База данных Delphi «Краснохолмский водоканал и теплосети»

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Государственное унитарное предприятие «Краснохолмский водоканал и теплосети Калтасинского района Республики Башкортостан» в дальнейшем именуемое «Предприятие», передано в государственную собственность Республики Башкортостан на основании Указа Президента Республики Башкортостан № УП-6 от 11.01.2003 года и постановления Правительства Республики Башкортостан № 82 от 12.05.04 создано (реорганизации) в соответствии с постановлением главы администрации Калтасинского района Республики Башкортостан от 27.07.2000 года № 315 « о реорганизации МУП Краснохолмское поселковое управление - жилищно-коммунальное хозяйство (ПУЖКХ)».

Содержание

1 Общее сведения о «Краснохолмский водоканал и теплосети» 8
1.1 Общее сведения о предприятии 8
1.2 Организация бухгалтерского учета и первичный учет 9
1.3 Учет основных средств 10
1.4 Учет затрат на производство 11
1.5 Характеристика предприятия 11
2 Что представляет собой Delphi 13
2.1 Архитектура доступа к базам данных 21
2.2 Однозвенная архитектура 22
2.3 Двухзвенная архитектура 22
3 Идеология объектно-ориентированного программирования 23
4 Отладка программы 25
4.1 Классификация ошибок 25
4.2 Предотвращение и обработка ошибок 27
5 Выполненная практическая работа 29
Заключение 31
Список используемой литературы: 32

Работа содержит 1 файл

готовая1.doc

— 299.00 Кб (Скачать)

     Содержание 
 
 
 

 

     Введение 
 
 

     Государственное унитарное предприятие «Краснохолмский водоканал и теплосети Калтасинского района Республики Башкортостан» в дальнейшем именуемое «Предприятие», передано в государственную собственность Республики Башкортостан на основании Указа Президента Республики Башкортостан № УП-6 от 11.01.2003 года и постановления Правительства Республики Башкортостан № 82 от 12.05.04 создано (реорганизации) в соответствии с постановлением главы администрации Калтасинского района Республики Башкортостан от 27.07.2000 года № 315 « о реорганизации МУП Краснохолмское поселковое управление - жилищно-коммунальное хозяйство (ПУЖКХ)».

     Фирменное наименование Предприятия на русском  языке:

     Полное: Государственное унитарное предприятие  «Краснохолмский водоканал и  теплосети Калтасинского района Республики Башкортостан»;

     Сокращенное: ГУП «Краснохолмский ВК и ТС Калтасинского  района Республики Башкортостан».

     Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности  на имущество, закрепленное за ней собственником.

     Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование и указание на место нахождение Предприятия на Государственных языках Республики Башкортостан. Печать предприятия может содержать также его фирменное наименование на иностранном языке.

     Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а так же зарегистрированный в установленном  порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

     Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, предприятие  не несет ответственности по обязательствам государство, и его органов, а  государство и его органы не несет  ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законом Российской Федерации.

     Место нахождения Предприятия: Республики Башкортостан, Калтасинский район, поселок Краснохолмский, улица Парковая 11.

     Предприятие считается, создан как юридическое  лицо со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

     Полномочия  собственника имущества Предприятия  осуществляют Министерство имущественных  отношений республики Башкортостан и орган исполнительной власти в  соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

 

      1 Общее сведения о «Краснохолмский  водоканал и теплосети»

 
 
 

     Учредителем Муниципального унитарного предприятия  МУП «Краснохолмский водоканал  и теплосети» является районный комитет  по управлению муниципальной собственностью Калтасинского района Республики Башкортостан.

     Основными видами деятельности является:

    – эксплуатация внешних систем водоснабжения, водоотведения;

    – теплоснабжения, тепловых сетей;

     – строительство и ремонт дорог;

     – оказание бытовых услуг населению. 

    1. Общее сведения о предприятии
 
 

     Для выполнения уставных целей Предприятие  имеет право в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации  и Республики Башкортостан:

     – по согласованию с районным комитетом по управлению собственностью Калтасинского района Республики Башкортостан принимать решения о создании филиалов и представительств;

     – заключать все виды договоров с юридическими и физическими лицами не противоречащие законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан, а так же целям и предмету деятельности Предприятия;

     – приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, кредитов, ссуд и других источников финансирования.

     – по согласованию с местным органом государственной власти – администрацией Калтасинского района Республики Башкортостан осуществить прием на работу главного бухгалтера, заключения, изменения и прекращение трудового договора с ним;

     – в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределы;

     – осуществить внешнеэкономическую деятельность;

     – осуществить материально – техническое обеспечение правительства и развитие объектов социальной сферы;

     – определить и устанавливать формы и системы оплаты труда, численность работников, структуру и штатное расписание;

     – установить для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан;

     – определить размер средств, направлению на оплату труда работников Предприятия, на техническое и социальное развитие. 

     1.2 Организация бухгалтерского  учета и первичный учет

 
 

     Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией предприятия. Главный бухгалтер назначается  руководителем, подчиняется непосредственно  руководителю и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

     Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнение хозяйственных операций несет руководитель.

     Хозяйственной операции оформляются с использованием первичных учетных документов согласно альбомам унифицированных форм утвержденных Госкомстатом России от 30 октября 1997года №7а.

     Операцию  по учету, для которых отсутствуют учредительные формы первичных документов, разработанными предприятием в соответствии и установленными Законом.

     Создание, использование и хранение первичной  учетной документации производиться  в соответствии с правилами, установленными в Приложении Минфина СИР от 29.07.83 год №105 «О документе и документообороте и технической обработки учетной информации.

     Предприятие применяет единую журнально-ордерную форму счетоводства, утвержденную письмом  Минфина СССР от 08.03.60. «Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства».

     Инвентаризация  основных средств и материалов проводится ежегодно по состоянию на 01 октября. Инвентаризация зданий и сооружений – раз в три года. Инвентаризация иного имущества, расчетов, обязательств – ежегодно по состоянию на 31 декабря. Инвентаризация проводиться согласно методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом М.Ф. РФ от 13.06.1995г. №43. 

     1.3 Учет основных  средств

 
 

     Учет  основных средств ведется согласно п.36 положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97 утвержденного приказом Минфина РФ от 03.09.1997г. №65.

     Применяется линейный метод начисления амортизации  по всем видам основных средств (Краснохолмского  транспорта) в порядке, установленном  Постановлением СМ СССР от 22.10.90г. №1072.

     Переоценка  может производиться в сроки  и в порядке, устанавливаемые  государством, но наряду с этим согласно Положению по бухгалтерскому учету  предприятия может принять решение  о проведении переоценки основных средств раз в год или периодичностью свыше одного года.

     1.4 Учет затрат  на производство

 
 

     Учет  затрат по предприятию по всем видам  основных производств. Вспомогательные, обслуживающие производства и общехозяйственные  расходы учитываются обособленно  и ежемесячно включается в состав фактической производственной себестоимости по видам основных производств пропорциональных сумме прямых затрат формировавшихся за месяц.

     Незавершенное производство оценивается в размере  полной фактической производственной себестоимости продукции, незавершенного производства. 

     1.5 Характеристика  предприятия

 
 

     В этой организации восемнадцать компьютеров, из них четырнадцать подключены к  локальной сети. Бухгалтера работают с 1S.

     Кабинеты  оснащены персональными компьютерами класса Pentium III. Имеется компьютер – сервер, и выделенная линия для выхода во всемирную сеть Internet.

     Кабинет удовлетворяет требованиям пожаробезопасности: хорошая вентиляция, имеется огнетушитель, имеется телефон.

     Компьютеры  оборудованы источниками бесперебойного питания, так как ведётся работа с важными документами, связанными с материальной ответственностью, поэтому недопустимо аварийное отключение персонального компьютера. Кабинет и все кабинеты в целом оборудован локальной сетью, благодаря которой пользователь любого из компьютеров может легко получить доступ к одному из двух принтеров. Кабинет оборудован лазерным принтером фирмы Hewlett Packard HP LaserJet 1100. Здесь используются лазерные принтеры, так как важна скорость печати и качество, ведь документы отправляются в другие организации.

       В качестве дисплеев используются  мониторы фирм Samsung и LG, так как эти мониторы обладают одной особенностью – пониженной утомляемостью за этими мониторами при работе.

     На  компьютерах установлены операционные системы Windows 97, 98, 2000, XP. На всех компьютерах установлены офисные пакеты Microsoft Office 2000, антивирусная программа Doctor Web, и другие различные программы для разных специальностей.

     Самый популярный офисный пакет Microsoft Office установлен и в отделе программиста, и бухгалтеров. Этот пакет содержит текстовый редактор Microsoft Word, который используется для ввода текстов, создания документов, электронную таблицу Microsoft Excel, которая используется для создания диаграмм и ведомости, программы управления базами данных Microsoft Access, являющаяся самой необходимой для поиска данных.

 

      2 Что представляет собой Delphi

 
 
 

     Delphi – чрезвычайно мощная система разработки прикладных программ для Windows. Delphi – интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment – IDE). Delphi дает возможность создавать программы в стиле визуального конструирования формы, разместив на ней какие-либо визуальные элементы. Delphi имеет сложный интерфейс.

       Она все увереннее завоевывает  ведущие позиции в нашей стране, как среди профессиональных программистов, так и среди людей, никогда профессионально программированием не занимавшихся. Профессионалы используют Delphi для построения сложных приложений с распределенными базами данных и для многих других целей. Специалисты самых разных специальностей (не программисты) создают с помощью Delphi небольшие прикладные программы для решения своих профессиональных задач и радуются, что, не владея всерьез программированием, могут создавать интерфейс, неотличимый от привычного интерфейса Windows. Студенты (не программисты) выполняют с помощью Delphi свои курсовые и дипломные проекты. Сейчас уже есть даже средние школы, в которых начинают знакомить с работой в среде Delphi.

      Такой, несомненно, большой интерес к Delphi разных категорий пользователей породил, конечно, спрос на соответствующую литературу. И спрос этот удовлетворяется. Выпущено множество книг по Delphi, от самоучителей, до энциклопедий. Но, к сожалению, очень часто читатель не может найти в купленной, подчас весьма дорогой книге ответы на все интересующие его вопросы. И это не случайно. Delphi – очень большая, многофункциональная система, области ее применения разнообразны, соответственно разнообразны и вопросы, интересующие читателя.

Информация о работе База данных Delphi «Краснохолмский водоканал и теплосети»