Анализ нормативно-правовой базы применения в Республике Беларусь печатей, штампов и факсимиле

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:03, реферат

Описание работы

Печати и штампы могут содержать наименование организации на любом государственном языке Республики Беларусь и (или) иностранном языке, а также товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке. Организации могут иметь печати для своих структурных подразделений. В этом случае, кроме вышеперечисленных реквизитов на печати должна содержаться дополнительная надпись, указывающая на принадлежность печати структурному подразделению. Например: “секретариат”, “канцелярия” и т.п. Все сказанное выше имеет своё актуальное значении в делопроизводстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Печати, штампы. Сущность, виды, сферы применения………………..……4
1.1 Печать………………………………………………………………………….4
1.2 Штамп…………………………………………………………………….........5
2. Использование, хранение, учет, утрата печатей и штампов………..…….....7
3. Передача, замена, изготовление и уничтожение печатей и штампов………9
Заключение……………………………………………………………………….10
Список использованной литературы……....……………

Работа содержит 1 файл

Ltkjghjbpdjlcndj.docx

— 79.24 Кб (Скачать)

  Использование на печатях современной официальной символики – государственной, региональной, муниципальной – достаточно жестко регламентировано, однако практика показывает, что законодательно установленные рамки употребления официальных символов на печатях часто нарушаются. Незаконное использование государственной, региональной и муниципальной символики на печатях не только ставит под сомнение законность применения такой печати и скрепленного ею документа, но и влечет административную (а в некоторых случаях и уголовную) ответственность владельцев таких печатей. В свою очередь штрафные санкции к обладателю печати со стороны контрольно-ревизионных и правоохранительных органов часто оборачивается судебными исками к изготовителям штемпельной продукции.       Тем не менее, случаи нарушения действующего законодательства в сфере использования официальной символики на печатях чаще всего обусловлены не злым умыслом обладателей и изготовителей, а элементарным незнанием правовых аспектов, что, как известно, всё равно не освобождает от ответственности. Необходимо также отметить, что контроль за использованием официальной символики в последнее время усиливается не только на государственном уровне, но и на региональном. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

1.Использование печати и штампов при оформлении документов/ Национальный союз кадровиков [Электронные ресурс]/2002-2011.  – Режим доступа: http://www.kadrovik.ru/. – Дата доступа: 01.12.2011.

2. Печати организации: виды, хранение, учет/ "Секретарь-референт" №7 2007 [Электронный ресурс]/ 2002—2011. - Режим доступа: http://www.profiz.ru. – Дата доступа: 01.12.2011.

3. Директива Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования» 
 
 

Информация о работе Анализ нормативно-правовой базы применения в Республике Беларусь печатей, штампов и факсимиле