Монтаж заземляющих устройств и выполнение занулений

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:48, реферат

Описание работы

Защитное заземление - это преднамеренное соединение с землей металлических частей электроустановки, не находящихся под напряжением (рукояток приводов разъединителей, кожухов трансформаторов, фланцев опорных изоляторов, корпусов измерительных трансформаторов и т.п.).

Содержание

Введение
Краткая характеристика предприятия
Основная часть
Технология монтажа заземляющих устройств и выполнение занулений.
Защитное зануление, назначение и принцип действия.
Монтаж заземляющих устройств КТП.
Контур заземления. Монтаж защитного заземления. Заземление здания.
Контур заземления без применения глубинного заземлителя, протяженность вертикальных заземлителей 2-3 метра.
Монтаж защитного заземления с использованием модульного вертикального глубинного заземлителя, состоящего из омедненных стержней заземления, соединенных муфтами(глубинное заземление).
Монтаж заземлителей
Техника безопасности при монтаже заземляющих устройств и выполнении занулений

Работа содержит 1 файл

ИД.docx

— 192.42 Кб (Скачать)

 
 
 

2.7 Монтаж заземлителей

Монтаж кольцевого заземлителя  - горизонтальный заземлитель (полоса), проложен вдоль периметра здания на расстоянии 1м от фундамента, глубина заложения 0,7м. Материалы - оцинкованная сталь, нержавеющая сталь.

Монтаж многоэлектродного заземлителя - горизонтальный заземлитель( полоса) соединен с несколькими вертикальными заземлителями, глубина заложения полосы 0,7м. Материалы - оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, омедненная сталь, медь.

Монтаж единичного глубинного заземлителя(модульная система) - вертикальный заземлитель состоит из стержней заземления соединенных муфтами. Материал стержня - оцинкованная или омедненная сталь. монтажа Многоэлектродный заземлитель

 Единичный заглубленный (глубинный)

 Многоэлектродный заземлитель

 Контур заземления, кольцевой заземлитель 
 
 
 
 
 
 
 

    3   Техника безопасности  при монтаже заземляющих  устройств и выполнении  занулений

Для предотвращения электротравматизма и снижения тяжести последствий электротравм необходимо строго придерживаться рекомендаций и правил электробезопасности при работе на электроустановках. Ремонтный персонал, осуществляющий ремонтно-эксплуатационное обслуживание действующих электроустановок, должен быть старше 18 лет и аттестован на право выполнения электротехнических работ. Аттестация ремонтного персонала проводится ежегодно. Лица, показавшие неудовлетворительные знания правил безопасного выполнения работ на электроустановках, от выполнения самостоятельного ремонта оборудования отстраняются.

Для безопасности электроустановок при работе на них должны быть выполнены  следующие мероприятия: заземление, зануление, защитное отключение, двойная изоляция, разделение сетей питания, индивидуальные средства защиты и др.

При использовании  ручного электроинструмента, переносных светильников для снижения опасности  поражения электротоком применяют  пониженные напряжения 42В. В зависимости  от класса электробезопасности помещения и условий выполнения ремонтных работ применяют напряжения 12; 36 и 42 В, источниками которых могут быть гальванические батареи, аккумуляторы и понижающие трансформаторы, вторичные обмотки которых не должны быть заземлены. Применение автотрансформаторов в качестве источников пониженного напряжения недопустимо. При работе с пониженными напряжениями нельзя пренебрегать основными правилами электробезопасности, необходимо следить за изоляцией проводов, исправностью понижающего трансформатора, так как анализ несчастных случаев показывает, что и такие напряжения могут привести к серьезным электротравмам.

Разделительные трансформаторы изолируют электроприемники от общей сети. Они находят широкое применение для питания передвижных установок и ручного электроинструмента в сетях напряжением до 1000 В. К конструкции разделительных трансформаторов и изоляции его обмоток предъявляют повышенные требования, а их корпуса надежно заземляют. К разделительному трансформатору может быть подключен только один электроприемник с номинальным током 15 А. В эксплуатации нельзя допускать заземления (зануления) его вторичной обмотки или корпуса, подключенной к нему электроустановки.

Двойная изоляция широко используется в ручном электроинструменте напряжением 220 В и обеспечивается установкой дополнительных электроизоляционных прокладок и втулок для исключения электрической связи между корпусом инструмента и встроенной в него электроустановкой. Во избежание шунтирования дополнительной изоляции не разрешается заземление металлических нетоковедущих частей электроустановок с двойной изоляцией.

Контроль состояния  изоляции токоведущих частей и своевременное  устранение дефектов является одним  из важнейших способов обеспечения  безопасности работы электроустановок. Сопротивление изоляции должно быть 1 мОм для цепей автоматического  электропривода и 0,5 мОм для силовой  и осветительной электропроводки  напряжением до 1000 В.

Информация о работе Монтаж заземляющих устройств и выполнение занулений