Шпаргалки по "Психологии труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 21:10, шпаргалка

Описание работы

1.Психология труда — раздел психологии, который рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков. Существует мнение, что следует разделять описание этой науки в широком и узком смыслах. В рамках этого подхода в узком смысле под психологией труда понимается «комплекс научных дисциплин о труде как процессе функционирования и развития человека как субъекта труда, как отдельного индивида; это комплекс дисциплин о теоретико-методологических, психофизиологических и психологических основаниях труда, о психологических характеристиках конкретной профессиональной деятельности, о профессионально важных качествах отдельного индивида как субъекта труда, профессиональных кризисах и деструкциях, деформациях, заболеваниях».

Работа содержит 1 файл

Психология труда.docx

— 92.42 Кб (Скачать)

 Важно отметить и те социальные  процессы, которые протекают в  коллективах при реализации социально-трудовых  отношений. Важнейшими среди них  являются: 1) сам трудкак базовый социальный процесс; 2) интегративные процессы (образование, функционирование и развитие трудовых коллективов, стимулирование трудовой активности); 3) ценностно - ориентационные процессы, связанные с сформированием интересов, ценностей, социальных норм у различных групп работников; 4) процессы социальной мобильности (трудовые перемещения социальных групп и отдельных работников).    

 Основными категориями в социологии труда являются: условия, организация, виды, содержание и характер труда, отношение к нему, удовлетворенность трудом, социально-психологический климат коллектива и тому подобное. Изучая эти и другие категории, необходимо учитывать, что естественная потребность для общества заключается не в самом действии "лишь бы трудиться", а в потребительской ценности процесса труда как созидателя общественного богатства и прогресса, способа удовлетворения общественных и личных потребностей, формирования и совершенствования каждой конкретной личности.   

 Важную роль в деятельности  человека играют стимулы и  мотивы трудовой активности. Под  стимулами мы подразумеваем осмысленные  побуждения, вызванные действием  объективных факторов. Стимулы труда  тем сильнее, чем в большей  степени результаты человеческой  деятельности будут удовлетворять  совокупности имеющихся потребностей.    

 Изучая социальную сущность  труда, индустриальная социология (20-30-е годы XX века) важным объектом  анализа трудовой деятельности  считала социально-трудовые отношения.  Так, известный американский социолог  Фредерик Херцберг выделил три наиболее важных подхода изучения и регулирования производственного поведения работников.    

 Первый подход, получивший название  научного менеджмента, базировался  на разработанной в начале XX века  теории американского инженера  Фреда Тейлора. Согласно его  теории, эффективность труда человека  увеличивается при внедрения на производстве научной организации труда. Хронометрирование рабочих операции с целью экономии движений и упрощение трудовых функций, сдельная прогрессивно-премиальная система оплаты труда, система бонусов (крупных премий, получаемых один или два раза в год за достижение успехов), сборочные конвейеры вызвали значительное повышение заинтересованности в эффективном труде и повышение его производительности. Элементы научной организации труда, разработанные Ф. Тейлором, успешно применяются и в современном производстве.   

 Начало второго подхода к  регулированию производственных  отношений положил, американский  ученый Элтон Мэйо, сделав вывод, что решающее влияние на увеличение выработки оказывают не материально-вещественные, а человеческие, морально-психологические отношения.   

  Мэйо делает упор, во-первых, на то, что человек - существо социальное, его поведение формируется и определяется групповым поведением; во-вторых, что жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация снижают трудовую и социальную активность, мешает раскрытию творческого человеческого потенциала; в-третьих, руководители должны в большей степени ориентироваться на людей, а не на продукцию. В этом залог социальной стабильности и удовлетворения индивида своей работой. Этот подход получил название менеджмента человеческих отношений и лег в основу развития индустриальной социологии на Западе.

 

11  В современной экономической психологии труд рассматривается как деятельность, обладающая тремя основными признаками: 1) осознанностью действий; 2) энергозатратностью; 3) наличием полезного, общественно признанного результата [10].

 

Осознанность труда означает, что  человек, прежде чем приступить к  деятельности, помимо цели деятельности планирует последовательность действий, распределяет их в пространстве и  времени. Неосознанные, инстинктивные  действия животных трудом не являются. К. Маркс приводил образный пример, сравнивая действия пчелы, строящей свое сотовое жилище, и деятельность человека-архитектора. Даже самый плохой архитектор вначале создает образ будущего жилья, а затем воплощает его в реальность. Действия же пчелы целиком инстинктивны. Поэтому понятие «труд» как экономическая и психологическая категория может применяться только по отношению к человеку.

 

Энергозатратность труда проявляется в том, что на осуществление трудовой деятельности затрачивается дополнительная физическая и умственная энергия, т.е. энергия, дополняющая энергетические затраты, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма. Таким образом, трудовая деятельность требует от человека весомых, ощутимых затрат энергии.

 

Труд характеризуется также  общественно-полезной результативностью. Любая деятельность завершается  определенным результатом. Однако один и тот же результат труда в  одних социально-экономических условиях может признаваться  полезным, а в других – вредным. Кроме того, вряд ли государство, общество может признать трудом осознанную, энергозатратную и результативную (в определенном смысле) деятельность преступника, вора. В связи с этим труд рассматривается как категория общественная.

 

Таким образом, труд – это сознательная, целесообразная, энергозатратная, общественно-полезная деятельность человека, осуществляемая для удовлетворения определенных общественных и личных потребностей.

 

12


Информация о работе Шпаргалки по "Психологии труда"