Этническая психология

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 16:28, творческая работа

Описание работы

Заселение США началось с высадок британских (англичане и шотландцы), а также нидерландских колонистов. В отличие от Латинской Америки, северные европейцы прибывали в США целыми семьями, как правило с детьми, а потому у них не было ни нужды, ни желания контактировать с автохтонными индейскими племенами, которые подверглись массовому выселению, а затем и геноциду. Жёсткая и законодательно закреплённая система расизма и сегрегации препятствовала межрасовым контактам с индейцами и неграми, завезёнными сюда в качестве рабов.

Работа содержит 1 файл

Этническая психология.ppt

— 548.50 Кб (Скачать)

Этническая психология 
Сравнительная характеристика психологии некоторых народов дальнего зарубежья

 

Студент: Григорьева Е.В.

ГФ поток 45У

Проверил: Шуткина Ж.А.

 

Нижегородский Институт  Менеджмента и Бизнеса

           Американцы

 

  • Заселение США началось с высадок британских (англичане и шотландцы), а также нидерландских колонистов. В отличие от Латинской Америки, северные европейцы прибывали в США целыми семьями, как правило с детьми, а потому у них не было ни нужды, ни желания контактировать с автохтонными индейскими племенами, которые подверглись массовому выселению, а затем и геноциду. Жёсткая и законодательно закреплённая система расизма и сегрегации препятствовала межрасовым контактам с индейцами и неграми, завезёнными сюда в качестве рабов.

           Американцы 
Национальные черты

 

  • Индивидуализм. Выше всего американцы ценят свою личность. Несмотря на традиционно крепкие семейные связи и широкую сеть общественных организаций, индивидуальные права и интересы ставятся на первое место. Именно благодаря эгоизму в CШA выpaбoтaлись принципы равенства и уважение к окружающим людям.
  • Независимость и самоуверенность. Американцы учат детей "крепко стоять на своих двоих", иначе говоря, быть независимыми. Представителям других народов такое воспитание может показаться странным, ведь оно вынуждает американцев тратить меньше времени на общение с друзьями и знакомыми. В то же время американцы очень не любят одалживаться, впрочем, в той же степени, что и давать себя использовать. В конечном счете, личная независимость дает людям в CШA здоровую свободу от семейных, клановых или классовых "цепей" и "оков".

           Американцы Национальные черты

 

  • В Америке все живут по расписанию и ведут ежедневники. Опаздывать не принято (время - деньги). Иностранцам темп жизни в CШA кажется чересчур торопливым. Но это всего лишь одно из проявлений американского рационализма..
  • Боязнь молчания Американцы не выносят молчания в компании. Поэтому следует знать язык хотя бы настолько, чтобы поддержать разговор о погоде или о спортивных новостях.
  • Открытость. Не бойтесь задавать вопросы. Американцы всегда готовы вам помочь, если это, конечно, не отнимет у них много времени и сил.
  • Чистоплотность. Большинство американцев - страшные гигиенисты. Они внимательно следят за чистотой своего тела и не могут жить без горячего душа, шампуня, дезодоранта и комплекта свежего белья на завтрашний день. Естественно, того же они ждут от окружающих. В их жилищах поддерживается не просто порядок, а медицинская чистота, особенно в ванной комнате.

           Англичане

 

  • Англия — явление уникальное и парадоксальное. Начать с того, что страна эта не имеет определенного названия. То есть, конечно, все знают, что Англия — это часть Великобритании, она же — Британия, куда кроме нее входят еще и Шотландия с Уэльсом, в свою очередь входящие в состав Соединенного королевства вместе с Северной Ирландией, уже в свою очередь входящее в Британские острова (с Республикой Ирландией и рядом небольших островов). Живут на островах, соответственно, англичане, шотландцы, валлийцы, ирландцы, а вот британцами никто быть не хочет, хотя найти сегодня представителя любого из этих славных и гордых своей независимостью народов в «чистом виде» практически невозможно.

          Англичане  
Особенности характера

 

  • Первая и наиболее очевидная черта этой нации - стабильность и постоянство характера составляющих её индивидов. Они меньше других подвержены влиянию времени, преходящим модам.
  • Принципы "джентльменского поведения", были возведены в культ при королеве Виктории. Англичанину и теперь приходится вести постоянную борьбу с самим собой, с естественными страстями своего темперамента, рвущимися наружу. И такой жесткий самоконтроль забирает слишком много душевных сил. Этим можно отчасти объяснить то, что англичане тяжелы на подъем, склонны обходить острые углы, что им присуще желание быть вне посторонних взглядов, порождающее культ частной жизни.
  • Нет народа в Европе, у которого бы обычай возводился в такой неприкосновенный закон. Раз обычай существует, как бы он ни был странен, смешон или оригинален, ни один хорошо воспитанный англичанин не осмелится его нарушить. Хотя англичанин политически свободен, он строго подчиняется общественной дисциплине и укоренившимся обычаям.

          Англичане  
Особенности характера

 

  • Англичане терпимы к чужому мнению. Трудно представить себе, до какой степени у этого народа сильна страсть к пари. Феноменом является также распространение клубов. Клуб считается домом, семейным святилищем, тайны которого никому нельзя нарушать безнаказанно. Изгнание из клуба - величайший позор для англичанина 
  • Никто не умеет так строго распределять свое время и деньги, как англичанин.
  • Англичанин очень тщеславный. Он уверен, что в его отечестве все идет лучше, чем у других. Поэтому он смотрит на иностранца высокомерно, с сожалением и нередко с полным презрением. Этот недостаток у англичан развился вследствие отсутствия общительности и преувеличенного сознания своего превосходства над другими.
  • Англичане много путешествуют и всегда стараются узнавать больше фактов, но совсем мало сближаются с народами стран, которые посещают. Сближаться на чужбине с иностранцами им не позволяет этикет, гордость, непонимание и презрение к чужим обычаям. В Англии ничто не превращается в развалины, ничто не отживает свой срок: рядом с преданиями теснятся нововведения.

                 Немцы

 

  • Германия – одна из ведущих стран европейского континента. Многие люди стремятся здесь жить и работать. Земля Шиллера и Гете, пива и сосисок, крупных фирм и престижных корпораций.

 

  •  Германия может быть разной. И деловой, и романтичной. Такими же разными могут быть и сами немцы. Приведем несколько интересных фактов, касающихся особенностей их жизненного уклада и мировоззрения.

                 Немцы  
Интересные факты

 

  • Факт 1 Стремление к правде. Большинство немцев также прямолинейны как их знаменитые автобаны. Они очень ценят правду и всегда к ней стремятся, невзирая на то, что это может быть не по нраву окружающим.
  • Факт 2. Запреты Немцы живут по правилу «все что не разрешено – запрещено». Если на газоне отсутствует табличка, разрешающая по нему ходить, то можно не сомневаться в том, что немец не ступит на этот газон. Даже если он опаздывает, а идти по тротуару надо вдвое дольше.
  • Факт 3. Порядок Для представителей Германии порядок являяется главной национальной чертой. Немцы никогда ничего не делают спонтанно. Они всегда все планируют. Причем задолго вперед и зная, что обстоятельства еще не раз поменяются. Однако для них лучше несколько раз все перепланировать, чем не иметь плана вообще.
  • Факт 4. Образованность Для немцев широкий кругозор и образование значат очень многое.
  • Факт 5. Экологическая безопасность Эта одна из немногих стран, где партия «зеленых» имеет очень серьезный политический вес и принимает участие в решении самых важных государственных проблем.

      Немцы  Интересные факты

 

  • Факт 6. Манеры Изысканностью манер жители Германии не блещут. Вы можете десять лет проработать с немцем в одном офисе, но он все равно будет к вам обращаться только на «Вы».
  • Факт 7. Традиции Немцы очень ревностно относятся к своим историческим традициям. Большинство традиций и обычаев связаны непосредственно с христианским календарем. Выходными у них являются наиболее значимые религиозные праздники.
  • Факт 8. Пиво Значимость пива в жизни немца известна каждому. При этом, несмотря на то, что немцы употребляют много пива, быть пьяным за рулем абсолютно недопустимо. Оштрафуют здесь любого.
  • Факт 9. Здоровье Большинство немцев тщательно следят за своим здоровьем.
  • Факт 10. Работа Рабочий неделя в Германии составляет 35-37 часов, а рабочий день длится с 9-00 до 17-00. Несмотря на свою ответственность, немцы стараются никогда не засиживаться на работе допоздна. Для них это не признак трудолюбия, а признак того, что в течение дня работник разгильдяйничал и ничего не успел сделать. Характерной особенностью немцев является и то, что у них принято разделять рабочие и дружеские отношения. Немцы никогда не будут говорить на работе о вечеринке и никогда на вечеринке не будут говорить о работе.

                 Французы

 

  • Основным этническим элементом в формировании Ф. были кельтские племена (римляне называют их галлами), заселившие в середине 1-го тыс. до н. э. территорию современной Франции. Решающим фактором в формировании французской нации была Великая французская революция и предшествовавшая ей эпоха Просвещения.

 

  • Французы не очень-то тратятся на то, чтобы быть довольными и веселыми, но готовы разоряться, чтобы казаться довольными и заставлять других думать, что веселятся; при этом они поглядывают по сторонам, чтобы видеть, смотрят ли на них. - А. Карр

 

  • Англичане направляются в Индию, немцы - в Америку, французы эмигрируют в Париж. - М. Дюкан

 

 Французы

 

  • У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. - Наполеон I 
  • Для англичанина, американца, русского весь мир представляет поле деятельности... Только мы, французы, такой "благоразумный" народ, что сидим на одном и том же месте, если нас не оденут по-солдатски. Мы живем там, где родились. - Ж. Мишле 
  • В некоторых частях света водятся обезьяны, в Европе же водятся французы, что почти одно и то же. - А. Шопенгауэр 
  • Многие ошибаются или притворяются, что ошибаются, относительно духа французов: они считают французов независимыми, врагами всякого ига, всякой власти - и грубо ошибаются. Француз тщеславен и хвастлив; он любит задирать и вызывать власть, но не ниспровергать ее. Ибо кого станет он потом задирать? - А. Карр 

 

Испанцы

Испанцы


Информация о работе Этническая психология