Язык и мышление

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 15:45, реферат

Описание работы

Язык и мышление, несомненно, неразрывно связаны между собой. Язык, как важнейшая знаковая система является необходимым условием возникновения мышления, формой его существования и способом функционирования. Большинство исследователей полагают, что мышление может существовать только на базе языка и фактически отождествляют язык и мышление. В процессе развития человеческого сообщества и его культуры мышление и язык складываются в единый речемыслительный комплекс, выступающий основанием большинства культурных образований и коммуникативной реальности.

Содержание

1. Проблема языка и мышления.
2. О мышлении.
3. Язык как особая знаковая система.
4. Функции языка
5. Логика.
Вывод

Работа содержит 1 файл

реферат1.doc

— 36.50 Кб (Скачать)

ФГБОУ ВПО  «Орловский  государственный университет»

  Кафедра  « Английской филологии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Язык и  мышление» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Студентки факультета иностранных языков

1 курса   группы 106 А

Грековой  Анжелики

Преподаватель

Шашкова В.Н. 
 
 
 

Орел 2011 

Содержание:

1. Проблема языка  и мышления.

2. О мышлении.

3. Язык как  особая знаковая система.

4. Функции языка

5. Логика.

Вывод 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблема  языка и мышления. 

Язык и мышление, несомненно, неразрывно связаны между собой. Язык, как важнейшая знаковая система является необходимым условием возникновения мышления, формой его существования и способом функционирования. Большинство исследователей полагают, что мышление может существовать только на базе языка и фактически отождествляют язык и мышление. В процессе развития человеческого сообщества и его культуры мышление и язык складываются в единый речемыслительный комплекс, выступающий основанием большинства культурных образований и коммуникативной реальности.

Поскольку язык, будучи средством общения, является одновременно и средством обмена мыслями, возникает вопрос о соотношении  языка и мышления. Чрезвычайно  важный и сложный вопрос о взаимоотношении  языка и мышления составляет одну из центральных проблем общего языкознания. Между языком и мышлением существует тесная связь, которая, однако, не означает их полной идентичности.

О мышлении.

Мышление - высшая форма активного отражения объективной реальности, целенаправленное, опосредствованное и обобщенное познание существенных связей и отношений предметов и явлений. Оно осуществляется в различных формах и структурах (понятиях, категориях, теориях), в которых закреплен и обобщен познавательный и социально-исторический опыт человечества.  Процессы мышления проявляются в трех основных видах, выступающих в сложном взаимодействии, - практически-действенном, наглядно-образном и словесно-логическом.«Орудием мышления является язык, а также другие системы знаков (как абстрактных, например, математических, так и конкретно-образных, например, язык искусства)» . Мышление, за исключением его практически-действенного вида, имеет психическую, идеальную природу, между тем как язык - это явление по своей первичной природе физическое, материальное.

Язык  как особая знаковая система.

Язык система единиц, реализуемых некоторыми чувственно воспринимаемыми средствами, причем некоторые комбинации этих единиц в силу договоренности (конвенции) имеют значение и, следовательно, могут быть использованы для целей общения.

Знак - это внешнее  выражение внутреннего содержания предметов и явлений - их значение. Человек- единственное существо, моделирующее внешний мир при помощи знаковых систем. Знаки - это символы таблицы Менделеева, музыкальные ноты, рисунки, имена и т.д. В любом человеческом сообществе люди реагируют на те или иные знаки в соответствии с культурными традициями, ибо формирование знаковой картины мира и восприятие мира в знаковой системе всегда опосредованно культурой. Знаки, выражающие значения явлений могут иметь либо условный, либо реальный характер (например, местные особенности одежды). Условные знаки, в свою очередь, делятся на специальные и неспециальные. Роль неспециального знака может сыграть, к примеру, дерево, используемое как ориентир; специальные знаки - это жесты, знаки уличного движения, знаки различия, ритуалы и т.д. 
Важнейшие условные знаки человеческой культуры - это слова. Предметы и явления окружающей действительности редко полностью подвластны человеку, а слова - знаки, которыми мы их обозначаем, подчиняются нашей воле, соединяясь в смысловые цепочки - фразы. Со знаками, со значениями, которые им придаются, оперировать легче, чем с самими явлениями.
 
 
 

Функции языка.

Язык выполняет 2 основных функции: когнитивную и  коммуникативную, которая в свою очередь распадается на несколько подфункций. Главной функцией, конечно можно назвать коммуникативную, т.е. функцию общения.

Межличностная коммуникация в ряде отношений является первичной. Во-первых, коль скоро ребенок должен научиться родному языку через общение со старшими, он должен научиться общаться с другими людьми до того, как сможет использовать язык в своем мышлении. Во-вторых, хотя, возможно, мы так никогда и не узнаем, как возник язык, представляется правдоподобным, что язык скорее начался с попыток общения, нежели с индивидуального, частного мышления. Мы часто ведем как бы диалог сами с собой, что можно назвать мышлением. В-третьих, мышление можно рассматривать как особую разновидность общения, когда говорящий и слушающий – одно и то же лицо, а языковые средства, не будучи озвученными, не воспринимаются окружающими.

Логика.

Законы языка  изучает логика. Это наука о правильном мышлении в его языковой форме. Еще древние греки использовали слово «logos» для обозначения слова, речи, разговорного языка и одновременно для обозначения разума, мысли. Разделять понятия языка и мысли они стали значительно позднее.

  Логика различает  понятия с их признаками, суждения  с членами и умозаключения  с их формами. Законы логики  – законы общечеловеческие, потому что мыслят люли одинаково, Национальные особенности языка не имеют никакого отношения к логическому содержанию высказывания. В отношении связи языка и мышления основным вопросом является тип абстракции, которая пронизывает весь язык. 

Вывод:

Мысли рождаются  на базе языка и закрепляются в  нём, хотя это вовсе не значит что  мышление и язык равнозначны. Оба эти явления во многом зависят от развития общества, от общения. Оба эти явления имеют историческое развитие. Они зависят от трудового развития. И самое главное, язык зависит от мышления так же, как и мышление от языка. То есть, между языком и мышлением существует неразрывная связь, но эта связь не означает тождества.

Информация о работе Язык и мышление