Устройство НЖМД

Автор: p***********@ya.ru, 25 Ноября 2011 в 13:16, лабораторная работа

Описание работы

Устройство считывания и записи служит для формирования тока записи, усиления и преобразования считанного сигнала, выделения данных и синхроимпульса, формирования признаков нулевой дорожки и начала дорожки, а также управляет шаговым двигателем и механизмом прижима головки.

Работа содержит 1 файл

Лабораторная работа №6.......docx

— 255.66 Кб (Скачать)

                                  Лабораторная работа №6.

                                 Устройство НГМД.

1.Устройство НГМД.

2.Интерфейс шлейфа. 

1.Устройство НГМД

 
 
 
 

   Устройство  считывания и записи служит для формирования тока записи, усиления и преобразования считанного сигнала, выделения данных и синхроимпульса, формирования признаков нулевой дорожки и начала дорожки, а также управляет шаговым двигателем и механизмом прижима головки.

   Устройство  управления (контроллер) представляет собой устройство микропрограммного управления с ПЗУ емкостью 2048 байт, реализовано на базе микропроцессорного набора К1804 (для НГМД «Электроника ГМД-7012» и PLx-45D) и К589 (для НГМД «Электроника ГМД-70»). Контроллер осуществляет связь НГМД с ЭВМ, управляет НГМД при выполнении команд, формирует контрольный код и проверяет достоверность данных по контрольному коду и обрабатывает ошибочные ситуации. Контроллер содержит также буфер для хранения данных (128 (256) байт), считанных с диска или предназначенных для записи на диск.

   Накопители  на гибких магнитных  дисках (НГМД) являются устройствами внешней памяти с произвольным доступом, обеспечивающими хранение информации 512 Кбайт на двух дисках с одиночной плотностью записи и 1024 Кбайт (только для модели ««Электроника ГМД-7012») с двойной плотностью записи. Для мини- и микроЭВМ семейства «Электроника» применяют НГМД «Электроника ГМД-70», «Электроника ГМД-7012» и МС42200.01 та базе PLx=45D. Основные технические характеристики перечисленных НГМД приведены в табл. 2.2.

2.Интерфес подключения.

Накопители  на гибких магнитных дисках (НГМД) подключаются к контроллеру через специальный  стандартный интерфейс. Основные функции  по управлению НГМД, а также кодирование-декодирование данных выполняет контроллер, расположенный на большинстве современных системных плат. Раньше контроллер часто выносили на специальную карту расширения («в компании» с интерфейсом НЖМД). На плате электроники, установленной на корпусе НГМД, расположены только схемы приводов двигателей, усилители-формирователи сигналов записи и считывания и формирователи сигналов от датчиков.

 
 

Распиновка контактов.

Сигналы в разъеме FDD системной платы

           
  Контакт Сигнал Контакт Сигнал  
  2 Reduce Write 20 Step  
  4 Reserved 22 Write Data  
  6 Reserved 24 Write Gate  
  8 Index 26 Track 0  
  10 Motor On A 28 Write Protect  
  12 Drive Sel 1 30 Read Data  
  14 Drive Sel 0 32 Sidel  
  16 Motor On В 34 Disk Changed  
  18 Direction      

Информация о работе Устройство НЖМД