Анализ и прогнозирование структуры ВВП

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является прогнозирование статистики ВВП, на основе применения различных экономических методов прогнозирования и планирования.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе были рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Изучить сущность и основные принципы статистической зависимости показателей ВВП и их влияния на экономику в целом.
2. Выявить особенности прогнозирования и планирования данной сферы экономической деятельности;
3. Сущность прогнозирования и планирования, классификация прогнозов и объектов прогнозирования;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ
АНАЛИЗА ВВП………………………………………………..………….. 6
1.1. Общая характеристика валового внутреннего продук-та……………………………………………………………………….. 6
1.2. Методы расчёта ВВП ……………………………………………….. 6
1.3. Актуальность разработки системы прогнозирования ВВП.……………………………. …………………………….……….. 8
2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ .……………………………. 10
2.1. Общая характеристика методов прогнозирования……………….. 10
2.2. Статистические методы прогнозирования………………..……….. 11
2.2.1. Простейшие методы прогнозирования……………………... 11
2.2.2. Современные статистические методы прогнозирования..... 13
2.2.3. Планирование и прогнозирование ВВП …………………... 15
3. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКА-ЗАТЕЛЕЙ………………………………………………………….... 17
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ …………………………………………….... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….. 10

Работа содержит 1 файл

курсовик РФ.docx

— 328.04 Кб (Скачать)

     ВВП р = ВВП б * I об ,

     Где ВВП р., ВВП б - реальный и базисный ВВП соответственно,

     I об - темп изменения объёма ВВП  в прогнозируемом периоде по  сравнению с базисным.

     На  втором этапе определяется номинальный  ВВП:

     ВВП н = ВВП б * I об * I цен ВВП,

     Где I цен ВВП - дефлятор ВВП - определяется исходя из структуры использования ВВП и потребительских, оптовых, цен экспорта и импорта.

     Прогноз дефлятора может осуществляться следующим образом:

     где - прогнозируемый индекс цен;

     - прогнозируемое количество продукции  i в период t+1;

     - цена продукции i в год t и  t+1.

     Производственный  метод - ВВП определяется как сумма  добавленной стоимости, путём вычета из прогнозируемого валового выпуска  промежуточного потребления. Валовой выпуск - это стоимость произведенных товаров и услуг в народном хозяйстве. Промежуточное потребление - это использованная в производстве продукция и материальные услуги, дополнительные расходы (переподготовка кадров, командировочные, питание, спецодежда), расходы на текущий ремонт, обслуживание военнослужащих, расходы на покупку новой техники, оплата финансовых посредников.

     Распределительный метод - ВВП исчисляется как сумма  доходов всех предприятий, учреждений, населения, занятых производством  и оказанием услуг: сумма первичных доходов (заработная плата, премии), перераспределённых доходов (проценты по вкладам, дивиденды) и амортизационных отчислений. 

  1. МЕТОДЫ  ПРОГНОЗИРОВАНИЯ  МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

     Для эффективного управления экономикой необходимо ориентироваться на макроэкономические цели. К ним относятся:

- Стабильный рост национального объёма производства,

- Стабильный уровень цен,

- Высокий уровень занятости,

- Поддержание равновесного внешнеторгового баланса.

     Эти цели взаимосвязаны и взаимозависимы.

     Стабильный  рост производства предполагает увеличение выпуска товаров и услуг и обеспечивает высокий уровень занятости.

     Поддержание внешнеторгового баланса предполагает обеспечение равновесия между экспортом и импортом и стабильность обменного курса валют. Внешняя торговля тесно связана с объёмом производства и качеством продукции. Чем больше производство, тем больше экспорт, а импорт усиливает конкуренцию и способствует повышению качества продукции и снижению издержек производства.

     Стабильный  уровень цен подразумевает стабильные конкурентные цены, устанавливаемые на основе спроса и предложения и рыночной конкуренции.

     Основным  критерием развития экономики является максимум объёма производства на душу населения. Национальный объём производства - это индикатор, который характеризует состояние экономики, по его изменению можно определить, какие явления в обществе оказывают положительное или отрицательное влияние на социально - экономическое развитие.

     Система макроэкономических показателей включает показатели, характеризующие производство, занятость, средний уровень цен и заработной платы, внешнеторговые потоки, налоговые поступления и государственные расходы, денежную массу. Они служат для прогнозирования развития экономики и выработки экономической политики для достижения намеченных целей.

     ВНП характеризует результаты материального  производства и непроизводственной сферы. Он предназначен для характеристики аспектов производства материальных благ и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования материальных благ и услуг.

     Модификацией  ВНП является ВВП.

     ВВП в отличии от ВНП включает производство товаров и услуг только на территории данной страны. Разница между ВНП и ВВП называется «чистым факторным доходом из-за рубежа». ВНП = ВВП + платежи из-за границы резидентами, находящимися вне страны - платежи иностранными резидентами, находящимися внутри страны.

     При планировании и прогнозировании  рассчитывают:

     - номинальный ВНП (ВВП) - в текущих ценах (для увязки с другими показателями),

     - реальный ВНП (ВВП) - в сопоставимых ценах для изучения динамики объёма производства.

     Отношение номинального ВНП к реальному  ВНП показывает на сколько возрос ВНП за счёт роста цен, т.е. характеризует изменение индекса цен - его называют дефлятором ВНП. Если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то получится ЧНП. Кроме того: потенциальный ВНП характеризует объём производства, который может быть достигнут при имеющихся ресурсах и рабочей силе. Лаг ВНП - это разрыв между потенциальным и реальным ВНП.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание 1

       При изучении динамики общественных  явлений возникает проблема описания  интенсивности изменения  и  расчета средних показателей  динамики. Анализ интенсивности изменения во времени осуществляется с помощью показателей, получаемых в результате сравнения уровней. Важнейшим статистическим показателем анализа динамики является абсолютное изменение  –  абсолютный прирост (сокращение). Абсолютное изменение характеризует увеличение или уменьшение уровня ряда за определенный промежуток времени. Абсолютный прирост с переменной базой называют скоростью роста. 

     Абсолютный  прирост (цепной):

 

     Абсолютный  прирост (базисный):

     где уi – уровень сравниваемого периода, 

     yi-1  – уровень предшествующего периода, 

     у0 – уровень базисного периода. 

     Цепные  и базисные абсолютные приросты связаны  между собой: сумма последовательных цепных  абсолютных приростов равна  базисному. Для характеристики интенсивности, т.е. относительного изменения уровня динамического ряда за какой-либо период времени исчисляют темпы роста (снижения).

     Показатель  интенсивности изменения уровня ряда, выраженный в долях единицы называется коэффициентом роста, а в процентах  –  темпом роста. Эти показатели интенсивности изменения отличаются только единицами измерения. 

     

     Коэффициент роста (цепной):

     

     Коэффициент роста (базисный):

     

     Темп  роста (цепной):

     Темп  роста (базисный):

     Темп  прироста может быть положительным, отрицательным или равным нулю, выражается он в процентах и долях единицы (коэффициенты прироста). 

     

     Цепной  темп прироста:

     

     Базисный  темп прироста:

      

     Темп  прироста (сокращения) можно получить и из темпа роста, выраженного в процентах, если из него вычесть 100%.  Коэффициент прироста получается вычитанием единицы из

     коэффициента  роста:

     При анализе динамики развития следует также знать какие абсолютные значения скрываются за темпами роста и прироста. Сравнение абсолютного прироста и темпа прироста за одни и те же периоды времени показывает, что при снижении (замедлении) темпов прироста абсолютный прирост не всегда уменьшается, в отдельных случаях он может возрастать. Поэтому, чтобы правильно оценить значение полученного темпа прироста, его рассматривают в сопоставлении с показателем абсолютного прироста. Результат выражают показателем, который называют абсолютным значением (содержанием) одного процента прироста и рассчитывают как отношение абсолютного прироста к темпу прироста за тот же период времени, %: 

     

     Абсолютное  значение одного процента прироста показывает, какое абсолютное значение скрывается за относительным показателем  –  одним процентом прироста. Для обобщающей характеристики динамики исследуемого явления определяют средние показатели: средние уровни ряда и средние показатели изменения уровней ряда. Средний уровень ряда характеризует обобщённую величину абсолютных уровней. Он рассчитывается по средней хронологической, т.е. по средней исчисленной из значений, изменяющихся во времени. По цепным данным об абсолютных приростах за ряд лет можно рассчитать средний годовой абсолютный прирост как среднюю арифметическую простую: 

     

     где n – число цепных абсолютных приростов ( в изучаемом периоде. Средний абсолютный прирост определяется через накопленный (базисный) абсолютный прирост. Для случая равных интервалов применяется следующая формула:

     

   где m  –  число уровней ряда динамики в изучаемом периоде, включая  базисный. Средний темп роста (снижения)  – обобщенная характеристика индивидуальных темпов роста ряда динамики. В качестве основы и критерия правильности исчисления среднего темпа роста (снижения) применяется определяющий показатель  –  произведение цепных темпов роста, равное темпу роста за весь рассматриваемый период.

   Формула расчета среднего абсолютного прироста:

   

   где n - число уровней ряда;

    - абсолютные  изменения по сравнению с предшествующим  уровнем. Средний абсолютный прирост  показывает, на сколько единиц  увеличивался или уменьшался  уровень по сравнению с предыдущим  в среднем за единицу времени.  Характеризует среднюю абсолютную  скорость роста (или снижения) уровня, является интервальным показателем, вычисляя средний абсолютный прирост, указывают:

   1) за какой календарный период исчислен средний прирост;

   2) в расчете на какую единицу времени он исчислен.

   Средний коэффициент роста - показатель, вычисляемый по формуле средней геометрической из показателей коэффициентов роста за отдельные периоды: , где K,K,...Kn-1, - коэффициенты роста по сравнению с уровнем предшествующего периода; n - число уровней ряда.

   Средний темп роста - средний коэффициент роста, выраженный в процентах: Т = К100 %, где K-. средний годовой коэффициент роста.

   Средний темп прироста (или снижения), выраженный 8 процентах, показывает, на сколько процентов увеличивался (или снижался) уровень по сравнению с предыдущим в среднем за единицу времени. Средний темп прироста характеризует среднюю интенсивность роста.

   Метод расчета среднего уровня ряда динамики зависит от характера показателя, лежащего в основе ряда, т. е. от вида временного ряда:

   1) средний уровень интервального ряда динамики абсолютных величин с равностоящими уровнями рассчитывается по формуле простой

       средней арифметической:

     

       где n - число фактических уровней за последовательные равные отрезки времени;

   2) средний уровень интервального ряда с разностоящими уровнями исчисляется по формуле средней арифметической взвешенной:

       

       где t - число периодов времени, в течение которых уровень не изменялся;

   3) средний уровень моментного ряда с равностоящими уровнями исчисляется по формуле средней хронологической:

   

   4) средний уровень моментного ряда с разностоящими уровнями исчисляется по формуле.

       

     

     Расчет  показателей динамики представлен  в следующей таблице.

     Таблица 1

Показатель Базисный  Цепной
Абсолютный  прирост  * Yi-Y0 Yi-Yi-1
Коэффициент роста (Кр) Yi : Y0 Yi : Yi-1
Темп  роста (Тр) (Yi : Y0)×100 (Yi : Yi-1)×100
Коэффициент прироста (Кпр )**
Темп  прироста (Тпр)
Абсолютное  значение одного процента прироста (А)

Информация о работе Анализ и прогнозирование структуры ВВП