Анализ структуры документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 14:26, реферат

Описание работы

Абзац - фрагмент текста, процесс ввода которого заканчивается нажатием на клавишу ввода <ENTER>. Кроме режима выравнивания настраиваются следующие параметры абзаца:
величина отступа слева (от левого поля);
величина отступа справа (от правого поля);
величина отступа первой строки абзаца (красная строка);
величина интервала (отбивки между абзацами) перед абзацем и после него.

Работа содержит 1 файл

текст. и граф.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

     Система управления цветом не будет работать на некалиброванном оборудовании. До начала калибровки монитора в помещении, где он находится, надо подобрать освещение.

     Под калибровкой обычно понимают настройку параметров устройства в соответствии с некоторым эталоном. В издательских системах принято калибровать монитор под печать. Калибровка монитора состоит из двух этапов - линеаризации и настройки под технологический процесс.

     Линеаризация - это приведение градационной характеристики монитора к линейному виду, т. е. чтобы данные от видеокарты отображались без тональных и цветовых искажений. Линеаризацию монитора можно провести с помощью утилиты Adobe Gamma.

     Она устанавливается автоматически  в Панель управления Windows при инсталляции  программы PhotoShop. С ее помощью Вы можете создать профиль монитора. Его затем нужно сохранить в папке Window \ System \ Color и указать в качестве системного профиля RGB (Display Properties \ Settings \ Advanced \ Color Management). После этого профиль станет доступным для всех программ, поддерживающих CMS.

     В руководстве фирмы Adobe сказано, что перед началом настройки монитора надо дать ему поработать не менее получаса для стабилизации его параметров. После этого можно приступать к настройке яркости и контрастности монитора. В качестве начальных значений фирма Adobe предлагает установить контрастность на максимум и яркость на средний уровень. Возможно, Вы сразу поймете, что такие установки для Вашего монитора не годятся (например, экран слишком светлый или контрастность слишком велика для нормального восприятия) и измените их.

     Задача  этих настроек - отрегулировать свечение электронно-лучевой трубки монитора так, чтобы самые светлые места (См. рис. 1 поле 1) соответствовали цвету  белой бумаги, а самые темные (рис. 2) были чуть светлей, чем края экрана, не подвергающиеся электронной эмиссии. Это и есть настройка белой и черной точек монитора.

     Настройка монитора под технологический процесс  связана с тем цветовым пространством, в котором Вы собираетесь работать.

     Для регулировки общего тона экрана служит поле или гамма. Эта гамма не имеет отношения к линеаризации, а настраивает средний тон монитора под конкретный тип печати (Рис. 1).

     Фирмой Kodak разработана специальная шкала IT8 для калибровки сканеров на отражение  и на просвет. Достаточно отсканировать  эту шкалу без использования коррекции в программе сканирования и специальные программы (например, Magic Match фирмы UMAX) на основе скана и числовых значений полей этого шаблона построят профиль.

     Но  вот в чем проблема - при работе с использованием профиля во многих программах сканирования Вы лишаетесь возможности настройки большой группы параметров и сканер превращается в измерительное устройство, годное только для оцифровки эталонов. Как известно, таких оригиналов практически не бывает. Если сканы имеют постоянную цветовую вуаль или неправильную градационную характеристику (в этом можно убедиться отсканировав шкалу с градациями серого), то лучше компенсировать дефекты с помощью кривых в программе сканирования и сохранить настройки как калибровочные.

     Не  следует только добиваться абсолютной точности во всех градациях, достаточно 2х-3х точек на кривой. В противном случае картинка может только проиграть.

     Строго  говоря, мы должны говорить не о калибровке принтера, а о калибровке системы "принтер+картридж с красителем+бумага" или "принтер+фотобумага+химикаты". При смене типа бумаги поменяется и рабочий профиль и калибровка потребуется заново. То же относится и к замене картриджа на, скажем, продукт от другого производителя.

     Обратим внимание на то, что мы можем откалибровать любое печатающее устройство, абсолютно независимо от того, понимает ли оно ICC-профили, находится ли оно рядом и подключено ли к нашему компьютеру. Достаточно того, чтобы устройство принимало на входе цифровые графические файлы. Цифровой минилаб можно откалибровать наряду со струйным принтером. Об этом будет сказано чуть позже.

     Процесс калибровки принтера принципиально  имеет такую же структуру, как  и процесс калибровки монитора. Однако в практическом плане процедура  протекает иначе.

     Начнем  с того, что установка точки белого и точки черного для отпечатка не имеет никакого смысла, поскольку точка белого задается отражательной способностью бумаги, на которой мы печатаем, а точка черного - свойствами как бумаги, так и красителя. Установка цветовой температуры здесь также не производится, поскольку понятие "цветовой температуры" относится к свойствам излучения, а не окраски поверхности. Для калибровки необходимо распечатать специальный тестовый файл, содержащий большое количество цветных полей. Далее эти поля промеряются калибратором, предназначенным для измерений непрозрачных оригиналов в отраженном свете. Таким образом калибровочная программа получает обратную связь. На основе сравнения исходных и считанных значений тестовых цветов генерируется ICC-профиль, соответствующий данному сочетанию принтера, чернил и бумаги.

     Важный  момент заключается в следующем. Мы осуществляем управление цветом при  помощи аппаратно генерируемого ICC-профиля, поэтому все другие методы управления цветом при печати как тестового  файла, так и последующих изображений, к которым будет применяться ICC-профиль, должны быть отключены! Для достижения этого необходимо выставить в настройках драйвера принтера "No color adjustment" (Не использовать настройку цвета), "No color management" (не использовать управление цветом), "application adjustment" (настройка (цвета) из приложения) или нечто, аналогичное по смыслу (разумеется, название этого пункта может быть различным у разных принтеров).

     Далее мы можем поступить двояко. Если принтер, который мы откалибровали, подключен к нашему компьютеру, то самый простой вариант - при отправке графического файла на печать применить к нему этот профиль. Это делается очень просто при активации опции "печать". Здесь рассказано более подробно о том, как это делать при печати из Photoshop'а, а здесь - о том же самом при печати из ACDSEE. Что касается любого другого приложения, то, если эта опция в нем вообще существует, она активируется аналогично (Рис. 2).

     Рис.1 Блок-схема калибровки монитора

     

        

     Рис.2 Блок-схема калибровки принтера

       
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы:

  1. Стратонович Ю. Р., Яшкова Е. А. Текстовый редактор MS Word: Учеб. пособие. – М.: МСХА, 2005 – 256 с.;
  2. Кузнецов С. Л. Делопроизводство на компьютере (Компьютерные технологии в делопроизводстве). 3-е изд., перераб. и доп. М., 2000. 232 с.;
  3. Информационные технологии. Учебник. Корнеев И.К., Ксандопуло Г.Н.,               Машурцев В.А., 2007 - 224с.;
  4. Информатика и информационные технологии. Конспект лекций.    Цветкова А.В., 2007 - 192с.;

         5. Работа с текстовым процессором MS Word, Новиков Г.А., Пылькин А.Н., Орлова М.В., Новиков П.А. М.: Горячая линия-Телеком, 2005 - 198 стр.  
     
     
     

Информация о работе Анализ структуры документа