Особенности ценообразования в Китае и России

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:13, реферат

Описание работы

Актуальность темы определяется тем, что с помощью системы ценообразования государственные органы власти и управления регулируют спрос и предложение на отдельные виды товаров и услуг, а также устраняют ценовые диспропорции национальной экономики. От государственной политики и методов государственной системы ценового регулирования зависит уровень жизни и покупательская способность огромного количества людей, чем и определяется значимость государственного регулирования цен.
Цели данной работы – рассмотреть задачи, цели и функции ценообразования, факторы определения рыночной цены, особенности системы ценообразования в КНР и в России.

Содержание

Введение 3
1. Система ценообразования 4
1.1 Задачи, цели и функции ценообразования 4
1.2 Факторы определения рыночной цены 7
2. Реформы системы ценообразования в КНР 9
2.1 Подготовка к реформе системы цен 9
2.2 Борьба в китайском руководстве по вопросу методов реформирования системы цен. 11
2.3 Ускорение экономического развития Китая 12
2.4 Анализ ценообразования КНР в период кризиса 14
3. Особенности ценообразования в современной России 16
Заключение 23

Работа содержит 1 файл

Ценообразование готовый.docx

— 61.15 Кб (Скачать)

 Начавшаяся в 1978 г. реформа экономической системы Китая прошла довольно сложный путь. Постоянно уточнялись цели и задачи проведения реформы, соответственно менялись формы и методы преобразования системы цен. Первоначально китайское руководство рассматривало отпуск некоторых сельскохозяйственных цен и повышение их уровня в качестве временной меры ускорения сельскохозяйственного производства и устранения нехватки продовольствия в стране. Но уже после принятия Постановления ЦК КПК о реформе хозяйственной системы на III пленуме ЦК КПК 12-го созыва и октябре 1984 г. в китайской научной и официальной литературе был введен в широкий оборот термин «либерализация цен».

 Теоретическое обоснование понятия «рыночная экономика». Соответственно осуществлялось расширение концепции реформы системы ценообразования: либерализация цен на товары не первой необходимости, освобождение цеп на большую часть предметов потребления и введение «двухколейной» системы цеп на средства производства, сближение по своему уровню двух видов цен и переход на единый метод установки цен на средства производства, расширение понятия цены на факторы производства, реформа системы ценообразования в отраслях естественных монополий. Вне зависимости от этапа реформы и поставленных конкретных задач конечная цель реформы экономической системы оставалась неизменной - ускорение экономического развития, повышение благосостояния народа и превращение Китая в одного из лидеров мировой экономики.

 Одной из основных особенностей китайской экономической реформы является проведение мероприятий в области цен в течение всего хода реформ. Спецификой Китая было последовательное, поэтапное развитие рынка, важной стороной которого является сочетание трех видов цен: свободно регулируемых под воздействием соотношения спроса и предложения на рынке, прямо или косвенно направляемых государством фиксированных цеп. При этом государство в течение длительного времени сохраняло как значительную долю плановой экономики, так и сильные административные рычаги воздействия на негосударственный рыночный сектор экономики. По мере проведения в Китае реформы системы распределения и оптово-розничной торговли расширялись границы применения свободных цен: от потребительских товаров к средствам и факторам производства, реформе системы ценообразования отраслей естественных монополий.

 В настоящий момент перед Китаем стоят проблемы реформирования механизма ценообразования отраслей естественных монополий, разработки ценового механизма поддержки отечественных производителей, устранение внутренних ценовых региональных барьеров

 


Информация о работе Особенности ценообразования в Китае и России