Автоматизация регистрации ДОУ

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 17:48, реферат

Описание работы

Система документооборота является технологической основой деятельности компании по принятию и исполнению решений. Поэтому всякое повышение эффективности работы с документами непосредственно сказывается на эффективности выполнения организацией своих функций, будь то улучшение обслуживания граждан государственным либо муниципальным учреждением или повышение конкурентоспособности коммерческого предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………....2
Регистрация документов как один из видов документационного обеспечения деятельности организации…………………………………………………………….3
Формы автоматизации регистрации документов………………………………….6
Функции систем автоматизации делопроизводства и документооборота….…10
Вопросы практического применения систем автоматизации делопроизводства и документооборота на современном этапе………………………………….……13
Заключение………………………………………………………………………..…..16
Список использованной литературы……………

Работа содержит 1 файл

Автоматизация регистрации документов (реферат).docx

— 43.90 Кб (Скачать)

- широкий выбор типов  документов, с которыми работает  система (форматы документов; поддержка  работы с составными документами  и несколькими версиями документа;  связи документов (один документ  может быть ответом на другой  или может быть порожден при  исполнении предыдущего документа); совместное использование электронных  и обычных (бумажных) документов);

- возможность коллективной  работы группы исполнителей над  одним (или несколькими) документами;

- возможность работы по  «свободной» схеме (без жесткой  фиксации маршрутов);

- возможности контроля за прохождением документов;

- наличие системы оповещения  должностных лиц; 

- возможность настройки  системы под нужды конкретного  заказчика (например, набор реквизитов  регистрационной карточки, объем  вносимой в базу информации); наличие  русифицированного интерфейса;

- наличие средств регламентации  доступа и криптозащиты;

- наличие средств оповещения  о нарушениях в регламенте  прохождения документов;

- ориентированность на  отечественную концепцию документооборота.

С точки зрения системы  автоматизации регистрации документов, документ, как правило, распадается на тело документа - файл (файлы), вся содержательная работа с которым обычно ведется вне рамок системы делопроизводства, и регистрационную карточку, содержащую все реквизиты документа, с которой собственно и идет работа. Файлов может и не существовать, документ может оставаться в бумажной форме.

Компьютеризация делопроизводственных процессов позволила заменить ручную карточную форму регистрации документов на современную автоматизированную, с помощью ПЭВМ. При этом большинство программ построено на занесении в электронную карточку, выводимую на экран компьютера, как традиционных реквизитов, так и ряда дополнительных.

Компьютерная регистрация  документов позволяет:

- внести значительно больше  сведений о документах, учитывающих  специфику организации;

- организовать децентрализованную (на рабочих местах) регистрацию документов непосредственно в структурных подразделениях с объединением сведений в документах в единой базе данных организации:

- организовать на основе  базы данных информационно-справочную работу;

- организовать эффективный  контроль за исполнением документов.

Выводимые на экран компьютера регистрационные формы входящих, исходящих и внутренних документов имеют небольшие отличия, но вносимые в общую базу данных сведения позволяют осуществлять обобщенный поиск сведений по всем документам организации.

После заполнения основных полей реквизитов важные документы  передаются руководителю, который наносит  соответствующую резолюцию. Автор  резолюции и ее текст также заносятся в электронную карточку. Остальная корреспонденция передается в подразделение или ответственным сотрудникам. Сведения о подразделении-исполнителе или об ответственном сотруднике вносятся в регистрационную карточку.

С внедрением автоматизированных систем регистрации документов значительно расширились возможности информационно – справочного обеспечения. Автоматизированная система позволяет находить справки по любой комбинации данных, включенных в регистрационную карточку документа.

Процесс регистрации позволяет  создать базу данных о документах и тем самым заложить основы информационно-поисковой системы организации по всем документам.

Поиск сведений по конкретному  документу может выполняться по неисполненным и исполненным документам, по всей оперативной базе данных текущего года, а при необходимости по документам предшествующих лет (архивная база данных).

При необходимости получения  информации по конкретному документу на экран выводится, а затем распечатывается соответствующая регистрационная форма. Результаты поиска информации по группе документов выводятся на экран в табличной форме, а также при необходимости распечатываются.

Сведения по неисполненному документу или по исполненному соответственно показывают, у какого исполнителя находится документ или в какое дело данный документ подшит.

В настоящее время во многих организациях внедряется или уже действует автоматизированный контроль за исполнением документов. Постановка документа на контроль происходит автоматически при заполнении соответствующего поля.

Текущий контроль осуществляется путем вызова на экран и распечатки списка документов, срок исполнения которых истекает сегодня. Специальные программы в порядке осуществления предупредительного контроля позволяют выводить на экран списки документов, исполнение которых истекает в любой срок, фамилии исполнителей и т.д.

Аналитические справки по установленной форме могут автоматически составляться по предварительно созданным шаблонам и выводиться на компьютер руководителя. Аналитические справки о ходе исполнения заданий являются важным критерием оценки эффективности работу отдельных сотрудников и организации в целом.

При этом необходимо отметить, что автономные компьютеры на рабочих  местах делопроизводителей или даже небольшие сети в канцеляриях  или секретариатах принципиально  не способны решить проблему автоматизации  документооборота. Фактически они просто позволяют вести те же картотеки  или журналы, пусть и в ином качестве.

Принципиальным решением является компьютерная сеть, связывающая  компьютеры на рабочих местах в различных  подразделениях организации. В этом случае сведения о работе с документами, вводимые с рабочих мест в подразделениях, могут автоматически собираться и накапливаться на сервере сети, формируя базу данных о состоянии  и истории документооборота организации.

Для организации такой  работы с использованием сети наиболее продвинутые из систем автоматизации делопроизводства и документооборота (далее - АС ДОУ) позволяют как отслеживать бумажный документооборот, так и организовать перемещение по сети и работу с электронными документами. 
Чем большее число рабочих мест, связанных с обработкой документов, охватывает такая система, тем эффективнее осуществляется управление. Желательно, чтобы система доходила хотя бы до каждого структурного подразделения, в котором осуществляется учет и контроль.

В идеале же она должна охватывать все рабочие места сотрудников, осуществляющих собственно работу с  документами. В этом случае при минимизации  трудозатрат делопроизводственного  персонала обеспечивается полный контроль над документационной деятельностью  организации в реальном масштабе времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции систем автоматизации  делопроизводства и документооборота

Изучая основные функции  систем автоматизации делопроизводства, можно выделить некий минимальный  набор характеристик, которым должна соответствовать полноценная система  автоматической регистрации документов.

В первую очередь это возможность  создания документа Документ может  создаваться либо самостоятельно в  соответствующем редакторе (текстовом, графическом), либо на основе подготовленных шаблонов.

Система обеспечивает автоматическую регистрацию документа. Для каждого  учетного документа формируется  регистрационно-контрольная карточка, в которую заносятся сведения о документе. Система может регистрировать как созданные непосредственно в ней документы, так и импортированные извне.

Система позволяет работать с корреспонденцией. Эта функция как правило характеризуется тем, что связующим началом пакета документов является адресат - отправитель, даже в том случае, если он пишет по разным вопросам.

Система поддерживает технологии регистрации, обработки и контроля распорядительных документов: внешних  – постановлений, указов, распоряжений вышестоящих организаций; внутренних - протоколов, приказов, распоряжений.  Отличается от технологии обработки переписки тем, что на контроль ставится не только документ в целом, но и отдельные пункты, переписка и контроль ведется по каждому из них в отдельности.

Позволяет формировать рабочие  папки пользователя Понятие папки  используется в системе для объединения документов по определенным признакам. Причем, зачастую в папке хранится не сам документ, а ссылка на него. Пользователь может свои рабочие папки создавать, удалять и обмениваться ими с другими пользователями.

Система осуществляет контроль исполнения документов. Реализуется контроль исполнения документов, как на уровне автора резолюции, так и централизованный контроль с возможностью формирования сводок об исполнении контрольных документов. При контроле исполнения распорядительных документов на контроль ставится не только документ в целом, но и отдельные пункты.

Обработка и хранение собственно документов К регистрационной карточке может быть «прикреплено» любое число файлов, содержащих собственно документ в компьютерной форме представления (например, текст, аудио или видеоматериал и т.д.). Система должна обладать возможностью слияния документов, позволяющей сводить воедино отдельные файлы текстов и графики, формируя законченный документ. Современные системы, в том или ином виде, обеспечивают управление бумажными документами (они, как правило, зарегистрированы в архиве, но их тело находится на вполне материальной полочке и по требованию сотрудника перемещается на его рабочий стол).

Работа с взаимосвязанными документами Поддерживается возможность установления ссылок между регистрационными карточками  документов, связанных тематически, отменяющих или дополняющих друг друга, повторными и т.д. Работая с документом, всегда можно просмотреть всю переписку по вопросу, ее историю, разосланные копии карточек по другим подразделениям, имея мгновенный доступ к каждой интересующей карточке.

Движение документов, ввод резолюций и замечаний Механизм движения документов обеспечивает обработку  и передачу документов между пользователями системы. При этом основанием для  автоматической передачи документа  от одного должностного лица другому  является факт вынесения резолюции  или факт оформления отчета об исполнении документа. Маршрутизация движения документа может быть жестко заданной или может задаваться пользователем. Путь прохождения документа с  момента передачи его руководителю на первичное рассмотрение до списания в дело фиксируется в зоне исполнителей регистрационной карточки.

Поддержка вложенных подсистем. В систему делопроизводства организации  входят подсистемы подразделений с своими функциями (учет, контроль, движение документов и др.)

Отслеживание версий одного документа. При совместной работе нескольких пользователей над одним документом, много времени и сил отнимает проблема «версий» и проблема «копий и оригиналов».

Учет номерных документов, формирование отчетности.

Распределенная обработка, отправка документов по почте. Процесс  обработки документов должен быть единым для всех пользователей системы, независимо от территориального расположения рабочих станций, серверов, степени  их удаленности и используемых видов  связи. Для обмена информацией между  пользователями в системе предусматривается  электронная почта, в функции  которой входит: служебная и личная переписка; автоматическая рассылка сообщений  и уведомлений. Система позволяет  формировать списки рассылки.

Работа через сеть Интернет. В системе реализуется Web- сервер делопроизводства, обеспечивающий доступ к данным о документах и самим документам с любого локального или удаленного компьютера через сеть Internet (Intranet). Пользователю предоставляется возможность для формирования запроса на поиск документа или группы документов, зарегистрированных в системе.

Возможность поиска документа  по различным критериям. Поиск документа  может осуществляться по реквизитам, по теме, по указанным заранее ключевым словам. Существует возможность поиска документов по контексту, то есть по полному  значению текстового поля или по отдельным  словам или их частям. Причем поиск  производится не только в регистрационной  карточке, но и непосредственно в  документе.

Система позволяет архивировать документы. После обработки, подписанные  документы помещаются в архив. Документы  из архива редактировать нельзя, их можно читать или удалять. АРМ  администрирования архива позволяет  настраивать режимы архивирования  и восстановления документов, устанавливать  права доступа к архивам.

Списание документа в  дело По завершении работы над документом он списывается в дело. Далее документ либо передается на архивное хранение, либо уничтожается в соответствии с правилами архивного хранения, принятыми на предприятии. В автоматизированной системе списание документа в дело осуществляется путем занесения в регистрационную карточку соответствующей записи.

Ведение и автоматическое обновление словарей и справочников. К справочникам системы относятся: пользователи,  подразделения, организации, граждане, тематические рубрикаторы документов, стандартные тексты, номенклатуры дел, грифы доступа, списки рассылки. В некоторых системах можно самостоятельно создавать новые таблицы справочников.

Обеспечение автоматизации  справочно-аналитической работы. В  системе формируются типовые  отчеты и графики (справки, сводки, журналы, списки документов). Так же имеется  возможность загружать генератор  отчетов и графиков. При работе регистрируются действия системы, действия пользователей.

Регламентация прав доступа. Права пользователя в системе  регламентируют как права доступа  к картотекам и документам в соответствии с их грифами, так и набор функций, доступных данному пользователю (регистрация, редактирование, списание документа в дело, снятие с контроля и т.д.). При необходимости сотрудникам  подразделений можно дать возможность  работать только с документами своего подразделения. Документы других подразделений  будут им недоступны вообще или доступны только для просмотра.

Делегирование права подписи. В системе предусмотрена электронная  подпись документов и резолюций  на документы. При необходимости  возможно делегирование права подписания одного документа  или настройка автоматического делегирования для всех документов, поступающих на подпись к руководителю.

Информация о работе Автоматизация регистрации ДОУ