Информационная технология формирования электронной библиотеки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение существующей информационной технологии формирования электронной библиотеки. К задачам исследования можно отнести:
* изучение принципов построения электронной библиотеки;
* изучение подходов к созданию и внедрению электронной библиотеки;
* анализ проблем при разработке, внедрении и эксплуатации электронной библиотеки;
* анализ возможностей существующей информационной технологии формирования электронной библиотеки;
* разработка собственных предложений и подходов к усовершенствованию данной технологии;
* анализ перспектив технологии и возможностей ее развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК 7
1.2 Понятие электронной библиотеки 7
1.2 Цели и задачи электронных библиотек 9
1.3 Преимущества и недостатки использования электронных ресурсов 10
1.4 Примеры функционирующих электронных библиотек 11
2 ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК, АНАЛИЗ ИХ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ 13
2.1 Архитектура информационной системы для построения электронной библиотеки на примере T-Libra 13
2.2 Функциональная структура ИС T-Libra 14
2.3 Требования к ресурсам для проектирования ИС 17
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ 18
3.1 Проблемы, которые возникают при разработке и внедрении ИС для формирования электронной библиотеки 18
3.2 Ключевые моменты проектирования новой информационной системы с точки зрения автора 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 178.61 Кб (Скачать)

      Но  и в том, и в другом случае не следует забывать о том, что при  создании массивов цифровых ресурсов необходимо придерживаться мировых стандартов описания электронных данных: DublіnCore, UNІMARC, RUSMARC, USMARC, ONІX и др., что позволит в первую очередь избежать дублирования информации в коллекции непосредственно нашей библиотеки, так и обеспечит ее возможную интеграцию в более масштабные проекты.

      Поисковый аспект. Для организации поиска в  системе мы должны обеспечить удобные пользовательские инструменты: поиск в пределах одной коллекции, поиск в пределах определенной тематической области, распределенный поиск во всех коллекциях (если это корпоративный проект) и т.п. Выбирая и создавая информационную среду, мы, конечно же, не должны забывать о существовании разработок комплексных интеллектуальных систем работы с электронными текстами, однако, в первую очередь просто обязаны обеспечить пользователю стандартные поисковые возможности: индексация, классификация, регистр, поиск фразы, сравнение результатов с поисковым запросом, логический поиск, сортировка по релевантности.

      Проблемы  хранения. С ними разработчик столкнется если не в начале пути создания коллекции, то через некоторое время неизбежно. И здесь необходимо осознавать не только сложность обеспечения сохранности файлов, но и возможность их длительного использования в условиях стремительно развивающихся технологий. При выборе форматов файлов необходимо ориентироваться на стандартные форматы, поддерживаемые средствами тех ОС, которые сегодня используются в информационных учреждениях, и развитие которых можно спрогнозировать в дальнейшем. Так, можно прогнозировать долгий жизненный цикл форматов как XML, HTML, а также форматов pdf, tiff — для текстовой информации, avi, mpeg - для мультимедиа, jpeg — для графической. Грамотный подход к выбору форматов хранения информации позволит максимально избежать в будущем проблем поддержки, использования и отображения данных вновь появляющимися программными средствами. Возможно, следует учитывать и такое понятие как «жизненный цикл документа». На этапе проектирования необходимо четко определить: сколько времени хранить те или иные ресурсы, исходя из их предназначения, стоит ли хранить какую-то часть информации вечно, учитывая тот факт, что электронные массивы имеют свойство стремительно наращивать объем.

      Проблема правового регулирования в данной области является очень существенной. Поскольку речь идет о построении информационной системы формирования электронной библиотеки, неизбежно встает вопрос о защите интеллектуальной собственности помещаемых в нее ресурсов. От этой проблемы не стоит уходить, даже не смотря на практически отсутствующую в России стройную систему правового регулирования в данной сфере. Проблема соблюдения авторских прав на электронные публикации актуальна для библиотек всего мира. На сколько авторы всерьез озабочены охраной их интеллектуального права, на столько и библиотеки озабочены реализацией функции свободного доступа к информации. Попав в пограничную область правоотношений, разработчики ИС стоят перед диллемой: прямо следуя законам об охране авторских прав, они попадают в ситуацию невозможности свободно предоставить пользование электронными документами своим пользователям без нарушения этих же законов [3]. Открещиваться от этой проблемы нельзя, и поэтому схема взаимоотношений Автор – Библиотека – Пользователь должна быть выстроена еще в начале создания системы, во избежание последующих проблем. Исходя из реалий сегодняшнего дня — главное законное требование, которое должно быть выдержано в организации функционирования ЭБ — копии документов не попадающие под охрану авторских прав (70 лет со дня смерти автора, социально значимые документы и документы являющиеся результатом коллективного творчества) могут отображаться в ЭБ свободно, а документы попадающие под действие закона должны регулироваться авторскими договорами. И уже на стадии разработки проектов по созданию ЭБ мы должны четко представлять себе, что в нем должны быть задействованы и люди, и определенные механизмы, обеспечивающие юридическую сторону существования ИС [1].

      3.2 Ключевые моменты проектирования новой информационной системы с точки зрения автора

      При разработке новой информационной системы  с точки зрения автора необходимо принять во внимание следующее:

  1. Разрабатываемая информационная система должна базироваться на передовых информационных технологиях.
  2. Бюджет, в рамках которого будет производиться разработка, должен быть максимально неограничен.
  3. Необходимо обеспечить максимально возможный высокий уровень мультимедийности и интерактивности разрабатываемой системы.
  4. Необходима тщательная проработка компонентов системы и их взаимосвязи.
  5. Необходимо уделить максимальное внимание проектированию БД и организации обмена данных с ней.
  6. Так как электронная библиотека подразумевает обмен информацией через телекоммуникационные сети, то необходимо оптимизировать передаваемую информацию при помощи современных методов архивирования и а также по возможности путем использования в среде «малообъемных» форматов данных.

      Вывод: в рамках данной главы были рассмотрены основные проблемы, возникающие при разработке информационных систем для формирования электронных библиотек, и автором были выдвинуты основные положения, на которые следует, по его мнению, ориентироваться при разработке новой системы. 
 
 

       

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В рамках данной работы были рассмотрены  основные понятия, относящиеся к  информационной технологии формирования электронной библиотеки. Так же было уделено внимание изучению существующих систем и технологий по созданию информационных продуктов в данном направлении, проанализированы основные преимущества и возможные трудности при создании современных систем. По результатам работы автор пришел к выводу, что данное направление разработок является достаточно перспективным, однако, материально затратным, что в условиях современной экономической ситуации ставит под сомнение рост темпов развития технологии в данном направлении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Ресурс Интернет: www.infomania.ru.
  2. Ресурс Интернет: http://feb.inforeg.ru/vigursky-99.html.
  3. Ресурс Интернет: http://www.library.calligraphy-mvk.ru
  4. Шрайберг Я.Л. Роль библиотек в обеспечении доступа к информации и знаниям в информационном веке: Ежегодный доклад Конференции «Крым». Год 2007. – Судак, М., 2007. – 47с.

Информация о работе Информационная технология формирования электронной библиотеки