Акцентуации характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 02:04, реферат

Описание работы

Попытки классификации человеческих личностей, их положительных и отрицательных черт были предприняты ещё в древнем Вавилоне в третьем тысячелетии до нашей эры. Базировались они на астрологической основе, мотивируя психологические различия между людьми влиянием зодиакальных созвездий. Эта система, развитая впоследствии Птолемеем, существовала несколько тысячелетий, пытаясь объяснить отклонения в поведении и характере человека влиянием светил, проходящих по 12 зодиакальным созвездиям. Считалось, что положение планет на небесной сфере в момент рождения человека накладывало определённый отпечаток на его личность, определяло черты

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятия характера и акцентуаций……………………………………...4
Глава 2. Классификация акцентуаций характера……………………………….8
2.1 Классификация К. Леонгарда………………………………………...8
2.2 Классификация А. Е. Личко…………………………………………11
Заключение……………………………………………………...…...….………...15
Библиографический список…………

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.docx

— 40.89 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Забайкальский государственный  университет

факультет социальных наук, психологии и педагогики

Кафедра психологии образования

 

 

 

 

 

Реферат

Акцентуации характера

 

 

 

 

 

 

     Выполнил (а): ст. ФЮИН гр. 931

Круглова Юлия Олеговна

Проверил (а):

доц. кафедры психологии образования

Гольберт Евгения Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2013

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятия характера и акцентуаций……………………………………...4

 Глава 2. Классификация акцентуаций характера……………………………….8

             2.1 Классификация К. Леонгарда………………………………………...8

             2.2 Классификация А. Е. Личко…………………………………………11

Заключение……………………………………………………...…...….………...15

Библиографический список……………………………………...………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Попытки классификации человеческих личностей, их положительных и отрицательных  черт были предприняты ещё в древнем  Вавилоне в третьем тысячелетии  до нашей эры. Базировались они на астрологической основе, мотивируя  психологические различия между  людьми влиянием зодиакальных созвездий. Эта система, развитая впоследствии Птолемеем, существовала несколько  тысячелетий, пытаясь объяснить  отклонения в поведении и характере  человека влиянием светил, проходящих по 12 зодиакальным созвездиям. Считалось, что положение планет на небесной сфере в момент рождения человека накладывало определённый отпечаток  на его личность, определяло черты  его темперамента и характера, подталкивающие на те или иные поступки. Положительные и отрицательные черты характера рассматривались либо как результат хорошей или плохой конфигурации планет, либо удачного или нет места их положения в гороскопе. И хотя с развитием психологии проблема характера и поведения была переведена на научную основу, по-прежнему важным остаётся вопрос о первопричинах тех отклонений в характере и поведении, что грозят депрессиями, неврозами и нервными срывами, а в тяжёлых случаях приводят к психопатиям и распаду личности.

Проблема акцентуаций  характера и личности была поднята  в 20-х годах ХХ века в трудах К. Шнайдера, Г. Штутте, Э. Кречмера, П. Б. Ганнушкина, К. Леонгарда, Г. Е. Сухаревой, А.Е. Личко и других психологов.

Наибольшее признание  в отечественной психологии заслужили  классификации акцентуаций, сделанные  К. Леонгардом (1968) и А.Е. Личко (1977).

Сегодня, когда убыстряющийся ритм жизни порождает частые стрессовые ситуации, вопрос нормы, акцентуаций и патологий характера является весьма актуальным, особенно для жителей мегаполисов и крупных промышленных центров.

 

 

Глава 1. Понятия  характера и акцентуаций

Понятие  «характер» включает: систему отношений человека к действительности и привычный образ его поведения в определённой ситуации.

С.Р. Немов определяет характер как «…совокупность свойств личности, определяющих типичные способы ее реагирования на жизненные обстоятельства» [5; 681]. В.А. Крутецкий расширяет данное определение: «Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении, поступках. Характер - это отношение, закреплённое в определённых формах поведения» [2; 225]. Подобное определение характера даёт и М.И.Чеховских: «Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, определяющих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении и поступках» [7; 73]. Л.Д. Столяренко конкретизирует данные определения, подчеркнув, что характер человека - это «сплав врождённых свойств высшей нервной деятельности с приобретёнными в течение жизни индивидуальными чертами» [6; 315].

Подытожив сказанное выше, о характере можно вывести следующее: он представляет собой индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных приобретённых особенностей личности.

Характер проявляется  в поведении и отношении человека:

  • к себе самому (степень требовательности, критичности, самооценки),
  • к другим людям (индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.п.),
  • к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность и безответственность, организованность и т.п.),
  • к вещам (бережливость или небрежность, расточительность или скопидомство).

В характере отражается также  развитие волевых качеств личности: «…готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности» [6; 315].

С физиологической точки  зрения это «…сплав черт типа нервной системы и сложных устойчивых систем временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта, воспитания» [2; 226]. М.И.Чеховских уточняет, что физиологической основой характера является динамический стереотип - система условных рефлексов, образующихся в ответ на неизменно повторяющуюся систему условных раздражителей: «Это сплав сложных устойчивых временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта, и типа нервной деятельности. При этом системы временных связей играют боле важную роль, чем тип нервной системы, так как на базе любого типа нервной системы можно сформировать любые черты характера. Влияние же типа нервной системы сказывается в том, что формирование систем временных связей и их проявление у представителей разных типов нервной системы различаются. Например, решительность у представителей безудержного и спокойного типа выражается по-разному» [7; 75].

Характер представляет собой  единство особенного и типичного. С одной стороны, это явление индивидуально-своеобразное: «Условия жизни и деятельности каждого отдельного человека, его жизненный путь своеобразны и неповторимы» [2; 226]. С другой стороны, характер - явление общественно-историческое: «Каждый человек живёт в условиях определённого общественного строя, определённой социальной среды и складывается как личность под их влиянием» [2; 226].

При бесконечном разнообразии индивидуальных характеров люди, живущие  и развивающиеся в одинаковых общественных условиях, имеют много  общего в чертах характера. Каждая историческая эпоха, каждый социальный класс либо группа формирует определённые, типичные для своих представителей черты характера: «С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизненного пути, условий жизни и деятельности каждого отдельного человека формирует разнообразие индивидуальных черт и проявлений характера. С другой стороны, общие, типичные обстоятельства жизни людей, живущих в одинаковых общественных условиях, формируют общие стороны и черты характера» [7; 73].

 

По степени, силе выраженности черт характера различаются:

 

1. Его социальная «норма»  - нейтральность, средняя выраженность черт.

2. Направленность - если одни черты преобладают над другими.

3. Акцентуация - яркая,  «акцентная», чрезмерная выраженность отдельных черт. Акцентуации могут стать благоприятной почвой для развития депрессий и психогений (неврозов и реактивных состояний) - обратимых патологических нарушений поведения, «обратимых расстройств психики, возникающих под влиянием психологических травм»[1; 269].

4. Психопатия - патологическая гипертрофия отдельных черт характера, приводящая к практически необратимой социальной дезадаптации и угрозе распада личности.

 

Под акцентуациями характера  понимают чрезмерное усиление отдельных  его черт, проявляющееся в избирательной  уязвимости личности по отношению к  определённого рода психогенным (психического происхождения) воздействиям - тяжёлым переживаниям, чрезвычайным нервно-психическим нагрузкам и т.д. - при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. О психопатии же можно говорить лишь в том случае, когда имеет место «…патология характера, при которой у субъекта наблюдается практически необратимая выраженность свойств, препятствующих его адекватной адаптации в социальной среде» [1; 285].

Выраженность акцентуации может быть различной - от лёгкой, едва заметной, до крайних вариантов, близких к состоянию психопатии. Явная акцентуация относится к крайним вариантам нормы и отличается наличием довольно постоянных черт характера. Скрытая акцентуация стоит ближе к средним вариантам нормы и выявляется лишь под влиянием ситуаций, предъявляющих повышенные требования к «уязвимым местам» характера.

Для определённой акцентуации  характерны частые однотипные конфликты, а при однотипных обстоятельствах - определённые нервные срывы.

Чёткая дифференциация понятий  «акцентуации» и «психопатии» была дана Л.Д. Столяренко и М.И.Чеховских: «Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми» [6; 317], [7; 77]. "Психопатия – болезненное состояние характера (при сохранности интеллекта человека), при котором резко нарушаются взаимоотношения с окружающими людьми. Психопаты могут быть даже социально опасными для окружающих" [7; 77-78]. М.И. Столяренко подчеркивает наличие при психопатии «болезненного уродства характера» [6; 317].

Таким образом, акцентуация  отличается от психопатии меньшей (не патологической) степенью выраженности основных черт характера, обратимостью, снижением, а не отсутствием социальной адаптации и не является болезнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Классификация  акцентуаций характера

Есть две наиболее подробные  и вместе с  тем понятные классификации  типов характеров, которые свойственны  людям. Одна из них принадлежит психиатру  К.Леонгарду, другая - А.Е.Личко. В чем-то они очень сходны. Только иногда по-разному называется тот или иной характер. Личко в своей типологизации говорил об акцентуации (заострении черт характера) у подростков, Леонгард - у взрослых. Что касается подростков, важно заметить, что большинство свойств характеров, присущих им, сохраняется на всю жизнь. И еще - очень важно учитывать и помнить, что любая личность представляет собой не один единственный тип, а сочетание наиболее сильных - стержневых и менее проявляющихся или проявляющихся только по обстоятельствам свойств характеров. Хотя ведущая линия - определяется каким-то одним. 

2.1 Классификация К. Леонгарда

К. Леогард выделял следующие типы акцентуации характера, темперамента, личности:

  1. Демонстративный тип. Характеризуется демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью в установлении контактов, артистизмом. Склонен к фантазерству, позерству и притворству. Обладает повышенной способностью к вытеснению, может полностью забывать то, о чем знать не желает, что расковывает его во лжи. Обычно лжет с невинным лицом, поскольку то, о чем он говорит, в данный момент, для него является правдой; по-видимому, внутренне он не осознает свою ложь, или же осознает без угрызений совести. Ложь, притворство направлены на приукрашивание себя. Им движет жажда постоянного внимания(пусть даже негативного) к своей особе. Данный тип демонстрирует высокую приспосабливаемость к людям, эмоциональную лабильность при отсутствии действительно глубоких чувств, склонность к интригам (при внешне мягкой манере общения).
  2. Педантичный тип. Характеризуется ригидностью, инертностью психических процессов, долгим переживанием травмирующих событий. В конфликты вступает редко, в то же время сильно реагирует на любые проявления нарушения порядка. Пунктуален, аккуратен, скрупулезен, чистоплотен, добросовестен. Усидчив, ориентирован на высокое качество работы и особую аккуратность, склонен к частым самопроверкам, сомнениям в правильности выполнения работы, формализму.
  3. Застревающий (аффективно-застойный) тип. Данный тип характеризуется высоким уровнем задержки аффектов - «застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, инертен в моторике. Склонен к затяжным конфликтам, четко определяет круг врагов и друзей. Подозрителен, отличается мстительностью. Проявляет большое упорство в достижении своих целей.
  4. Возбудимый тип. Для данного типа характерны недостаточная управляемость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями, повышенная импульсивность. Для этого типа свойственны инстинктивность, гневливость, нетерпимость, склонность к конфликтам. Отмечается низкая контактность в общении, тяжеловесность поступков, замедленность психических процессов. Труд и учеба не являются для него привлекательными, ,равнодушен к будущему. Целиком живет в настоящем. Повышенная импульсивность гасится с трудом и может быть опасна для окружающих. Может быть властным, выбирая для общения наиболее слабых.
  5. Гипертимический тип. Приподнятое настроение сочетается с жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью, тенденцией постоянно отклонятся от темы разговора. Характеризуется большой подвижностью, общительностью, выраженностью невербальных компонентов общения. Везде вносят много шума, стремятся к лидерству. Имеют высокий жизненный тонус, хороший аппетит и здоровый сон. Самооценка повышена, характеризуются недостаточно серьезным отношением к своим обязанностям. Трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.
  6. Дистимический тип. Отличается серьезностью, подавленностью настроения, медлительностью, слабостью волевых усилий. Для них характерны пессимистическое отношение к будущему, заниженная  самооценка, низкая контактность, немногословность. Часто угрюмы, заторможены, склонны фиксироваться на теневых сторонах жизни. Добросовестны, располагают обостренным чувством справедливости.
  7. Аффективно-лабильный тип. Это люди, для которых характерна смена гипертимических и дистимических состояний, иногда без видимых внешних причин.
  8. Экзальтированный тип. Для представителей данного типа характерна высокая интенсивность темпа нарастания реакций, их внешняя интенсивность; реагируют более бурно, чем остальные, и легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Экзальтация чаще всего мотивируется тонкими, альтруистическими побуждениями. Привязаны к близким, друзьям. Радость за них, за их удачи могут быть чрезвычайно сильными. До глубины души их могут захватить любовь к искусству, природе, переживания религиозного порядка.
  9. Тревожный тип. Представителям данного типа свойственны низкая контактность, минорное настроение, пугливость, неуверенность в себе, обидчивость. Дети тревожного типа часто боятся темноты, животных, страшатся оставаться одни. Сторонятся активных сверстников, испытывают чувство робости и застенчивости. У взрослых представителей данного типа выражено чувство долга и ответственности, высокие моральные и этические требования. Для них характерны робость, покорность, неумение отстоять свою позицию в споре.
  10. Эмотивный тип. Характеризуется чувствительностью и глубокими реакциями в области тонких эмоций. Этот тип родственен экзальтированному, но проявления его не столь бурные. Для них характерны эмоциональность, чувствительность, сопереживание людям, отзывчивость, мягкосердечность, впечатлительность. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе, не выплескивая наружу. Данному типу свойственны обостренное чувство долга, исполнительность.
  11. Экстравертированный тип. Характеризуется обращенностью к тому, что приходит извне, направленностью реакций на внешние раздражители. Для них свойственны импульсивность поступков, радость от общения с людьми, поиск новых переживаний. Подвержены чужому влиянию, собственные мнения не отличаются стойкостью.
  12. Интровертированный тип. Живет не столько восприятиями и ощущениями, сколько представлениями. Внешние события как таковые влияют на жизнь такого человека относительно мало, гораздо важнее то, что он о них думает. Если разумная степень интровертированности способствует выработке самостоятельного суждения, то сильно интровертированная личность живет большей частью в мире нереальных идей. Излюбленная пища для мышления интровертов — проблемы религии, политики, философии. Малообщителен, держится в стороне, общается по необходимости, любит одиночество; погружен в себя, о себе рассказывает мало, свои переживания не раскрывает. Медлителен и нерешителен в поступках.

Информация о работе Акцентуации характера