Система CMS

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 21:41, дипломная работа

Описание работы

Процесс создания сайта требует от разработчика определённого набора знаний в области программирования, проектирования дизайна, если цель – создание оригинального продукта со спектром оригинальных функций.

Работа содержит 1 файл

Записка CMS.doc

— 1.70 Мб (Скачать)

 

Таким образом, сметная стоимость программного продукта составит 115110,7 руб.

6.4 Технико-экономическое обоснование разработки системы

В качестве экономических показателей эффекта внедрения программы можно определить следующие положения:

1.      система отвечает всем требованиям заказчика;

2.      система позволяет создавать полноценные сайты с автоматическим формированием СУБД;

3.      система позволяет создавать запросы, по минимуму требуя от пользователя познаний в области устройства и спецификаций СУБД;

4.      интерфейс системы наиболее полно отвечает требованиям и характеристикам пользователей и является уникальным;

5.      использование системы не требует от пользователя знаний языков программирования;

6.      многоязычность системы;

 


7. Безопасность и экологичность проекта

Труд человека в современном автоматизированном и механизированном производстве представляет собой процесс взаимодействия человека, производственной среды (среды обитания) и машины. Под машиной здесь понимается совокупность технических средств, используемых человеком в процессе производственной деятельности.

В системе человек — среда обитания — машина происходит мобилизация психологических и физиологических функций человека, при этом затрачивается нервная и мышечная энергия. Большая скорость протекания технологических процессов, потребность в быстрой реакции человека-оператора к внешним раздражителям в зависимости от получаемой информации требуют от человека исключительного внимания к получаемым сигналам.

Человек должен быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянный контроль и самоконтроль за действиями системы и поступающими сигналами. Все это требует повышенного внимания к безопасности человека в производственных условиях, производственной экологии - этими вопросами занимается охрана труда.

Человек может находиться в чрезвычайных обстоятельствах мирного (бедствия, аварии, катастрофы) и военного времени. Защитой человека и объектов в этих условиях занимается гражданская оборона .

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — это научная дисциплина анализирующая источники и причины возникновения опасностей, прогнозирующая и оценивающая их воздействия в пространстве и во времени.

Человек проявляет свою активность в течение всей своей жизни и в различных видах деятельности, условиях обитания. Безопасность имеет прямое отношение ко всем людям.

Безопасность — это цель, а безопасность жизнедеятельности — это средства, пути и методы ее достижения.

Это и есть задача безопасности жизнедеятельности.

Цель БЖД — это достижение безопасности человека в среде обитания. Безопасность человека определяется отсутствием производственных и непроизводственных аварий, стихийных и других природных бедствий, опасных факторов, вызывающих травмы или резкое ухудшение здоровья, вредных факторов, вызывающих заболевания человека и снижающих его работоспособность.

Труд, природная среда, общая культура субъектов как элемент среды обитания человека в отдельности являются объектом исследования многих естественных и общественных наук: политэкономии, философии, гигиены труда, эргономики, социологии, инженерной психологии и др. Отличаются эти науки друг от друга предметом изучения, целью и задачами.

Свои предметы изучения имеет и БЖД. К ним можно отнести физиологические и психологические возможности человека с точки зрения БЖД, формирование безопасных условий и их оптимизация и т.д.

Задачи БЖД — идентификация опасностей, т.е. распознавание образа, количественных характеристик и координат опасности; защита от опасностей; ликвидация опасностей.

К правовым документам, регламентирующим некоторые вопросы безопасности жизнедеятельности, относятся Основы законодательства РФ об охране труда. Кодексы законов по охране окружающей среды.

К основным нормативно-техническим документам, регламентирующим вопросы безопасности жизнедеятельности, относятся санитарные нормы (СН, СанПиН), Нормы радиационной безопасности (НРБ), Строительные нормы и правила (СНиП), стандарты в области охраны труда, окружающей среды и безопасности в чрезвычайных ситуациях. К стандартам, формулирующим требования, выполнение которых необходимо для обеспечения безопасности жизнедеятельности, относятся Система стандартов безопасности труда (ССБТ), Система стандартов охраны природы (ССОП) и Комплекс государственных стандартов безопасности в чрезвычайных ситуациях (БЧС).

Правовой основой законодательства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности является Конституция - Основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны ей противоречить. Гарантом Конституции РФ является Президент.

Другими источниками права в области обеспечения безопасности жизнедеятельности являются:

      Федеральные законы;

      Указы Президента РФ;

      Постановления Правительства РФ;

      Приказы, директивы, инструкции, наставления и другие нормативные акты министерств, ведомств и их нижестоящих организаций;

      Правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований (Указы, постановления);

      Приказы (распоряжения) руководителей объектов экономики;

Нормативно-правовая база обеспечения безопасности жизнедеятельности регламентирует обязанности и права государственных институтов власти и граждан, закрепляет и регулирует функциональное предназначение всех органов власти в области защиты от ЧС, определяет степень и меру ответственности.

7.1 Анализ требований БЖД при эксплуатации системы управления контентом сайта

В настоящее время компьютерная техника широко применяется во всех областях деятельности человека. При работе с компьютером человек подвергается воздействию ряда опасных и вредных производственных факторов: электромагнитных полей, инфракрасного и ионизирующего излучений, шума и вибрации, статического электричества и т.д.

7.1.1 Требования к освещению

Окраска помещений и мебели должна способствовать созданию благоприятных условий для зрительного восприятия, хорошего настроения.

Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от поверхности экрана, значительно ухудшают точность знаков и влекут за собой помехи физиологического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особенно при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источников света, должно быть сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яркости окон могут быть применены шторы и экраны.

Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следующие: при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300 лк, а комбинированная – 750 лк; аналогичные требования при выполнении работ средней точности – 200 и 300 лк соответственно.

Кроме того все поле зрения должно быть освещено достаточно равномерно – это основное гигиеническое требование. Иными словами, степень освещения помещения и яркость экрана компьютера должны быть примерно одинаковыми, т.к. яркий свет в районе периферийного зрения значительно увеличивает напряженность глаз и, как следствие, приводит к их быстрой утомляемости.

7.1.2 Параметры микроклимата

Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности в помещении. В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата. В санитарных нормах СанПиН 2.2.4.1294-03 установлены величины параметров микроклимата, создающие комфортные условия. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера производственного помещения табл. 7.1.

Таблица 7.1

Параметры микроклимата для помещений, где установлены компьютеры

Период года

Параметр микроклимата

Величина

Холодный

Температура воздуха в помещении

Относительная влажность

Скорость движения воздуха

22…24°С

40…60%

до 0,1м/с

Теплый

Температура воздуха в помещении

Относительная влажность

Скорость движения воздуха

23…25°С

40…60%

0,1…0,2м/с


 

Объем помещений, в которых размещены работники вычислительных центров, не должен быть меньше 19,5 м3/чел. с учетом максимального числа одновременно работающих в смену. Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где расположены компьютеры, приведены в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где расположены компьютеры

Характеристика помещения

Объемный расход подаваемого в помещение свежего воздуха, м3 на одного человека в час

Объем до 20м3 на человека

не менее 30

20…40м3 на человека

не менее 20


 

7.1.3 Шум и вибрация

Шум ухудшает условия труда, оказывая вредное действие на организм человека. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и т. д. Такие нарушения в работе ряда органов и систем организма человека могут вызвать негативные изменения в эмоциональном состоянии человека вплоть до стрессовых. Под воздействием шума снижается концентрация внимания, нарушаются физиологические функции, появляется усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением, ухудшается речевая коммутация. Все это снижает работоспособность человека и его производительность, качество и безопасность труда. Длительное воздействие интенсивного шума (выше 80 дБ) на слух человека приводит к его частичной или полной потере.

Уровень шума на рабочем месте операторов ЭВМ не должен превышать 50дБ Для снижения уровня шума стены и потолок помещений, где установлены компьютеры, могут быть облицованы звукопоглощающими материалами. Уровень вибрации в помещениях вычислительных центров может быть снижен путем установки оборудования на специальные виброизоляторы.

7.1.4 Противопожарные мероприятия

Противопожарные мероприятия предусмотрены в соответствии с действующими «Правилами пожарной безопасности для учреждений, предприятий и жилых домов».

Противопожарные мероприятия:

Наличие противопожарного инвентаря на входе в помещение.

При прокладке кабелей внутри жилых и производственных помещений необходимо соблюдать их максимальное удаление от существующих кабелей электропитания.

В современных ЭВМ очень высокая плотность размещения элементов электронных схем, в непосредственной близости располагаются соединительные провода. При протекании по ним электротока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов. При этом возможно оплавление изоляции соединительных проводов, которая ведет к возникновению пожарной ситуации. Для отвода избыточной теплоты от ЭВМ служит система вентиляции и кондиционирования воздуха, но которые, в свою очередь, представляют дополнительную пожароопасность. Так же особую пожароопасность представляют кабельные линии, по которым передается напряжение к электроустановкам, из-за наличия горючего изоляционного материала, вероятных источников зажигания в виде электрических искр и дуг, разветвленности и труднодоступности.

Основные требования к обеспечению пожарной безопасности в рабочем помещении регламентированы ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».

Информация о работе Система CMS