Разработка электронного учебника по дисциплине: «Русский язык и культура речи»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Электронный учебник - это продукт образовательного характера, который может быть воспроизведен (использован) только с помощью средств информатики (в том числе и компьютера), соответствующий утвержденной программе обучения или программе, разработанной автором для предложенного курса, и имеющий принципиально новые черты по сравнению с ОУ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 5
1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 5
1.1.1. Описание предметной области 5
1.1.2.Основание для разработки 5
1.1.3. Назначение разработки 6
1.1.4. Требования к программному средству 6
1.2. ВЫБОР ПОДХОДА И МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ ПС 6
2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИКАЦИЙ 8
2.1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ, СВОЙСТВ И МЕТОДОВ 8
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ 22
3.1. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ 22
3.2. ОБЩАЯ АРХИТЕКТУРА ПС 22
3.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПС 23
3.4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 24
3.5. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ПС 25
4. КОДИРОВАНИЕ 26
4.1. ВЫБОР СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ 26
4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ 26
4.3. СТРУКТУРА ПРОЕКТА 28
4.4. ЛИСТИНГИ 29
5. ТЕСТИРОВАНИЕ И ОТЛАДКА 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 1.03 Мб (Скачать)
  • пользовательский интерфейс должен базироваться на терминах и понятиях, знакомых пользователю;
  • пользовательский интерфейс должен быть единообразным.

Интерфейс данного ПС представлен в виде окон с различными кнопками, закладками и диалоговыми окнами, при работе с которыми у пользователя не должно возникнуть затруднений, так как они достаточно информативны.

4. КОДИРОВАНИЕ

4.1. ВЫБОР СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ

     Delphi – это объектно-ориентированная среда для визуального проектирования Windows-приложений с развитыми механизмами повторного использования программного кода.

     Существенной чертой Delphi является компонентная модель разработки программных продуктов. Суть модели заключается в поддержке системой постоянно расширяемого набора объектных компонентов, из которых и строится программа. Компоненты в Delphi просты для использования и развития, как результат сокрытия значительной части той структуры программы, которая близка к взаимодействию с операционной системой.

    Для создания в Delphi несложных программных продуктов совершенно необязательно понимать внутреннюю структуру Windows-приложения, получаемого после разработки в Delphi. Достаточно просто уметь работать с некоторыми компонентами, поставляемыми вместе со средой разработчика. При этом начать работу со средой можно практически без предварительного ознакомления, а написание первого приложения не потребует углубления в особенности системы. Этому отчасти способствует удобный интерфейс среды разработчика, не перегруженный излишними вопросами к разработчику.

     Программирование в   Delphi состоит из двух основных этапов:

  1. Визуальное построение программы на основе объектных компонентов и настройка их свойств, в результате чего можно быстро сформировать пользовательский интерфейс и обеспечить значительную долю функциональности приложения.
  2. Написание программного кода на языке Object Pascal для обеспечения особой функциональности приложения, которую невозможно достичь использованием визуального построения.

4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗЫКА  ПРОГРАММИРОВАНИЯ

       Многие современные  языки специально созданы для  облегчения объектно-ориентированного программирования. Однако следует отметить, что можно применять техники ООП и для не-объектно-ориентированного языка и наоборот, применение объектно-ориентированного языка вовсе не означает, что код автоматически становится объектно-ориентированным.

       Современный объектно-ориентированный язык предлагает, как правило, следующий обязательный набор синтаксических средств:

  • Объявление классов с полями (данными — членами класса) и методами (функциями — членами класса).
  • Механизм расширения класса (наследования) — порождение нового класса от существующего с автоматическим включением всех особенностей реализации класса-предка в состав класса-потомка. Большинство ООП-языков поддерживают только единичное наследование.
  • Средства защиты внутренней структуры классов от несанкционированного использования извне. Обычно это модификаторы доступа к полям и методам, типа public, private, обычно также protected, иногда некоторые другие.
  • Полиморфные переменные и параметры функций (методов), позволяющие присваивать одной и той же переменной экземпляры различных классов.
  • Полиморфное поведение экземпляров классов за счёт использования виртуальных методов. В некоторых ООП-языках все методы классов являются виртуальными.

       Object Pascal — полностью объектно-ориентированный диалект языка Pascal, разработанный фирмой Borland. Начиная с Delphi 7 фирма Borland  начала официально называть свой язык Delphi. Однако Object Pascal поддерживается и развивается другими разработчиками. Наиболее серьёзные реализации Object Pascal, кроме Delphi — это TMT Pascal, Virtual Pascal и Free Pascal.

Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Н. Вирта, язык должен способствовать дисциплинированию программирования, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис интуитивно понятен даже при первом знакомстве с языком. Тем не менее, первоначально язык обладал множеством недостатков: невозможность передачи функциям массивов переменной длины, отсутствие нормальных средств работы с динамической памятью, ограниченная библиотека ввода-вывода, отсутствие средств для подключения функций написанных на других языках, отсутствие средств раздельной компиляции и т. п. Полный разбор недостатков языка Object Паскаль был выполнен Брайаном Керниганом в статье «Почему Object Паскаль не является моим любимым языком программирования». Необходимо заметить, что многие перечисленные недостатки языка не проявляются или даже становятся достоинствами при обучении программированию. Кроме того, основным языком программирования в академической среде 70-х был Фортран, обладавший гораздо более существенными недостатками, и Паскаль представлял собой значительный шаг вперед.

4.3. Структура проекта

.dpr – файл проекта создается во время работы над проектом. Этот файл содержит исходный текст главной программы приложения. (BuchProg.dpr) – 519 байт.

.pas – файлы модулей проекта представляют собой файлы с исходными текстами программ на языке Pascal. (Unit1.pas, Unit2.pas, Unit3.pas, Unit4.pas, Unit5.pas) – 6, 67 Кб.

.dfm – файлы форм содержат двоичное представление форм. (Inf.dfm, Unit1.dfm, Uni2.dfm, Unit3.dfm, Unit4.dfm, Unit5.dfm) – 1, 21 Мб.

.res – файлы ресурсов содержат двоичные данные, называемые также ресурсами, которые связаны с выполняемым файлом приложения. (BuchProg.res) – 876 байт.

.dof – файлы опций проекта хранят установки, определенные во вкладках окна Project Options. Такой файл создается при первом же сохранении проекта и обновляется при каждом последующем (BuchProg.dof) – 2, 29 Кб.

.dcu – файлы скомпилированных модулей (Inf.dcu, Unit1.dcu, Uni2.dcu, Unit3.dcu, Unit4.dcu, Unit5.dcu) – 28, 7 Кб.

4.4. Листинги

 

Первая  форма: «Русский язык и культура речи»

unit Unit1;

interface

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, Menus, ExtCtrls, Buttons, jpeg;

type

  TNewForm = class(TForm)

    MainMenu1: TMainMenu;

    N2: TMenuItem;

    N1: TMenuItem;

    BitBtn1: TBitBtn;

    Label1: TLabel;

    Panel1: TPanel;

    Panel2: TPanel;

    Image: TImage;

    Panel3: TPanel;

    WordBtn: TBitBtn;

    Image1: TImage;

    procedure N2Click(Sender: TObject);

    procedure N1Click(Sender: TObject);

    procedure BitBtn1Click(Sender: TObject);

    procedure WordBtnClick(Sender: TObject);

  private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

var

  NewForm: TNewForm;

implementation

uses unit3, Unit2, Unit5;  

{$R *.dfm}

procedure TNewForm.N2Click(Sender: TObject);

begin

info:=Tinfo.Create(Owner);

info.ShowModal; 

info.Free;

end;

procedure TNewForm.N1Click(Sender: TObject);

begin

close;          

end;

......

......

5. ТЕСТИРОВАНИЕ И ОТЛАДКА

По окончанию  разработки программы, было проведено  тестирование всех элементов ПС. В результате тестирования не было выявлено ошибок, все компоненты работали исправно.

  1. При запуске программы появляется загрузочный экран (Рис. 1), который сменяется на главное меню программы (Рис. 2).
  2. При нажатии в главном меню программы на кнопку «Учебник», открывается окно учебника, содержащее теоретический материал (Рис. 3).
  3. При нажатии в главном меню программы на кнопку «Словарь», открывается окно словаря орфографического минимума (Рис. 4).
  4. При нажатии в главном меню программы на кнопку «О программе», открывается окно, содержащее имя разработчика, год выпуска программы, название программы. (Рис. 5).
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

Рис.1. Загрузочный экран  
 
 
 
 
 

                                                                        Рис.2. Главное меню программы                

                                                                   
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Рис.3. Окно учебника

                                                                                      Рис.4. Окно словаря 

 

 
 
 
 
 
 
 

         Рис.5. Окно справки 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Благодаря данной курсовой работе я смог больше узнать о среде Delphi, и убедиться в том, что программировать можно, даже не имея специального образования, а только начальные навыки. И моей первой личной разработкой стал учебник по «Русскому языку и культуре речи» в электронном виде.  

Поставленные  цели:

  • разработать электронный учебник;
  • создать приложение к учебнику – словарь орфографического минимума;
  • сделать возможным изменять шрифт текста учебника и его фон;
 

Решения  поставленной цели:

  • изучение среды программирования Borland Delphi 7.0;
  • анализ теоретического материала (в соответствии с дидактическими единицами), предназначенного для студентов 1 курса специальности «Прикладная информатика в экономике»;
  • детальное изучение методика создания компьютерных обучающих мультимедиа систем, которая была в дальнейшем использована при разработке собственного компьютерного приложения;
 

Выводы:

  • получение навыков в разработке электронных обучающих систем;
  • простота работы с компонентами позволила быстро ознакомиться и овладеть языком программирования Object Pascal.
 
 
 
 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бобровский  С. Delphi 7. Учебный курс. СПб.: “Питер”, 2003.
  2. Гофман В. и др. Delphi 7. – СПб.: БХВ, 2005.
  3. Сурков Д.А., Сурков К.А., Вальвачев А.Н.  Программирование в среде Borland Pascal для Windows. – Мн.: Высш. шк., 1996. – 432 с.
  4. Культин Н. Delphi 7. Программирование на Delphi. – СПб.: БХВ –Петербург, 2005.
  5. Турский В.  Методология программирования. - М.: Мир, 1981.-250с.
  6. Конспект лекций по дисциплине “Высокоуровневые методы информатики и программирования”. 

Приложение 1

Первая  форма: «Русский язык и культура речи»

unit Unit1;

interface

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, Menus, ExtCtrls, Buttons, jpeg;

type

  TNewForm = class(TForm)

    MainMenu1: TMainMenu;

    N2: TMenuItem;

    N1: TMenuItem;

    BitBtn1: TBitBtn;

    Label1: TLabel;

    Panel1: TPanel;

Информация о работе Разработка электронного учебника по дисциплине: «Русский язык и культура речи»