Шпаргалка по "Психологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 16:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология"

Работа содержит 1 файл

Шпоры по педагогической психологии (1 семестр).doc

— 554.00 Кб (Скачать)

В массовых экспериментах, проведенных в 70-е годы в средних школах Южной Кореи и охвативших около 50 тысяч учащихся, у 75% были такие результаты обучения, которые традиционно достигались лучшими учениками, обычно составлявшими 10-12% от общего числа. Эксперименты, проведенные в ряде других стран, показали, что применение данной модели обучения дает возможность среднему ученику добиться результатов, превосходящих по своему качеству результаты, которых достигают от 80 до 85% учеников при обычном обучении.

Значительный интерес представляет опыт применения модели полного обучения в 80-х годах в Эстонии. Была отработана методка применительно к условиям классно-урочного обучения, в результате чего успеваемость улучшилась на 60%, достижение целей обучения на уровнях понимания и применения увеличилась более чем в 3 раза. Уточнены также временные затраты, которые, по данным зарубежных исследователей, при работе по этой системе возрастают от 10 до 50%. Судя по опыту обучения в Эстонии, эти затраты на первых порах превышают традиционное учебное время на 50%, однако постепенно дополнительные затраты времени снижаются; кроме того, они оправдываются долгосрочным эффектом полного усвоения, который сказывается на более высокой результативности последующего обучения. Своего рода "побочным" эффектом является ценная возможность уточнять временные рамки прохождения намеченных программой разделов, обоснованно пересматривать эмпирически или волюнтаристски установленные нормы распределения учебного времени и тем самым предотвращать перегрузку учащихся, повышать отдачу труда учителя.

 

26. Дэвид Аусюбель (Ausubel, 1963, 1977) теоретик научения путем рецепции (восприятия) считает, обучение новым знаниям возможно в виде резюме  учителя (в относительно законченной форме) и путем открытий (Брунер), но это не эффективно.
Открытия и проекты в подавляющем большинстве пустая трата времени. Аусюбель считает, что необходимо использовать "законы осмысленного научения в классе". По Аусюбелю, объект обретает смысл, когда он вызывает образ в "содержании сознания" в результате взаимосвязи с чем-то уже известным (28).
Следовательно, научение предполагает изменения в познавательной структуре ученика, то есть зависит от предшествующего осмысленного научения. Учебный материал учителю можно вывести непосредственно из уже известного и заранее расширить почерпнутые знания и вывести новое знание.
То есть Аусюбель считает, что необходимо обучение центрированное и на ученике и на учителе (необходимо конструктивное и директивное обучение в школе).
 

И ещё смотрите

http://books.google.ru/books?id=rA9CEMKc12MC&pg=PA166&lpg=PA166&dq=Теория+осмысленного+научения+Д.+Аусюбеля&source=bl&ots=PLBDzuO8bf&sig=uRkDqowHQ17COy5eMz_uKUMS7cE&hl=ru&sa=X&ei=3ggHT4HkEMLqOZS2_PUJ&ved=0CB0Q6AEwAA#v=onepage&q&f=false

166 страница чуть што

27. Психологические проблемы воспитания на разных возрастных этапах:
Младенческий возраст ( до 1-года)

Расставание ребенка с матерью, которая защищает и согревает его своим телом, болезненно для него. Встреча с чужим, холодным и незнакомым миром навсегда запечатлевается в его памяти и является для него первой травмой. Базой для развития личности в этом возрасте является образ телесного «Я».

Раннее детство (от 1 года до 3 лет). Ребенок после года существенным образом отличается от младенца. Он уже не беспомощное существо, нуждающееся в постоянной заботе взрослых. Ребенок сам способен перемещаться в пространстве, может находить пищу и питье, способен к деятельности при отсутствии взрослых. Он становится относительно самостоятельным в своих действиях. Начавшие ходить дети разрываются между желанием быть рядом с матерью и желанием быть независимыми. Ребенок сталкивается с первыми нормами, запретами и ограничениями. Важной задачей этого возраста становится овладение навыками контроля над своей эмоциональной жизнью, формирование способности к опрятности и дисциплине. Кризис этого возраста связан с приучением ребенка к чистоплотности. Если родители понимают ребенка и помогают ему контролировать естественные отправления, ребенок получает опыт автономии. Напротив, слишком строгий или непоследовательный контроль приводит к развитию у ребенка стыда или сомнений, связанных со страхом потерять контроль над собой. Родители, проявляющие строгость и суровость в вопросах, касающихся приучения ребенка к туалету, также директивно проявляют свое отношение к действиям, требующим самостоятельности и независимости (питание, одевание, исследование окружающего мира). К 2-м годам у ребенка появляется осознание принадлежности к определенному полу. Мальчики быстрее освобождаются из-под опеки матери, девочки в большей степени нуждаются в близости с ней.

Дошкольный возраст (с З до 7 лет). В этот период происходит дальнейшее интенсивное развитие психической, физической и личностной организации ребенка. Развиваются внутренние органы, увеличиваются мышечная масса, вес мозга, усиливается регулирующая роль коры больших полушарий. Все это создает необходимые условия для психического и личностного развития. У ребенка развивается зрительная, слуховая, кожно-двигательная чувствительность. Формируется элементарная наблюдательность, когда ребенок сознательно изучает предмет. К концу дошкольного периода ребенок в значительной степени осваивает родную речь. Начинается внутренний конфликт между своими желаниями, потребностями быть «как большой» и недостатком физических и психических возможностей реализовывать это. Возникает кризисная ситуация, имеющая несколько особенностей: негативизм (ребенок отказывается подчиняться требованиям взрослых); упрямство (ребенок настаивает на собственных требованиях и решениях); строптивость (ребенок протестует против порядков, существующих в доме); своеволие (проявляется в стремлении отделиться от взрослого); обесценивание взрослых (мать может услышать от ребенка, что она - «дура»); протест-бунт (ребенок часто ссорится с родителями); в семьях с единственным ребенком встречается стремление к деспотизму. Разрешение возрастного кризиса лежит в открытии для ребенка новых видов деятельности, дающих ему возможность проявить свою инициативу.

Младший школьный возраст (7-11 лет). В 7 лет ребенок поступает учиться в школу, что кардинально меняет социальную ситуацию его развития. Школа становится центром его жизни, а учитель - одной из ключевых фигур, во многом заменяющей родителей. Согласно концепции Э. Эриксона в этот период формируется важное личностное образование - чувство социальной и психологической компетентности. У первоклассника могут проявляться особенности, не характерные для него в обычной жизни. Сложность учебной деятельности и необычность переживаний могут стать причиной тормозных реакций у подвижных и возбудимых детей и, наоборот, делают возбудимыми спокойных и уравновешенных детей. Успех или неудача в школьной жизни определяют внутреннюю психическую жизнь ребенка. Самооценка младшего школьника конкретна, ситуативна, имеет тенденцию к переоценке достигнутых результатов и возможностей и во многом зависит от оценок учителя.

Подростковый возраст (11-14 пет). Главной задачей развития в подростковом возрасте является самоопределение в сфере общечеловеческих ценностей и общения между людьми. Подросток приобретает навыки межличностного общения со сверстниками своего и противоположного пола, формирует более независимые отношения с родителями (уменьшается эмоциональная зависимость при сохранении потребности в психологической и материальной поддержке), пытается ставить задачи, связанные с будущим (семья, карьера, образование), осваивает «новое тело». Подростки стремятся быть самостоятельными и независимыми от мнения родителей. Родители начинают раздражать подростка, появляется желание изолироваться от них, возрастает количество конфликтов между родителями и детьми.

 

29. Общее понятие и характеристика учебной деятельности.

 

Учебная деятельность" (УД) - достаточно неоднозначное понятие. Можно выделить три основные трактовки этого понятия, принятые как в психологии, так и в педагогике:

           1. Иногда УД рассматривается как синоним научения, учения, обучения.

           2. В "классической" советской психологии и педагогике УД определяется как ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. Она понимается как особая форма социальной активности, проявляющая себя с помощью предметных и познавательных действий.

           3. В трактовке направления Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова учебная деятельность - это один из видов деятельности школьников и студентов, направленный на усвоение ими посредством диалогов (полилогов) и дискуссий теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания, как наука, искусство, нравственность, право и религия.

В концепции УД (в отличие от дидактических концепций) заложены предпосылки для понимания ученика как субъекта познания. Сам образовательный процесс трактуется не как трансляция научных знаний, их усвоение, воспроизводство, а как развитие познавательных способностей, основных психических новообразований. Развивает не само знание, а специальное его конструирование, моделирующее содержание научной области, методы ее познания.

Сущность УД состоит в том, что её результатом является изменение самого учащегося, а содержание УД заключается в овладении обобщёнными способами действий в сфере научных понятий. Дальнейшее развитие эта теория получила в результате многолетних экспериментальных исследований, выполненных под руководством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, которые доказали, что возможности младших школьников в усвоении научно-теоретических знаний недооценивались, что такие знания им вполне доступны. Поэтому основным содержанием обучения должны стать научные, а не эмпирические знания; обучение должно быть направлено на формирование у учащихся теоретического мышления.

Структура УД определяется характером взаимодействия ее элементов. Относительно основных структурных элементов УД до сих пор в педагогической психологии нет единого мнения. Ниже приведем несколько точек зрения.

По В.В. Репкину, в структуру учебной деятельности входят:

                   актуализация наличного теоретико-познавательного интереса;

                   определение конечной учебной цели - мотивы;

                   предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижения;

                   выполнение системы собственно учебных действий, центральное место в которой занимают специфические преобразования предмета и построение модели;

                   действия контроля;

                   действия оценки (Репкин, 1997; аннотация).

По А.У. Варданян, Г.А. Варданян:

                   учебные задачи и действия, направленные на их разрешение;

                   характер эмоциональной окрашенности УД;

                   цель УД;

                   средства (методы, способы) осуществления УД;

                   результат УД (усвоение учебного материала и общих способов действия в изучаемой области действительности);

                   характер процесса УД как содержание и последовательность осуществления входящих в ее состав действий (Варданян А.У. и др., 1985).

В конце 50-х гг. XX в. Д.Б. Эльконин (Эльконин Д.Б., 1974) выдвинул общую гипотезу о строении УД, о её значении в психическом развитии ребёнка. По его мнению, в структуру УД входят:

                   учебная цель;

                   учебные действия;

                   действия контроля процесса усвоения;

                   действия оценки степени усвоения.

В.В. Давыдов считал, что в структуру УД входят:

                   учебные ситуации (или задачи);

                   учебные действия;

                   действия контроля и оценки

 

 

30. Учебная задача в структуре учебной деятельности.

По В.В. Давыдова мнению, одним из важнейших компонентов учебной деятельности является понимание школьником учебных задач (УЗ). Учебная задача тесно связана с содержательным (теоретическим) обобщением, она подводит ученика к овладению обобщенными отношениями в изучаемой области знаний, к овладению новыми способами действия. Принятие школьниками УЗ "для себя" и самостоятельная постановка тесно связаны с мотивацией учения, с превращением ребенка в субъекта деятельности.  

Специфика учебной задачи состоит в том, что при её решении учащиеся посредством учебных действий открывают и овладевают общим способом (принципом) решения целого класса однородных частных задач. Поставить перед учащимися учебную задачу - значит ввести их в проблемную ситуацию, требующую ориентации на содержательно общий способ её решения во всех возможных частных и конкретных условиях.

           Учебная задача - не просто задание, которое выполняет ученик на уроке или дома, это цель по овладению обобщенными способами действий, задача, которая ставится перед учащимися в форме проблемы. Учебная задача отличается от конкретно-практической задачи тем, что целью второй является получение результата-ответа, а целью первой является овладение учеником общим способом решения всех задач данного вида.

           Работа учащихся по решению учебных задач осуществляется с помощью особых учебных заданий, требующих от учащихся в явном виде проведения исследования, анализа, самостоятельного изучения каких-то явлений, построения каких-то способов изучения или фиксации результатов в виде моделей этих явлений и способов их изучения. Работа учащихся над этими заданиями носит теоретический характер и вводит их, тем самым, в лабораторию научной мысли, помогает им приобрести опыт подлинно творческого мышления и в то же время приносит им радость познания, эмоциональное удовлетворение от преодоления всех трудностей, которые им встретились на пути выполнения этих заданий.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"