Информационное обеспечение маркетинговых компьютерных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Широкая информатизация всех сфер жизнедеятельности общества принципиально изменяет роль информации и информационных технологий в социальном и экономическом развитии страны. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов зависят уровень экономического и социального развития общества, его интеграция в мировую экономическую систему.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…..3

1. Информационные потребности службы маркетинга на фирме………………...5

1.1. Объективная необходимость автоматизации информационных процессов в управлении экономикой и маркетингом.....................................................................5

1.2. Автоматизированные информационные системы и технологии в маркетинге…………………………………………………………………………...7

1.3. Задачи автоматизированной информационной технологии маркетинга…12

2. Организация информационной среды в компьютерных технологиях маркетинга…………………………………………………………………………..16

2.1. Методические и организационные принципы создания АИС и АИТ маркетинга…………………………………………………………………………16

2.2 Особенности хранения в базах данных (бд)………………………………….20

3. Хранилища данных (ХД) и их применение для формирования маркетинговых решений……………………………………………………………………….…….30

3.1 Хранилища данных и их основные компоненты………………………………30

3.2 Применение хранилищ данных в организации маркетинговых процессов….32

Заключение………………………………………………………………………….41

Список использованной литературы………………………………………………44

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 465.32 Кб (Скачать)

     Важнейшим элементом хранилища являются метаданные, т.е. данные о структуре, размещении, трансформации данных, которые используются любыми процессами хранилища. Метаданные могут быть востребованы для различных целей, например: извлечения и загрузки данных; обслуживании хранилища и запросов. Метаданные для различных процессов могут иметь различную структуру, т.е. для одного и того же элемента данных может существовать несколько вариантов метаданных.

     Итак, хранилища данных являются структурированными. Они содержат базовые данные, которые образуют единый источник для обработки данных во всех системах поддержки принятия решений. Элементарные данные, присутствующие в хранилище, могут быть представлены в различной форме. Хранилища данных исключительно велики, поскольку в них содержатся интегрированные и детализированные данные. 
 

     3.2 ПРИМЕНЕНИЕ ХРАНИЛИЩ ДАННЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ

     В последнее время возросла потребность в хранилищах данных, т. к. развитие производства идёт с огромной скоростью.

       Современные хранилища данных и аналитические системы отличаются очень большими размерами. Зачастую они используют десятки или даже сотни терабайт данных, их структура очень сложна, и при этом они крайне важны для ведения бизнеса. Хотя EMC располагает огромным опытом работы с хранилищами данных и аналитическими системами, экспертный центр позволит компании и всем ведущим поставщикам приложений организовать эффективную совместную работу по интеграции их программного обеспечения с сетевыми системами EMC CLARiiON и EMC Symmetrix. Это поможет оптимизировать сети хранения данных SAN для решения новых задач, а также улучшить такие показатели, как простота эксплуатации, надежность и потребление энергии. [12]

«Экспертный центр стал очередным примером того, как EMC использует свое технологическое лидерство для упрощения развертывания решений, разработанных и протестированных на предмет оптимизации доступа к информации и постоянной готовности», -- заявил Брайан Бабино, ведущий аналитик Enterprise Strategy Group. «Сегодня компании должны полагаться на информационные ресурсы при принятии решений, и они совершенно точно не располагают ни временем, ни ресурсами на самостоятельную интеграцию нескольких компонентов хранилищ данных и аналитических систем. Большинство людей приравнивают инновации к созданию новых функций и продуктов, однако инновации возможны и в сфере разработки, тестирования и оптимизации интегрированных систем, направленных на решение конкретных задач».

         Экспертный центр предоставит сотрудникам информационных отделов уникальную возможность проанализировать, спланировать и спроектировать внедрение комплексных систем, состоящих из компонентов информационной инфраструктуры EMC и хранилищ данных и аналитических систем других разработчиков. Тесное сотрудничество со всеми разработчиками хранилищ данных и аналитических систем позволило EMC накопить уникальный опыт и ресурсы, доступные клиентам в форме информационных бюллетеней, консультационных услуг и интегрированных решений. Подразделение консалтинга EMC поддерживает новый экспертный центр и делится опытом, необходимым для разработки эффективных стратегий внедрения аналитических систем и информационных архитектур, необходимых для оптимизации принятия решений.[13]

         Хранилища данных и аналитические системы становятся неотъемлемой частью информационной инфраструктуры. Клиенты заинтересованы в гибких, управляемых и экономичных инфраструктурах, поддерживающих новые требования бизнеса, и именно эта сфера может помочь EMC. EMC инвестировала в технологии, услуги и партнерские программы, необходимые для поставки интегрированных решений для эффективного управления средами с хранилищами данных и аналитическими системами. Новый экспертный центр EMC поможет клиентам лучше разобраться в том, как подойти к решению задач своего бизнеса сегодня и в будущем, а также подобрать подходящую систему для этого.

       Экспертный центр по аналитическим системам и хранилищам данных EMC расположен в офисе EMC в г. Санта-Клара (Калифорния, США). В нем установлена система Cisco TelePresence для видеосвязи с консультационными центрами EMC в Хопкинтоне (Массачусетс, США), что позволяет обеспечить максимальное удобство доступа к ресурсам для клиентов компании. Инженерная и предпродажная поддержка со стороны EMC и всех ведущих разработчиков приложений непосредственно на территории центра максимально упрощают трехсторонние обсуждения потребностей и задач бизнеса с участием клиентов, EMC и поставщиков приложений. Для иллюстрации степени интеграции между системами хранения данных EMC, хранилищами данных и аналитическими системами других разработчиков предусмотрена возможность практической демонстрации решений под реальной нагрузкой в реальных конфигурациях. [12].

        Новые продукты IBM для хранения данных способствуют сокращению расходов и упрощают управление большими объемами данных. Новые предложения помогают клиентам классифицировать и определять приоритетные данные для рабочих нагрузок подобно аналитике реального времени.

        АРМОНК, штат Нью-Йорк, 21 апреля 2010 г. -- Корпорация IBM анонсировала новые продукты для хранения данных, которые являются частью ее линейки систем выпуска 2010 года, оптимизированных для рабочих нагрузок. Новые продукты разработаны для снижения затрат и сложности хранения больших массивов данных и, в то же время, с целью упрощения для клиентов применения средств анализа данных и извлечения из них ценных знаний.

        Генерируемые расширяющимся пулом датчиков и электронных устройств, которые преобразуют информацию в цифровую форму, объемы данных во всем мире уже значительно превышают доступные ресурсы хранения. На этом фоне продолжает расти спрос предприятий и организаций во всем мире на ресурсы хранения, демонстрируя «сложный годовой темп роста» (Compound Annual Growth Rate, CAGR), превышающий 43% за период с 2008 по 2013 гг.[12] Компаниям и правительствам необходимо лучше приоритезировать и классифицировать свои данные, чтобы анализировать их и извлекать из их ценные знания. Вместе с тем, клиентам нужно также уменьшать стоимость и сложность хранения и защиты важной информации.

       Расходы на ресурсы хранения приводят к стремительному росту сегмента технологического оборудования в США в 2010 году.[12] Заказчики ищут технологии хранения данных, которые могут повысить эффективность и сократить издержки, увеличить емкость хранения и лучше классифицировать данные, распределяя их для таких рабочих нагрузок как анализ в реальном масштабе времени. IBM сегодня представляет новые системы хранения данных, призванные удовлетворить эти ожидания заказчиков.

      Новые продукты появляются на волне роста этого направления бизнеса IBM. Поддерживаемый двумя годами стратегических приобретений и миллиардами долларов инвестиций в разработки, бизнес систем хранения IBM достиг показателя роста доходов в 11% по итогам первого квартала 2010 года.[3] Согласно рейтингу IDC, IBM в 2009 году устойчиво сохраняла первую позицию в сегменте программного обеспечения для архивирования данных (Archiving Software) с более чем 23% рыночной долей.[14]

■ Новая технология автоматически приоритезирует данные для рабочих нагрузок подобно аналитическим приложениям

Клиенты ищут многоуровневые системы хранения, которые будут помогать им отбирать и приоритезировать критически важные данные - такие как тенденции закупок или данные о потреблении электроэнергии, часто служащие исходной информацией для аналитических систем - и управлять этими приоритетными данными отдельно от второстепенных данных, которые едва ли понадобятся прямо сейчас (подобно данным, которые необходимо хранить в соответствие с требованиями законов и регуляционных норм, в частности, закона США о преемственности страхования и отчетности в области здравоохранения (Health Insurance Portability and Accountability Act, HIPAA).

         Дисковая система хранения данных IBM модели DS8700 теперь использует новую технологию, разработанную специалистами IBM Research, которая может упростить и повысить экономическую эффективность многоуровнего управления данными. Функционал IBM System Storage Easy Tier®, осуществляя непрерывный мониторинг рабочей активности, перемещает часто задействованные данные на более быстрые твердотельные диски (Solid-State Drive, SSD), что устраняет необходимость в ручной установке правил управления уровнями хранения и помогает сокращать расходы. Автоматически размещая наиболее важные данные клиентов на SSD-дисках, функция Easy Tier обеспечивает быстрый доступ к данным, чтобы их можно было, при необходимости, проанализировать для извлечения ценной информации в целях достижения конкурентного преимущества.

■ Увеличение емкости хранения для неструктурированных данных

Компании инвестируют в решения хранения для управления неструктурированными данными, такими как Web-ориентированные видеоматериалы и изображения. Показатель сложного годового темпа роста объемов неструктурированных данных оценивается более чем в 47% за период с 2009 года по 2013 год.[12] IBM сегодня представляет новые решения - приложение IBM Long Term File System и ленточный накопитель LTO Ultrium Generation 5 - идеально подходящие для сохранения неструктурированных данных.

           Формат LTO (Linear Tape-Open) Ultrium представляет собой открытую технологию хранения данных на магнитной ленте, которая может помочь резко сократить потребление электроэнергии и потенциально снизить затраты на носители для хранения информации вплоть до 10 раз.[6] Приложение IBM Long Term File System использует технологию LTO-5 для реализации более простого и менее дорогого способа доступа к большим архивам неструктурированных данных на уровне файлов. Технология Long Term File System разработана для удовлетворения растущего спроса на эффективные средства хранения со стороны предприятий и организаций из таких сфер деятельности как СМИ и индустрия развлечений, медицина и цифровое видеонаблюдение, генерирующих большие объемы цифровых медийных данных.

          Компания Thought Equity Motion, мировой лидер в преобразовании в цифровую форму, поставке и лицензировании высококачественного видеоконтента, провела бета-тестирование IBM Long Term File System и пришла к выводу, что это решение может очень существенно снизить расходы клиентов на хранение данных.

        «Thought Equity Motion помогает своим партнерам превращать их медиаресурсы в деньги, делая их новости, спорт и развлечения, а также отснятый видеоматериал, доступными для поставщиков контента и каналов цифрового вещания. Этот тип отснятого материала всегда требовал громадных ресурсов хранения, и мы ищем новые способы экономически приемлемого и безопасного сохранения контента наших клиентов, -- сообщил Марк Леммонс (Mark Lemmons), главный технический директор компании Thought Equity Motion. -- Приложение IBM Long Term File System доказало, что оно является более простым и менее дорогим способом обеспечения уникальных потребностей в хранении информации и поддержки экспоненциального роста цифровых медиа-данных».

■ Технологии значительно улучшают эффективность хранения

Сокращение стоимости и сложности хранения больших массивов данных является приоритетной задачей для клиентов. Действительно, в 2010 году дедупликация данных стоит первой строкой в планах компаний по модернизации корпоративных систем хранения, поскольку клиенты ищут эффективные пути остановить выходящий из-под контроля рост избыточных данных.[13]

          IBM расширяет свою технологию дедупликации ProtecTIER функцией репликации в режиме "many-to-one" («многие-к-одному»), которая позволяет нескольким центрам обработки данных или удаленным офисам осуществлять репликацию резервных данных в центральное хранилище информации. Удаляя дублирующиеся данные до их репликации, технология ProtecTIER способна на 95% и более уменьшить ширину полосы пропускания каналов связи, необходимую для передачи данных.[12]

         Новая версия IBM Tivoli Storage Manager может быть использована для поиска, извлечения, сбора и управления данными, сохраненными посредством ProtecTIER. Программное обеспечение IBM Tivoli Storage Manager предоставляет широкий спектр передовых возможностей управления данными, включая резервное копирование, архивирование и т.н. «прореживание» данных (data reduction, обработка данных для уменьшения их объема), а также функционал, упрощающий администрирование - как часть унифицированной рамочной инфраструктуры управления процессом восстановления данных.

          IBM также анонсирует новейшую версию своей успешной системы хранения XIV Storage System. Оснащенная дисковыми накопителями емкостью 2 ТБ и процессорами с низким напряжением питания, новая версия системы может удвоить ресурсы хранения и помочь снизить пиковое потребление электроэнергии почти на 59%.[9] В 2009 году IBM расширила свою клиентскую базу платформы XIV на более чем 400 клиентов, свыше 60% которых впервые стали пользователями открытой системы IBM для хранения данных.[12]

          Результаты исследования IDC говорят о том, что объем ежегодно создаваемых цифровых данных увеличится в 45 раз к 2010 году. Ожидается, что благодаря облачным вычислениям организации к 2014 году получат дополнительные доходы в размере 1 триллиона долларов.

        Более того, количество файлов, изображений, записей и других форм хранения информации увеличится в 67 раз, причем все они будут нуждаться в управлении и защите. Несмотря на этот рост, количество профессионалов в сфере ИТ во всем мире увеличится только в 1,4 раза. В результате директора по информационным технологиям будут вынуждены искать новые способы обеспечения динамичности, эффективности и контроля путем переноса ресурсов в частные облачные среды.

Информация о работе Информационное обеспечение маркетинговых компьютерных систем