Современные корпоративные информационные системы в управлении организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 00:51, реферат

Описание работы

Целью написания курсовой работы было определить эффективность использования информационных систем в управлении применительно к организациям.

Основной задачей было определить – для каких организаций, какая именно система может принести наибольший положительный эффект.

Основные задачи при написании курсовой работы:

- найти преимущества и недостатки для организации при внедрении АИС;

- определить эффективность внедрения;

- раскрыть пути выбора и внедрения АИС;

- изучить наиболее известные на отечественном рынке системы;

- сделать выводы о перспективах развития рынка.

Содержание

Введение

1. Выбор и внедрение автоматизированных информационных систем

1.1 Цели и задачи информационных систем

1.2 Оценка эффективности

1.3 Требования при выборе ИС

2. Классификация АИС по областям применения

2.1 Типы ИС

2.2 Системы управления отношениями с клиентами (CRM

2.3 Системы бизнес-аналитики (BI

2.4 Системы управления ресурсами (ERP

2.4.1 ”SAP

2.4.1.1 История SAP

2.4.1.2 Решение SAP в различных отраслях российской экономики.

2.4.1.3 SAP R/3

2.4.2 ”mySAP

2.4.2.1 mySAP Business Suite

2.4.2.2 Решения и компоненты mySAP Business Suite

2.4.3 ”Microsoft Business Solution Axapta

2.4.4 ”Парус 8

3. Внедрение АИС в организации

3.1 Внедрение SAP на ОАО “Татнефть

3.2 Внедрение SAP на Нижнекамском НПЗ

3.3 Внедрение SAP на ООО “Сургутгазпром

3.4 Внедрение SAP на ОАО “Воронежсинтезкаучук

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

кис.doc

— 265.00 Кб (Скачать)

     Будучи  полнофункциональным ERP-решением, “MBS-Axapta” охватывает бизнес предприятия в целом - как с точки зрения внутренних бизнес-процессов, так и в плане взаимодействия с партнерами и клиентами, в частности, такие его аспекты, как: анализ и стратегическое управление, управление производством, торговля и логистика, управление финансами, управление проектами, взаимоотношения с клиентами.

     Анализ  и стратегическое управление дает возможность  посмотреть на бизнес с любых точек  зрения и вовремя принять правильное решение. Используя “Систему взаимосвязанных показателей” (Balanced Scorecard), можно контролировать результаты деятельности компании, отслеживая не только классические финансовые показатели, но и результаты проведения маркетинговых компаний, внутренних проектов, обучения сотрудников и т.п. Возможности многомерного анализа данных позволяют анализировать любые данные в тех разрезах, которые необходимы, формируя набор показателей “на лету”. Прозрачность и достоверность данных обеспечивается наличием всей необходимой информации в единой системе.

     “Управление производством” позволяет полностью контролировать процесс прохождения производственного заказа по всем этапам производственного цикла от расчета потребностей в материалах и производственных ресурсах до появления готовой продукции.

     Гибкие  механизмы планирования производства в системе не только отслеживают  изменения, которые произошли во внешней и внутренней среде предприятия, но и предлагают откорректировать сроки  выполнения спланированных заказов  согласно новым условиям. Примером может служить предложение по изменению срока выполнения производственного заказа в связи с задержкой поставки материалов.

     Возможность моделирования производимой продукции, конфигурации, линейные и сетевые  маршруты, приблизительное и детальное  планирование загрузки производственных мощностей, группы задач, перепланирование производственных заказов, резервирование и маркировка материалов – вот лишь небольшая часть реализованного в системе функционала.

     Обширная  функциональность в сочетании с  удобным интерфейсом и возможностью гибкой настройки делает производственный контур системы одним из лучших решений для автоматизации производства.

     “Торговля и логистика” поддерживает процессы получения товаров как от внешних поставщиков, так и из внутренних источников. В системе поддерживается гибкость размещения товаров, благодаря разделению складов на зоны с различным назначением хранения.

     Складские аналитические программы “Microsoft Axapta” позволяют по-разному детализировать информацию о хранении для групп товаров или для отдельных товаров.

     Благодаря поддержке партионного учета  и учета серийных номеров каждый приход товара в системе может  маркироваться отдельно. Для более  эффективной работы склада “Microsoft Axapta” поддерживает использование штрих-кодов.

     Проведение торговых операций возможно и между собственными компаниями. В этом случае, при регистрации, например, заказа в одной компании автоматически формируется закупка в другой компании.

     “Управление финансами” содержит все функции, необходимые для эффективной организации бухгалтерского, налогового и управленческого учетов на предприятии в соответствии с российскими и международными стандартами ведения учета и принятыми нормами отчетности.

     Финансовый  контур системы охватывает такие  традиционные сферы, как финансовое планирование и бюджетирования, учет денежных средств и управление затратами, расчеты с дебиторами и кредиторами, расчеты с персоналом и управление кадрами, учет основных средств, а также бухгалтерский и налоговый учет с формированием регламентированной законодательством отчетности.

     “Управление проектами” позволяет наряду с финансовым анализом и контролем осуществлять эффективное управление проектами разных типов.

     В системе реализованы мощные инструменты  планирования, реализации и анализа  проектов, с помощью которых предприятие может осуществлять текущую проектную деятельность, а также выполнять расширенный финансовый мониторинг долгосрочных и краткосрочных проектов.

     Являясь частью интегрированного решения, модуль “Проект” широко использует данные других модулей системы, например, справочники модуля Расчеты с клиентами или конфигурации номенклатурных единиц. Это обеспечивает согласованность и актуальность информации и позволяет избегать неоднократного ввода данных.

     Функциональность  планирования в рамках проекта позволяет Вам составлять график работ для конкретных рабочих центров или групп рабочих центров. Вы можете планировать выполняемые задания или операции. Результат доступен для анализа на диаграмме Ганта.

     Модуль CRM (Взаимоотношения с клиентами) в “Microsoft Business Solutions–Axapta” позволяет вести постоянный диалог с клиентами и, таким образом, постоянно увеличивать эффективность работы отделов продаж, сервиса и всей компании в целом. В системе “Microsoft Axapta” можно централизованно хранить всю информацию о клиентах, поставщиках и других контрагентах, планировать мероприятия и рассчитывать ключевые финансовые показатели по продажам – все в одной базе данных. Сотрудники разных отделов могут вводить, просматривать и активно использовать в работе эту информацию. В результате улучшается координация деятельности всех подразделений компании, в первую очередь отделов продаж и маркетинга.

    2.4.4 ”Парус 8”

     Система “Парус” предусматривает широкие  функциональные возможности, соответствующие  потребностям реальных технологических процессов и учитывающие особенности различных отраслей. В основе системы лежат такие основополагающие принципы, как: использование средств эффективной обработки и защиты данных; обеспечение независимости от операционных сред и используемых компьютерных платформ, интеграция с другими приложениями, как широко распространенными и де-факто стандартными, так и специальными; модульный принцип построения программного комплекса для достижения этапности внедрения, оптимальности в комплектации и последующем его развитии в соответствии с растущими потребностями предприятия.

     Система создана на основе базы данных “Oracle”  в архитектуре «клиент-сервер»  с использованием современных технологий обработки информации и подготовки документов “MS Office” и “Seagate Crystal Reports”. В состав “ПАРУС - Предприятие 8” входит набор модулей. Каждый из них работает во взаимодействии с другими модулями, либо автономно. Благодаря модульному принципу построения системы, существует возможность постепенного наращивания ее возможностей по мере расширения автоматизируемых бизнес-процессов управления Вашим предприятием.

     Система интегрирована со всеми почтовыми  системами, поддерживающими MAPI и системами  управления документами и деловыми процессами, такими, как: “NOVELL Group Wise”, “Work Route II” и “DOCSOpen”.

     Архитектура и реализация системы позволяют  наладить взаимодействие практически  с любыми системами, в том числе  и разработанными службами АИС предприятия.

     Система состоит из следующих модулей:

     - “Администратор”;

     - “Бухгалтерия”;

     - “Консолидация”;

     - “Управление финансами”;

     - “Закупки, склад, реализация”;

     - “ТЭП Учет затрат и калькуляция  себестоимости”;

     - “Управление деловыми процессами”;

     - “Сведение отчетности”.

     “Администратор” - основной инструмент специалиста, обеспечивающего настройку и сопровождение Системы в целом.

     “Бухгалтерия” - это модуль, построенный по проверенной временем и тысячами клиентов концепции работы автоматизированной бухгалтерии. Содержит все необходимые функции для эффективной и точной работы Вашей бухгалтерии, предоставления полной налоговой отчетности, ведения учета для нужд управления предприятием и предоставления отчетности в вышестоящие организации, как в виде отчетов, так и в электронном виде для ведения консолидированного учета.

     “Консолидация” - это модуль сбора, накопления и анализа данных бухгалтерского учета подразделений предприятия, которые ведут этот учет самостоятельно, то есть представляют собой самостоятельные балансовые единицы (СБЕ). Эти подразделения могут являться юридическими лицами или входить в предприятия на правах филиала.

     “Управление финансами” - это удобный и надежный инструмент для финансовых служб предприятия, которые обеспечивают планирование и контроль за фактическим движением денежных средств (cash flow), а также планирование и контроль за фактическими доходами и расходами.

     “Закупки, склад, реализация” - эффективный инструмент управления торговыми операциями и логистикой.

     “Учет затрат и калькуляция себестоимости” - важный инструмент в работе производственного предприятия для реализации главных учетных задач производства.

     Модуль  “Управление деловыми процессами”  предназначен для автоматизации  бизнес-процессов всех подразделений  предприятия, автоматизации управления документооборотом предприятия, создания корпоративной информационной системы, интегрированной в Интернет.

     “Сведение отчетности” предназначен для автоматизированного формирования сводной отчетности любого назначения и любого уровня структурной сложности. 

     3. Внедрение АИС в организации 

     Чтобы понять, какой из продуктов ERP (в нашем случае это продукты компании SAP) наиболее значимые для бизнеса как для крупного, так и для среднего с малым, необходимо проанализировать позиции его конкурентов. Это прежде всего многочисленные российские разработчики, в первую очередь “1С”, а также ряд иностранных компаний, среди которых действительно серьезным противником представляется лишь Microsoft Business Solutions.

     Итак, в первом случае чаще всего фактором выбора является низкая цена. Действительно, практически все отечественные решения для этого масштаба бизнеса обходятся дешевле SAP Business Suite. Здесь SAP опять делают ставку на “коробочность” своего решения, утверждая, что все программируемые системы нужно будет обязательно и много поддерживать, в то время как SAP Business Suite уже четко работает и его всего лишь надо немного настроить под специфику бизнеса. Кроме того, несомненный плюс российских решений – ориентация на отечественное законодательство и огромный опыт использования, а значит и серьезная экспертная база в случае с “1С”.

     Если  рассматривать Microsoft Business Solutions, то конкурирующим  продуктом на этом рынке является хорошо известная система Navision и  Axapta.

     С точки зрения адаптации продукта к нашей стране – многие пользователи и эксперты отмечают низкое качество локализации SAP Business Suite, в противовес лучшей локализации продуктов Microsoft. Если рассматривать бизнес-окружение, можно отметить широкую партнерскую сеть Microsoft Business Solutions в России, в то время как партнеров SAP в нашей стране значительно меньше, а активных и вовсе немного. Несмотря на это, большее предпочтение все же отдается продуктам SAP.

     Логичным  продолжением ряда версий программного комплекса R/3, который был успешно  внедрен и продолжает осваиваться  и российскими предприятиями, стала платформа mySAP. Это масштабное продолжение комплексов автоматизации процессов, учитывающее самые последние технологические решения и возможности, в том числе и Интернет.

     С выходом на новый технологический  уровень SAP превратилась из поставщика продуктов в поставщика решений для бизнеса. Ведь новые формы ведения бизнеса, которые стали осуществимы с внедрением mySAP.com, открывают предприятиям возможности не только для традиционного, но и для электронного бизнеса. Хотя граница между этими двумя аспектами деятельности компаний становится с каждым годом все прозрачнее.

     mySAP.com — это интегрированная среда,  позволяющая каждому конкретному  предприятию выстроить свои процессы  управления и ведения бизнеса  так, чтобы через Интернет-портал, через открытую или закрытую торговую площадку можно было получать доступ напрямую к программным компонентам SAP, объединенным в сеть (R/3, другие ERP- и не ERP-системы).

     Планомерный переход предприятий, уже внедривших ранее R/3, на платформу mySAP говорит о  готовности российского бизнеса подняться на уровень глобального ведения процессов, что, безусловно, является положительным симптомом.

     Внедряя R/3 или mySAP, российские предприятия получают возможность сразу работать с  решениями для бизнеса высокого уровня. К тому же эти решения прошли многократную проверку на различных предприятиях мира и подтвердили свое высокое качество.

     SAP стремится оставаться лучшей  компанией, постоянно развивает  свои решения. Все российские  клиенты могут получать решения  SAP одновременно с клиентами во всем мире.

Информация о работе Современные корпоративные информационные системы в управлении организацией