Разработка ИС риэлторское агентство

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Риэлторская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию услуг при совершении операций с объектами недвижимого имущества за определенное вознаграждение, которая осуществляется на постоянной основе. Риэлторской деятельностью также признается другая коммерческая профессиональная деятельность на рынке недвижимого имущества.

Участниками риэлторской деятельности являются, с одной стороны, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги на рынке недвижимого имущества, а с другой - потребители их услуг. Агентская деятельность риэлтора осуществляется им на основании заключенного с потребителем услуг агентского договора.

Целью данного курсового проекта, является разработка информационной системы, в которой будут содержаться данные о недвижимости, которая была выставлена на продажу в риэлтерском агентстве.

Работа содержит 1 файл

разработка информационной системы Риэлторское агентство .doc

— 1.15 Мб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

     

введение

     Риэлторская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию услуг при совершении операций с объектами недвижимого имущества за определенное вознаграждение, которая осуществляется на постоянной основе. Риэлторской деятельностью также признается другая коммерческая профессиональная деятельность на рынке недвижимого имущества.

     Участниками риэлторской деятельности являются, с одной стороны, юридические  лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги на рынке недвижимого имущества, а с другой - потребители их услуг. Агентская деятельность риэлтора осуществляется им на основании заключенного с потребителем услуг агентского договора.

     Целью данного курсового проекта, является разработка информационной системы, в которой будут содержаться данные о недвижимости, которая была выставлена на продажу в риэлтерском агентстве.

     Задачи  проектирования:

     - исследовать предметную область;

     - изучить аналоги информационной  системы;

     - разработать техническое задание;

     - провести информационное моделирование  предметной области;

     - разработать программные модули;

     - рассчитать экономический эффект. 
 

 

     

1 общесистемная часть

     1.1 Характеристика предметной  области

     Риэлтор (маклер, брокер) – специалист по сделкам с недвижимостью. В его задачи входит: общение с клиентами, работа с документами и базами предложений, показ квартир, ведение деловых переговоров по телефону и лично, организация сделок и их оформление. Главная цель деятельности риэлтора - заключение сделки с недвижимостью, с учетом задач, поставленных его клиентом.

     Риэлтерская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию услуг при  совершении операций с объектами  недвижимого имущества за определенное вознаграждение, которая осуществляется на постоянной основе. Риэлтерской деятельностью также признается другая коммерческая профессиональная деятельность на рынке недвижимого имущества.

     Рынок недвижимости -  это совокупность сделок, предметом которых является недвижимое имущество. Причем спектр таких сделок достаточно широк. Это и купля-продажа, и мена, и имущественный наем (аренда), и договоры пожизненного содержания и т.п.

     Следовательно, риэлтор, риэлторская фирма - либо участник сделок с недвижимостью, либо занимается обслуживанием таких сделок.

     Основные  виды предпринимательской деятельности на рынке недвижимости:

     - информационные услуги;

     - консультации;

     - посреднические операции;

     - торговая деятельность.

     Риэлторские фирмы инвестируют строительство жилого фонда и могут по договорам уступки прав требования продавать еще недостроенные объекты недвижимого имущества. Риэлторы имеют право самостоятельно покупать недвижимость жилого фонда с целью ее последующей сдачи в наем. В России риэлторы оказывают посреднические услуги по купле-продаже и найму жилых помещений. Наиболее распространенный вид деятельности. Сущность заключается в сборе информации о спросе и предложении на рынке недвижимости и предоставлении клиенту информации о возможных вариантах сделок. Клиент, выбрав подходящий вариант, самостоятельно или с технической помощью риэлтора  заключает сделку. 
     Этот  вид  деятельности на рынке недвижимости является наиболее простым, с него начинали свою работу большинство Агентств недвижимости. Услуги риэлтора здесь сводятся, в основном, к подбору вариантов, а также к сопутствующим услугам, таким как предоставление помещения, для переговоров, показ клиенту объекта недвижимости, договоренность с нотариусом о времени и месте подписания сделки, предоставление транспорта и т.п.

     Простота  этого вида деятельности обуславливает и его недостатки. Так, риэлтора всегда беспокоит, что стороны, познакомятся лично и могут, обойтись и без него, тем более что предотвратить такой исход законными средствами весьма затруднительно.

     Консультационные  услуги тоже довольно распространенный в настоящее время вид деятельности на рынке недвижимости. Кроме того, он наиболее  обширен и разнообразен. Заключается в предоставлении клиенту разного рода консультаций по вопросам, так или иначе имеющим отношение к объектам недвижимости. Консультации можно классифицировать по областям знаний. 

     В частности к объектам недвижимости могут иметь отношение: 
     - юридические   консультации   (по   вопросам правоотношений, связанных с объектами недвижимости);

     - технические (о техническом состоянии объекта недвижимости, его технических и эксплуатационных характеристиках и свойствах, необходимость ремонта и т.д.);

     - экономические (стоимость объекта,  ликвидность, экономическая экономичность  инвестиций, окупаемость и т.п.);

     Риэлтор может самостоятельно предоставить  консультации по всем вопросам, не прибегая к услугам специалистов, а если и "прибегая", то в редких случаях, когда нужны более глубокие знания.

     Многие  агентства недвижимости в настоящее время специализируется на разработке, ведении и поддержке компьютерных баз данных недвижимости, которые содержат целые архивы сведений, от аналитических материалов, до нормативной документации и существенно упрощают и увеличивают скорость работы агентств. Такие базы данных по объектам недвижимости используются и риэлторскими фирмами, и профессиональными риэлторами, и маклерами, а последнее время и частными лицами. Базы данных недвижимости содержат информацию о продаже жилой недвижимости - квартир и комнат в городах России, коммерческой недвижимости - офисы, склады, производственные площади, загородной недвижимости - дачи, дома, коттеджи, таунхаусы и прочую информацию. Используя подобные технологии, можно без труда произвести сортировку жилой недвижимости по стоимости и выявить наиболее приоритетные варианты.

     Базы  данных жилой недвижимости активно  используются в оценке объектов. Процедура  оценки для пользователей модели очень проста. На основной панели базы данных выделено несколько главных  параметров квартиры, включая адрес  объекта с точностью до номера дома. По некоторым параметрам имеются дополнительные шкалы, позволяющие выбрать конкретную характеристику параметра. Например: материал стен, тип и количество открытых помещений, ближайшую станцию метро, название улицы. Может быть занесена стоимость квартиры по конкретной сделке, цене предложения и т.п. После заполнения панели базы данных вводится запрос о текущей рыночной стоимости данной квартиры и в считанные секунды выводится результат.

     1.2 Изучение рынка  программного обеспечения

     1. Риэлтор ПРО

     Риэлтор ПРО - программа для автоматизации работы маклеров, риэлторов, агентств и компаний-операторов на рынке недвижимости.

     

     Рисунок 1.1 – Риэлтор ПРО 

     Риэлтор ПРО - это мощный, и в тоже время  простой в использовании программный  комплекс, который создан для риэлторов, маклеров, брокеров, агентств и компаний-операторов на рынке недвижимости.

     Что входит в программный комплекс Риэлтор  ПРО: 
1. Программа Риэлтор ПРО - учет объектов недвижимости и клиентов, т. е. работа в вашей собственной базе данных, которую вы наполняете, и настраиваете под себя.

     Программу мы создали для того, чтобы сделать  максимально удобной работу риэлтора в той области, которая связана  с хранением, поиском и обработкой информации (такой ценной в современно мире). 
Очень важно, как вы работаете с нужной информацией, насколько быстро вы сможете ее найти и передать вашим клиентам, коллегам, партнерам. 
Именно поэтому, одной из ключевых возможностей программы Риэлтор ПРО является эффективный и быстрый поиск по базе данных.

     Основные  возможности программы Риэлтор ПРО:

     - Добавление информации об объектах  недвижимости и клиентах происходит  максимально быстро и понятно.

     - Эффективный и быстрый поиск  по базе данных.

     - Сохранение выбранных клиентом  вариантов.

     - Закрепления различных файлов  в программе.

     - Функции напоминания.

     - Определение дублирования заявок  в программе.

     - Закрепление объекта недвижимости  на карте гугл.

     Вы  сможете:

     - Работать с единой базой данных.

     - Повысить качество и оперативность  работы с клиентами.

     - Избавиться от бумажного документооборота.

     2. Собственный профессиональный сайт  агентства недвижимости или

риэлтора. Все знают о преимуществах  собственного сайта. Сайт - это уже  необходимость для любой организации, а особенно для организации, предлагающей риэлторские услуги.

     Качественный  сайт - это прежде всего повышение Вашего статуса и увеличение доверия к вашей фирме. Сайт, который мы создаем для агентства недвижимости имеет одну очень важную особенность - его не нужно наполнять вручную, все автоматизированно.

     Данные  на сайт агентства выгружаются из программы Риэлтор ПРО (из вашей собственной базы). Это делает ваши предложения по продаже или аренде недвижимости доступными для клиентов в любое время.

     Работать  с сайтом от Риэлтор ПРО легко!

     - На сайте всегда будет актуальная  информация!

     - Сайт не нужно обновлять вручную и два раза вносить данные - в базу и на сайт.

     - Не нужно думать о хостинге  и дизайне. Все уже готово!

     - Вам не требуется никаких дополнительных  технических знаний и не нужен  специалист для поддержания сайта  в актуальном состоянии!

     - К тому же, при заказе сайта  мы предоставляем бесплатную  техническую поддержку!

     3. Бесплатная реклама Ваших объектов  недвижимости - портал для размещения  в интернете ваших предложений  по продаже или аренде недвижимости.

     На  портал, также, выгружается информация об агентстве или риэлторе (та информация, которую вы считаете необходимой). 
Выгрузка данных происходит из программы Риэлтор ПРО (т.е. то, что Вы хотите выгрузить на портал, нужно сначала добавить в программу Риэлтор ПРО, в вашу базу).

     2. RealtyX 9

     

     Рисунок 1.2 – программа RealtyX 9 

     Расширенные возможности:

     - быстрота и стабильность работы  с большим риэлторским архивом  (более 200 тыс.кв) и его автоматический  импорт , при необходимости за 5-10 минут (вся риэлторская база  загружена в оперативную память, тем самым доступ к любой информации -  мгновенный); 

Информация о работе Разработка ИС риэлторское агентство