Процесс и особенности механизма ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - определение основных механизмы ценообразования в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

Рассмотреть понятие, сущность и функции цен.
Раскрыть основные модели ценообразования, применяемые в российской экономике.
Определить основные этапы и механизмы ценообразования в российской экономике.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Роль цены и методология ценообразования………………………. 5
1.1 Понятие цены и ее роль в рыночной экономике…………………….. 5
1.2. Функции цен………………………………………………………… 12
1.3 Методология и принципы ценообразования………………………… 20
2. Процесс и особенности механизма ценообразования…………….. 23
2.1 Этапы ценообразования……………………………………………….. 23
2.2 Механизмы ценообразования…………………………………………. 31
Заключение………………………………………………………………… 36
Список используемой литературы……………………………………… 38

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 222.00 Кб (Скачать)

     Формула цены, определяемой на основе затратного подхода, имеет следующий наиболее общий вид:

     Ц=С+П,

     где Ц – цена единицы товара;

     С – издержки производства и обращения единицы товара, (себестоимость);

     П – прибыль , получаемая производителями, т.е. продавцами, за счет производства и продажи единицы товара.

     Характеризуя  затратный подход ценообразования, необходимо иметь в виду на основании  каких издержек определяется цена. Чаще всего используются средние издержки в расчете на единицу продукции из всего количества производимых товаров. Однако могут быть использованы и предельные издержки, под которыми понимается прирост общих издержек, обусловленный увеличением производства и продажи товара на одну единицу.

     Широко  используется определение издержек на основе калькуляции, т.е. бухгалтерского расчета затрат по их отдельным элементам. Необходимо иметь в виду, что на величину издержек влияет фактор времени, где могут совершенствоваться технологии, которые ведут к снижению затрат, а также иметь место инфляционные процессы, приводящие к увеличению издержек.

     Вторая  особенность затратного механизма  ценообразования – это толкование прибыли и правомерности ее получения  теми или иными агентами, участниками процесса производства и обращения.

     Прибыль - это дополнительная (сверх себестоимости) плата, которую вынужден вносить  покупатель товара, при приобретении единицы продукции. Это своеобразный налог на покупателя, но не со стороны государства, а со стороны производителя и продавца. Прибыль позволит стимулировать производителя, а также вкладывать средства в развитие производства и торговли.

     Относительная величина прибыли обычно рассматривается  как отношение прибыли к себестоимости продукции (издержкам) или к цене, известна под названием рентабельность. Этот показатель и в настоящее время имеет широкое хождение в российской экономической практике.

     В случае, когда он рассматривается  как нормативная величина, такой  показатель именуют нормой прибыли.

     Таким образом, предприятия, фирмы, определив  совокупные издержки производства и  обращения и на их основе удельные издержки в расчете на единицу  товара (средние или предельные), устанавливают себестоимость, суммируя которую с прибылью от реализации единицы продукции, рассчитывают цену. При этом прибыль обычно устанавливается, исходя из принятой нормы прибыли или показателя рентабельности. Например, себестоимость единицы товара составляет одну тысячу восемьсот рублей, а показатель рентабельности равен 0.3 (30%), тогда прибыль составит19:

     1800*0.3=600 руб., а цена единицы товара  будет равна 1800+600=2400 руб.

     Так как цена была установлена в процессе производства, естественно, что на нее  ориентируется производитель, и  нет гарантий в том, что она устроит покупателя. При назначении цен государством на товары и услуги, исходя из затратного механизма, приведенная выше формула цены несколько изменяется и имеет следующий вид20:

     Ц=С+П+∆Ц, где ∆Ц – это цена надбавки или  скидки.

     При этом себестоимость единицы товара, исчисляют не в масштабе одного предприятия, а в масштабах целой отрасли, т.е. это средние издержки на производство и обращение единицы товара по обширной группе предприятий, производящих и реализующих этот товар. Величина прибыли устанавливается на нормативной основе при относительно умеренной норме прибыли, на уровне примерно – 20 – 30 процентов.

     Надбавки  и скидки с цены рассчитываются по затратному механизму, в зависимости  от вида товаров и услуг.

     Если  же затратная цена на товары первой необходимости для ряда потребителей становится недоступной, то государство использует скидки с цены посредством денежных дотаций из государственного или местного бюджетов.

     В определенной мере затратный механизм используется и сейчас, в рыночной экономике. Он воздействует, прежде всего, на цену предложения. Продавцы на рынке продают свои товары не ниже величины совокупных издержек производства и обращения, плюс прибыль, так как им необходимо расширять свое производство и стимулировать выпуск товаров. Однако они вынуждены одновременно реагировать на спрос, а не только на свои затраты, т.е. рынок заставляет производителя вносить коррективы, ориентируясь на ценовую реакцию покупателя. Таким образом, чтобы прийти к успеху, необходимо перейти к рыночному подходу в ценообразовании.

     2.Рыночный  механизм ценообразования

     Сущность  рыночного ценообразования состоит  в том, что реальный процесс формирования цен происходит не в сфере производства, а на рынке, под воздействием спроса и предложения. Цена товара и его  полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке.

     Поэтому наши представления о стоимости  товара (его формировании) и цене как экономических категориях рынка  радикальным образом изменяются. Поскольку только на рынке происходит общественное признание продуктов как товаров, постольку и стоимость их получает общественное признание через механизм цен только на рынке.

     Это принципиальное теоретическое положение  до последнего времени почти полностью  игнорировалось в нашей экономической  науке и практике ценообразования. Однако и сейчас нередко практика ценообразования такова, когда затраты на производство товаров считают общественно необходимыми задолго до того, как эти товары появятся на рынке. Кроме того, при рыночном ценообразовании первоначальные цены на товары устанавливаются их собственниками, субъектами хозяйствования. Только в этом случае преодолевается отчуждение товаропроизводителей от результатов их труда.

     Государственные органы в зависимости от сложившейся  хозяйственной ситуации регулируют цены только на ограниченный круг товаров и услуг. В отношении подавляющего большинства товаров, производимых субъектами хозяйствования, государство определяет также общие правила и принципы ценообразования, иногда устанавливает предельные уровни рентабельности или цен и таким путем осуществляет свои управляющие функции.

     Таким образом, предприятия или фирмы  реализуют свои товары и услуги, как правило, по ценам и тарифам, установленным или самостоятельно, или на договорной основе, и только в отдельных случаях, предусмотренных законодательными актами, по государственным ценам.

     Механизм  ценообразования в условиях рыночных отношений проявляется через  цены, их динамику, которая формируется совершенно по другому, иногда непредсказуемо, а это нельзя игнорировать при установлении цены.

     Поэтому необходимо, глубоко и всесторонне  анализировать и изучать все  рыночные факторы и методы рыночного  ценообразования и умело и  правильно ими пользоваться. К  сожалению, владением современными методами рыночного ценообразования  могут похвастаться лишь немногие российские фирмы. По данным Российской ассоциации маркетинга, 62 процента предприятий остро нуждаются в анализе своей ценовой политики и разработке предложений по ее совершенствованию, т.к. своих специалистов у многих просто нет, а оплатить такую работу консультационным фирмам могут лишь 22 процента предприятии.

 

Заключение

     В данной работе определены основные понятия  цены, рассмотрены её виды, функции, выделены этапы ценообразования его методы, цели, и раскрыты основные механизмы ценообразования

     Важнейшее условие дальнейших экономических  преобразований в нашей стране это целесообразно установленная и эффективно действующая система.

     Ценообразования, от которой зависит разработка целостной системы экономических методов управления хозяйством, финансовое оздоровление, дальнейшее развитие рыночных отношений, достижение сбалансированности национальной экономики, рост национального дохода и повышение эффективности конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий (фирм и компаний) различных форм собственности.

     Цена  является одним из основных звеньев  рыночной экономики и представляет собой не только гибкий инструмент конкуренции, перераспределения ресурсов, перелива капитала, но и важный рычаг  управления в сфере производства, реализации, обмена и обращения товаров (продукции), при этом она выполняет важную роль в регулировании и саморегулировании экономики страны.

     В ценовом механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие  части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения, а с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

     Практическая  связь между стоимостью и ценой была проложена посредством применения затратного принципа, в рамках которого величина цены определяется посредством изменения суммарных затрат всех факторов на производство единицы товара в денежном выражении, именуемых издержками производства, то есть цена равна средним издержкам. Прибавление к издержкам определенной величины прибыли приводит к установлению искомой цены. Стоимостный подход к цене в его трудовой трактовке обладает естественной ограниченностью вследствие применимости только к продуктам труда. На основании этого подхода не представляется возможным устанавливать цены предметов, вещей, не являющихся результатами человеческого труда, скажем, земли, природных богатств. В рамках производственного подхода считается, что они не обладают трудовой, меновой стоимостью и, следовательно, ценой. В этом отношении рыночный подход более универсален и конструктивен. 

 

Список  используемой литературы

  1. Абакумова О.Г. Цены и ценообразование. Конспект лекций. - М.: 2009. — 192 с. 
  1. Баздинкин, А.С. Цены и ценообразование.- М.: Юрайт - 2010 - 322с.
  2. Вихляев, А.А., Шавишвили Д.Ф. Розничные цены. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 315 с.
  3. Дерябин, А.А. Система ценообразования и финансов, пути совершенствования. - М.: Политиздат, 2010. - 345 с.
  1. Душенькина  Е.А.Экономическая теория. Конспект лекций.   М.: Эксмо, 2008. - 160 с.
  1. Есипова В.Е. Цены и ценообразование:- СПб.: Питер, 2009.-560 с..
  1. Кризисная экономика современной России: тенденции  и перспективы. Ред. Гайдар Е.Т. М.: Проспект, 2010. - 656 с.
  1. Лунин, Е.М. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятии. - М.: Международные отношения, 2010. - 376 с.
  2. Пунин, Е.М. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятии. - М.: МЭО, 2010.-642 с.
  1. Плотницкий  М.И., Лобкович Э.И., Муталимов М.Г. Курс экономической теории.- М, 2010. –  496 с.
  1. Сажина  М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. – М.: Норма, 2010. - 672 с.
  1. Уткин, Э.А. Экономика, рынок, предпринимательство.- М.:2010.-295 с.
  1. Баздникин А.С. Цены и ценообразование. -М., 2009. - 332 с.
  1. Чернецова Н.С. Экономическая теория М.: Кнорус, 2009. - 264 с.
  1. Шевчук  Д.А. Ценообразование. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 240 с.

Информация о работе Процесс и особенности механизма ценообразования