Виды цен и их характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 11:04, реферат

Описание работы

Сердцевина любого хозяйственного механизма и любого экономического учения – это теория цен и практика их формирования. С точки зрения экономики, цена является самой первой стоимостной категорией – поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, в виде товарного и денежного выражения стоимости товара.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Цена как экономическая категория.........................................................4
1.1 Роль и значение цены в экономике........................................................4
1.2 Функции цены .........................................................................................7
Глава 2. Система цен, их классификация и характеристика.............................14
2.1. Система цен .........................................................................................14
2.2. Характеристика и виды цен в зависимости от степени
и способа регулирования со стороны государства .................................15
2.3. Виды цен в зависимости от территории действия ...........................16
2.4. Классификация цен в зависимости от обслуживаемой сферы
товарного обращения .................................................................................17
2.5. Виды цен в зависимости от способа согласования и фиксации .....19
2.6. Виды цен в зависимости от характера возмещения
транспортных расходов .............................................................................20
2.7. Цены, обслуживающие различные виды рынков ............................21
2.8. Виды цен в зависимости от способа получения информации.........22
2.9. Цены статистики..................................................................................24
Глава 3. Проблемы ценообразования..................................................................27
3.1 Установление цен на новый товар.......................................................27
3.2 Установление цены в рамках товарного ассортимента.....................31
3.3 Установление цен со скидками и зачетами........................................33
3.4 Установление цен для стимулирования сбыта...................................34
Заключение.............................................................................................................35
Список использованной литературы...................................................................37

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 273.00 Кб (Скачать)

    Номинальные, используемые как базовые для установления цены на аналогичные товары, в дальнейшем в процессе торгов к этим ценам устанавливают различные виды скидок, достигающие 10–30%, а в отдельных случаях и 50%. При определении номинальной цены производители (продавцы) стремятся установить максимальную величину.

    Цены  прошлых сделок отражают реальные цены за прошедший период (неделю, месяц) и публикуются периодически.

В целом  справочные цены играют роль отправной точки, с которой начинается процесс уторговывания цены.

    Цены  биржевых котировок публикуются в специальных бюллетенях бирж.

    Цены  предложений фирм устанавливаются предприятиями изготовителями без согласования с потребителями и рассылаются потенциальным покупателем по их запросам. Определяя цену предложения, предприятия-изготовители учитывают свои затраты, условия поставки, длительность пребывания товара, продукции на рынке, то есть тенденции производства, цены конкурентов, условия производства в стране покупателей.

    Расчетные цены применяют при заключении контрактов, договоров на изготовление нестандартного оборудования, производимого по индивидуальным заказам. Эти цены разрабатываются и обосновываются поставщиками для каждого конкретного случая с учетом технических и коммерческих условий поставок. Информация по расчетным ценам является достаточно закрытой и редко публикуется в печати. 

2.9. Цены  статистики 

    Рыночные  цены, процесс их образования и  изменения являются предметом статистического  изучения. Задача статистики заключается  в фиксировании, наблюдении и определении  направлений динамики уровня цен для характеристики состояния рынка – его устойчивости и конъюнктуры, оценки инфляционного ожидания, индексации доходов, оценки покупательной способности населения, прогнозирования уровня цен.

    Для решения этой задачи органами статистики осуществляется регистрация цен, их систематизация и построение динамических рядов. В процессе изучения динамики уровня цен используются неизменные цены – постоянные, не меняющиеся длительное время; текущие цены – на определенную дату; средние цены – цены, рассчитанные на основании данных текущих цен и являющиеся обобщенной характеристикой для:

  • цен совокупности товарной группы;
  • цен, варьирующихся во времени (среднемесячные, среднегодовые и т.д.);
  • территориальных цен одного товара;
  • цен товаров по совокупности предприятий.

    Средние цены рассчитываются по формулам средней  арифметической, средней гармонической (простых или взвешенных). Выбор  метода расчета зависит от наличия  информации и поставленных целей.

    Сопоставимые  цены – пересчитанные с учетом индекса цен.

Индекс цен – показатель, сопоставляющий цены отчетного периода с ценами какого-либо прошлого (базисного) периода. Индексному методу принадлежит ведущая роль в статистическом наблюдении, так как он позволяет измерять изменение физических объемов производства и реализации продукции, товаров, услуг, оценивать динамику уровня жизни населения. В статистике рассчитывают несколько индексов.

    Индекс  потребительских  цен характеризует динамику цен на потребительские товары, включая услуги, и является в соответствии с методикой, принятой большинством стран с развитой экономикой, основным показателем уровня инфляции. Расчет этого индекса важен для предприятий, работающих на потребительский рынок.

    Индекс  цен промышленной продукции оценивает инфляцию на продукцию, производимую промышленными предприятиями, позволяя сопоставлять изменения цен.

    Индекс  тарифов на грузовые перевозки характеризует динамику стоимости перевозок всеми видами транспорта.

    Индекс  цен на материально-технические  ресурсы рассчитывается на основании данных о средних ценах по группам продукции производственно-технического назначения, приобретаемой предприятиями и организациями для текущего потребления, то есть в нем отражены не только изменения цен предприятий-изготовителей, но и затраты, возникающие в процессе товародвижения, снабженческо-сбытовые надбавки и косвенные налоги, в результате этого он может значительно отличаться от индекса цен на промышленную продукцию.

    Индекс  цен на сельскохозяйственную продукцию отражает изменения цен реализации сельскохозяйственных производителей. Так как производство продукции в этой отрасли носит сезонный характер, то наиболее достоверным является индекс, исчисляемый на основании средних данных отчетного и базисного периодов.

    Индекс  цен на услуги характеризует динамику цен в предприятиях, оказывающих услуги, его особенностью является то, что за весь период процесса либерализации цен начиная с 1992 года он опережал другие индексы цен.

    Индексы цен рассчитываются органами Государственного комитета по статистике Российской Федерации на местном, региональном и федеральном уровнях и периодически публикуются в печати.

    В ходе статистического исследования важное значение имеет изучение структуры  цен на уровне отдельного предприятия, позволяющее: изучить структуру  цены в статике и динамике – оценить долю прибыли, разных видов издержек, налогов, сравнить их с аналогичными товарами. На основе этого анализа определяются резервы экономии затрат, выявляется связь между структурными элементами цены; определить влияние на каждый элемент цены условий производства и реализации; выявить факторы, определяющие конечный уровень цены, рентабельность деятельности предприятия.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 

    Компании  не просто назначают ту или иную цену, они создают целую систему  ценообразования, охватывающую разные товары и изделия в рамках товарного ассортимента и учитывающую различия в издержках по организации сбыта в разных географических регионах, различия в уровнях спроса, распределении покупок по времени и прочие факторы. Кроме того, фирмы действуют в условиях постоянно меняющегося конкурентного окружения и иногда сами выступают инициаторами изменения цен, а иногда отвечают на ценовые инициативы конкурентов.

    Предприятия устанавливают исходную цену, а затем  корректируют ее с учетом различных  факторов, действующих в окружающей среде. 

3.1 Установление  цен на новый товар 

    Стратегический  подход к проблеме ценообразования  частично зависит от этапов жизненного цикла товара. Особенно большие требования предъявляет этап выдвижения на рынок. Можно провести различие между установлением цены на подлинную новинку, защищенную патентом, и установлением цены на товар, имитирующий уже существующие.

     Установление  цены на подлинную  новинку. Фирма, выпускающая на рынок защищенную патентом новинку, при установлении цены на нее может выбрать либо стратегию "снятия сливок", либо стратегию прочного внедрения на рынок.

     Стратегия снятия сливок. Многие фирмы, создавшие защищенные патентом новинки, базирующиеся на крупных изобретениях, когда издержки освоения нового рынка (рекламы и других средств продвижения изделий к потребителям) оказываются для конкурентов слишком высокими, когда необходимые для производства нового продукта сырье, материалы и комплектующие изделия имеются в ограниченном количестве или когда слишком трудным оказывается, сбыт новых продуктов (в случае если склады торговых посредников переполнены, и предприятия оптовой и розничной торговли неохотно заключают новые сделки на приобретение товаров), поначалу устанавливают на них самые высокие цены, которые только возможно запросить, чтобы "снять сливки" с рынка. При этом новый товар воспринимают лишь некоторые сегменты рынка. После того как начальная волна сбыта замедляется, фирма снижает цену, чтобы привлечь следующий эшелон клиентов, которых устраивает новая цена. Действуя подобным образом, фирма снимает максимально возможные финансовые "сливки" с самых разных сегментов рынка. При этом желательно максимизировать краткосрочную прибыль до тех пор, пока новый рынок не станет объектом конкурентной борьбы.

     Использование метода "снятия сливок" с рынка имеет смысл при следующих условиях:

  • наблюдается высокий уровень текущего спроса со стороны достаточно большого числа покупателей;
  • издержки мелкосерийного производства не настолько высоки, чтобы свести на нет финансовые выгоды компании;
  • высокая начальная цена не будет привлекать новых конкурентов;
  • высокая цена поддерживает образ высокого качества товара.

     Стратегия прочного внедрения  на рынок. Другие фирмы, наоборот, устанавливают на свою новинку сравнительно низкую цену в надежде на привлечение большого числа покупателей и завоевание большой доли рынка. Примером такой стратегии может служить покупка большого завода, установление на товар минимально возможной цены, завоевание большой доли рынка, сокращение издержек производства и по мере их сокращения продолжение постепенного снижения цены. С чисто финансовой точки зрения положение предприятия, исповедующего данный подход, может характеризоваться как увеличением массы прибыли и дохода на вложенный капитал, так и значительным падением рентабельности. Поэтому при использовании намеренно низких цен руководство предприятия должно как можно точнее рассчитать возможные последствия, но в любом случае степень риска очень велика, т. к. конкуренты могут быстро прореагировать на уменьшение цен и существенно снизить цены на свои изделия. При анализе рынка и составлении прогноза сбыта предприятию, внедряющему на рынок новую продукцию по цене ниже средней, нужно также учитывать, что размер снижения цен на его изделия должен быть весьма существенным (на 30-50%). И это даже при значительно более высоком уровне качества продукции, при наличии на конкретном рынке множества потребителей, готовых заплатить более высокую цену за изделия улучшенного качества или более высокого технического уровня. При этом не важно, идет ли речь о выходе предприятия на новый для себя, но в общем-то давно сформировавшийся рынок сбыта или о продвижении на достаточно известном рынке нового изделия. И в том и в другом случае политика руководства должна быть примерно одинакова - за счет заметно более низких цен внедриться на рынок, приучить потребителя к марке своей фирмы или дать ему возможность понять преимущества вашей продукции и, следовательно, обеспечить себе достаточную долю рынка и объем продаж. Только когда продукция признана на рынке и началась ее реклама среди потребителей по принципу "из уст в уста", фирма может пересматривать как свои производственные программы, так и цены на изделия в сторону их увеличения.

     Установлению  низкой цены благоприятствуют следующие  условия:

  • рынок очень чувствителен к ценам, и низкая цена способствует его расширению;
  • с ростом объемов производства его издержки, а также и издержки по распределению товара сокращаются;
  • низкая цена непривлекательна для существующих и потенциальных конкурентов.
 
 

    Установление  цены на новый товар-имитатор. В современных условиях установление цен на изделия и услуги, которые уже имеются на рынке, не может осуществляться в отрыве от постоянного совершенствования технических параметров продукции и повышения ее качества. Все эти изменения должны производиться с учетом требований маркетинга, в соответствии с запросами и предпочтениями конкретных групп потребителей. Очевидно, что качественное совершенствование уже имеющихся на рынке изделий в отрыве от нужд и желаний конкретных потребителей вещь бессмысленная. В любом случае повышение качества сопровождается увеличением издержек производства, а значит, и ростом цен продукцию. Для успеха в конкурентной борьбе руководству предприятия предстоит выработать стратегию, направленную на постоянное снижение цен на традиционные для данного сегмента рынка изделия и услуги. Поэтому в условиях современного рынка предприятие должно одновременно решать две на первый взгляд взаимоисключающие задачи: во-первых, обеспечивать постоянный рост качества и повышение потребительских свойств уже имеющихся на рынке изделий и, во-вторых, постоянно снижать цены на них. Только в рамках маркетинга достижение этих целей невозможно. Для этого требуется радикальный пересмотр систем управления и организации производства. Но и без маркетинга решить обе эти задачи нельзя. При этом особое значение приобретает правильное определение общего подхода к ценообразованию на конкретные виды продукции для данного сегмента рынка. От того, какой из подходов выбрало руководство предприятия, зависит не только его конкурентоспособность на рынке, но и возможность обеспечения рентабельности производства при снижении уровня цен, а значит, и долговременная устойчивость финансового положения предприятия.

     Фирма, планирующая разработать новый товар-имитатор, сталкивается с проблемой его позиционирования. Она должна принять решение о позиционировании новинки по показателям качества и цены. На таблице представлено девять вариантов стратегии возможного качественно-ценового позиционирования.

Информация о работе Виды цен и их характеристика