Система цен и их виды: классификация цен, цены на разных типах рынков

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 11:31, реферат

Описание работы

Цена, как и деньги, есть историческая категория, возникшая в процессе обмена. Уже в ходе простейшего натурального обмена использовались цены, как товарные пропорции. С появлением товарных, а затем металлических и бумажных денег стало возможным выражать цену в одних и тех же единицах товарного эквивалента, используемого в качестве средства платежа.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….3
1 КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕН ……………………………………………………………..4
2 ЦЕНЫ НА РАЗНЫХ ТИПАХ РЫН-КОВ………………………………………………8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………………17

Работа содержит 1 файл

Ценообразование.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Цена  и ценообразование являются важной составной частью хозяйственного механизма. Сам хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых форм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся обстановки.

     Развитие  конкретных отношений в различных  отраслях народного хозяйства невозможно без научного ценообразования на результаты производственной деятельности. В арсенале экономических средств, обеспечивающих успешное развитие народного хозяйства, ценообразование является наиболее действенным экономическим инструментом. О значении цены как экономического инструмента управления народным хозяйством говорит то, что она лежит в основе исчисления таких экономических показателей, как себестоимость, прибыль, объем реализации продукции, товарооборот.

     В процессе коренной перестройки хозяйственного механизма, объективной необходимостью стал радикальный пересмотр сложившейся  в нашей стране ранее системы цен и ценообразования. Без реформы цен невозможно создать нормальных экономических отношений в экономике, обеспечить обоснованную оценку затрат и результатов производства, эквивалентность в обмене товарами и услугами, стимулировать научно-технический прогресс и ресурсосбережение и нормализовать обстановку на рынке.

     В решении сложных методологических проблем ценообразования на современном этапе развития нашего общества огромную роль играет глубокое теоретическое осмысление роли и значения творческого характера труда, его содержания как субстанции стоимости и цены материальных благ. На пути освоения законов рыночной экономики вопросы управления системой ценообразования занимают одно из центральных мест в социальной политике государства.

     Осуществление ценообразования на научной основе лежит в плоскости совершенствования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.С.  Баздникин. «Цены и ценообразование». Москва. 2006 г., С. 401.

2. Г.И.  Просветов. «Цены и ценообразование». Москва. 2005 г., С. 247.

3. Э.А.  Уткин. «Цены. Ценообразование.  Ценовая политика». Москва. 1997 г., С. 365

4. Н.Н.  Шаш. «Ценообразование». Москва. 2006 г., С. 303.

5. «Экономическая энциклопедия» Райзберг Б.А. изд. М: АОЗТ «Нефтехиминвест», 1995 г. С. 507.

6. «Экономика» Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Перевод с английского, изд. М:Дело, 1999 г., С 173.

7. «Экономика и право.Энциклопедический словарь Габлера», перевод с немецкого, изд.М:Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», Торгово-Промышленная палата РФ, Издательский дом «Экономическая газета», 1998 г., С. 351.

8. «Краткая экономическая энциклопедия» Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р., Пуляев В.Т., изд.:СПб ТОО ТК «Петрополис» 1998 г. С 156.

Информация о работе Система цен и их виды: классификация цен, цены на разных типах рынков