1СКомплексная автоматизация 8

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Существует много прикладных программных продуктов, но "1С: Комплексная автоматизация 8" - воплощает самые передовые технологии баз данных, а именно, объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз. Является наиболее распространена в пределах России и СНГ.

Работа содержит 1 файл

9. 1СКомплексная автоматизация 81.doc

— 331.50 Кб (Скачать)

Расширение  для карманных  компьютеров

 

      Данный  программный продукт расширяет  сферу применения 1С: Предприятия 8. Он обеспечивает возможность работы с данными информационных баз 1С: Предприятия 8 на мобильных устройствах (карманных компьютерах, коммуникаторах, терминалах сбора данных), а также на персональных компьютерах (в том числе ноутбуках), не имеющих прямого доступа к информационным базам 1С: Предприятия 8.

      Б) Преимущественные.

      Эргономичный  пользовательский интерфейс.

      Новый, современный дизайн интерфейса обеспечивает легкость освоения прикладных решений  для начинающих и высокую скорость работы для опытных пользователей:

      значительное  ускорение массового ввода информации благодаря функции ввода по строке и эффективному использованию клавиатуры;

      удобные средства работы с большими динамическими  списками,

      управление  видимостью и порядком колонок,

      настройка отбора и сортировки,

      печать  списков,

      максимальное  использование доступного пространства экрана для отображения информации,

      механизм  стилей оформления.

      Это достигается:

      Оконной системой;

      Специальными  формами;

      Элементами  управления размещенными в формах;

      Командным интерфейсом;

      Табличными  документами;

      Текстовыми  документами;

      Диаграммами;

      Графическими  схемами;

      Географическими схемами;

      Общими  механизмами;

      Стилями;

      Пользовательскими интерфейсами.

      Оконная система участвует в автоматизации экономической и управленческой деятельности предприятий и ориентирована на обеспечение высокой эргономичности и эффективности работы с бизнес-приложениями.

      В числе возможностей оконной системы - поддержка прикрепленных, плавающих и прячущихся окон, выборочного режима максимизации окон (не предусмотренного в классической Windows-модели), соединяемых MDI-окон и др. Важной особенностью является поддержка модальности, допускающей открытие немодальных форм.

      Формы в служат для отображения и редактирования информации, содержащейся в базе данных. Формы могут генерироваться системой автоматически или создаваться разработчиком. Для выполнения стандартных действий с данными могут быть назначены формы для всех объектов прикладного решения.

      Для отображения и редактирования данных в форме используются разнообразные элементы управления, размещенные в форме. Система содержит специализированный набор элементов управления, ориентированный на выполнение бизнес-задач, обладающий характерными особенностями:

      поля  ввода с функциональными кнопками (выбор, очистка, открытие значений);

      редактирование  в одном элементе любых типов  данных;

      эффективные и удобные динамические списки для  просмотра информации из базы данных, с поддержкой различных вариантов  фильтрации и т.д.

      современный эргономичный дизайн элементов управления.

      Командный интерфейс форм, используемых в прикладном решении, может формироваться автоматически на основе того, какие данные отображаются в форме и ее элементах управления.

      Наполнение  командных панелей реализовано  таким образом, чтобы пользователь мог легко найти любые действия, доступные в конкретном режиме без ознакомления с документацией.

      Табличный документ является мощным средством презентации любой информации и вывода ее на печать. Он обеспечивает не только эффективную подготовку печатных документов, но и просмотр их на экране в удобном для пользователя виде. Основные возможности табличного документа:

      разнообразные возможности оформления отчета, включая  тип и размер шрифта, цвет текста и фона, тип и цвет рамки, рисунки  и многое другое;

      в табличном документе могут быть группировки (как вертикальные, так и горизонтальные), с помощью которых можно отражать промежуточные итоги, например, объем продаж по каждому отделу. Пользователь может самостоятельно показывать и скрывать группы с помощью специальных маркеров. Есть возможность автоматически сдвигать текст в ячейке в соответствии с уровнем группировки;

      поддерживается  механизм расшифровок, когда при  щелчке на строке или ячейке отчета формируется более детальный  отчет или открывается объект базы данных;

      у ячеек табличного документа могут быть примечания, содержащие дополнительную информацию. Ячейка с примечанием имеет маленький треугольник в правом верхнем углу. При наведении курсора мыши на ячейку примечание показывается во всплывающем окне;

      в табличном документе может быть расположена сводная таблица, которая позволяет отобразить многомерные данные в виде плоской таблицы с вложенными заголовками;

      в табличном документе могут быть расположены диаграммы различного вида для наглядного представления  экономической информации в графическом виде;

      табличный документ может быть легко сохранен в файл MXL, а также в другие форматы, например, лист Excel, MXL7 (для совместимости с версией 7.7).

      В прикладных решениях наряду с табличными документами могут использоваться и текстовые документы для представления выходной информации пользователю. Система позволяет формировать их программно, на основании макетов, созданных разработчиком.

      Важным  преимуществом интерфейсного механизма  является возможность использования  в формах разнообразных диаграмм для представления числовых данных в графическом виде. Использование диаграмм позволяет представлять итоговые данные в удобном для восприятия виде. Диаграммы акцентируют внимание пользователя на динамике изменения данных и помогают быстро производить относительное сравнение данных. Кроме этого, специализированные виды диаграмм могут отражать закономерности, обычно скрытые за большими объемами данных.

      Географическая  схема позволяет наглядно представить итоговые данные в разрезе их географического положения. Это позволяет создавать отчеты иллюстрирующие, например, объемы продаж тех или иных товаров в различных регионах страны. Также географическая схема может быть использована просто для отображения тех или иных географических данных, например, схемы проезда к офису или маршрута движения транспортного средства.

      Графическая схема предназначена для оформления форм и отчетов, в которых требуется представить те или иные организационные, блок-схемы и пр. Кроме этого графическая схема может быть использована как отдельный документ являющийся частью оформления прикладного решения.

      С помощью графических схем удобно создавать иллюстрации, поясняющие состав тех или иных алгоритмов, структуру тех или иных процессов, организационные схемы.

Общие механизмы

 

      Встроенным языком поддерживается ряд процедур и функций, с помощью которых разработчик может обеспечить интерактивное взаимодействие с пользователем. Например, он может выводить на экран сообщения, предупреждения и информацию о ходе выполнения алгоритмов прикладного решения.

      Прикладное  решение может содержать в  себе несколько стилей, описывающих оформление форм. Любая форма может быть показана в каком-либо стиле. Это позволяет разработчику создавать и быстро изменять внешний вид одинаковых, по своему смыслу, форм, или всего прикладного решения в целом.

      Платформа позволяет создавать пользовательские интерфейсы, которые облегчают работу пользователя. Каждый интерфейс содержит пункты меню и кнопки, с помощью которых пользователь вызывает те или иные функции прикладного решения. В процессе работы он может переключаться с одного интерфейса на другой, не покидая прикладного решения.

Интеграция  с другими системами

 

      "1С: Комплексная автоматизация 8" имеет широкие возможности взаимодействия с другими приложениями благодаря которым обеспечивается работа с территориально распределенными информационными базами

      неограниченное  количество автономно работающих информационных баз,

      полная  или частичная синхронизация  данных,

      произвольный  порядок и способ передачи изменений.

      Виды  взаимодействий:

Интеграция 

 

      Система 1С: Предприятие 8 является открытой системой. Предоставляется возможность для интеграции практически с любыми внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных.

      В системе 1С: Предприятие 8 имеется целый набор средств, с помощью которых можно:

      создавать, обрабатывать и обмениваться данными  различных форматов;

      осуществлять  доступ ко всем объектам системы 1С: Предприятие 8, реализующим ее функциональные возможности;

      поддерживать  различные протоколы обмена;

      поддерживать  стандарты взаимодействия с другими  подсистемами;

      создавать собственные интернет-решения.

      Встроенный  язык системы позволяет разработчику создавать, динамически формировать  и записывать текстовые документы. Обмен данными с использованием текстовых документов может быть одним из менее "ресурсоемких" способов организации взаимодействия с другими информационными системами.

      Помимо  обычных способов работы с текстовыми документами (чтение, запись, вставка и добавление строк, получение строк), разработчик имеет возможность динамического формирования текстовых документов на основе заранее созданных шаблонов.

      Работа  с текстовыми файлами - наиболее простой механизм обмена данными. Он может быть использован для решения самых разнообразных задач. Его основное преимущество - простота освоения и удобное текстовое представление информации.

      Система позволяет организовывать интеграцию с прикладными системами с  использованием XML-документов, являющихся на сегодняшний день общепринятым средством представления данных.

      Механизм XDTO предназначен прежде всего для описания типов параметров и возвращаемых значений Web-сервисов. Также этот механизм может использоваться для обмена данными между различными конфигурациями 1С: Предприятия 8 или другими информационными системами.

      Механизм  работы с базами данных формата DBF предназначен для обеспечения возможности манипулирования ими непосредственно из встроенного языка системы 1С: Предприятие 8. Возможно практически любое манипулирование данными.

      Основная  задача, решаемая с помощью COM-соединения - обеспечение надежного и быстрого программного доступа к данным системы 1С: Предприятие 8 из внешних приложений. В общем и целом работа с системой 1С: Предприятие 8 через COM-соединение подобна работе с системой 1С: Предприятие 8 в режиме Automation-сервера.

      Основное  назначение Automation-сервера 1С: Предприятие 8 - управление приложением системы 1С: Предприятие 8 из других приложений и выполнение действий аналогичных интерактивным действиям.

      Средства работы с HTML-документами позволяют встраивать их в формы прикладного решения и выполнять их редактирование средствами встроенного языка.

Информация о работе 1СКомплексная автоматизация 8