не выгодно прежде всего производителю. Он заинтересован в оптимизации уровня цен, с тем, чтобы иметь гарантии сбыта своей продукции и прочные позиции на рынке не только сегодня, но и в перспективе. Во-вторых, даже в странах с развитой рыночной экономикой регулирующее воздействие на процессы ценообразования оказывает государство.

       Не редко саморегулирование цен  понимается упрощено – как  встреча продавца и покупателя  на рынке, которые, исходя из  наличия товара и денег, договариваются  о цене. Однако саморегулирование  – не стихийный процесс. Это совокупность норм и правил, которые должны соблюдать контрагенты на рынке. Данный процесс можно сравнить с правилами движения автотранспорта, когда на проезжей части движется то много, то мало машин, и все они едут в свободно выбранном направлении с самыми различными грузами. Но свой путь они при этом прокладывают так, чтобы проехать быстрее и наиболее экономично к конечной цели, не нанося при этом ущерба другим видам транспорта и пешеходам.

       Всем известно, что происходит, когда  общие правила движения нарушаются. Нечто подобное происходит сейчас в сфере ценообразования в России: только здесь правила товарного производства и обращения нарушаются всеми одновременно.

       В месте с тем существенную  роль в развитии современной  экономики играет государство. Проблемы, связанные с усилением экономической роли государства, нашли широкое отражение в исследованиях различных экономических школ.

       Кризис 1929 – 1933 гг., который основательно  потряс экономические основы  западного мира, привел к пониманию того, что для обеспечения стабильности развития рыночный механизм необходимо дополнить мерами государственного регулирования.

       Теоретическую разработку данная  позиция нашла в работе известного  западного экономиста Дж. М. Кейнса  «Общая теория занятости, процента и денег». С тех пор кейнсианские взгляды на природу государственного регулирования надолго овладели умами политиков и экономистов.

       В смешанной экономике, т.е.  экономике, основанной на рыночной  конкуренции и макроэкономическом  регулировании, государству в хозяйственной жизни отводится строго определенная роль.

       Рыночный механизм, как показывает  опыт многих стран, ведет к  существенному подъему экономики,  но одновременно сопровождается  спадами и кризисами, которые  могут затормозить развитие экономики. Поэтому государство стремится разработать такой рыночный механизм, чтобы колебания на рынке не привели к разрушительным последствиям в экономике.

       Государственное регулирование  ценявляется попыткой государства  с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом, т.е. через цены нивелировать циклические колебания процессов воспроизводства. В зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный и антиинфляционный характер.

       Система цен – один из важнейших  элементов рыночной экономики;  она взаимосвязана с другими  элементами рыночного механизма  и реагирует на их изменения. Государственное регулирование через изменение бюджетных расходов, налогов, процентных ставок за кредит и других экономических рычагов проявляется и в изменении издержек и цен на продукцию и воздействует на процессы воспроизводства.

       В условиях перехода к рынку в России, когда произошла серьезная разбалансированность экономики, роль государства заключается в создании рыночных структур в целях обеспечения нормальных условий развития рынка. На это направлено развитие предпринимательства, принятие антимонопольного законодательства и т.д. Проведение государством антимонопольной политики должно снять искусственное ограничение и способствовать развертыванию конкуренции во всех отраслях и секторах экономики, её поддержанию и всяческому поощрению и развитию на этой основе рыночного ценообразования. Однако конкуренция может быть и разрушительной силой, разоряя целые группы производителей. Поэтому задача государственной власти состоит в том, чтобы обеспечивать такое соотношение монополии и конкуренции, которое не привело бы к разрушительным последствиям.

       Антимонопольное регулирование  предусматривает также санкции,  направленные против «недобросовестной  деловой практики», которая включает:

       -ценовую дискриминацию (скидки  для одних клиентов, надбавки для других);

       -принудительные сделки (т.е. продажа  и покупка с каким –либо  предварительным условием, принудительные  «наборы» товаров и услуг);

       - принудительную привязку покупателей  к продавцам;

       -сбивание цен ниже издержек  производства (демпинг для вытеснения соперников и захвата рынка);

       -отказ от поставок «неугодным»  клиентам, имеющим дело с конкурентами  данной фирмы, или необоснованный  возврат заказанных товаров;

       -различного рода бойкоты.

       Все эти разновидности «недобросовестной» практики подлежат расследованию и пресечению антимонопольными органами.

       Либерализация цен не ослабляет,  а, напротив, повышает роль государства  в осуществлении политики ценообразования.  Она заключается не в установлении  конкретных цен, а в воздействии с помощью экономических мер на принятие товаропроизводителями оптимальных решений по ценам, оказание им методологической и методической помощи, разработки правовых норм по ценообразованию.Цели государственного регулированиясостоят в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого роста цен на сырье и топливо, монополизма производителей, способствовать созданию нормальной конкуренции, ориентирующей на использование достижений научно-технического прогресса. Важной задачей при этом является достижение определенных социальных результатов, в частности, поддержание прожиточного минимума, обеспечение возможности приобретения в достаточном количестве товаров первой необходимости.

       Цены разрабатываются и устанавливаются товаропроизводителями самостоятельно, но с учетом законодательных и нормативных актов. Отклонение от норм экономического поведения в отработанной системе рыночных отношений легко может быть обнаружено в процессе взаимодействия с партнерами, либо через финансово-кредитную систему, налогообложение и т.п. В США, например, предусмотрена даже уголовная ответственность за установление чрезмерно высоких цен. Государство играет роль не насильственного аппарата контроля за ценами, а -- арбитра.

       Обычно при возрастании цены  на товарных рынках спрос уменьшается,  а чем ниже цена, тем больше  спрос. В период инфляции спрос  может расти вместе с повышением  цены. Потребитель не верит в  стабильность рынка и, не взирая  на цены, увеличивает спрос. Это характерно для переходной экономики России. Кроме того, в рыночной экономике возрастание затрат на покупки неизбежно влечет за собой снижение нормы сбережения. В переходный период возможна и такая ситуация, когда растут и спрос, и сбережения: дефицит товаров не позволяет израсходовать сумму денег, которую покупатель накопил на данный момент.

       В России за последние годы  спрос значительно превышал предложение.  Государство не могло гарантировать  быстрое устранение проблемы  острейшего дефицита, и товаров по новым ценам не стало больше. Радикально не перестраивающаяся экономика не может дать и не дает устойчивого, стабильного прироста требуемых товаров. Но если цены недостаточно высоки, они не заинтересовывают производителя в изготовлении необходимой продукции в нужном объеме и в относительно короткие сроки.

       Экономическая теория и мировая  практика предлагают два сценария  построения рынка: «шоковая терапия»  со всеми вытекающими из нее  экономическими последствиями; долгий, но социально менее взрывоопасный путь поэтапного восстановления рыночной экономики и ликвидации инфляционных явлений. Сложность второго пути состоит в том, что рычаги, с помощью которых можно остановить инфляцию, одновременно тормозят экономический рост и платежеспособность населения.

       Прямое регулирование цен осуществляется  главным образом в отраслях  общественного пользования (электроэнергетика,  транспорт, связь, водоснабжение  и т.д.). Среди прямых методов  государственного регулирования  необходимо назвать прежде всего административное установление цен. Оно получило распространение в ряде развитых стран (во Франции, Бельгии, Нидерландах и т.д.). Крупные монополии – потребители в результате этого получают дополнительные выгоды, приобретая товары и услуги по более низким ценам.

Информация о работе Государственное регулирование цен в зарубежных странах и группировка стран