База данных Delphi «Краснохолмский водоканал и теплосети»

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Государственное унитарное предприятие «Краснохолмский водоканал и теплосети Калтасинского района Республики Башкортостан» в дальнейшем именуемое «Предприятие», передано в государственную собственность Республики Башкортостан на основании Указа Президента Республики Башкортостан № УП-6 от 11.01.2003 года и постановления Правительства Республики Башкортостан № 82 от 12.05.04 создано (реорганизации) в соответствии с постановлением главы администрации Калтасинского района Республики Башкортостан от 27.07.2000 года № 315 « о реорганизации МУП Краснохолмское поселковое управление - жилищно-коммунальное хозяйство (ПУЖКХ)».

Содержание

1 Общее сведения о «Краснохолмский водоканал и теплосети» 8
1.1 Общее сведения о предприятии 8
1.2 Организация бухгалтерского учета и первичный учет 9
1.3 Учет основных средств 10
1.4 Учет затрат на производство 11
1.5 Характеристика предприятия 11
2 Что представляет собой Delphi 13
2.1 Архитектура доступа к базам данных 21
2.2 Однозвенная архитектура 22
2.3 Двухзвенная архитектура 22
3 Идеология объектно-ориентированного программирования 23
4 Отладка программы 25
4.1 Классификация ошибок 25
4.2 Предотвращение и обработка ошибок 27
5 Выполненная практическая работа 29
Заключение 31
Список используемой литературы: 32

Работа содержит 1 файл

готовая1.doc

— 299.00 Кб (Скачать)

     – Для работы с картинкой используется компонент Image. Картинку можно загрузить, щелкнув на кнопку свойства Picture и выбрав сохраненную картинку. Если загруженная картинка не совпадает по размерам с размерами компонента, ее можно масштабировать, установив свойство Stretch, либо изменить размеры компонента, установив свойство AutoSize. Задний фон картинки можно убрать, используя свойство Transparent.

     – Для графического оформления используется компонент Bevel. Его вид можно настроить с помощью свойства Shape.

     – Ввод целых чисел с помощью мыши можно обеспечить с помощью компонента TrackBar. Его основное свойство – Position.

     – А для отображения процесса длительных расчетов можно использовать компонент ProgressBar. Его свойство Position отображает процент выполненной работы. 

     2.1 Архитектура доступа  к базам данных

 
 

     Программист, создавшее Delphi, предлагают элегантное решение, которое позволяет в рамках открытой архитектуры доступно реализовать различные способы работы с данными, используя относительно небольшое число компонентов. При этом подключение БД происходит посредством Borland Database Engine (процессор доступа к базам данных или BDE). Microsoft Active Data Objects (ADO), Open Database Connectivity (ODBC) или Flat file (двумерных файлов). Таким образом, разработчик приложения может использовать как «родные» драйвера и компоненты, предоставляемое Inprise, так и программные продукты третьих фирм.

 

      2.2 Однозвенная архитектура

 
 

     Этот  тип архитектуры используется для  локальных БД (в случае, если база расположена на том же компьютере, что и само приложение). Как правило, локальные базы предназначены для  работы с одним клиентом. Типичными примерами таких баз являются Paradox, dBase, FoxPro, и Access.

     Как видно в данном случае возможно подключение  с использованием BDE и с помощью специального компонента Client dataset. Последней позволяет, сохранят, и читать двухмерные файлы. В принципе такая архитектура обеспечивает подключения к базе в нескольких клиентов одновременно, но при этом координация их совместного действия осуществляется исключительно средствами самих приложений. Логика работы предложения (бизнес-правила) реализуется на стороне клиента. 

     2.3 Двухзвенная архитектура

 
 

     Если  применяется двухзвенная архитектура, клиент создает пользовательский интерфейс  для доступа к данным. При этом все клиентские приложения подключаются к одному серверу БД. Сервер координирует работу клиентов.

 

      3 Идеология объектно-ориентированного  программирования

 
 
 

     Объектно-ориентированное  программирование (object-oriented programming) или событийно-управляемое программирование (event-driven programming) – программирование, направленное на объекты. Объект (object) – это все то, что нас окружает, и с чем мы можем взаимодействовать. Объекты могут быть информационными и материальными.

     В программировании мы имеем дело с  созданием моделей информационного  типа, отражающих (описывающих) свойства и поведение некоторых реальных объектов. В визуальном объектно-ориентированном программировании в качестве объектов могут выступать и объекты самого языка.

     В каждый момент времени объект характеризуется  присущим именно ему набором свойств (properties) и методов (methods) – операций, совершаемых над другими объектами или данным объектом, а также реагирует на события (events).

     Если  взять набор объектов, как правило, одного и того же типа, хотя и не обязательно, то мы  получим семейство или  коллекцию (collection), которая в свою очередь, тоже является объектом. Чтобы обращаться к элементам коллекции, каждому объекту присваивается уникальное имя или номер.

     Способность реагировать на определенные события  – это разновидность свойства. При возникновении события производится его обработка. Объекты, используемые в компьютерных программах, реагируют  на события. При возникновении события происходит автоматический запуск специального метода – обработчика данного события. С помощью событий обеспечивается взаимодействие программы с пользователем. События, связанные с действиями пользователя, называются пользовательскими. Кроме пользовательских событий в программах происходят программные события.

     Объединение в объекте его свойств и  методов называют инкапсуляцией (encapsulation). Инкапсуляция означает, что объект инкапсулирует (содержит) в себе свойства и методы, но описывать мы ничего не должны. Под термином «инкапсуляция» подразумевается то, что мы работаем (взаимодействуем) с объектом, совершенно не зная об его устройстве. Синонимом инкапсуляции может служить термин «сокрытие информации» (information hiding) о конструкции объекта. Итак, объект можно определить как продукт инкапсуляции данных вместе с кодом, предназначенным для их обработки.

 

     4 Отладка программы

 
 
 

     Успешное  завершение процесса компиляции не означает, что в программе нет ошибок. Убедиться, что программа работает правильно можно только в процессе проверки ее работоспособности, который называется тестирование.

     Обычно  программа редко сразу начинает работать так, как надо, или работает правильно только на некотором ограниченном наборе исходных данных. Это свидетельствует  о том, что в программе есть алгоритмические ошибки. Процесс поиска и устранение ошибок называется отладкой 

     4.1 Классификация ошибок

 
 

     Ошибки, которые могут быть в программе, принято делить на три группы:

      – синтаксические;

      – ошибки времени выполнения;

      – алгоритмические.

     Синтаксические  ошибки, их также называют ошибками времени компиляции (Compile-time error), наиболее легко устранимы. Их обнаруживает компилятор, а программисту остается только внести изменения в текст программы и выполнить повторную компиляцию.

     Ошибки времени выполнения, в Delphi они называются исключениями (exception), тоже, как правило, легко устранимы. Они обычно проявляются уже при первых запусках программы и во время тестирования.

     При возникновении ошибки в программе, запущенной из Delphi, среда разработки прерывает работу программы, о чем свидетельствует заключенное в скобки слово Stopped в заголовке главного окна Delphi, и на экране появляется диалоговое окно, которое содержит сообщение об ошибке и информацию, о типе (классе) ошибки. На рисунке 5 приведен пример сообщения об ошибке, возникающей при попытке открыть несуществующий файл.

     После возникновения ошибки программист  может либо прервать выполнение программы, для этого надо из меню Run выбрать команду Program Reset, либо продолжить ее выполнение, например, по шагам (для этого из меню Run надо выбрать команду Step), наблюдая результат выполнения каждой инструкции.

Рисунок 5 – Сообщение об ошибке при запуске программы из Delphi

     Если  программа запущена из Windows, то при  возникновении ошибки на экране также  появляется сообщение об ошибке, но тип ошибки (исключения) в сообщении  не указывается (рисунок 6). После щелчка на кнопке ОК программа, в которой проявилась ошибка, продолжает (если сможет) работу.

Рисунок 6 – Сообщение об ошибке при запуске программы из Windows

     С алгоритмическими ошибками дело обстоит иначе. Компиляция программы, в которой есть алгоритмическая ошибка, завершается успешно. При пробных запусках программа ведет себя нормально, однако при анализе результата выясняется, что он неверный. Для того чтобы устранить алгоритмическую ошибку, « приходится анализировать алгоритм, вручную "прокручивать" его выполнение.

     4.2 Предотвращение и обработка ошибок

 
 

     Как было сказано выше, в программе  во время ее работы могут возникать  ошибки, причиной которых, как правило, являются действия пользователя. Например, пользователь может ввести неверные данные или, что бывает довольно часто, удалить нужный программе файл.

     Нарушение в работе программы называется исключением. Обработку исключений (ошибок) берет  на себя автоматически добавляемый  в выполняемую программу код, который обеспечивает, в том числе, вывод информационного сообщения. Вместе с тем Delphi дает возможность программе самой выполнить обработку исключения.

     Инструкция  обработки исключения в общем  виде выглядит так: try

     // здесь инструкции, выполнение которых может вызвать исключение

     except // начало секции обработки исключений

     on ТипИсключения1 do Обработка1;

     on ТипИсключения2 do Обработка2;

     on ТипИсключенияJ do ОбработкаJ;

     else

     // здесь инструкции обработки остальных  исключений

     end;

     где:

     – try – ключевое слово, обозначающее, что далее следуют инструкции, при выполнении которых возможно возникновение исключений, и что обработку этих исключений берет на себя программа;

     – except – ключевое слово, обозначающее начало секции обработки исключений. Инструкции этой секции будут выполнены, если в программе возникнет ошибка;

     – on – ключевое слово, за которым следует тип исключения, обработку которого выполняет инструкция, следующая за do;

     – else – ключевое слово, за которым следуют инструкции, обеспечивающие обработку исключений, тип которых не указаны в секции except.

 

      5 Выполненная практическая работа

 
 
 

     Цель  работы: Дописывает слово "рубль" после числа. Демонстрирует использование инструкции case для реализации множественного выбора и компонента ListBox.

     Например, в зависимости от числового значения поясняющий текст к денежной величине может быть: "рубль", "рублей" или "рубля" (123 рубля, 120 рублей, 121 рубль). Очевидно, что окончание поясняющего  слова определяется последней цифрой числа, что отражено в таблице 1.

     Таблица 1. Зависимость окончания текста от последней цифры числа.

     Цифра      Поясняющий  текст
     0, 5, 6, 7, 8, 9      Рублей
     1      Рубль
     2,3,4      Рубля

     Приведенное в таблице правило имеет исключение для чисел, оканчивающихся на 11, 12, 13, 14. Для них поясняющий текст должен быть "рублей".

     Диалоговое  окно программы приведено на рисунке 7, а текст — в листинге 1. Поясняющий текст формирует процедура обработки события onKeyPress.

     

     Рисунок 7 – Диалоговое окно программы

     Листинг 1. Формирование поясняющего текста

     unit. rub_l; interface

     uses

     Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

     Dialogs, StdCtrls;

     type

     TForm1 = class(TForm) Label1: TLabel;

     Editl: TEdit; Label2: TLabel;

     procedure EditlKeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);

     private { Private declarations }

     public { Public declarations } end;

     var

     Form1: TForm1;

     implementation

     {$R *.dfm} // нажатие клавиши

     procedure TForm1.Edit1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char) var

     n : integer; // число 

Информация о работе База данных Delphi «Краснохолмский водоканал и теплосети»