Разработка электронного учебника по дисциплине: «Русский язык и культура речи»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Электронный учебник - это продукт образовательного характера, который может быть воспроизведен (использован) только с помощью средств информатики (в том числе и компьютера), соответствующий утвержденной программе обучения или программе, разработанной автором для предложенного курса, и имеющий принципиально новые черты по сравнению с ОУ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 5
1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 5
1.1.1. Описание предметной области 5
1.1.2.Основание для разработки 5
1.1.3. Назначение разработки 6
1.1.4. Требования к программному средству 6
1.2. ВЫБОР ПОДХОДА И МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ ПС 6
2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИКАЦИЙ 8
2.1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ, СВОЙСТВ И МЕТОДОВ 8
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ 22
3.1. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ 22
3.2. ОБЩАЯ АРХИТЕКТУРА ПС 22
3.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПС 23
3.4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 24
3.5. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ПС 25
4. КОДИРОВАНИЕ 26
4.1. ВЫБОР СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ 26
4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ 26
4.3. СТРУКТУРА ПРОЕКТА 28
4.4. ЛИСТИНГИ 29
5. ТЕСТИРОВАНИЕ И ОТЛАДКА 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 1.03 Мб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО  «Иркутский Государственный Университет»

ФИЛИАЛ  В Г.БРАТСКЕ

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине

«Высокоуровневые  методы информатики и программирования»

на тему:

Разработка  электронного учебника по дисциплине:

«Русский  язык и культура речи» 
 
 
 
 

                                                                                                                         

                                                                Руководитель работы:    

                                                                                                  _____________

            «____» ___________ 2009г. 
 

                                                              Исполнитель:

                                                                                                    студент гр.

                       «____» ___________ 2009г. 
               
               
               
               
               
               
               

 СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

    В наше время программирование получило большое распространение. Это связано с развитием и внедрением в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Если человек имеет дело с компьютером, то рано или поздно у него возникает желание, а иногда и необходимость, программировать.

    Среди пользователей персональных компьютеров  в настоящее время наиболее популярно  семейство операционных систем Windows и, естественно, что тот, кто собирается программировать, стремится писать программы, которые будут работать в этих системах.

    Бурное  развитие вычислительной техники, потребность  в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую "быструю разработку", среди которых можно выделить Borland Delphi и Microsoft Visual Basic. В основе систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development — среда быстрой разработки приложений) лежит технология визуального проектирования и событийного программирования, суть которой заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту работу по конструированию диалоговых окон и функций обработки событий. Производительность программиста при использовании RAD-систем - фантастическая!

   Borland Delphi 7 Studio позволяет создавать самые  различные программы: от простейших однооконных приложений до программ управления распределенными базами. В состав пакета включены разнообразные утилиты, обеспечивающие работу с базами данных, XML-документами, создание справочной системы, решение других задач. Отличительной особенностью седьмой версии является поддержка технологии .NET.

      Электронный учебник - это продукт образовательного характера, который может быть воспроизведен (использован) только с помощью средств информатики (в том числе и компьютера), соответствующий утвержденной программе обучения или программе, разработанной автором для предложенного курса, и имеющий принципиально новые черты по сравнению с ОУ.

     Электронный учебник должен содержать: обложку, титульный экран, оглавление, аннотацию, изложение учебного материала, список авторов, словарь терминов, систему управления работой с учебником.

     "Русский язык и культура речи" - обязательная дисциплина во всех вузах России. Ведь каждый образованный человек должен уметь достойно поддержать деловой разговор или грамотно заполнить необходимый документ.

     Содержание  дисциплины определяется дидактическими единицами ГОС по специальности «Прикладная информатика в экономике».

      Электронный учебник по Русскому языку и культуре речи предназначен для организации самостоятельной работы учащихся и поддержки курсов по русскому языку в вузах. Материал структурирован таким образом, что можно быстро найти нужную информацию по той или иной теме. Использование данной программы поможет студентам изучать Русский язык и культура речи самостоятельно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ  ОБЛАСТИ

1.1.  Постановка задачи

1.1.1. Описание предметной области

 

     Предметной областью разработанного электронного приложения является теоретический материал по дисциплине Русский язык и культура речи, приведенный в соответствии с дидактическими единицами, а так же словарь орфографического минимума. Теоретический материал разбит на темы и под темы и для удобного обращения к нему, имеется переход по темам в виде вкладок или просто переход из содержания на необходимый раздел. В словаре слова разбиты на колонки и имеют, расположены по алфавиту, что тоже способствует удобному восприятию для пользователя. 

     Теоретический материал ЭУ должен находится на вкладках в отдельной форме, которая запускается из меню приложения. Так же из меню можно запустить словаря и справку о программе. При запуске приложения появляется стартовое окно, после которого происходит запуск самого приложения.

     Программный комплекс разработан в программной  среде разработки Borland Delphi  для самостоятельного освоения дисциплины «Русский язык и культура речи», получения дополнительных знаний. При выполнении данного задания должны быть использованы стандартные объекты. Такие как формы для группировки компонентов, кнопки и меню для диалога с пользователем, элементы отображения текста, строка состояния для вывода подсказок на дисплей и диалоговые окна для удобной настройки функций учебника. Так же были использованы графические элементы для придания приложению более эргономического вида, приятного для восприятия пользователем. К ним относятся рисунки, панели и др. элементы.

1.1.2.Основание  для разработки

   Основанием для разработки данной программы является учебный план по специальности «Прикладная информатика в сфере экономики» филиала ГОУ ВПО «Иркутский Государственный университет» в г.Братске. Целью разработки является усвоение студентом дисциплины ВМИиП.

   Руководителем разработки является к.т.н., доцент кафедры ПИиМ Люблинская Н.Н. Тему для разработки условно можно назвать «RuS 1.0».

1.1.3. Назначение разработки

     Электронный учебник включает:

    • загрузочный экран;
    • модуль с теоретическим материалом, подобранным в соответствии с дидактическими единицами, структурированный по темам;
    • модуль со словарными словами;
    • справка о программе.

1.1.4. Требования к программному  средству

Программа дает возможность:

  • при помощи кнопки «Учебник» запускать учебник;
  • при помощи кнопки «Словарь» запускать словарь;
  • по запросу пользователя открывать требуемый модуль;
  • просматривать теоретический материал по темам;
  • получить справку о программе;
  • при помощи кнопки «Выход» закрывать учебник.

1.2. ВЫБОР ПОДХОДА  И МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ  ПС

       Для разработки данного программного средства использован объектно-ориентированный подход к программированию. Программа представлена в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного типа, а классы образуют иерархию с наследованием свойств. Основные достоинства этого подхода:

  • Естественная композиция программного обеспечения, которая облегчает его разработку;
  • Данные локализованы и интегрированы с подпрограммами обработки данных;
  • Возможность вести независимую разработку отдельных частей программы;
  • Разработчик сам выбирает способы организации программ;
  • Возможность конструирования сложных объектов из сравнительно простых.

       В данной работе использована каскадная  модель разработки ПС, переход на следующую  стадию разработки осуществлялся после того, как полностью были завершены все проектные операции текущей стадии и получены все исходные данные для следующей стадии. Каждый стадия завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков.

       Положительные стороны применения каскадного подхода:

  • на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности;
  • выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

       Каскадный подход используется при построении ПС, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно  и полно сформулировать все требования, с тем чтобы предоставить разработчикам свободу реализовать их как можно лучше с технической точки зрения.

       Основным  недостатком каскадного подхода  является существенное запаздывание с получением результатов. Согласование результатов с пользователями производится только в точках, планируемых после завершения каждого этапа работ, требования к ПС «заморожены» в виде технического задания на все время ее создания. Таким образом, пользователи могут внести свои замечания только после того, как работа над системой будет полностью завершена. В случае неточного изложения требований или их изменения в течение длительного периода создания ПО, пользователи получают систему, не удовлетворяющую их потребностям. Модели автоматизируемого объекта могут устареть одновременно с их утверждением.  

2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ  И РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИКАЦИЙ

2.1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ, СВОЙСТВ И МЕТОДОВ

Первая  форма: «Русский язык и культура речи»

TNewForm - главная форма

     MainMenu1 - главное меню

         N2 - компонент главного меню – “О программе

          N1 - компонент главного меню – “Выход”

     BitBtn1 - кнопка «Учебник»

     Image - рисунок на первой форме

     Label1 - заголовок «Русский язык и культура речи»

     Panel1 - визуальный объект оформления – «панель»

     Panel2 - визуальный объект оформления – «панель» 
 

Panel1
Свойство  Значение
BorderStyle bsSingle
BevelWidth  11
Height 129
Left 24
Top 224
Width 801
Методы нет
 
NewForm
Свойство Значение
Caption Русский язык и  культура речи
Color $00C3C3C3
Height 626
Left 246
Top 158
Width 857
BorderStyle bsSingle
BorderIcons biSystemMenu, biMinimize
Методы нет

Информация о работе Разработка электронного учебника по дисциплине: «Русский язык и культура речи»