Справочная правовая система КонсультантПлю

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 01:56, реферат

Описание работы

В начале 1990-х годов, когда начала меняться законодательная база и
появилось множество новых законов, остро встал вопрос доступа организаций и граждан к правовой информации. В то время правовая информация была рассредоточена по разным ведомствам, публиковалась частично и в различных источниках. Именно тогда возникла идея на основе компьютерных технологий создать правовые базы данных, которые позволяли бы хранить огромные объемы информации и предоставляли широкие возможности работы с текстами.

Работа содержит 1 файл

КТЮД Консультант.docx

— 144.38 Кб (Скачать)

Консультант плюс может предоставить в распоряжение пользователя крупнейший банк правовых актов России - более 340000 документов. С самого начала справочные правовые системы "Консультант плюс" разрабатывались с таким расчетом, что бы удовлетворить информационные потребности самых разных специалистов. Специально для бухгалтерий и финансовых служб в 1994 году была создана система КонсультантБухгалтер. Принцип информационного наполнения этой системы заключается в том, что она предоставляет пользователю не только необходимые в работе бухгалтерии нормативные документы, но и разъяснения, консультации по применению законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения. За четыре года пользователями этой системы стали более 75000 предприятий. Каждая консультация обоснована ссылками на нормативные документы. Блок нормативных документов встроен в КонсультантБухгалтер, и по ссылкам, прямо из консультаций, пользователь может обратиться к тем актам, на которые ссылаются авторы. Это позволяет понять логику их аргументации и, соответственно, выверить свое решеник. А если пользователю необходимы нормативные документы не только по налогообложению и бухучету, но и более обширная правовая информация, то он может совместить блок консультаций "Бухгалтера" с системой КонсультантПлюс:ВерсияПроф. В этом случае переход по ссылкам сохранится.

Другая система- КонсультантФинанс- шире по охватываемой тематике. Она содержит консультации и разъяснения по законодательству не только о бухучете и налогообложении, но и банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, о деятельности на рынке ценных бумаг, по законодательству о валютном реглировании и об акционерных обществах. Полезным для работы бухгалтерий являются и системы по региональному законодательству. В ходе многолетнего сотрудничества разработчиков с региональными органами власти были созданы базы данных по законодательству 73 субъектов РФ. В этих базах пользователь может найти документы, регламентирующие особенности уплаты местных налогов и сборов(в том числе, налога с продаж), документы по вопросам собственности и приватизации, по вопросам налоговых льгот, трудовых отношений, а так же акты по другим вопросам, отнесенным к ведению органов власти субъектов РФ.

Для юристов  были созданы такие системы по федеральному законодательству, как  КонсультантПлюс:ВерсияПроф, КонсультантПлюс:Эксперт, а также система КонсультантАрбитраж, включающая документы высших органов судебной власти и информацию по судебной практике по арбитражным, гражданским и уголовным делам. Эта система разработана для юристов, адвокатов, руководителей и специалистов всех предприятий, ведущих договорную деятельность и защищающих в суде свои интересы. В наше время законодательство так быстро изменяется, что необходимо постоянно следить за появлением новых актов, чтобы не упустить чего-нибудь важного. Системы КонсультантПлюс предоставляют пользователю самую свежую правовую информацию. В рамках Сети КонсультантПлюс организован непрерыный информационный поток "законодатель-пользователь". В региональные центры Сет информация ежедневно поступает по сетям телекоммуникаций.В тот же день через интернет документы могут быть переданы пользовтелю. 

  Система КонсультантПлюс разработана с применением современных профессиональных средств программирования —  она создана на базе Microsoft Visual C++  с использованием библиотеки Microsoft Foundation Classes.  Это программное обеспечение является фактическим стандартом для разработки сложных систем и предоставляет широкий доступ к использованию программная платформа,  обеспечивающая оперативное —  за несколько минут обновление информации в системе, высокое быстродействие всех операций с базой данных как при поиске документов,  так и при построении списков связанных между собой

документов, а также целый ряд других сервисных  возможностей и настроек.

Начиная с 1997  года с выходом новых версий Microsoft Windows  все

программные продукты КонсультантПлюс сертифицируются на совместимость с ними.  Система КонсультантПлюс — единственная на российском рынке СПС, которая получила логотипы на совместимость со всеми версиями ОС Microsoft (Windows 95/98/Me/2000/XP). Наличие логотипов указывает, что система:

• корректно  и стабильно работает в среде  Microsoft Windows;

•  оптимально подходит для работы как на отдельном компьютере,  так и в

сети;

•  обеспечивает эффективное взаимодействие с различными приложениями

Microsoft Windows и др.

Все пользователи КонсультантПлюс получают постоянную сервисную

поддержку. Комплекс сервисных услуг КонсультантПлюс включает:

• установку  и настройку систем;

• оперативное  обновление информации;

•  информирование о новостях законодательства,  о  новых продуктах и

услугах компании «Консультант Плюс»;

• техническую  поддержку;

• обучение работе с системами;

• консультирование по вопросам работы с системами;

• горячую  линию информационно-технической  поддержки;

• поиск  документов по индивидуальным заказам;

• замену программных версий систем.

Общероссийская  сеть распространения правовой информации

КонсультантПлюс — крупнейшая сервисная сеть,  работающая на отечественном рынке информационно-правовых услуг. В настоящее время сеть КонсультантПлюс состоит из 300  региональных информационных центров,  расположенных в крупных городах России,  и более чем из 400  сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. 

     Список  используемой литературы 

1. Введение  в правовую информатику. Справочные  правовые системы КонсультантПлюс./ Под общей редакцией Д.Б. Новикова, В.Л. Камынина. – Москва, Вычислительная математика и информатика, 2003.

2. Автоматизированные  информационные технологии в  экономике. Учебник./Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, 1998. 2002.

3. Справочно-правовая  система «Консультант Плюс»

4. Каталог Справочно-Правовых Систем КонсультантПлюс

5. Акопов Г.Л., Гуде С.В., Шевчук П.С., Арбузов П.В., Фатхи Д.В.

ПРАВОВАЯ  ИНФОРМАТИКА, Учебное пособие, Ростов-на-Дону

2006 
 

Информация о работе Справочная правовая система КонсультантПлю