Современные корпоративные информационные системы в управлении организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 00:51, реферат

Описание работы

Целью написания курсовой работы было определить эффективность использования информационных систем в управлении применительно к организациям.

Основной задачей было определить – для каких организаций, какая именно система может принести наибольший положительный эффект.

Основные задачи при написании курсовой работы:

- найти преимущества и недостатки для организации при внедрении АИС;

- определить эффективность внедрения;

- раскрыть пути выбора и внедрения АИС;

- изучить наиболее известные на отечественном рынке системы;

- сделать выводы о перспективах развития рынка.

Содержание

Введение

1. Выбор и внедрение автоматизированных информационных систем

1.1 Цели и задачи информационных систем

1.2 Оценка эффективности

1.3 Требования при выборе ИС

2. Классификация АИС по областям применения

2.1 Типы ИС

2.2 Системы управления отношениями с клиентами (CRM

2.3 Системы бизнес-аналитики (BI

2.4 Системы управления ресурсами (ERP

2.4.1 ”SAP

2.4.1.1 История SAP

2.4.1.2 Решение SAP в различных отраслях российской экономики.

2.4.1.3 SAP R/3

2.4.2 ”mySAP

2.4.2.1 mySAP Business Suite

2.4.2.2 Решения и компоненты mySAP Business Suite

2.4.3 ”Microsoft Business Solution Axapta

2.4.4 ”Парус 8

3. Внедрение АИС в организации

3.1 Внедрение SAP на ОАО “Татнефть

3.2 Внедрение SAP на Нижнекамском НПЗ

3.3 Внедрение SAP на ООО “Сургутгазпром

3.4 Внедрение SAP на ОАО “Воронежсинтезкаучук

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

кис.doc

— 265.00 Кб (Скачать)

     Для каждого руководителя установка SAP — это всегда шаг стратегический. Решение стоит немалых денег, и клиенты хотят быть уверены  в том, что всегда получат от поставщика поддержку, что решение будет  развиваться далее и клиент не останется наедине со своми проблемами.

     Еще одним безусловным слагаемым  успеха SAP является то, что все программное  обеспечение успешно работает практически  во всем мире, в том числе в  России и других странах СНГ. Несомненно, это тоже является важным как для  нынешних, так и для потенциальных клиентов. Наверное, поэтому так много предприятий предпочитают данную ERP-систему.  

     3.1Внедрение  SAP в ОАО “Татнефть” 

     Завершен  проект создания системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе решения "Управление основными данными" (SAP NetWeaver Master Data Management) в компании ОАО “Татнефть”.

     В 1999 году стартовал проект построения корпоративной информационной системы  на базе программных решений SAP в  ОАО “Татнефть”. Реорганизация  и автоматизация коснулись таких областей, как финансы, материально-техническое снабжение, обеспечение поддержки принятия управленческих решений и других направлений деятельности компании.

     Новым этапом в повышении эффективности  бизнес-процессов и обеспечении  поддержки принятия решений стало создание системы управления корпоративной нормативно-справочной информации (НСИ) на базе решения “Управление основными данными” (SAP NetWeaver MDM). Проект реализовывался при участии компании “ИНТЕРТЕХ” - партнера SAP в странах СНГ по продвижению Платформы SAP NetWeaver. Такой выбор обусловлен тем, что “ИНТЕРТЕХ” обладает запатентованными методологическими решениями в области управления корпоративной НСИ, технологией и программным обеспечением серии ONTOLOGIC, готовыми базами словарей, справочников и классификаторов, а также солидным опытом внедрения подобных систем в таких компаниях, как “ТНК-ВР”, АК “СИБУР”, ГМК “Норильский Никель”, Федеральных ведомствах, Комплексах и подразделениях Правительства Москвы .

     Проект  стартовал в ноябре 2005 года. Была сформирована высококвалифицированная проектная команда, состоящая из 35 специалистов ОАО “Татнефть”, SAP и НЦИТ “ИНТЕРТЕХ”. В рамках проекта были разработаны и настроены средства централизованного ведения и использования НСИ, включая АРМы пользователя, эксперта и администратора, произведена загрузка справочников ЕС НСИ ОАО “Татнефть”, в том числе библиотеки классов, справочников товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и основных средств (в объеме 262 914 позиций), а также смежных с ними и вспомогательных справочников, функциональных навигаторов (МТО, по видам деятельности, специалиста бухгалтерской службы); обеспечена интеграция с корпоративными информационными системами.

     Решение “Управление основными данными” (SAP NetWeaver MDM с наполнением “ONTOLOGIC”) включает в себя преднаполненный контент НСИ, типовые сценарии управления и обладает функциональными возможностями сбора, накопления, обработки, унификации и репликации единых эталонных мастер-данных в прикладные системы дочерних предприятий.

     Отличительной чертой проекта стало то, что в процессе реализации большое значение придавалось двум важным аспектам – созданию базовой аппаратно-программной интеграционной инфраструктуры на базе Платформы SAP NetWeaver и методологическому обеспечению процессов использования и централизованного ведения справочников и классификаторов НСИ в рамках всей Компании. В планах развития проекта – перевод на платформу SAP MDM справочника услуг, контрагентов, справочников финансового блока и HR.

     По  мнению А.П. Шлыкова, управляющего директора SAP в странах СНГ: “Успешное завершение проекта внедрения SAP Netweaver MDM в ОАО “Татнефть” - еще одно подтверждение широкой востребованности Платформы SAP NetWeaver в России. В настоящее время множество компаний интересуются и изучают возможности как Платформы SAP NetWeaver, так и решения "Управление основными данными" (SAP NetWeaver MDM) и мы надеемся, что позитивные результаты внедрения в столь крупной компании помогут многим компаниям принять решения о старте проектов".

       Ответственность ИНТЕРТЕХа как подрядчика, масштаб проекта и его инновационная составляющая были столь велики, что требовали безошибочных решений, наиболее современных, эффективных и надежных. Именно из этих соображений технологическую основу проекта составила Платформа SAP NetWeaver и, прежде всего, компонент SAP MDM, имеющий развитые средства управления основными данными. Методология “ONTOLOGIC” заложила информационно-методическую основу проектного решения. Были использованы типовые библиотеки мастер-данных, базовые подходы и принципы нормализации данных НСИ, а также сценарии ведения (актуализации) и сопровождения мастер-данных. Уникальность этого проекта еще и в том, что он является первым такого рода не только в России, но и в Восточной Европе. 

     3.2 Внедрение SAP в Нижнекамском НПЗ 

     Компания  “Инлайн Групп” завершила проект внедрения на Нижнекамском НПЗ информационной системы управления материально-техническим  обеспечением строительства

     Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических  заводов на базе программного обеспечения SAP. Проект являлся по своей сути дальнейшим развитием единой информационной среды организации поставок материально-технических ресурсов в компании “Татнефть”. В роли генерального подрядчика выступило управление “ТатАСУнефть”.

     В основу проекта были положены потребности компании “Татнефть” в стандартизации процессов планирования и управления материально-техническим обеспечением в компании и предприятиях нефтехимического холдинга, совершенствовании контроля над использованием выделенных на строительство Комплекса инвестиций, а также повышении прозрачности процесса материально-технического обеспечения строительства Комплекса за счет интеграции Нижнекамского НПЗ в корпоративную информационную систему компании “Татнефть”.

     Для достижения поставленных целей было принято решение создать информационную систему Нижнекамского НПЗ на основе успешно эксплуатируемой в компании системы организации поставок материально-технических ресурсов “Электронный магазин”, реализованной на базе программного обеспечения SAP.

     В первую очередь были разработаны и утверждены все регламентные документы в области управления материальными ресурсами стройки в соответствии с единым стандартом компании. Бизнес-процессы управления МТР, начиная от сбора заявок, выделения лимитов финансирования, проведения конкурсов, и до оприходования на склад, отпуска и доставки, функционально разделены строго по обязанностям отделов и конкретных сотрудников, но в то же время взаимосвязаны по сути.

     Концепция “Электронного магазина” представляет собой целый комплекс организационно-технических решений. С одной стороны, это организационные решения по оптимизации процессов материально-технического обеспечения, четко регламентировавшие деятельность всех участников процесса снабжения в компании. С другой стороны, программное решение “Электронный магазин” на основе системы SAP, полностью автоматизирующее прописанные в регламентах процессы. Продукт полностью интегрирован с эксплуатируемыми в компании программными решениями и является составной частью корпоративной информационной системы компании “Татнефть”.

     Проект  по разработке и внедрению системы  управления материально-техническим  обеспечением на Нижнекамском НПЗ стартовал 1 апреля 2006 года. За три месяца был  выполнен весь объем работ по внедрению  “Электронного магазина” для строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов - проектирование, реализация и интеграционное тестирование системы, подготовка операционных инструкций, обучение пользователей, подготовка необходимой нормативно-справочной информации. 1 июля система была сдана в эксплуатацию.

    3.3 Внедрение ERP системы SAP на ООО “Сургутгазпром”

 

     ООО “Сургутгазпром” - одно из крупнейших предприятий Западной Сибири, занимающееся транспортировкой и переработкой газа и газового конденсата. Компания является дочерним подразделением ОАО “Газпром”.

     ООО “Сургутгазпром” стало первопроходцем в отрасли на пути решения задач  информационного обеспечения производственно-хозяйственной  деятельности благодаря успешному  внедрению первого этапа АИС  предприятия на базе системы SAP R/3. Большая прозрачность, усовершенствованные информационные потоки данных и сокращение затрат являются подтверждением правильности выбранной предприятием стратегии, Одной из особенностей работы SAP AG является сотрудничество с ведущими в отрасли консалтинговыми фирмами, расположенными по всему миру. Так с ООО “Сургутгазпром”, наряду со специалистами консалтингового подразделения SAP C.I.S., работает московская компания ЗАО “ИКТ-КОНСАЛТ” - ведущий интегратор в области внедрения корпоративных систем управления предприятий топливно-энергетического комплекса.

     Ha первом этапе реализации проекта  внедрения системы SAP R/3 была выработана  программа создания и развития  вычислительного комплекса предприятия  на базе бизнес-систем SUN Microsystems. Вычислительные комплексы компании SUN Microsystems отличаются высокой производительностью и надежностью. Это позволяет увеличить жизненный цикл систем на предприятии. Высокая эффективность аппаратного комплекса достигнута формированием оптимального системного ландшафта серверной группы для систем ведения разработок, тестирования и промышленной эксплуатации. Выбранная конфигурация аппаратных средств позволяет наращивать мощности и производительность системы за счет модернизации существующих и приобретения новых компонентов.

     Преимущества, полученные предприятием от внедрения  системы SAP R/3, связаны с высокой  степенью интеграции решаемых функций, которая в значительной мере совершенствует информационные потоки, увеличивает  прозрачность информации внутри предприятия.

     Ведение в системе SAP R/3 функций бухгалтерского учета и отчетности позволило  в едином информационном пространстве организовать поддержку принимаемых  руководством решений по вопросам управления дебиторской и кредиторской задолженностями, формирования сводной отчетности по подразделениям предприятия. Это позволило повысить степень надежности и оперативности финансовых отчетов.

     Централизация учета затрат в системе SAP R/3 позволила  организовать на предприятии их автоматизированный учет по видам и местам возникновения, а также обеспечить расчеты фактической себестоимости продукции и услуг.

     Можно выделить следующие решающие факторы  успеха проекта:

     - Создание в ходе проекта мощной  проектной команды со стороны  Заказчика, которая решала организационные  и технологические вопросы и выполнила основной объем работ.

     - Председателем управляющего совета  являлся Главный инженер ООО  “Сургутгазпром”. Руководителем  проекта - заместитель Главного  инженера по автоматизации.

     - Общая постановка задачи, активное  участие в управлении проектом и реализации принятых решений руководства ООО “Сургутгазпром”. Так на 1-м этапе внедрения в течение 1998-1999 гг. все 17 заседаний Управляющего совета прошли под личным руководством Генерального директора и Главного инженера при активном участии Главного бухгалтера и других руководителей.

     - Совместная работа всех субподрядчиков  в общей команде, при ответственности  основного подрядчика по проекту  ЗАО “ИКТ-КОНСАЛТ”.

     - Согласование принимаемых решений  на уровне головной компании  ОАО “Газпром”.

     В результате реализации 1-го этапа проекта на ООО “Сургутгазпром” действует интегрированная, распределенная система управления, позволившая централизовать управление финансовыми потоками.

     В 2001 году завершился первый этап проекта  по автоматизации логистических процессов с использованием функциональности модулей ММ и SD системы SAP R/3 и интеграцией с действующими локальными системами. Целью внедрения является совершенствование механизма управления материально-техническими ресурсами во всех структурных подразделениях на основе интеграции данных материальных и финансовых потоков.

     Результатами  реализации проекта в начале 2002г. стали изменения организационной  структуры и бизнес-процессов  материально-технического снабжения  предприятия. В настоящее время  предприятие приступило к реализации проекта управления персоналом, планирует внедрение функциональности модуля РМ (Техническое обслуживание и ремонт оборудования), а также использование программных систем Business Information Warehouse (Хранилище данных) и Strategic Enterprise Management (Стратегическое управление предприятием) компании SAP AG.

Информация о работе Современные корпоративные информационные системы в управлении организацией