Виды цен и их характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 11:04, реферат

Описание работы

Сердцевина любого хозяйственного механизма и любого экономического учения – это теория цен и практика их формирования. С точки зрения экономики, цена является самой первой стоимостной категорией – поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, в виде товарного и денежного выражения стоимости товара.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Цена как экономическая категория.........................................................4
1.1 Роль и значение цены в экономике........................................................4
1.2 Функции цены .........................................................................................7
Глава 2. Система цен, их классификация и характеристика.............................14
2.1. Система цен .........................................................................................14
2.2. Характеристика и виды цен в зависимости от степени
и способа регулирования со стороны государства .................................15
2.3. Виды цен в зависимости от территории действия ...........................16
2.4. Классификация цен в зависимости от обслуживаемой сферы
товарного обращения .................................................................................17
2.5. Виды цен в зависимости от способа согласования и фиксации .....19
2.6. Виды цен в зависимости от характера возмещения
транспортных расходов .............................................................................20
2.7. Цены, обслуживающие различные виды рынков ............................21
2.8. Виды цен в зависимости от способа получения информации.........22
2.9. Цены статистики..................................................................................24
Глава 3. Проблемы ценообразования..................................................................27
3.1 Установление цен на новый товар.......................................................27
3.2 Установление цены в рамках товарного ассортимента.....................31
3.3 Установление цен со скидками и зачетами........................................33
3.4 Установление цен для стимулирования сбыта...................................34
Заключение.............................................................................................................35
Список использованной литературы...................................................................37

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 273.00 Кб (Скачать)

    Фиксированные – это цены, уровень (величина) которых устанавливается органами ценообразования или другими государственными органами (Президентом РФ, Правительством РФ, Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления). Фиксированные цены указывают в соответствующих документах, и их изменение является нарушением законодательства. Как правило, оговаривают и срок действия таких цен. В России они применяются по очень ограниченному кругу сырья, продукции, услуг (нефть, газ, коммунальные услуги).

    Регулируемые  – это цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения, но при этом их уровень регулируется государственными органами прямыми методами путем введения ограничения изменения уровня цены или каких-либо ее элементов.

    К регулируемым относятся:

  • предельные цены, по которым установлена максимальная величина, то есть они не могут быть выше указанного уровня;
  • минимальные цены, когда определен их нижний предел, то есть цена должна быть выше. В России такие цены применяются при реализации водки и ликероводочной продукции крепостью выше 28 процентов.

    Свободные (рыночные) цены освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием конъюнктуры рынка и являются равновесными ценами, при которых объем спроса равен объему предложения.

    Государство может влиять на изменение свободных цен путем воздействия на конъюнктуру рынка – изменение спроса и предложения и их соотношение. Например, необходимо установить более высокую цену на какую-нибудь группу товаров в целях стимулирования производства – государство может пойти на предоставление налоговых льгот или снижение налогов потребителям этой группы товаров. Это приведет к расширению спроса и соответственно к повышению цен. Аналогично можно способствовать снижению цен.

    Совершенно  свободные цены бывают только в теории, а реальная цена на рынке в любом случае подвергается определенному воздействию государства (налоговое законодательство, таможенная (торговая) политика и т.д.), но оно носит косвенный характер. 

2.3. Виды  цен в зависимости от территории действия 

    По  этому признаку различают:

  • единые цены –действующие на территории страны. В настоящее время к ним относятся цены на продукцию, товары, услуги, регулируемые Федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации;
  • региональные цены – действующие на территории региона, к ним относятся цены на продукцию, товары и услуги, регулируемые органами исполнительной власти субъектов РФ;
  • местные цены – действующие на территории города, района и отражающие сложившуюся конъюнктуру рынка, они подвержены динамике в связи с изменением спроса, предложения, других рыночных факторов.
 

2.4. Классификация  цен в зависимости от обслуживаемой

сферы товарного обращения 

    Народно-хозяйственный комплекс страны состоит из различных блоков – производство, строительство, торговля, сельское хозяйство и т.д., каждый из которых обслуживается своими видами цен. Поэтому одним из важных классификационных признаков является дифференциация цен в зависимости от сферы товарного обращения, представленная в табл. 2.1.

    Отпускные – это цены, по которым предприятия-изготовители реализуют товары народного потребления снабженческо-сбытовым (оптовым) предприятиям, предприятиям розничной торговли или другим предприятиям.

    Оптовые – это цены, по которым предприятия-изготовители реализуют продукцию производственно-технического назначения.

    Закупочные  – это цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию.

    Розничные – это цены, по которым продаются товары в розничной торговой сети в условиях продажи индивидуальным покупателям при относительно небольшом объеме каждой продажи.

    Разновидностью  розничной цены является цена на продукцию общественного (массового) питания. Вместо торговой надбавки используется показатель наценка общественного питания, которая прибавляется к стоимости сырьевого набора блюда или продукции без НДС.

Определенной  спецификой обладают цены на бытовые услуги, оказываемые населению. Эти цены называются тарифами (расценками) на платные услуги. При оказании услуг не создается продукт в материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта, а производство услуги совпадает с началом ее потребления. При определении тарифов на услуги учитывают не только объем производимой работы, но и ее качество, временной фактор.

    Цены (тарифы) на платные услуги для населения формируются исходя из себестоимости услуги, прибыли и налога на добавленную стоимость.

    Тарифы  на перевозки представляют собой плату за перемещение грузов и пассажиров, взимаемую транспортными организациями с отправителей грузов и населения. Большинство транспортных тарифов являются регулируемыми.

    Цены  на строительную продукцию подразделяются на три вида:

    Сметная стоимость – предельный размер затрат на строительство объекта.

    Прейскурантная  цена – усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции строительного объекта (1м2 площади, 1м2 работ и т.д.).

    Договорная  цена – цена, устанавливаемая по соглашению между заказчиком и подрядчиком.

    В настоящее время широко распространены договорные цены, учитывающие не только прейскурантную стоимость производимых работ и фактическую себестоимость строительных материалов, но и временной фактор, месторасположение объекта. Цена на строительную продукцию формируется так же, как и в других отраслях, с учетом себестоимости, прибыли и налога на добавленную стоимость. 

2.5. Виды  цен в зависимости от способа

согласования  и фиксации 

    В рыночных условиях постоянно происходит изменение конъюнктуры рынка, условий  производства, и при заключении контрактов, договоров между производителями, продавцами и покупателями используют различные способы согласования и фиксации цен.

   Во  взаимоотношениях сторон могут применяться  следующие виды цен:

  • твердые (постоянные) цены устанавливаются в момент подписания контракта и не подлежат изменению в течение срока его действия. Как правило, такие цены применяются при немедленных поставках или поставках в краткосрочный период. При заключении контрактов на длительный срок в нем обязательно делается оговорка: «Цена твердая, изменению не подлежит»;
  • подвижная цена – это цена, которая фиксируется в контракте на момент его подписания, но при этом предусматривается ее изменение к моменту исполнения контракта, если изменится рыночная цена, называемая «оговорка о повышении или понижении цены», которая в обязательном порядке вносится в контракт.
  • цена с последующей фиксацией в контракте не указывается, а оговариваются лишь условия фиксации, принцип определения уровня цены и источники информации. Цена может устанавливаться перед каждой поставкой, перед календарным периодом или по другим договоренностям, например по уровню биржевых котировок на день поставки или платежа.
  • скользящая цена – это цена, исчисляемая в момент исполнения контракта путем пересмотра исходной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства за период, прошедший со дня подписания контракта. Такая цена применяется в контрактах на поставку товаров, требующих длительного срока изготовления (продукция сложного машиностроения).
  • смешанная – это цена, в которой одна часть является твердой, фиксированной, а другая – скользящей ценой.
 

2.6. Виды  цен в зависимости от характера возмещения транспортных расходов 

    Уровень отпускных, оптовых цен и цен  закупок для каждого хозяйственного субъекта в современных условиях зависит не только от затрат и прибыли  предприятия, рыночной конъюнктуры, но и от условий поставки товаров и продукции, а именно – характера и порядка возмещения возникающих в процессе товародвижения транспортных расходов.

   Различают следующие виды цен:

  • цена ФОБ1 производства – товар предлагается покупателю в месте его изготовления, и он несет все расходы по доставке;
  • единая цена с включением расходов по доставке – предприятие устанавливает единую цену для всех покупателей независимо от их местоположения, с включением в нее одинаковой суммы транспортных расходов, рассчитываемой как средняя стоимость всех перевозок. Такая цена выгодна дальним покупателям, так как их фактические транспортные расходы превышают средние;
  • зональные цены – на территории страны выделяются географические зоны, и для всех покупателей, расположенных в границах зоны, устанавливается одинаковая цена. При установлении зональных цен учитываются удаленность, стоимость транспортировки грузов;
  • цена базисного пункта – в нескольких географических зонах предприятие открывает или определяет базисные (исходные) пункты с соответствующей ценой в каждом. В этом случае фактическая цена для покупателя складывается из цены базисного пункта и транспортных расходов по доставке товара до места.
 

2.7. Цены, обслуживающие различные виды рынков 

    В зависимости от вида рынка, на котором образуются цены, они подразделяются на цены товарных аукционов, цены биржевой торговли и цены торгов.

    Цены  товарных аукционов. Аукцион представляет собой торги, организованные в специальном месте в назначенные сроки для реализации определенных товаров, т.е. он имеет узкую специализацию, количество продавцов на аукционных торгах ограничено, а покупателей множество. Аукционная цена – это цена публичной продажи по максимально предложенному покупателем уровню.

    Биржевые  цены складываются в процессе торгов на биржах. Биржа – специально организованный и постоянно действующий рынок, на котором в соответствии с установленными правилами совершаются сделки по купле-продаже массовых, качественно

однородных, взаимозаменяемых товаров, продукции.

    Цены  торгов – это цены, обслуживающие специфическую форму торговли, основанную на конкуренции между покупателями. Суть торгов заключается в том, что организатор (продавец,

подрядчик) объявляет конкурс на выдачу заказа на поставку товара (подряд на выполнение определенного вида работ) по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.

    В процессе торгов различают цены:

  • цены предложения – это цены оферентов, они не уторговываются, а комиссия лишь выбирает наиболее оптимальный уровень. Цена предложения зависит от специфики товара, а также от того, из какой страны оферент – развивающейся или из развитой капиталистической. Цены предложения участников из развивающихся стран ниже цен западных стран, у которых выше уровень технического оснащения и больше возможностей для монопольного сговора по ценам;
  • цена сделки, по которой оферент получает контракт. Соотношение между ценами предложения и фактической сделки зависит от вида торгов и уровня конкуренции. При публичных торгах степень конкуренции между участниками достаточна высока и фактическая цена может быть значительно ниже цены предложения. На закрытых торгах уровень цен фактических сделок и предложения отличается незначительно. Форма торгов является перспективным направлением торговой деятельности, и сфера их действия постоянно расширяется.
 

2.8. Виды  цен в зависимости от способа

получения информации 

    При заключении договоров и контрактов предприниматели должны обладать информацией  об уровне цен. Виды цен в зависимости  от информационного получения представлены в табл. 2.2. 
 

    Публикуемые – это цены, информация о которых помещается в специальных информационных изданиях, и они отражают средний уровень мировых цен или цен внутри страны. К ним относятся:

  • цены прейскурантов, каталогов, проспектов, устанавливаются на стандартизированную конечную продукцию изготовителями и рассылаются заинтересованным потребителям в виде печатных изданий, где, помимо цен, указываются основные характеристики товаров, изделий и дается их описание. Цены, указанные в прейскурантах, проспектах, каталогах, по сути, являются базой для уторговывания цены при заключении конкретной сделки, т.е. носят условный характер и, как правило, выше реальных цен реализации на 10–15%;
  • справочные цены – это цены товаров, публикуемые в справочных изданиях, издаваемых объединениями производителей, информационными агентствами, консультационными или брокерскими фирмами. Они отражают интересы поставщика или продавца, а для покупателя являются ориентировочной ценой и бывают двух видов:

Информация о работе Виды цен и их характеристика