Информационная технология формирования электронной библиотеки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение существующей информационной технологии формирования электронной библиотеки. К задачам исследования можно отнести:
* изучение принципов построения электронной библиотеки;
* изучение подходов к созданию и внедрению электронной библиотеки;
* анализ проблем при разработке, внедрении и эксплуатации электронной библиотеки;
* анализ возможностей существующей информационной технологии формирования электронной библиотеки;
* разработка собственных предложений и подходов к усовершенствованию данной технологии;
* анализ перспектив технологии и возможностей ее развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК 7
1.2 Понятие электронной библиотеки 7
1.2 Цели и задачи электронных библиотек 9
1.3 Преимущества и недостатки использования электронных ресурсов 10
1.4 Примеры функционирующих электронных библиотек 11
2 ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК, АНАЛИЗ ИХ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ 13
2.1 Архитектура информационной системы для построения электронной библиотеки на примере T-Libra 13
2.2 Функциональная структура ИС T-Libra 14
2.3 Требования к ресурсам для проектирования ИС 17
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ 18
3.1 Проблемы, которые возникают при разработке и внедрении ИС для формирования электронной библиотеки 18
3.2 Ключевые моменты проектирования новой информационной системы с точки зрения автора 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 178.61 Кб (Скачать)

      Заслуживают внимания проекты создания ЭБ книг, представляющих историческую ценность: Электронная коллекция старопечатных  изданий OldPrintedBooks Научной библиотеки им. Максимовича КНУ им.Шевченко (http://www.rarelib.undp.org.ua/ukr/index.php3), обеспечивающая отображение коллекции старопечатных изданий в графических форматах с реализованным поиском в базе данных библиографических описаний.

      В стадии реализации находится проект создания электронной библиотеки редких книг и энциклопедических изданий  фондов НПБУ. Проект базируется на использовании программного комплекса T-Libra, который обеспечивает поиск в полнотекстовом массиве.

      Характерной чертой последних лет стало пристальное  внимание гигантов IT-индустрии к  библиотечным коллекциям. Лидер поисковых технологий в Интернет компания Google все больше становится известной в мире как генератор электронных ресурсов. Создание службы «Поиск книг», проект GoogleBookSearch (http://books.google.com/advanced_book_search), стартовавший в 2004 году является одним из наиболее успешных инновационных проектов в глобальной сети. Программа «Библиотечный проект», реализованная компанией в рамках этого проекта, позволяет библиотекам раскрыть содержание своих фондов в Интернет. Крупнейшие библиотеки мира, подключившиеся к проекту, уже передают свои книги на оцифровку и разрешают предоставить доступ к ним всем пользователям Сети. При этом если книга не попадает под закон об авторском праве — она показывается полностью, а если попадает — пользователь может увидеть в сети ее название, авторов, 2–3 отрывка и информацию о библиотеке, в которой пользователь может ее получить. Связь с издателями и авторами поддерживается постоянно и регулирование отношений с ними лежит в плоскости международного законодательства и законодательства стран-участниц проекта [1].

      Вывод: в результате изучения области создания и функционирования электронных библиотек автор пришел к выводу, что данная сфера деятельности является достаточно обширной, однако требует усовершенствования, более детальной проработки имеющейся информации, внедрения более современных информационных технологий и привлечения в эту сферу большего количества специалистов в сфере информационных технологий и проектирования БД.

      2 обзор информационных систем и технологий, используемых для создания электронных библиотек, анализ их достоинств и недостатков

      2.1 Архитектура информационной системы для построения электронной библиотеки на примере T-Libra

      Рассмотрим  архитектуру построения информационной системы для создания электронной  библиотеки на примере ИС T-Libra. Данная система предназначена для создания многофункциональных многоязычных электронных библиотек в Интернет/Интранет-архитектуре с возможностями автоматизированного импорта информации, поиска по каталогу со встроенным мультирубрикатором, гибкого параметризируемого полнотекстового поиска и мультимодального расширения, а также для функционирования в качестве технической платформы и ресурсной базы для создания многоцелевых информационных сред для интеграции с другими специализированными.

Рисунок 1 — Архитектура ИС T-Libra

      Основные  характеристики ИС T-Libra

  • Трехзвенная Интернет/Интранет архитектура с «внешней логикой», встроенной в объектно-ориентированный сервер приложения: Web-browser / Web-server + Application Server / Relational DBMS, с протоколами HTTP, CGI, PIPE API, ODBC.
  • Многоплатформенность как в плане независимости от конкретной СУБД, так и от конкретной операционной системы (возможна работа под управлением Windows и Linux).
  • Предметно-ориентированные объекты приложения разработаны на объектно-ориентированном языке C++.
  • Для полнотекстового поиска применяется новая структура инвертированного индекса, хранящегося в файлах, и более эффективные алгоритмы работы с ним (по сравнению с чистой SQL-версией). В результате существенно повышена скорость поиска (на два порядка).

      2.2 Функциональная структура ИС T-Libra

      Функциональная  структура ИС T-Libra изображена на рисунке 2. Система включает в себя 2 раздела: пользовательский и административный, каждый из которых подразделяется на подразделы для решения конкретных задач. Рассмотрим каждый из блоков в отдельности:

      Пользовательский  раздел, подсистема «Каталог»

  • Поиск по библиографической информации осуществляется с учетом лексико-грамматической парадигматики естественного языка по 8-ми полям: «Автор», «Заглавие», «Ключевые слова», «Аннотация», «Год издания», «Предметная область», «Библиотечные фонды», «Носитель информации».
  • Пополняется с помощью программ импорта из любых электронных каталогов, поддерживающих стандарты семейства MARC, или из библиографических файлов-описаний, создаваемых пользователем.
  • Имеется полная и краткая форма поиска (поля «Заглавие», «Ключевые слова», «Аннотация» объединены логическим сложением).
  • Булева алгебра (операции логического сложения, умножения, отрицания) включена в функционал соответствующих полей и структуру формы поиска.
  • Поле «Предметная область» представляет собой настраиваемый мультирубрикатор, включающий набор стандартных классификаторов (УДК, ББК, ВАК, ГРНТИ), а также рубрикатор «Депозитарий», создаваемый с учетом интересов конкретного корпоративного пользователя.

Рисунок 2 — Функциональная структура ИС T-Libra

      Пользовательский  раздел, подсистема «Депозитарий»

  • Подсистема представляет собой универсальное файловое хранилище информации ИС T-Libra, и содержит файловые ресурсы любого формата.
  • Имеет собственный настраиваемый рубрикатор ресурсов и позволяет получить сначала описания ресурсов (метаданные), а затем и сами электронные ресурсы: полные тексты (учебников, учебных пособий, справочников, монографий и т.п.), архивные документы в графическом формате, аудио-, видео файлы  и т.д.
  • Подсистема связана в обе стороны с другими подсистемами пользовательского раздела T-Libra (Каталог и Полнотекстовый поиск), а также с мультимодальными расширениями ИС T-Libra.

      Пользовательский  раздел, подсистема «Полнотекстовый поиск»

      Типы  запросов:

  • Абзацно-ориентированный: в произведениях, включенных пользователем в поисковую область («корзина ресурсов»), находит множество абзацев, удовлетворяющих условиям запроса.
  • Частотно-ориентированный: создает частотно-ранжированный список терминов (имен существительных) из произведения / произведений на заданную пользователем глубину ранжирования с указанием абсолютной и относительной частоты встречаемости термина.

      Административный  раздел, подсистема «Оператор ресурсов»

  • Предназначена для пополнения ИС различными ресурсами.
  • Выполняет подготовку ресурсов, для обеспечения ссылочной целостности и возможности поиска в базе данных.
  • Производит импорт ресурсов в подсистемы пользовательского раздела.

        Административный раздел,  подсистема «Оператор словаря»

      Предназначена для пополнения и редактирования многоязычного словаря словоформ. При внесении нового слова в базу необходимо отнести его к определенной части речи, что позволяет автоматизированной системе заполнить таблицу склонений, и другие варианты изменения слова.

      Административный  раздел, подсистема «Администратор»

      Предназначена для управления пользователями, назначения прав доступа к ресурсам ИС, настройки ИС. Настройка ИС производится  в диалоговом режиме. Назначение прав доступа аналогично настройке прав доступа клиентов к ftp-серверу.

      2.3 Требования к ресурсам для проектирования ИС

      При проектировании информационной системы  формирования электронной библиотеки необходим опыт специалистов в области  разработки программного и технического обеспечения, таких как:

  1. проектирование распределенных БД;
  2. настройка и поддержание работоспособности хранилищ данных;
  3. проектирование локальной сети с обеспечением ее последующего выхода в Интернет;
  4. разработка интерфейса и алгоритма взаимодействия пользователя и администратора с системой; 
  5. поддержание активности использования информационной системы разработчиками электронных библиотек.

      Вывод: Рассмотрев принципы организации информационной системы формирования электронной библиотеки на примере ИС T-Libra, автор пришел к выводу о достаточно приличном уровне разработок в данной сфере и высокой конкуренции в этом направлении. Анализируя сложившуюся ситуацию, автор считает небольшие авторские разработки неконкурентособными, и видит необходимость в усовершенствовании и доработке существующих систем с применением передовых информационных технологий, а также разработку новых многофункциональных продуктов, отвечающих современным требованиям и потребностям в информационных ресурсах информатизированного общества. 
 

      3 предложения по улучшению процесса проектирования системы для формирования электронной библиотеки

      3.1 Проблемы, которые возникают при разработке и внедрении ИС для формирования электронной библиотеки

      Среди основных проблем, которые возникают при создании ИС для формирования электронной коллекции любого уровня — локальной или корпоративной, закрытой или общедоступной, можно назвать:

      1) материальную,

      2) содержательную,

      3) проблему поиска,

      4) проблему хранения,

      5) проблему управления,

      6) проблему легитимности.

      Первая  проблема является наиболее актуальной в условиях современной экономической  ситуации. Но сам процесс расчета  и определения материальных затрат для проекта не представляет особой сложности. Основная задача на этом уровне — это поиск источника финансирования.

      Содержательная  функция. При проектировании ИС необходимо четко определить, какие ресурсы будут помещаться в библиотеку, и каким способом. Будут ли в коллекции документы, попадающие под защиту авторского права, или нет, будут ли они оцифровываться или заимствоваться из уже готовых электронных массивов. Будет ли эта система общедоступной, с ограниченным доступом, либо с закрытым платным доступом.

      Например, стремление оцифровки полного объема данных неизбежно натолкнется на проблему объемов хранения и быстроты манипулирования с данными. А уверенность в том, что доступ к электронной копии заменяет наличие печатного документа, зачастую разбивается о мнение пользователей, утверждающих обратное. Примером тому может служить реальный факт в одной из бизнес-школ Оксфорда, где с 2002 года был внедрен проект «Виртуальная библиотека», предоставляющий доступ к электронным копиям учебных материалов. И к удивлению библиотекарей многие студенты отвергли эти идею, предпочитаю иметь печатные методические наборы документов, чтобы можно было носить их с собой и иметь возможность воспользоваться в любом месте: на улице или в транспорте и т.д. [4].

      Функция организации информации в электронной  коллекции — одна из ключевых. В этом вопросе разработчику ИС необходимо, прежде всего, определиться с унификацией форматов хранения информации, создания системы индексации, классификации или метаописания ресурсов, без которых невозможен будет дальнейший поиск в коллекции. В зависимости от выбора концепции электронной коллекции — выбирается и программные средства ее создания. Здесь можно выделить два пути: создание библиотеки с распознанными текстами, в массиве которой будет возможен контекстный поиск (пример тому уже упоминавшийся проект НПБУ), или же создание цифровой коллекции тяготеющей к традиционной библиотечной технологии: метаописание ресурса и реализация поиска по метаданным (пример коллекции OldPrintedBooks) .

      Первый  вариант более трудоемок в  стадии непосредственной оцифровки  данных (если документы не заимствуются из готовых массивов). Необходимо четко представлять себе как материальные затраты на оборудование и программное обеспечение для подобного рода деятельности, так и человеческие ресурсы: вычитывание, корректировка текстов. Второй вариант более тяготеет к классической библиографической обработке документов и предоставлению информации о них через поисковые возможности электронных каталогов. При данном подходе к созданию цифровых коллекций, сохраняется основная составляющая классического понятия «библиотеки» — как систематизированного хранилища информации, обеспечивающего к ней доступ пользователям.

Информация о работе Информационная технология формирования электронной библиотеки