Курсовая Востановление блока цилиндров двигателя ЯМЗ 240

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:51, курсовая работа

Описание работы

В области развития и совершенствования автомобильных и тракторных двигателей основными задачами на данном этапе являются: повышение мощности, снимаемой с единицы объёма при высокой надёжности конструкции, снижение удельной массы двигателя, удельного и эксплуатационного расходов топлива, стоимости производства двигателей и их эксплуатаций.
На принципиально новый уровень ставиться экологическая сторона-борьба с токсичными выбросами в атмосферу, а также задачи по снижению шума двигателей в процессе их эксплуатации.
Значительное внимание уделяется использованию компьютерных технологий при расчетах и испытаниях двигателей, а также непосредственно в конструкции двигателей. Намечается расширить сферу дизелей.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ_Ремонт автомобилей_Процесс технологический восстановления блока цилиндров двигателя ЯМЗ 22 .docx

— 295.69 Кб (Скачать)

    Водопотребление на составляет:

    - плановое – 200 тыс.м3;

    - фактическое – 120 тыс. м3.

    Из  них потрачено на хозяйственно-бытовые  – 50,5 тыс.м3, производственные нужды - 69,5 тыс.м3.

    Производственно-загрязненные стоки механических цехов с участков мойки; заготовительно-штамповочного  цеха с участков галтовки без очистки сбрасываются в общую канализацию хозяйственно-бытовых стоков городского коллектора.

    Эти стоки содержат ионы тяжелых металлов: никеля, железа, меди, цинка, хрома, нефтепродуктов и СПАВов, взвешенных веществ.

    Промышленные  стоки гальванических участков цехов, штамповки печатной продукции и  гальваники проходят очистку на очистных сооружениях промстоков.

    Очистные  сооружения на предприятии решают две  важные задачи:

    - предупреждают загрязнение природных  вод промышленными стоками;

    - сокращают потребление воды, так  как возврат очищенной воды  в производственный цикл позволяет  организовать кругооборот воды  на предприятии.

    Стоки от гальванического участка поступают  в подземную емкость накопитель. Лабораторией очистных сооружений проводятся анализы на содержание Cr, Cu и рН, по результату анализа добавляют серную кислоту и сернокислый натрий для перевода шестивалентного хрома в трехвалентный. 
Затем насосом перекачивают в смесительный резервуар, установленный в здании очистных сооружений, куда добавляют известковое молоко для доведения значений рН 8,5-9,5 и полиакриламид, после смесительного резервуара стоки поступают в наклонные отстойники и далее на доочистку в фильтры с цеолитовой загрузкой. Осадок выпавший в отстойниках подается в илоуплотнители, затем в вакуум-фильтры для обезвоживания до влажности 85%. Эффективность очистных сооружений составляет:

    - ионы меди – 97%

    - ионы железа – 99%

    - ионы хрома – 100%

    - ионы никеля – 99%

    - ионы кадмия – 96%

    - ионы олова – 66%.

    В цехе литья из пластмасс водопотребление  осуществляется для систем охлаждения термопластавтоматов, а так же для хозяйственно-бытовых нужд. 
Учет потребления воды цехом не ведется.

    Слив  воды, после систем охлаждения термопластавтоматов, по цеховой водопроводной сети попадает в систему оборотного водоснабжения предприятия. Вода является условно чистой. Забор воды на хозяйтсвенно-бытовые нужды происходит из городского водопровода, после использования вода сбрасывается в общий сток предприятия. Вода загрязнена СПАВами, взвешенными веществами, жирами, нефтепродуктами и др.

    При проектировании механических цехов должны предусматриваться системы очистки удаляемого воздуха от пыли, паров, аэрозоля СОЖ и ТС согласно действующим санитарным нормам и правилам и НТД. На действующих предприятиях системы местной вытяжной вентиляции от металлорежущих станков и моечных установок должны быть оборудованы очистные сооружения для очистки удаляемого воздуха от пыли, паров и аэрозоля СОЖ и ТС, а системы удаления сточных вод - от масел и химических соединений. Подъездные пути к механическим цехам и участкам территории для сбора и переработки стружки от станков, работающих с применением СОЖ и ТС, должны быть покрыты твердыми маслостойкими материалами, оборудованы ливнестоками и маслоловушками, исключающими загрязнение водоемов и почвы нефтепродуктами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    На  основании выполненной работы можно  сделать следующие выводы:

    Предлагаемая  технология восстановления детали – блок цилиндров двигателя позволяет в значительной мере повысить работоспособность восстановленных кольцевой площадки  под бурт гильзы устранения дефектов и повышения прочности.

    Технологический процесс состоит из двух этапов восстановления:

    1) Подготовка блока цилиндров к обработки;

    2) Обработка кольцевой площадку под бурт гильзы до размера 12 мм;

    Технология  восстановления содержит:

    1) Расчет и выбор оборудования;

    2) Технологическое нормирование операций;

    3) Выбор технологической оснастки.

    Также в курсовом проекте разработаны  мероприятия по охране окружающей среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Козловский  Н. С., Виноградов А. Н. Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения. М.: Машиностроение, 1982. 287 с.
  2. Белкин И. М. Справочник по допускам и посадкам для рабочего - машиностроителя - М.: Машиностроение, 1985. 320 с.
  3. Единая система допусков и посадок СЭВ в машиностроении и приборостроении. Справочник. Том 1. М.: Издательство стандартов, 1989. 263 с.
  4. Летуновский В. П., Пфаргер Л. В. Общие требования к текстовым документам и расчетно-графическим работам. Методические рекомендации (Стандарт предприятия). Караганда 2001.
  5. Ремонт автомобилей. Учебник под ред. С. И. Румянцева. М.: «Транспорт», 1988
  6. Мотовилин Г. В., Масино М. А., Суворов О. М. Автомобильные материалы. Справочник М.: «Транспорт», 1989
  7. Суханов Б.И. «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Пособие по курсовому и дипломному проектированию М., «Транспорт» 1985 г.
  8. Серикова С. К. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Экономика производства для специальности 3002002» Караганда, 2005
  9. Богомолов С.К. Черчение «Машиностроение» 1989г.
  10. Закон о труде в Республике Казахстан. - Алматы: «Казахстан», 2004
  11. Единая система допусков и посадок СЭВ в машиностроении и приборостроении. Справочник. Том 2. М.: Издательство стандартов, 1989.

Информация о работе Курсовая Востановление блока цилиндров двигателя ЯМЗ 240