Анализ структуры документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 14:26, реферат

Описание работы

Абзац - фрагмент текста, процесс ввода которого заканчивается нажатием на клавишу ввода <ENTER>. Кроме режима выравнивания настраиваются следующие параметры абзаца:
величина отступа слева (от левого поля);
величина отступа справа (от правого поля);
величина отступа первой строки абзаца (красная строка);
величина интервала (отбивки между абзацами) перед абзацем и после него.

Работа содержит 1 файл

текст. и граф.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

     5. Каждый раз, когда Word обнаруживает  слово, требующее переноса, он открывает окно диалога Расстановка переносов, в котором показывает это слово и предлагает возможное место разрыва.

     Мягкий  перенос 

     CTRL+Дефис 

     Если  мягкий перенос приходится на конец  строки, он выводится на печать, а  содержащее его слово разрывается. В строке мягкий перенос на печать не выводится ( необходимо пользоваться именно дефисом, а не минусом на цифровой клавиатуре).

     Неразрывный 

     CTRL+SHIFT+Дефис 

     Неразрывный дефис всегда выводится на печать. Слово никогда не разрывается  на месте неразрывного дефиса. Этот символ может применяться для того, чтобы написанное через дефис слово или выражение всегда находилось на одной строке (необходимо пользоваться дефисом, а не минусом).

     Обычный дефис  

     Обычный дефис всегда выводится на печать. Слово может быть разорвано на месте обычного дефиса (можно пользоваться дефисом или минусом).

     Неразрывный пробел 

     CTRL+SHIFT+Пробел 

     В месте неразрывного пробела разрыв строки невозможен. Символ может применяться  для того, чтобы обеспечить вывод  нескольких слов на одной строке.

     Неразрывный пробел - пробел, используемый для предотвращения разрыва слов, номеров или фраз, содержащих пробел в конце строки. 
 
 
 

     
  1. Образование групп графических  элементов, порядок  графических объектов в изображении, выполнение операций группировки, разгруппировки выделенных объектов. Создание текстовых эффектов с помощью WordArt.
 

     В составных документах Word часто используется различного вида графика, такая как:

     - клипы - рисунки из коллекции, созданной производителями программного обеспечения;

     - графические объекты, хранящиеся в файлах и созданные специализированными средствами машинной графики;

     - графические объекты, созданные при помощи панели инструментов Рисование Word, которая появляется на экране после нажатия кнопки Рисование на панели Стандартная.

     Доступ  к коллекции клипов Microsoft осуществляется приложением Microsoft Clipart (Clip Gallery), входящим в состав Microsoft Office и поддерживающим не только рисунки, но и звуки, и видео. Microsoft Clipart предназначен не только для предварительного просмотра клипов и их вставки в документ, но и для управления ими: расширения галереи клипов, создания подборок клипов по темам и т.п.

     Вход  в Microsoft Clipart осуществляется командами  Вставка/Рисунок/Картинки или Вставка/Объект. Для вставки графического клипа нужно на вкладке ClipArt выбрать требуемую картинку и нажать кнопку ОК.

     Существуют  два типа электронных рисунков: одни могут быть разбиты на отдельные  объекты, для других такое преобразование невозможно (точечные рисунки). После того как рисунок разбит на объекты, с ним можно работать, используя средства рисования. При выделении рисунка на экран выводится панель Настройка изображения, с помощью которой можно изменить параметры рисунка, например, выполнить его обрезку или изменить яркость.

     Векторный рисунок состоит из некоторого набора графических примитивов (элементарных объектов): окружностей, прямоугольников, замкнутых и незамкнутых кривых. Каждый примитив характеризуется толщиной и цветом линий, а если примитив охватывает некоторую площадь, то задается цвет заливки этой площади. Векторный рисунок формируется последовательным наложением одного примитива на другой, так что самый верхний примитив закрывает некоторые части внизу лежащих примитивов. Таким образом, векторный рисунок имеет многослойную структуру, и его общий вид зависит от того, в каком порядке идут слои. Слои рисунка могут образовываться не только отдельными примитивами, но и их группами.

     Внутри  групп примитивы также идут по слоям. Такие объекты создаются, например, в программах Microsoft Draw, редакторе рисунков Word и пр. Форматы файлов векторных рисунков: .cgm, .wmf, .cdr, .eps, .drw, .wpg.

     Кнопка  Импорт клипов, диалогового окна Вставка картинки служит для включения новых клипов в коллекцию, а кнопка Клипы в Интернете служит для поиска других клипов в Интернете.

     Для вставки графического файла используется команда Вставка/Рисунок/Из файла. В диалоговом окне Добавить рисунок выбирается формат (тип) графического файла, папка, имя файла. Для связывания с графическим файлом указывается переключатель Связать с файлом, что позволяет автоматически обновлять графическое изображение при изменениях в файле-источнике. Для обновления связи выполняется команда Правка/Связи.

     Редактирование  рисунков осуществляется после его  выделения командой Правка/Объект рисунок либо двойным щелчком левой кнопкой мыши на рисунке, в результате открывается окно Рисунок, которое содержит инструменты графического редактирования.

     Рисунки векторного типа допускают поэлементное редактирование, для этого выделяются определенные элементы рисунка (нажатием левой кнопки мыши) и выполняется их графическая настройка (цвет, линия, размер, местоположение). Возможно добавление новых графических элементов, сдвиг всего рисунка за первоначально заданный контур, изменение размеров контура.

     Основные  операции над графическими объектами:

     Выделение рисунка:

      1. Установить курсор на рисунке.

     2. Щелкнуть левой кнопкой мыши.

     Выделение элементов рисунка:

     1. Перейти в режим редактирования  рисунка.

     2. Установить курсор на элементе  рисунка.

     3. Нажать левую кнопку мыши.

     Группировка элементов изображения:

     1. Выделить элемент рисунка

     2. Нажать клавишу «Shif» и, не  отпуская ее, выполнить выделение следующих элементов рисунка.

     3. Нажать кнопку Действия.

     4. Выполнить команду Группировать.

     или

     1. Нажать кнопку с белой стрелкой Выбор объектов и обвести пунктирным контуром все подлежащие группировке объекты.

     2. Нажать кнопку Действия.

     3. Выполнить команду Группировать.

     Наложение элементов изображения:

     1. Выделить элемент рисунка (или  их группу).

     2. Переместить элемент в нужное место.

     3. Нажать кнопку Действия.

     4. Выполнить команду Порядок и  выбрать нужный параметр наложения

     объекта.

     Перемещение рисунка:

         1. Выделить рисунок.

     2. Установить курсор на границу  рисунка, нажать левую кнопку  мыши и, не отпуская ее, перетащить рисунок в другое место.

     или

     Выполнить команды Правка/Вырезать и Правка/Вставить.

     Работа  с элементами изображения или группами элементов:

     1. Выделить элемент рисунка (или  их группу).

     2. Выполнить команду Правка/Копировать (или Правка/Вставить, Прав-

     ка/Удалить).

     Разгруппировка  элементов изображения:

     1. Выделить группу элементов рисунка.

     2. Нажать кнопку Действия.

     3. Выполнить команду Разгруппировать.

     Копирование рисунка:

      1. Выделить рисунок.

     2. Установить курсор на границу  кадра рисунка, нажать клавишу «Ctrl», нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащить рисунок в другое

место.

     или

     Выполнить команды Правка/Копировать и Правка/Вставить.

     Удаление  рисунка:

      1. Выделить рисунок.

     2. Нажать клавишу «Delete».

     или

     Выполнить команду Правка/Вырезать.

     Вращение  элементов изображения:

     1. Выделить элемент рисунка (группу  элементов).

     2. Нажать кнопку Действия.

     3. Выполнить команду Повернуть/Отразить  и выбрать необходимый пара-

     метр.

     Создание  графических объектов при помощи панели инструментов рисование

     Графические объекты в Word можно создавать  и редактировать, используя инструменты  панели Рисование. В результате создается векторное изображение, состоящее из элементарных графических фигур: квадратов, прямоугольников, многоугольников, линий, окружностей, эллипсов и пр.

     При установке указателя мыши на инструмент панели Рисование выводится название кнопки - ин- струмента рисования.

     Рисованный  объект имеет многослойную структуру, отдельные элементы рисунка могут  распола- гаться определенным образом относительно других объектов. Управляет этим режимом кнопка Действия, которая вызывает меню с командами для работы с графическими объектами со следующими командами:

     - Группировать (Перегруппировать) - для группировки всех выделенных графических объектов в один объект. Эти команды следует вводить после того, как, нажав кнопку со стрелкой Выбор объектов, вы выделите всю группу;

     - Разгруппировать - разгруппировка выделенного графического объекта на составляющие;

     - Порядок - размещение графического объекта относительно текста (перед текстом, за текстом) или взаимное расположение графических объектов (на переднем плане, на заднем плане, разместить вперед, переместить назад);

     -  Сетка - настройка шага смещения графического объекта по горизонтали и вертикали, которое может быть свободным или дискретным по узлам сетки;

     -  Сдвиг - сдвиг рисунка вверх, вниз, влево, вправо;

     - Выровнять/распределить - распределение выделенных объектов относительно друг друга или печатной страницы.

     - Повернуть/отразить - изменение ориентации графического объекта: поворот, вращение, зеркальное отображение.

     - Изменить автофигуру - замена другим видом автофигуры.

     Операции  редактирования рисунков (копирование, перемещение, удаление и т.п.) могут выполняться как над одним, так и над группой рисованных объектов.

     Различные текстовые эффекты могут быть получены с помощью Microsoft WordArt, который входит в состав редактора Word 2003. Он берет шрифты, растягивает, оттеняет и изменяет их форму. Это очень удобное средство для вставки в текст эмблем, логотипов и заголовков.

     Если  Вы хотите вставить WordArt-объект в ваш  документ, то нужно выполнить команду  Вставка – Рисунок – Объект WordArt . При работе с WordArt-объектом Word 2003 автоматически переключится в режим разметки страницы и появляется специальная панель инструментов, предназначенная для форматирования WordArt-объекта, также на экране появляется диалоговое окно “Изменение текста WordArt”.

Информация о работе Анализ структуры документа