Информационная система «Детское питание»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 16:26, курсовая работа

Описание работы

Цельное молоко, кефир и творог без маркировки «детский» не пригодны для детского питания. Детям раннего возраста (с рождения и до 3 лет) необходимо включать в рацион специальные продукты питания.
При грудном вскармливании ребёнок получает все необходимые питательные вещества с молоком матери. Учитывая это, по законодательству для кормящих матерей производится закупка специальных витаминных комплексов, которые обеспечивают месячную потребность женщины в витаминах и микроэлементах при кормлении грудью.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Детское питание………………………………………………………………...5
1.1. Смеси – важное дополнение правильного детского питания………5
1.2. Современный рынок детского питания………………………………9
2. Информационная система «Детское питание»……………………………...13
2.1. Краткое описание MS Excel…………………………………………13
2.2. Описание информационной системы……………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………22

Работа содержит 1 файл

ИС Детское питание.doc

— 904.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Детское питание………………………………………………………………...5

1.1. Смеси – важное дополнение правильного детского питания………5

1.2. Современный рынок детского питания………………………………9

2. Информационная система «Детское питание»……………………………...13

2.1. Краткое описание MS Excel…………………………………………13

2.2. Описание информационной системы……………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Рациональное питание беременных женщин, кормящих матерей, детей раннего возраста (с рождения до трех лет) является одним из главных составляющих в общем комплексе профилактических мероприятий, направленных на поддержание здоровья и снижение заболеваемости. В питании детей раннего возраста целесообразно использовать только специальные детские продукты, состав и свойства которых соответствуют возрастным физиологическим особенностям ребёнка и обеспечивают эффективную усвояемость. К таким продуктам относятся: адаптированные молочные смеси - заменители грудного молока; детский кефир, молоко и творог; сухие молочные каши и другие специализированные продукты детского питания.

Именно поэтому, Российским законодательством определено, что обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трёх лет осуществляется через детские молочные кухни, специальные пункты питания и магазины натуральными продуктами.

Основополагающим для назначения полноценного питания является заключение врача.

При назначении питания, врач учитывает адаптированность смесей, индивидуальную переносимость того или иного продукта питания ребёнком, физиологические потребности в макро- и микроэлементах, витаминах в соответствии с возрастом. Так, например, в продуктах детского питания содержание белка не должно превышать 1,5 -1,8 г/100мл (в коровьем молоке содержание белка равно 2,8 – 3,2 г/100мл).

Цельное молоко, кефир и творог без маркировки «детский» не пригодны для детского питания. Детям раннего возраста (с рождения и до 3 лет) необходимо включать в рацион специальные продукты питания.

При грудном вскармливании ребёнок получает все необходимые питательные вещества с молоком матери. Учитывая это, по законодательству для кормящих матерей производится закупка специальных витаминных комплексов, которые обеспечивают месячную потребность женщины в витаминах и микроэлементах при кормлении грудью.

Министерства здравоохранения Российской Федерации утвержден широкий ассортимент продуктов питания для обеспечения за счет средств бюджета полноценным питанием всех категорий населения.

Средства на закупку специальных продуктов питания выделяются из бюджета. Вся организация работы по обеспечению питанием указанных в Законе категорий населения осуществляется муниципальными образованиями.

Задача курсового проектирования – разработка информационной системы «Детское питание» средствами Microsoft Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Детское питание

1.1. Смеси – важное дополнение правильного детского питания

 

Когда у ребенка нет возможности питаться грудным молоком, в рацион детского питания вводятся детские молочные смеси - заменители грудного молока. Однако неспособность кормления грудью - физиологически чрезвычайно редкая ситуация: истинной гипогалактией, или отсутствием лактации, страдают всего лишь 4% женщин. Она может быть вызвана патологией грудной железы, гормональными нарушениями. В такой ситуации, когда происхождение проблемы органического порядка, выхода, конечно, нет, приходится переводить малыша на искусственные детские смеси.

Коровье молоко грудничкам противопоказано, потому что оно не соответствует физиологическим особенностям ребенка, в нем много белка, кальция, других минералов, и это может нанести вред малышу.

В прошлые века при такой ситуации молоко для ребенка разводили крупяным отваром, но уж лучше так, чем поить коровьим молоком. А в наше время правильнее всего, конечно, применять промышленное питание - детские молочные смеси, их выпускают и в России, и за рубежом.

Если произвести несложную классификацию смесей, представленных на отечественном рынке, то можно сказать, что есть детские смеси современного поколения и прошлого поколения. Кроме того, промышленное детское питание для первого года жизни ребенка, можно разделить на детские молочные смеси , предназначенные для здоровых детей и для детей с различными заболеваниями, а также на сухие и жидкие.

Хотя большинство смесей делается на основе коровьего молока, но при этом промышленном изготовлении детского питания в нем снижается содержание одних элементов (например, белка, солей) и повышается содержание других (углеводов, микроэлементов, витаминов). Некоторые детские смеси содержат дополнительные добавки. Например, если у ребенка анемия или склонность к ней, маме надо выбирать смесь, где больше железа. На этикетке об этом должно быть сказано: не 5 г на литр, а 7, 8, иногда даже 12 г.

На российском рынке современные промышленные детские молочные смеси представлены следующими компаниями, производителями детского питания: «Нутриция», «Хумана», «Хипп», «Фризленд Ньютришн», «Хайнц», «Нест-ле», «Колинска», «Семпер». В России ОАО «Завод детских молочных продуктов» производит смеси «Агу-1 >> (от 0 до 5 месяцев) и «Агу-2» (от 5 до 12 месяцев). Все искусственные заменители грудного молока, производимые этими компаниями, примерно близки по составу. Надо иметь в виду, что каждое из них может вызвать у малыша негативную реакцию, идеальных смесей нет. Но, к сожалению, заранее сказать, какие детские смеси годятся малыша, а какие — нет, невозможно.

Детские смеси прошлого поколения — это «Малыш», «Малютка». Они, в общем - то, неплохие, но если выбирать между современными и старыми, то лучше все же современные. Некоторые компании, производители детского питания, например, «Нестле», выпускают как современные смеси («Нан») так и прошлого поколения («Нестожен»), которые дешевле. Но лучше покупать «устаревшие» смеси, чем кормить ребенка просто коровьим молоком.

Выбирая детские молочные смеси для детского питания, обязательно нужно смотреть, чтобы они, во-первых, соответствовали возрасту малыша. Если мама даст двухмесячному ребенку смесь, предназначенную для детей 6—12 месяцев, это может иметь серьезные последствия. Во-вторых, нужно непременно обратить внимание на срок годности смеси. Внимательно изучите этикетку — на ней есть полная информация о данной смеси и ее дополнительных свойствах. Ну а дальше вы должны действовать методом проб и ошибок.

У всех этих смесей практически одинаковый витаминный, минеральный и жирно-кислотный состав и уровень белка. Состав масел, правда, отличается, но сказать, что хорошо, а что плохо вашему малышу, заранее нельзя. Поэтому, подбирая смесь, не покупайте сразу много — возьмите одну банку и посмотрите, подходит ли она ребенку. Если он стал чаще срыгивать, проявлять беспокойство и часто кричать, если у него появились аллергические высыпания на коже, усилилось газообразование, болит животик, значит, детские молочные смеси надо менять.

Грудное молоко бывает противопоказано ребенку в двух случаях: либо у него аллергия, ибо тяжелая лактазная недостаточность. В таком случае ребенку нельзя давать ни грудное молоко, ни обычные детские смеси. Если у ребенка лактазная недостаточность, то ему нужна низколактозная или безлактозная смесь, а если аллергия — то надо вместе с врачом искать подходящую, потому что всякое бывает, например, такой парадокс: у малыша аллергия на современную смесь и нет болезненной реакции на смесь прошлого поколения.

Часто в подобных ситуациях выручает соевая смесь. Соя— это очень полезный продукт. Она содержит белок, который приближен по составу к мясному, но в ней нет холестерина. Правда, как и любой продукт, соя не идеальна: в ней содержится вещество, которое затрудняет расщепление белка, но, к счастью, при нагревании оно разрушается.

В сое содержатся также особые сахара, которые, поступая в толстый кишечник, сбраживаются и вызывают усиленное газообразование, метеоризм, колики. Соя может вызвать и аллергию.

В детском питании для профилактики аллергии используется так называемый соевый изолят — максимально очищенный соевый белок. Им заменяют белок женского или коровьего молока, и у детей при вскармливании смесью на основе соевого изолята часто проходит аллергическая реакция на молоко. Кроме того, в такой смеси нет молока, а следовательно, нет лактозы, значит, она подходит и при лактазной недостаточности.

Сейчас во всем мире развернулась настоящая война против генномодифицированных продуктов, в том числе соевых. Но любой продукт, сделанный из генетически измененной сои, должен пройти регистрацию в Минздраве, а этому предшествуют исследования, включающие и изучение ДНК сои, и анализ ее мутогенных, аллергенных свойств. И если в ходе такого исследования доказано, что продукт безопасен, то он поступает в продажу. То есть, покупая в магазине соевую смесь, вы можете быть уверены в том, что она либо не имеет отношения к методам генной инженерии, либо прошла тщательное исследование в Минздраве и получила там одобрение.

Но соевые смеси — не единственное питание для малыша с непереносимостью коровьего молока. Альтернативой может быть и использование заменителя женского молока, вырабатываемого на основе козьего молока. Это смесь «НЭННИ», производимая в Новой Зеландии. Доказано, что многие дети, чувствительные к белкам коровьего молока, тем не менее, хорошо переносят козье. Козье молоко выгодно отличается от коровьего и по ряду других свойств, приближающих его к женскому, в частности, по составу белков. Кроме того, «жировые шарики» козьего молока меньше по размерам, что значительно облегчает усвоение молочного жира. Поэтому детские смеси на основе козьего молока могут быть эффективны при кишечных коликах, усиленном газообразовании, срыгивании. НЭННИ хорошо использовать и в питании здоровых детей при невозможности грудного вскармливания.

 

 

 

1.2. Современный рынок детского питания

 

Несколько десятилетий назад в нашей стране, кроме крупных комбинатов и специализированных цехов, существовала сеть детских молочных кухонь, рассчитанная на обеспечение локальных потребностей. По сути, кухни представляли собой минизаводы, выпускавшие на простом низкопроизводительном оборудовании ограниченный ассортимент детских молочных продуктов. Система кухонь была хорошо развита и удовлетворяла значительную часть спроса. Однако в середине 1990-х годов последовало значительное сокращение бюджетного финансирования, и основанная на государственном заказе система кухонь практически полностью разрушилась. Кроме того, оборудование кухонь устарело и – что еще важнее – не соответствовало жестким санитарно-гигиеническим нормам производства детского питания. Крупные предприятия, которые успели получить и установить современное оборудование, были приватизированы и продолжали выпускать детскую продукцию. Однако ее катастрофически не хватало. В первой половине 1990-х годов рынок оказался почти полностью занят импортом. Тем не менее, имеющиеся рыночные возможности дали возможность для развития бизнеса как зарубежным, так и российским игрокам.

В настоящее время рынок детского питания продолжает уверенно развиваться.

Согласно оценке компании КОМКОН, показатели объема рынка детского питания в 2004 г. находились в пределах от 200 до 300 млн. долл. На сегодняшний день этот рынок имеет большой потенциал. Ежегодный его рост в России составляет 15-20%. Главным образом это связано с увеличением рождаемости. Кроме того, немаловажным является рост доходов россиян и, как следствие, изменение культуры потребления продуктов детского питания: потребители все больше приобретают готовые продукты промышленного производства, а не готовят их самостоятельно. По данным регулярного исследования TGI-Baby, проводимого исследовательской компанией КОМКОН, в 2005 г. самостоятельное приготовление питания для детей от 0 до 3 лет среди московских мам сократилось практически вдвое по сравнению с 2002 г. детские каши – с 17,1% до 8, 8%, фруктовые пюре – с 12,3% до 5,9%, соки – с 8,7% до 4,9%.

По данным компании INFOLine, сегодня доля импорта среди адаптированных сухих смесей составляет 91%, среди овощных пюре – 91%, среди фруктовых пюре – 50%. Активными участниками российского рынка детского питания являются такие крупные международные компании как Nestle (Швейцария), HiPP (Австрия), Nutricia (Голландия), Kolinska (Словения), Heinz (Германия). Необходимо отметить, что ведущие мировые производители стремятся не только увеличить экспорт в Россию, но и усилить непосредственное присутствие на нашем рынке, создавая собственные производственные предприятия внутри страны. Так, продукция ЗАО "Хайнц-Георгиевск" составляет уже более 90% от общего объема сухих каш, реализуемых компанией Heinz в России.

Одновременно с этим на рынке сильны и позиции российских игроков. Отечественная продукция составляет 90% объема детских соков, 75% – мясных пюре, 99% – жидких и пастообразных молочных продуктов. Стоит отметить, что потребитель все больше доверяет российским производителям, предлагающим высококачественную продукцию по доступным ценам. Подобная лояльность целевой аудитории дает возможность с оптимизмом смотреть на возможность замещения импорта и в других сегментах категории.

По данным агентства "ОптИнформ", на рынке детского питания в 2002 г. работала 51 фирма из 22 стран, которые имели на территории России 2455 представителей. Современный рынок предлагает потребителю около 15 ассортиментных групп продукции и альтернативу выбора в любой ценовой категории.

Смеси, соки, каши и пюре составляют основное предложение рынка. При этом отметим, что смесей - около 100 наименований, а в соках используется около 14 видов овощей и фруктов в различных сочетаниях. Ассортимент каш представлен продуктами с 18 видами наполнителей, пюре - с 34 видами.

Информация о работе Информационная система «Детское питание»