Справочная правовая система КонсультантПлю

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 01:56, реферат

Описание работы

В начале 1990-х годов, когда начала меняться законодательная база и
появилось множество новых законов, остро встал вопрос доступа организаций и граждан к правовой информации. В то время правовая информация была рассредоточена по разным ведомствам, публиковалась частично и в различных источниках. Именно тогда возникла идея на основе компьютерных технологий создать правовые базы данных, которые позволяли бы хранить огромные объемы информации и предоставляли широкие возможности работы с текстами.

Работа содержит 1 файл

КТЮД Консультант.docx

— 144.38 Кб (Скачать)

Рис.2 

Также постановку документа на контроль можно произвести находясь в тексте документа или в списке документов. Для этого нужно нажать правую клавишу мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать опцию «Поставить на контроль/снять с контроля». Во вкладке «Папки» поискового окна внутри папки «Документы на контроле» появится тот документ, который был поставлен на контроль.

Таким образом, все документы, которые поставлены в СПС КонсультантПлюс на контроль, будут отображаться в папке «Документы на контроле». При удалении какого-либо документа из указанной папки, с контроля данный документ будет снят. Также снятие какого-либо документа с контроля можно произвести, повторив с ним второй раз те же действия, которые были необходимы при постановке его на контроль и описаны выше (использование иконки «Документы на контроле», вызов контекстного меню правой клавишей мыши или применение клавиши «F3»).

После постановки на контроль нормативных актов, в  дальнейшем при обращении пользователя к какому-либо из разделов СПС КонсультантПлюс система будет проверять поставленные на контроль документы. Проверка документов на контроле осуществляется автоматически после каждого первого запуска СПС КонсультантПлюс после пополнения системы. Если в данные документы будут внесены какие-либо из указанных выше изменений, на экране появится уведомление типа – «В (количество документов, в которых были произведены изменения) документах, поставленных на контроль, произошли изменения» и пользователю будет предложено просмотреть папку под названием «Последние изменения в документах на контроле». Указанная папка также располагается на вкладке «Папки» поискового окна СПС КонсультантПлюс. В нее автоматически копируются измененные документы на контроле, что позволяет пользователю при необходимости ознакомиться с произведенными изменениями. Когда в папке «Последние изменения в документах на контроле» находится какой-либо документ, молния на иконке «Документы на контроле» меняет свой цвет с зеленого («неактивный вид») на красный («активный вид»). Это дополнительно информирует пользователя о том, что произошли определенные изменения с документом (документами), поставленным им на контроль.

 При изучении документа у специалистов часто возникает потребность в

дополнительных  материалах,  которые связаны с изучаемым документом,

например в консультациях экспертов по бухучету и налогообложению, комментариях юристов,  судебной практике и материалах прессы.  В системе

КонсультантПлюс подобные сведения можно быстро получить с помощью

специальных значков на полях документов  при нажатии на этот значок

становятся  доступными все дополнительные материалы.  А для получения

информации  обо всех документах,  связанных  с изучаемыми используется кнопка «Связи» на панели инструментов системы.

Для удобства пользователей тексты документов также  содержат примечания

с важной информацией о применении документа  или отдельных его частей.

Пользователь  может сохранять любые документы  из системы

КонсультантПлюс в привычном формате Microsoft Word.  Также непосредственно во время работы можно перенести в Word  текст изучаемого документа или его фрагмент. Таким образом, легко готовить, например, текст договора, взяв за основу текст из системы КонсультантПлюс.

 Система предоставляет широкие возможности работы с папками,

содержащими подборки интересующих пользователя документов, и с закладками, которыми отмечаются важные фрагменты текста. В одну папку можно сохранять различные виды информации  (нормативные документы,  комментарии, консультации, формы деловых бумаг и др.), а с помощью закладок зафиксировать свой комментарий к фрагменту текста. Папками можно обмениваться с коллегами, предусмотрена функция экспорта/импорта папок и закладок.  При подготовке собственных документов на основе информации из системы применяются специальные инструменты для выделения,  копирования и переноса в Word фрагментов текста.

 В системе обеспечен быстрый и удобный доступ к справочной

информации  (например, курсы валют, ставки налогов, календарь бухгалтера и др.) и к новостям законодательства,  позволяющим быть в курсе последних изменений нормативной базы и выхода новых документов.

Информационный  банк системы постоянно пополняется новыми документами. Все вводимые документы проверяются по достоверному печатному источнику и проходят тройную проверку на

идентичность  электронной копии оригиналу. Для наиболее часто используемых (и изменяемых) документов: основных законов,

инструкций ГНС, писем Минфина и т.п. – создаются новые редакции. Новые редакции вводятся в Информационный банк как новый документ.

В Информационном банке хранится документ, документы его изменяющие и дополняющие, а также все сделанные редакции этого документа. Все редакции документа хранятся таким образом, что при нахождении любого документа в сформированный список автоматически включаются и все его редакции. Отметим еще одну особенность Информационного банка. Все приложения к документу (даже если они имеют собственное название) хранятся вместе с текстом документа, к которому они относятся. Вследствие этого для поиска любого приложения необходимо искать документ, к которому оно относится.

В некоторых  документах Информационного банка  отсутствуют официальные

названия. Для  удобства работы такие документы  снабжаются «внутренними

названиями», заключенными в скобки <> и отражающими основной смысл

документа. «Внутренние  названия» видимы только в списке документов.

В КонсультантПлюс наиболее важные операции доступны через

пиктографическое  меню. Для его отключения используются пункты Вид, Панель кнопок главного меню системы. Рассмотрим наиболее употребляемые из них.

  • открыть базу
  • вызвать помощь
  • записать в файл список документов, или текст документа
  • печать списка документов, или текста документа
  • очистить текущее поле карточки реквизитов
  • очистить всю карточку реквизитов
  • занести документ в карман, удалить из кармана
  • создать новую папку
  • занести в папку
  • отметить все документы в списке или весь текст документа
  • найти фрагмент в тексте
  • поставить (снять) закладку
  • найти следующую закладку в документе
  • скопировать фрагмент текста в буфер обмена

     копировать в Microsoft Word 

Развитие  программных технологий

Помимо  совершенствования возможностей работы с документами, компания

«Консультант  Плюс»  уделяет большое внимание развитию программных

технологий.  С октября 2003  года система КонсультантПлюс работает на основе новой платформы «Технология 3000», которая позволила значительно повысить эффективность работы пользователей. Новая технология постоянно развивается, в середине 2004  года компания  «Консультант Плюс» разработала комплекс нововведений в системе КонсультантПлюс ивыпустила  «Серию 100». А в 2005 году реализуется сразу несколько новых возможностей, которые являются продолжением свойств Технологии 3000 Серии 100 по поиску документов и аналитической работе с правовой информацией. Получила дальнейшее развитие функция "Документы на контроле" (в частности, теперь система сообщает пользователю не только об изменениях документов, но и о том, что интересующий его документ прошел регистрацию в Минюсте), появилась возможность размещения комментариев пользователя в тексте документа и многое другое.

Аналогичную перестройку  своей системы осуществляет и "Гарант". В этом году компания вышла на рынок  с новым продуктом — системой ГАРАНТ Платформа F1. По словам разработчиков, ряд новых возможностей и преимуществ Платформы F1 расширяет функциональность этой системы и существенно облегчает работу пользователей. Например, функция "Машина времени" дает возможность поиска текстов документов, действовавших в тот или иной момент времени. А функция "Постановка документов на контроль" автоматически отслеживает и предупреждает пользователя об изменениях в важных для него документах. В Платформе F1 пользователь может сопровождать текст документа собственными комментариями, причем в них можно проставлять гипертекстовые ссылки на другие документы информационного банка.

Пользователей других СПС также ждут новации, но не столь масштабные. Например, одна из сервисных новинок СПС "Кодекс" — это усовершенствованный алгоритм интеллектуального поиска. Теперь осуществляя  поиск по свободно сформулированной ключевой фразе, пользователь получит  не только список ссылок на найденные  документы, но и наиболее интересные фрагменты из текстов документов большого объема. Новый сервис, как  считают разработчики системы, поможет  экономить время на поиск: из списка документов пользователь сможет перейти  непосредственно к этим фрагментам, а если необходимо, просмотреть текст  искомого документа полностью. 

Информационные  банки Системы КонсультантПлюс

Федеральное законодательство

ИПК КонсультантПлюс: Эксперт

СПС КонсультантПлюс: Версия Проф

СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение

СПС КонсультантПлюс: Версия Проф

СПС КонсультантПлюс: Российское законодательство

ИБ КонсультантПлюс: Нормативные документы

СПС КонсультантПлюс: Документы СССР

Региональное  законодательство

СПС КонсультантПлюс: Москва Проф

СПС КонсультантПлюс: Московский выпуск

СПС КонсультантПлюс: Московская область

СПС КонсультантПлюс: Санкт-Петербургский выпуск

СПС Консультант  Плюс: Регионы

СПС Консультант  Плюс: Сводное Региональное законодательство

Финансовые  консультации

СС КонсультантФинансист

СС КонсультантБухгалтер: Вопросы-ответы

ИБ Путеводитель по налогам

Путеводитель  по сделкам для бухгалтера

Судебная практика для бухгалтера

ИБ Бухгалтерская  пресса и книги

СС КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов

Судебная  практика

СС Консультант  Судебная Практика: Подборки судебных решений

СС Консультант  Судебная Практика: Решения высших судов

СС Консультант  Арбитраж: ФАС Окружной выпуск (отдельно по округам)

СС Консультант  Арбитраж: ФАС всех округов

СС Консультант  Арбитраж: Налоговые споры

СС Консультант  Арбитраж: 1 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 2 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 3 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 7 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 13 апелляционный суд

СС  Консультант Арбитраж: 14 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 17 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 18 апелляционный суд

СС Консультант  Арбитраж: 19 апелляционный суд

СС Консультант  Судебная Практика: Суды Москвы и области

СС Консультант  Судебная Практика: Суды Свердловской области

Комментарии законодательства

СС КонсультантПлюс: Комментарии законодательства

ИБ Постатейные  комментарии и книги

ИБ Юридическая  пресса

Формы документов

СПС КонсультантПлюс: Деловые бумаги

Законопректы

СС КонсультантПлюс: Законопроекты

Международные правовые акты

СС КонсультантПлюс: Международное право

Правовые  акты по здравоохранению

СС Консультант  МедицинаФармацевтика

Технические нормы и правила

СС КонсультантПлюс: Строительство 

Система Консультант плюс: Сервис для пользователей

Информация о работе Справочная правовая система КонсультантПлю