Классификация цен

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 22:43, доклад

Описание работы

В современной экономике функционируют многие миллионы конкретных цен, которые формируются и регулируются на единых методологических основах. Поэтому многообразие цен вызывает необходимость их упорядочения, объединения в отдельные группы (виды) цен, характеризующиеся общими признаками. Количество признаков, в соответствии с которыми классифицируются цены в различные группы (виды), достаточно велико. Причем одна и та же конкретная цена может входить в разные группы (виды) цен. Экономическая теория и хозяйственная практика выработали классификационные группы (виды) цен, объединяемых по следующим признакам:

Работа содержит 1 файл

Классификация цен.doc

— 139.00 Кб (Скачать)


Классификация цен

В современной экономике функционируют многие миллионы конкретных цен, которые формируются и регулируются на единых методологических основах. Поэтому многообразие цен вызывает необходимость их упорядочения, объединения в отдельные группы (виды) цен, характеризующиеся общими признаками. Количество признаков, в соответствии с которыми классифицируются цены в различные группы (виды), достаточно велико. Причем одна и та же конкретная цена может входить в разные группы (виды) цен. Экономическая теория и хозяйственная практика выработали классификационные группы (виды) цен, объединяемых по следующим признакам:

        система национальных и мировых рынков;

        сфера обслуживания национальной экономики;

        степень (жесткость) государственного регулирования цен;

        стадии ценообразования;

        базисные условия поставки товаров и др.

1.Виды цен в зависимости от национальных и мировых рынков

В соответствии с признаком — система национальных и мировых рынков — все конкретные цены подразделяются на национальные (внутренние) цены и цены мировых рынков. Национальные (внутренние) цены обеспечивают функционирование национальной экономики. Сфера их действия не выходит за пределы страны. Они формируются с учетом особенностей всех сфер национальной экономики и требований внутреннего рынка страны. Цены мировых рынков обслуживают деятельность мировых (региональных) рынков и формируются с учетом их требований. Уровень и структура национальных (внутренних) цен и мировых цен на одну и туже продукцию, как правило, различаются между собой. Их совпадение является исключением из общего правила. Хотя имеется тесная связь между национальными и мировыми ценами, которая обеспечивается в первую очередь системой контрактных цен на продукцию внешнеторгового оборота.

2.Классификация цен по сферам обслуживания национальной экономики

Признак — сфера обслуживания национальной экономики — предполагает объединение цен, обслуживающих различные сферы экономики, в самостоятельные группы, среди которых особо выделяются следующие виды цен: оптовые (отпускные), закупочные, розничные, цены на строительную продукцию, тарифы на услуги, внешнеторговые цены.

Оптовые (отпускные) цены обслуживают оборот продукции промышленного производства. По этим ценам промышленные предприятия-производители непосредственно сами или через посредников реализуют продукцию потребителям. Потребителями, закупающими продукцию промышленного производства, могут быть предприятия (организации) любой сферы экономики, любой формы собственности. Оптовые (отпускные) цены не предназначены для реализации промышленных товаров непосредственно населению. Следует отметить, что государственные закупки промышленной продукции также производятся по оптовым (отпускным) ценам. Как правило, при реализации промышленной продукции по оптовым ценам происходит смена собственника. При этом широко используется система безналичных расчетов.

На основе оптовых (отпускных) цен формируется большинство стоимостных показателей, используемых в системе планирования, прогнозирования и анализа как на уровне макро-, так и на уровне микроэкономики.

Закупочные цены обслуживают оборот сельскохозяйственной продукции между предприятиями сельского хозяйства и предприятиями (организациями) любой сферы экономики, любой формы собственности. Продукцию сельского хозяйства, предназначенную для обеспечения государственных заказов, государство приобретает также по закупочным ценам. Закупочные цены не предназначены для реализации товаров непосредственно населению. Продукция несельскохозяйственного происхождения реализуется сельскохозяйственными предприятиями не по закупочным, а по оптовым (отпускным) ценам. К примеру, сельскохозяйственное предприятие имеет цех по производству хрустящего картофеля. Реализация этого продукта будет не по закупочным, а по оптовым ценам.

Розничные цены — обслуживают товарооборот между населением и организациями розничной торговли. По розничным ценам также организации могут приобретать товары в розничной сети. Розничные цены являются ценами конечной реализации товаров народного потребления. По розничным ценам товары народного потребления выбывают из воспроизводственного процесса, то есть потребляются либо населением в домашнем хозяйстве, либо в производстве. Динамика розничных цен характеризует изменение уровня жизни и благосостояния населения.

Цены на строительную продукцию обслуживают экономические взаимоотношения между производителями строительных работ (первоначальными собственниками) и потребителями (заказчиками) строительной продукции. Цены на строительную продукцию представляют собой систему из трех видов цен: сметной стоимости объекта строительства; цены единицы строительной продукции, входящей составной частью в строительный объект; договорной (рыночной) цены готового объекта строительства.

Сметная стоимость как разновидность цены является по существу ценой производителя строительных работ (первоначального собственника) и формируется на основе предельных затрат на строительно-монтажные работы, приобретаемое оборудование и целевой прибыли. Сметная стоимость широко применяется при возведении объектов по индивидуальным (специальным) проектам, привязанным к конкретным условиям строительства. Как правило, сметная стоимость рассчитывается до начала строительства и корректируется на протяжении всего периода строительства.

Цена единицы строительной продукции (1 кв. м общей площади, 1 кв. м жилой площади, 1 кв. м полезной площади, одно-, двух-, трехкомнатная квартира и др.) формируется на основе сметной стоимости путем дифференциации затрат по элементам, входящим в единый строительный объект. Как правило, цена единицы строительной продукции выступает в виде прейскурантной цены, устанавливаемой производителем строительных работ (первоначальным собственником) с учетом затрат и рыночной конъюнктуры.

Договорная (рыночная) цена готового объекта устанавливается на договорной основе между потребителем (заказчиком) и собственником на уже готовый объект.

Тарифы на услуги обслуживают экономические связи между производителями и потребителями услуг. Тарифы на услуги представляют собой плату за выполнение конкретных работ.Организации и население наряду с материальными ценностями приобретают и всевозможные услуги. Услуги выступают в форме конкретной трудовой деятельности (транспортные услуги, ремонт, коммунальные услуги и др.). Реализация услуг осуществляется по особым ценам, которые называются тарифами на услуги. Тарифы на услуги, предоставляемые организациям, по экономическому содержанию близки к оптовым (отпускным) ценам, а населению — к розничным ценам.

Внешнеторговые цены обслуживают экспортный и импортный обороты страны. Исходя из этого, внешнеторговые цены делятся на экспортные и импортные цены. По экспортным ценам отечественные производители вывозят товар для его реализации за пределы страны. По импортным ценам товар поставляется из-за рубежа для потребления в стране ввоза. Внешнеторговые цены формируются на основе мировых цен. Экспортные и импортные цены являются контрактными ценами (ценами международных контрактов).

3.Виды цен в зависимости от степени (жесткости) государственного регулирования цен 

На уровень, структуру и динамику цен воздействуют рынок (все его участники) и государство. Государство вмешивается в рыночное ценообразование путем определенного регулирования цен. Степень воздействия государства на цены и заставляет условно классифицировать их на три вида: свободные (рыночные); жестко регулируемые цены; косвенно регулируемые цены.

Свободные (рыночные) цены характеризуются тем, что они формируются под воздействием рыночных факторов (рыночной конъюнктуры). На формирование свободных цен не оказывает прямого непосредственного воздействия государство.

Жестко регулируемые цены — это такие цены, уровень, динамика и структура которых подвержена непосредственному прямому влиянию государства. Изменение регулируемых цен осуществляется либо непосредственно государством, либо другими участниками рынка, но по методике, устанавливаемой государством. К способам жесткого прямого государственного регулирования цен относятся:

        установление жестко фиксированных цен, по которым должна реализовываться продукция. Для рыночной экономики данный способ не адекватен, поэтому он применяется редко;

        установление верхнего предела цены. Этот способ применим для борьбы с монопольно высокими ценами и решения проблем с ценами на социально важные товары;

        установление нижнего предела цен. Этот способ способствует сокращению производства контрафактной продукции (в основном низкого качества, к примеру, на водку), стимулированию развития малого и среднего бизнеса;

        определение уровня посреднических наценок;

        предварительное уведомление производителей и потребителей об изменении цены и ее элементов. К примеру, заранее объявленное повышение ввозных пошлин на конкретные импортные изделия, и др.

Косвенно регулируемые цены — это цены, на которые государство оказывает воздействие косвенными методами. К ним относятся: налоговая, кредитная, амортизационная, внешнеторговая политики государства, политика в области заработной платы и пенсионного обеспечения и др.

Следует отметить, что ни в одной стране нет полностью свободных от государственного регулирования цен. В то же время нет и чисто регулируемых государством цен, свободных от воздействия рыночных факторов. Все цены являются следствием воздействия как рыночных факторов, так и государства. Только степень их воздействия на разные товары различна.

4.Виды цен в зависимости от стадий ценообразования

Движение товаров от производителя к потребителю опосредуется конкретными видами цен, дифференцированными в зависимости от наличия образующих эти цены элементов. В зависимости от этой классификации (стадий ценообразования) можно выделить следующие виды цен:

        оптовая цена изготовителя;

        оптовая (отпускная) цена изготовителя;

        оптовая (отпускная) цена закупки;

         розничная цена.

Эти виды цен количественно связаны между собой: на последующей стадии цена становится выше, чем на предыдущей. В табл. 1 представлена схема формирования цен в зависимости от стадий ценообразования.

Таблица 1. Структурно-логическая схема цены

Оптовая цена изготовителя формируется на стадии изготовления товара. Она включает в себя затраты на производство и реализацию товара (себестоимость) и прибыль изготовителя. В конечном счете именно оптовая цена изготовителя предназначена для обеспечения изготовителю расширенного воспроизводства. К примеру, если затраты на производство и реализацию единицы конкретного товара (себестоимость) составляют 100 руб., а прибыль — 50 руб., то оптовая цена изготовителя будет 150 руб.

Оптовая (отпускная) цена изготовителя предназначена для реализации товара изготовителем. Именно по этой цене товар покупает у изготовителя либо непосредственно потребитель, либо посредник. Оптовая (отпускная) цена изготовителя состоит из оптовой цены изготовителя и величины акциза и НДС. Причем акциз входит в состав оптовой (отпускной) цены изготовителя только по подакцизным товарам. Если товар является подакцизным, то при включении в состав оптовой (отпускной) цены изготовителя вначале рассчитывается (включается) акциз, а затем НДС. К примеру, известно, что на единицу конкретного товара оптовая цена изготовителя равна 150 руб., акциз установлен в размере 20 руб., а ставка НДС — 18%. В этом случае оптовая (отпускная) цена изготовителя будет рассчитываться по следующей схеме:

        К оптовой цене изготовителя добавляется акциз (150 руб. + 20 руб. = 170 руб.).

        Рассчитывается величина НДС (170 руб. ∙ 18 / 100 = 30,6 руб.)

        К полученной оптовой цене изготовителя с учетом акциза добавляется величина НДС (170 руб. + 30,6 руб. = 200,6 руб.)

Оптовая (отпускная) цена закупки формируется, если между изготовителем и потребителем существует система посреднических организаций (за исключением организаций розничной торговли). Посредник за свои услуги получает определенную цену, предназначенную для покрытия его затрат, обеспечения прибыли и возможности уплаты НДС. Цена за посреднические услуги может быть выражена в различных формах: посредническая надбавка, снабженческо-сбытовая надбавка, комиссионный сбор или вознаграждение и др.

Пример определения оптовой (отпускной) цены закупки.

Оптовая (отпускная) цена изготовителя единицы продукции составляет 200.6 руб. Затраты посредника — 30 руб., прибыль — 15 руб., НДС — 18%. В этом случае оптовая (отпускная) цена закупки будет рассчитываться следующим образом.

        Определяется цена за посреднические услуги без НДС (30 руб. + 15 руб. = 45 руб.). Рассчитывается величина НДС, которую должен уплатить посредник (45 руб. ∙ 18 / 100 = 8,1 руб.).

        Определяется посредническая надбавка (45 руб. + 8,1 руб. = 53,1 руб.).

        Определяется оптовая (отпускная) цена закупки (200,6 руб. + 53,1 руб. = 253,7 руб.).

Розничная цена формируется на базе оптовой (отпускной) цены закупки с добавлением розничной надбавки. Розничную (как и посредническую) надбавку следует рассматривать в двух ипостасях. Во-первых, как элемент розничной цены на конкретный товар. Во-вторых, как цену за услуги розничной торговли. Розничная надбавка состоит из затрат организации розничной торговли, ее прибыли и НДС, уплачиваемого ею.

Пример расчета розничной цены товара.

Цена закупки равна 200,6 руб. Затраты организации розничной торговли составляют 30 руб., прибыль — 20 руб. НДС — 18%. Тогда розничную цену можно определить следующим образом.

        Определяется цена за услуги розничной торговли без НДС (30 руб. + 20 руб. = 50 руб.).

        Рассчитывается величина НДС, которую должна уплатить организация розничной торговли (50 руб. ∙ 18 / 100 = 9 руб.).

        Определяется розничная надбавка (50 руб. + 9 руб. = 59 руб.).

        Определяется розничная цена (200,6 руб. + 59 руб. = 259,6 руб.).

Розничная цена используются в системе розничной торговли. Это конечная цена. При формировании цен по стадиям ценообразования розничная цена является наиболее высокой из всех видов цен на конкретный товар.

5.Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров

Оптовые (отпускные) цены подразделяются на два вида в зависимости от того, где происходит их окончательное формирование: в местах производства (пунктах отправления) или в местах потребления (пунктах назначения). Такое деление вызвано в основном оплатой расходов по перемещению продукции от производителя к потребителю. На практике это проявляется в системе франкирования цен. «Франко» означает, до какого пункта (места) продвижения продукции от изготовителя (продавца) до потребителя (покупателя) транспортные расходы включены в состав цены. Если покупатель приобретает продукцию со склада изготовителя (продавца), то базисными условиями поставки считаются «франко-склад поставщика». А цена покупки определяется как оптовая (отпускная) цена изготовителя, в которую включены затраты на доставку товара до склада изготовителя.

Информация о работе Классификация цен