Акцентуация характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:02, доклад

Описание работы

Черты характера не только качественно многообразны, но и могут быть в различной степени количественно выражены. Ко­гда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин, оказывается на границе нормы, то мы имеем так называемую акцентуацию характера.

Работа содержит 1 файл

Акцентуация характера.doc

— 85.00 Кб (Скачать)


Акцентуация характера

Черты характера не только качественно многообразны, но и могут быть в различной степени количественно выражены. Ко­гда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин, оказывается на границе нормы, то мы имеем так называемую акцентуацию характера. Под акцентуа­цией характера понимается чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нор­мы отклонения в психологии и поведении человека. В отдельных случаях акцентуированные черты характера могут быть приняты за свойства темперамента. Поэтому при изучении темперамента и ха­рактера следует тщательно отграничивать свойства темперамента от тех характерологических черт личности, которые явно относятся к акцентуированным.

Широко известна классификация акцентуации характера, раз­работанная немецким ученым К. Леонгардом. Эта классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми:

1.  Застревающий (ригидный) тип. Характеризуется умерен­ной общительностью, склонностью к нравоучениям, неразговорчи­востью. Люди, принадлежащие к этому типу, в конфликтах обычно выступают инициаторами. Стремятся добиться высоких показателей в любой деятельности, за которую берутся, предъявляют повышен­ные требования к себе. Чувствительны к социальной справедливо­сти. Обидчивы, уязвимы, подозрительны, и мстительны. Иногда чрезмерно самонадеянны, честолюбивы, ревнивы, предъявляют не­померно высокие требования к близким и подчиненным по работе.

2.  Возбудимый тип. Данному типу присуща низкая кон­тактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Нередко люди этого типа зануды, угрюмы, склонны к брани, конфликтам, в которых сами являются активной, про­воцирующей стороной. Неучтивы в коллективе, властны в семье. В эмоционально спокойном состоянии люди данного типа добро­совестны, аккуратны, любят животных, маленьких детей. Однако в состоянии эмоционального возбуждения раздражительны, вспыльчивы, плохо контролируют свое поведение.

3.   Демонстративный тип. Иногда называют этот тип ис-тероидным. Характеризуется легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. Люди этого типа демонстрируют высокую приспособляемость к другим людям и вместе с тем склонность к интригам при внешней мяг­кости общения. Они раздражают окружающих своей самоуверен­ностью, высоким уровнем притязаний. Систематически сами про­воцируют конфликты, но при этом активно защищаются. Общи­тельны, артистичны, обходительны, проявляют неординарность в мышлении и поступках. Однако негативные их черты (эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы) отталкивают многих.

4.   Педантичный тип. Люди данного типа в конфликты вступают редко, на службе ведут себя как бюрократы, предъяв­ляют окружающим многие формальные требования. Вместе с тем охотно уступают лидерство другим. Иногда изводят домашних чрезмерными требованиями в отношении аккуратности. Привле­кательные черты: добросовестность, аккуратность, серьезность, на­дежность в делах. Негативные — формализм, брюзжание.

5.   Гипертимный тип. Этот тип характеризуется чрезмер­ной контактностью, словоохотливостью, выраженностью жеста, мимики и пантомимики. Часто люди этого типа отклоняются в разговоре от первоначальной темы. Бывают инициаторами кон­фликтов, огорчаются, если по этому поводу им делают замечания. Положительные черты: энергичность, жажда деятельности, опти­мизм, инициативность. Негативные: легкомыслие, прожекторство, недостаточно серьезное отношение к своим обязанностям. Труд­но переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятель­ность, вынужденное одиночество.

6.   Дистимный тип. Его характеризует низкая контакт­ность, немногословие, доминирующее пессимистическое настрое­ние. Такие люди обычно являются домоседами, тяготятся шумным обществом, легко вступают в конфликты с окружающи­ми, ведут замкнутый образ жизни. Высоко ценят тех, кто с ними дружит, готовы им подчиняться. Привлекательные черты: серь­езность, добросовестность, обостренное чувство справедливости. Негативные черты: пассивность, замедленность мышления, непо­воротливость, индивидуализм.

7.   Циклоидный (циклотимический, аффективно-лабильный, неустойчивый). Этому типу свойственны частые смены настроения, манеры обращения с другими. Такие люди общитель­ны в периоды повышенного настроения, а в периоды подавлен­ного — замкнуты. Во время душевного подъема они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спада — с дистимной.

8.   Экзальтированный (аффективно-экзальтированный) тип. Этому типу свойственны высокая контактность, словоохот­ливость, влюбчивость. Такие люди часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях быва­ют как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем они привязаны и внимательны к близким и друзьям. Альтруистичны, сострадательны, имеют хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Негативные черты: паникерство, привержен­ность к сиюминутным настроениям.

9.   Тревожный тип. Люди данного типа имеют низкую кон­тактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Редко вступают в конфликты с окружающими, в которых играют лишь пассивную роль. Привлекательные черты: дружелюбие, са­мокритичность, исполнительность. Часто такие люди бывают «козлом отпущения», мишенью для шуток.

10.  Эмотивный тип. Люди с таким типом акцентуации характера предпочитают общение в узком кругу избранных, ко­торых они понимают с полуслова. Редко вступают в конфликты, а если это происходит, то играют в них пассивную роль. Обиды носят в себе. Привлекательные черты: сострадательность, обост­ренное чувство долга, исполнительность. Такие люди рады чужим успехам. Негативные черты: чрезмерная чувствительность, слез­ливость.

11.  Экстравертированный тип. Отличается высокой контактно­стью. У таких людей масса друзей и знакомых. Они словоохотли­вы до болтливости, открыты для любой информации. В общении часто уступают роль лидера другим, предпочитают подчиняться, на­ходиться в тени. Привлекательные черты: готовность внимательно выслушать другого, исполнительность. Негативные: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к раз­влечениям, к распространению сплетен и слухов.

12.  Интровертированный тип. Люди этого типа характери­зуются очень низкой контактностью, замкнутостью, оторванно­стью от реальности, склонностью к философствованию. Любят одиночество, редко вступают в конфликты, и то только при по­пытках других бесцеремонно вмешиваться в их личную жизнь. Привлекательные черты: сдержанность, наличие твердых убежде­ний, принципиальность. Негативные черты: упрямство, ригид­ность мышления, упорное отстаивание своих идей несмотря ни на что.

 

Классификация акцентуации характера, разработанная русским ученым А.Е. Личко, близка по своему содержанию к классификации К. Леонгарда.

1. Гипертимный тип.

Подростки гипертимного типа отличаются большой подвижно­стью, общительностью, болтливостью, чрезмерной самостоятель­ностью, склонностью к озорству, недостатком чувства дистанции по отношению к взрослым. В компании подростки активны, стре­мятся командовать ими. При хороших способностях, живом уме, умении все схватывать на лету обнаруживается неусидчивость, отвлекаемость, недисциплинированность. У них почти всегда хорошее настроение. Имеют много разнообразных увлечений, однако эти увлечения бывают поверхностны, быстро проходят. При физических нагрузках, требующих активности, энергии, они довольно долго сохраняют силы. Однако напряжение в сочетании с внешним бездельем тяготит их. Аккуратность не составляет для гипертимов отличительную черту ни в занятиях, ни в выполне­нии общественной работы. Реакции, связанные с формированием сексуального влечения, проявляются довольно ярко. Половое чув­ство рано пробуждается и бывает сильным. Это толкает гиперти­мов на ранние сексуальные связи. Хотя романтические увлечения и случаются, но обычно они не продолжительны. Быстро возни­кает стремление вступить с объектом влюбленности в половую связь. Если это не удается, то половое влечение удовлетворяется посредством случайных знакомств.

2.              Циклоидный тип.

Этот тип характеризуется сменой периодов полного расцвета сил, энергии, здоровья, хорошего настроения и периодов депрес­сии, пониженной работоспособности, отчего представители дан­ного типа называются циклоидами. Для циклоидов фазы обычно непродолжительны и длятся 2—3 недели. Периоды депрессии характеризуются повышенной раздражительностью и склонно­стью к апатии. В этот период людское общество начинает тяго­тить их, компании сверстников они избегают, становятся вялыми домоседами. Депрессия может смениться обычным состоянием или периодом подъема, когда циклоид превращается в гипертима, стремится к компании, заводит знакомства, претендует на лидер­ство и легко наверстывает упущенное в занятиях.

3.              Лабильный тип.

В поведении представители лабильного типа непредсказуемы и крайне изменчивы в настроении. Поводы для неожиданного изме­нения настроения могут быть самые незначительные: кем-то обро­ненное слово, чей-то неприветливый взгляд. Соответственно настроению и будущее у представителей лабильного типа то рас­цветает радужными красками, то представляется серым и унылым. Одни и те же люди кажутся им то милыми, интересными и при­влекательными, то надоевшими, скучными и безобразными. Мало мотивированная смена настроений иногда создает впечатление о легкомыслии лабильных. Но это не так. Представители лабильно­го типа способны на глубокие чувства, на большую и искреннюю привязанность. А какая-нибудь приятная беседа, мимолетный комп­лимент может поднять у них настроение, отвлечь от действитель­ных неприятностей, пока они снова не напомнят чем-либо о себе.

4.              Астеноневротический тип.

Характеризуется мнительностью, капризностью, повышенной утомляемостью (особенно в учебных занятиях), склонностью к ипо­хондрии. Под ипохондрией понимается болезненная мнительность, выражающаяся в навязчивой идее болезни. Сопровождается непри­ятными ощущениями в различных областях тела. Представители астеноневротического типа внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям, крайне подвержены ятрогении[1], охотно лечатся, подвергаются всевозможным осмотрам. В мыслях о буду­щем центральное место у них занимает забота о собственном здоро­вье. К подросткам тянутся, скучают без компании, однако быстро от них устают, после чего ищут одиночества или общения с близ­ким другом.

5.              Сенситивный тип.

Чрезвычайная чувствительность и впечатлительность сочета­ется у представителей данного типа с высокими моральными требованиями к себе и окружающим. Не любят больших компа­ний, подвижных игр. Чувствуют робость и застенчивость среди незнакомых людей, создавая впечатление замкнутости. Открыты и общительны только с теми, кто им хорошо знаком. Отличают­ся послушностью, обнаруживают большую привязанность к роди­телям. Учатся обычно старательно, хотя пугаются всякого рода контрольных и экзаменов.

Сенситивы видят у себя много недостатков, особенно мораль­но-этических и волевых. Источником переживаний у подростков мужского пола зачастую служит столь частый в этом возрасте онанизм. Из-за этого возникает самобичевание, обвинение себя в «гнусностях» и в «распутстве», в неспособности удержаться от пагубной привычки, из-за которой, по их мнению, развилось слабоволие и застенчивость. Робость и застенчивость выступают с новой силой, когда встречается первая любовь. Отвергнутая любовь повергает в отчаяние и крайне обостряет чувство собст­венной неполноценности. Самобичевание и самоукоры доводят иногда до суицидных мыслей. Чувство собственной неполноцен­ности иногда вызывает гиперкомпенсацию, превращающуюся в самоутверждение в области, где сенситив чувствует свою непол­ноценность. Так, девочки стремятся показать свою веселость. Робкие и стеснительные мальчики — развязность, нарочитую за­носчивость, пытаются проявить свою энергию и волю. Однако в ситуации, требующей смелости и решительности, они сразу же пасуют.

6.              Психастенический тип.

Под психастенией понимается нервно-психическое состояние человека, характеризующееся снижением порога чувствительно­сти, крайней неустойчивостью настроения, общей нервно-пси­хической слабостью, повышенной утомляемостью. Этот тип характеризуется ускоренным и ранним интеллектуальным разви­тием, склонностью к размышлениям и рассуждениям, к «мудр­ствованию» и самоанализу. У психастеников-подростков наблюда­ются такие черты, как нерешительность, тревожная мнительность, навязчивые страхи и опасения. Опасения чаще всего адресуются к возможному будущему: как бы чего не случилось ужасного и непредвиденного. Своеобразной защитой от постоянной тревоги за будущее становятся специально выдуманные приметы и ритуа­лы. К примеру, идя в школу, психастеник обходит все люки, не наступая даже на их края: значит, он не провалится на экзамене. Или не дотрагивается до ручек дверей, в противном случае мож­но заболеть какой-нибудь заразной болезнью и т. п.

Сексуальное развитие подростков этого типа опережает физическое развитие, поэтому у них нередко можно наблюдать интенсивный онанизм. Физическое развитие у психастеников оставляет желать лучшего. Спорт дается им плохо. Особенно слабы у психастеников руки, но при этом более сильны ноги. По­этому привлечение к спорту лучше начать с бега, прыжков, лыж.

7. Шизоидный тип.

Термин «шизоид» введен в психиатрии Э. Кречмером и упот­ребляется для обозначения психопатических личностей, по сво­им конституционным особенностям и чертам характера близких к шизофрении, под которой понимается психическое заболевание, связанное с разрывом между интеллектуальными и эмоциональ­ными функциями. Наиболее существенной чертой представителей шизоидного типа является замкнутость, отгороженность, неспо­собность или нежелание устанавливать контакты с людьми. Про­является сочетание противоречивых черт характера, таких как холодность и утонченность чувств, упрямство и податливость, настороженность и легковерие, апатичная бездеятельность и на­пористая целеустремленность, необщительность и неожиданная назойливость, застенчивость и бестактность и др. У подростков замкнутость и отгороженность бросается в глаза. Шизоиды жи­вут в мире своих иллюзий и увлечений, относятся с презрением ко всему, что наполняет жизнь других подростков.

Информация о работе Акцентуация характера