1СКомплексная автоматизация 8

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Существует много прикладных программных продуктов, но "1С: Комплексная автоматизация 8" - воплощает самые передовые технологии баз данных, а именно, объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз. Является наиболее распространена в пределах России и СНГ.

Работа содержит 1 файл

9. 1СКомплексная автоматизация 81.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

      Средствами встроенного языка предоставляет доступ к функциям работы с файловой системой. Эта возможность может быть использована при организации взаимодействия с другими информационными системами через общие каталоги.

      "Технология создания внешних компонент" разработана для решения специальных задач интеграции, в которых требуется тесное взаимодействие между системой 1С: Предприятие 8 и другими программами. Платформа 1С: Предприятия 8 позволяет внедрять в формы и табличные документы дополнительные элементы управления, поддерживающие технологию ActiveX.

      Технология  ActiveDocument предназначена для редактирования документов внешними по отношению к 1С: Предприятию 8 редакторами.

      Работа  с Интернет возможна непосредственно из встроенного языка. Разработчик может выполнять отправку и прием писем электронной почты, а также осуществлять обмен данными по протоколам HTTP (HTTPS) и FTP.

      Механизм  Web-сервисов позволяет создавать Web-сервисы в конфигурации 1С: Предприятия 8, а также взаимодействовать в конфигурации 1С: Предприятия 8 с веб-сервисами, опубликованными сторонними поставщиками.

      Web-расширение является отдельным программным продуктом и позволяет встраивать доступ к данным 1С: Предприятия в существующие Web-сайты и Web-приложения, а так же создавать готовые Web-приложения, использующие информационную базу 1С: Предприятия 8.

      Механизмы обмена данными, реализованные в технологической платформе 1С: Предприятие 8, позволяют создавать территориально распределенные информационные системы как на основе информационных баз 1С: Предприятия 8, так и с участием других информационных систем, не основанных на 1С: Предприятии 8.

      Например, можно организовать работу главного офиса, филиалов и складов предприятия  в единой информационной базе, или  обеспечить взаимодействие информационной базы 1С: Предприятия 8 с существующей базой данных Oracle.

Конфигурирование

 

      Типовые конфигурации, входящие в поставку продуктов, реализуют наиболее общие схемы автоматизации и могут использоваться в большинстве учреждений. Для отражения специфики конкретного учреждения типовую конфигурацию можно изменить. "1С: Комплексная автоматизация 8" имеет режим запуска "Конфигуратор", который обеспечивает:

      настройку системы на различные виды учета,

      реализацию  любой методологии учета,

      организацию любых справочников и документов произвольной структуры,

      настройку внешнего вида форм ввода информации,

      настройку поведения и алгоритмов работы системы  в различных ситуациях с помощью  встроенного языка,

      широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов  с использованием различных шрифтов, рамок, цветов, рисунков,

      возможность наглядного представления информации в виде диаграмм,

      быстрое изменение конфигурации с помощью  визуальных средств разработки.

Масштабируемость

 

      Система "1С: Комплексная автоматизация 8" обеспечивает масштабируемость прикладных решений - от самых простых до многофункциональных. "1С: Комплексная автоматизация 8" может использоваться в следующих вариантах:

      однопользовательский - для небольших учреждений или персонального использования;

      файловый - для многопользовательской работы. Обеспечивает простоту установки и эксплуатации;

      клиент-серверный - на основе трехуровневой архитектуры. Обеспечивает надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе большого количества пользователей.

Администрирование

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" предоставляет удобные инструменты для администрирования:

      настройку прав доступа пользователей на основе механизма ролей, назначение интерфейса и языка пользователя,

      настройку разделения доступа к данным по рабочим  местам (ролям) пользователей,

      журнал  регистрации действий пользователей и системных событий,

      возможность выгрузки и загрузки информационной базы,

      средства  установки и обновления платформы  и прикладных решений.

      Сферы и области применения.

      Управление  продажами, запасами и закупками

      "1С: Комплексная автоматизация 8" позволяет автоматизировать задачи учета, контроля, анализа и управления на предприятиях, занимающихся оптовой, розничной, комиссионной торговлей (включая субкомиссию), осуществляющих прием товаров на комиссию, продажу в кредит, торговлю по заказам.

      Программа поддерживает выполнение следующих  задач:

      планирование  продаж и планирование закупок,

      управление  отношениями с клиентами (CRM),

      управление  поставками и запасами,

      управление  взаиморасчетами с контрагентами.

      Функционал  управления заказами позволяет оптимальным образом размещать заказы покупателей и отражать их в планах подразделений в соответствии с принятой в компании стратегией исполнения заказов и схемами работы (работа со склада, под заказ). При регистрации заказа необходимые товары будут автоматически зарезервированы на складах предприятия, а при отсутствии нужного количества товаров может быть сформирован заказ поставщику.

      Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными  торговыми точками. Автоматизировано отражение возврата товаров от покупателя и поставщику. Ведется учет возвратной многооборотной тары как особого вида товарно-материальных ценностей.

Управление  отношениями с  клиентами (CRM)

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" обеспечивает персонифицированный подход в отношении каждого контрагента - покупателя, поставщика, смежника и др., и позволяет отследить все стадии отношений с клиентами и контрагентами, как реальными, так и потенциальными:

      регистрация и хранение информации о контрагентах, истории взаимодействия,

      оповещение  о событиях и запланированных  действиях,

      анализ  и планирование контактов и сделок,

      проведение  интегрированного анализа отношений  с клиентами,

      оценка  эффективности рекламных и маркетинговых  акций.

Ценообразование

 

      Развитые  механизмы ценообразования прикладного  решения позволяют определять и  реализовывать ценовую политику предприятия в соответствии с  имеющимися аналитическими данными  о спросе и предложении на рынке  и себестоимостью реализуемой продукции. "1С: Комплексная автоматизация 8" поддерживает:

      построение  различных схем формирования цен  и скидок,

      контроль  за соблюдением сотрудниками установленной  ценовой политики,

      сопоставление отпускных цен предприятия с  ценами поставщиков и конкурентов,

      использование накопительных скидок по дисконтным картам.

 

Оперативное ресурсное  планирование

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" предусматривает планирование по следующим направлениям деятельности: продажи, производство, закупки. На основании планов продаж, производства, закупок составляются планы для отдельных участков деятельности и отдельных объектов планирования.

      Состав  плана может быть детализирован  в рамках основного периода плана - на год, полугодие, квартал, месяц, декаду, неделю, день. Каждая позиция плана может быть детализирована по контрагентам, договорам и заказам.

      Для ускорения процесса подготовки планов предусмотрен специальный инструмент - "Помощник планирования".

Управление  взаиморасчетами  с контрагентами

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" поддерживает полный цикл операций по взаимодействию с деловыми партнерами от момента возникновения обязательств по договорам до их выполнения. Ведется учет взаиморасчетов в различных разрезах - по договорам, заказам, счетам, при этом обеспечивается контроль дебиторской задолженности.

      Дополнительно возможна детализация взаиморасчетов по расчетным документам, что позволяет  контролировать оплату каждой конкретной накладной параллельно с учетом ведения взаиморасчетов по заказам  и по договору в целом.

      Программа позволяет анализировать изменение задолженности во времени, оперируя двумя видами задолженности - фактической и прогнозируемой (отложенной). Фактическая задолженность связана с операциями расчета и моментами передачи прав собственности. Отложенная задолженность возникает при отражении в системе таких событий, как заказ на поставку или передачу на комиссию товарно-материальных ценностей, заявка на получение денежных средств, плановое поступление денежных средств.

      Предусмотрены специальные документы для проведения сверки взаиморасчетов с контрагентами и корректировки взаиморасчетов.

Управление  денежными средствами

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" обеспечивает автоматизированное управление денежными средствами предприятия:

      оперативный учет фактического движения денежных средств предприятия на расчетных счетах и кассах;

      оперативное планирование поступлений и расходов денежных средств предприятия - платежный календарь.

      Платежный календарь представляет собой совокупность заявок на расходование денежных средств  и планируемых денежных поступлений. При его составлении автоматически проверяется его выполнимость - достаточность запасов денежных средств в местах их хранения.

      В прикладном решении формируются  денежные документы (платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера и др.), обеспечивается взаимодействие со специализированными банковскими программами типа "Клиент банка", контролируются финансовые потоки и наличие денежных средств в местах хранения.

      Предусмотрена возможность денежных расчетов в  иностранных валютах.

Производственный учет

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" позволяет обеспечить учет производственных процессов от момента передачи материалов в производство до выпуска готовой продукции:

      планирование  и учет выпуска готовой продукции,

      учет  расхода сырья и материалов, незавершенного производства,

      учет  собственного и давальческого сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой  продукции,

      учет  брака,

      учет  спецодежды и спецоснастки,

      учет  и анализ производственных затрат, расчет плановой и фактической себестоимости.

      Управление основными средствами

      В программе предусмотрен учет следующих  видов долгосрочных активов:

      оборудование, поступившее на предприятие и  не переданное в эксплуатацию,

Информация о работе 1СКомплексная автоматизация 8