Система цен и их виды: классификация цен, цены на разных типах рынков

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 11:31, реферат

Описание работы

Цена, как и деньги, есть историческая категория, возникшая в процессе обмена. Уже в ходе простейшего натурального обмена использовались цены, как товарные пропорции. С появлением товарных, а затем металлических и бумажных денег стало возможным выражать цену в одних и тех же единицах товарного эквивалента, используемого в качестве средства платежа.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….3
1 КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕН ……………………………………………………………..4
2 ЦЕНЫ НА РАЗНЫХ ТИПАХ РЫН-КОВ………………………………………………8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………………17

Работа содержит 1 файл

Ценообразование.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

Рис.1 

     Чистая (совершенная) конкуренция

      Это такое состояние рынка, когда  большое количество фирм производит аналогичную продукцию, но ни размер самих фирм, ни другие причины не позволяют хотя бы одной из них воздействовать на рыночную цену. Рыночную цену они формируют лишь совместными действиями. Каждый производитель продает свой товар по одной и той же рыночной цене. В связи с этим спрос на продукцию отдельной фирмы не будет падать по мере увеличения ею своих продаж. Поскольку цены одинаковы, покупателям безразлично, продукцию какой фирмы покупать. Все участники конкуренции информированы о рыночных условиях, покупатели и продавцы имеют полное представление о спросе и предложении, знают цены на факторы производства и готовую продукцию во всех секторах рынка и действуют с ценовыми сигналами. На таком рынке любой объем выпуска может быть распродан по равновесной рыночной цене.

      Таким образом, в модели совершенной конкуренции  рыночная цена является независимой  переменной, а находящуюся в этих условиях фирму часто называют ценополучателем. Ее выбор сводится лишь к принятию решения о величине выпуска.

     В системе свободного рынка исключены  инфляции, безработица, производство и другие явления экономического неравновесия. Рынок свободной конкуренции дает возможность сочетать экономические интересы производителей и потребителей, обеспечивая при этом выигрыш и тем, и другим. Это осуществляется путем уравновешивания спроса и предложения и установления цены равновесия. Следовательно, свободный рынок дает механизм равновесной цены [3, C. 128]. 

     Рынок несовершенной конкуренции

      Ограниченность  совершенной конкуренции приводит к тому, что в экономике появляются другие типы рыночных структур – рынки несовершенной конкуренции. Это такие рынки, на которых не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, вместе с тем они не соответствуют и другой крайней ситуации – чистой монополии. Поэтому все они находятся между этими противоположностями. К формам таких рынков, в частности, относятся монополистическая конкуренция и олигополия [2, C. 201]. 

     Чистая (абсолютная) монополия

      Рынок считается абсолютно монопольным, если на нем функционирует единственный производитель продукта, причем этому продукту нет близких заменителей в других отраслях. Следовательно, в условиях чистой монополии границы отрасли и границы фирмы совпадают. Поэтому кривая спроса на продукцию монопольной фирмы аналогична кривой рыночного спроса, т.е. имеет отрицательный наклон.

      В известном смысле чистая монополия, как и совершенная конкуренция, является, скорее, научной моделью, чем реальной действительность, - в масштабе страны она практически не используется. Но если взять небольшой городок, где находится, например, один хлебозавод, одна школа, одна поликлиника, то абсолютная монополия – типичное явление в любой стране. Чистая монополия возникает там, где существует только один продавец и отсутствуют реальные альтернативы – нет товаров-субститутов, а выпускаемый товар однороден или уникален. В этом случае фирма получает реальную власть с точки зрения реализации продукции: в известной мере контролирует цену и влияет на нее, изменяя количество.

     Монополия появляется на рынке тогда, когда  при вступлении в отрасль или  уходе из нее существуют входные или выходные барьеры. Также породить монополию могут определенные меры политики правительства. Так, введение импортных пошлин ограничивает конкуренцию со стороны иностранных фирм и стимулирует монополизацию внутреннего рынка.

      Перед монополистом встает специфическая  задача, которая не могла возникнуть у совершенного конкурента – выбор уровня цены, который нужно не только назначить, но и удержать. Решение этой задачи распадается на два этапа: 

А) определить выпуск и сознательно ограничить его, поскольку с ростом продаж снижается  цена.

      Монополист  исходит из стремления получить максимальную прибыль, что возможно лишь при равенстве предельных издержек и предельного дохода. 

Б) разработать  и осуществить ценовую стратегию

      Чтобы реализовать целевую функцию  нужно избрать цену, такой ценой  будет монопольная цена, которая  отвечает цене спроса при данном объеме выпуска, иначе говоря, это такая цена, которая обеспечивает монопольной фирме сверхприбыль. Получение такой прибыли – преимущество монополиста. У совершенного конкурента сверхприбыль мимолетна, у монополиста – стабильна. Но стабильна до тех пор, пока ему удается ограничивать вход в отрасль или пока существенно не изменится спрос (если спрос уменьшится, сверхприбыль также упадет). 

     Таким образом, главный вывод состоит в том, что монополист вторгается в механизм рыночного равновесия, нарушая компромисс интересов производителей и потребителей. Монополия вызывает перераспределение богатства в свою пользу таким образом, что происходит снижение общественного благосостояния. Отсюда – антимонопольные законы, вводимые государством [6, C. 63]. 

     Монопсония

      На  таком рынке имеется только один покупатель, который и является создателем цены. 

     Монополия, практикующая дискриминацию

      Продажа товара или услуги данного качества и при данных затратах по различным ценам различным покупателям называется ценовой дискриминацией. Например, врач устанавливает различные гонорары в зависимости от уровня доходов его пациентов, различные тарифы для промышленного и домашнего пользования электричеством и т.д.

      Смысл дискриминации – использовать все  возможности для назначения максимальной цены на каждую единицу продаваемого товара. Условием является то, что продажу одного и того же товара по разным ценам можно вести, если продавец защищен от конкуренции, то есть фирма должна добиться, чтобы возможные конкуренты не могли продать товар дешевле там, где она хочет продать его дороже. А во-вторых, у покупателей не должно быть возможности покупать там, где продают дешевле. Установление цен зависит не только от интересов продавцов – монополистов, но и от оценки товара покупателями. Как известно, в глазах разных покупателей одно и то же благо имеет разную полезность, поэтому и цены, которые они могут платить, будут разными.

      Поскольку существуют разные группы покупателей (весьма богатые, со средними доходами, малоимущие), то монополист распознает эти группы и учитывает их готовность платить разные цены за одинаковый товар. Главная причина такой готовности – различие эластичности спроса. В итоге каждая группа покупателей приносит фирме, практикующей дискриминацию, максимально возможные прибыли [4]. 

     Двухсторонняя монополия

      Рынок, на котором одному покупателю, не имеющему конкурентов, противостоит один продавец – монополист. 

     Монополистическая конкуренция

      Считается, что отрасль работает в условиях монополистической конкуренции, если она состоит из большого числа фирм, производящих подобную, но не идентичную продукцию. Фирмы получают монопольную власть за счет дифференциации продукта, поэтому данная рыночная структура получила еще название монополии по дифференциации продукта. Дифференциация продукта означает, что никакие две фирмы не производят один и тот же товар.

      Объем производства и цена в условиях монополистической  конкуренции испытывают влияние, с одной стороны, конкурентных начал на рынке, а с другой – монопольной власти, которой обладает каждая фирма.

     Элемент монопольной власти означает, что  для каждой фирмы кривая спроса имеет отрицательный наклон, несмотря на то, что фирма может быть столь же малой, как и в условиях совершенной конкуренции. Понижающая кривая спроса фирмы в условиях монополистической конкуренции заключает в себе фундаментальную разницу между моделью совершенной конкуренции и моделью монополистической конкуренции, и разница эта объясняется той рыночной властью, которую дает дифференциация продукции. Поскольку каждый товар воспринимается покупателем как специфический, отличный от товаров других фирм, все производители на рынке монополистической конкуренции имеют некоторую свободу установления цены на свою продукцию. Назначая цену ниже цены конкурирующих фирм, тот или иной продавец может рассчитывать на некоторое увеличение объема продаж. С другой стороны, если он повысит цену на свой товар, какая-то часть покупателей предпочтет более дешевую продукцию его конкурентов. Таким образом, кривая спроса монополистически конкурирующей фирмы имеет понижательный характер, так как она может продать больше по низким ценам и меньше по высоким. Фирма не сможет продавать прежний объем, приняв решение увеличить цену, а желая продать больше, не сможет оставить цену неизменной.

     Кроме того, угол наклона кривой монополистически конкурирующей фирмы будет меньше, чем у абсолютно конкурентной фирмы. Степень пологости, или эластичности, кривой спроса монополистически конкурирующих фирм зависит от глубины дифференциации продукции. Чем меньше конкурентов и чем более дифференцирован продукт, тем менее эластичной будет кривая спроса, и наоборот.  

      Монополистическая конкуренция впервые была исследована  американским экономистом Эдвардом Чемберленом и англичанкой Джоан  Робинсон. Независимо друг от друга  они пришли к идентичным взглядам на условия возникновения и природу этой формы несовершенства рынка. Э.Чемберлен подчеркивал, что фирма при монополистической конкуренции всегда будет менее эффективной, чем аналогичное предприятие при совершенной конкуренции, поскольку она работает с избыточными мощностями. Избыточные мощности и являются платой за монопольную власть, полученную фирмой на основе дифференциации продукта [1].  

     Олигополистический  рынок

      Олигополия  – это такая рыночная структура, при которой существует несколько продавцов, доля каждого из которых настолько велика в общих продажах на рынке, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из продавцов ведет к изменению цены.

      Существует  два вида олигополии. Первый вид предполагает, что несколько фирм производят идентичный продукт. Второй вид – когда несколько производителей выпускают дифференцированные товары. Однако и в том и в другом случае фирмы осознают взаимозависимость своих продаж, объемов производства, инвестиций и рекламной деятельности. Олигополистическая взаимозависимость фирм поднимает соперничество между ними на качественно новый уровень, превращает конкуренцию в непрестанную борьбу «всех против всех». В этом случае конкуренты могут совместно добиваться некоторых целей, превращая отрасль в подобие чистой монополии, или же бороться друг с другом до полного уничтожения. Последний вариант чаще всего осуществляется в форме ценовой войны - постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Если одна фирма снизила цены, то ее конкуренты, почувствовав отток покупателей, в свою очередь тоже снизят свои цены. Но снижение цен имеет свои пределы: оно возможно только до тех пор, пока у всех фирм цены не сравняются со средними издержками. В этом случае исчезнет источник экономической прибыли и на рынке возникнет ситуация, близкая к совершенной конкуренции.

      Олигополистические  союзы. Фирмы должны решить, следует ли им агрессивно конкурировать, пытаясь захватить большую долю рынка за счет конкурента, или «сотрудничать» и конкурировать более пассивно. Если фирмы пассивно конкурируют, устанавливая высокие цены и ограничивая объемы производства, они получат более высокие прибыли, чем при агрессивной конкуренции.

      Когда олигополистические фирмы идут навстречу  друг другу и открыто договариваются о ценах и объемах выпуска, то в этом случае они образуют картель. В картели сотрудничают 2,3 или более участников и обязательным условием является получение каждым участником результата не меньше того, на что он мог бы рассчитывать при объединении против него всех других олигополистов. Поскольку явные картельные союзы между корпорациями в настоящее время в основном запрещены, так как ведут к образованию чистой (абсолютной) монополии, олигополисты идут на молчаливый, тайный сговор.

      Тайный  сговор – это негласное соглашение о ценах, объемах продаж и других способах ограничения конкуренции, которое позволяет фирмам максимизировать прибыль. Наиболее типичной формой тайного сговора является лидерство в ценах – это олигополистическая ситуация, в которой существует доминирующая фирма (ценовой лидер), проявляющая инициативу по изменению цен, а другие фирмы следуют ее примеру. Такая форма становится необходимой, так как фирмам бывает трудно договориться о том, какая будет цена. Корректное, гибкое лидерство в ценах способно обеспечить эффект картеля, а значит, добиться результата, описанного в модели чистой монополии. Когда же несколько фирм занимают примерно одинаковые части рынка и не сильно отличаются по объемам производства и издержкам друг от друга, на олигополистическом рынке может иметь место лидерство в результате сговора. В этой ситуации инициатива любой фирмы отвечает интересам остальных, и их полное согласие составляет основу этой формы лидерства в ценах [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система цен и их виды: классификация цен, цены на разных типах рынков