Автоматизация процесса дозирования материала

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2011 в 00:06, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выбор, расчет и анализ технических средств автоматизации технологического процесса дозирования.

При выполнении работы необходимо решить задачи:

- описать технологический процесс;

-провести обзор и анализ схем автоматизации процесса дозирования;

-описать структурную схему автоматизации процесса дозирования и других элементов;

-выполнить анализ схемы автоматизации;

-разработать вопросы охраны труда и охраны окружающей среды.

Работа содержит 1 файл

Автоматика Курсовая.docx

— 144.25 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия

Республики  Беларусь

УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра технического обеспечения производства и переработки продукции животноводства 
 
 
 
 
 
 

РАСЧЁТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА 

к курсовой работе на тему:

Автоматизация процесса дозирования материала 
 
 
 
 
 
 
 

Работу выполнила:

Студентка 1 группы

4 курса ИТФ                                                                           Савенкова Н.В. 
 

Работу принял:

Доцент кафедры ТОПиППЖ                                                    Богданович П.Ф. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гродно 2010

 Реферат 

 Темой данной курсовой работы является: «Автоматизация процесса дозирования материала».

 Ключевые слова: «Автоматизация, автоматизируемый технологический процесс, контролируемый параметр, наименование объекта регулирования, хлебопекарная промышленность, просеивающее устройство, тензометрический датчик, дозирование муки, шнековый весовой дозатор, электрический сигнал».

 Целью курсовой работы является выбор, расчет и анализ технических средств  автоматизации технологического процесса дозирования.

 При выполнении работы необходимо решить задачи:

 - описать  технологический процесс;

 -провести  обзор и анализ схем автоматизации  процесса дозирования;

 -описать  структурную схему автоматизации  процесса дозирования и других  элементов;

 -выполнить  анализ схемы автоматизации;

 -разработать  вопросы охраны труда и охраны  окружающей среды. 

 В первом разделе сделан анализ процесса дозирования  применительно к хлебопекарной  промышленности. Рассмотрен принцип  действия весового дозатора непрерывного действия. Во втором разделе приводится описание структурной схемы автоматизации  процесса дозирования. В третьем  разделе приводится анализ САР, анализ устойчивости системы, определяется статическая  ошибка. В четвертом разделе приводятся основы безопасности жизнедеятельности  при эксплуатации автоматических систем дозирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение                                                                                                                 5

1. Описание и анализ  технологического процесса                                        7

2. Описание структурной схемы автоматизации процесса дозирования       10

3. Анализ САР

3.1. Передаточная функция САР                                                                         11

3.2. Анализ устойчивости системы                                                                   13

3.3. Качество управления системы                                                                      17

3.4. Определение статической ошибки                                                              19

4. Безопасность жизнедеятельности                                                                    20

 Заключение                                                                                                         22

 Список  используемой литературы                                                                    23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение

 Хлебопекарная промышленность является одной из крупнейших отраслей пищевой промышленности республики, она призвана обеспечивать население страны хлебобулочными изделиями, являющимися одними из основных продуктов питания.

 Для увеличения выпуска хлеба и хлебобулочных  изделий ежегодно реконструируются и вводятся хлебопекарные предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий хлебопекарной отрасли АПК страны современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексно механизируются и автоматизируются производства. Проводится большая работа по повышению качества, улучшению и обогащению ассортимента хлебобулочных изделий.

 Многие  тысячелетия техника и технология производства хлеба оставались практически неизменными. Хлебопекарная промышленность сегодня - это тысячи хлебозаводов, оснащенных современным оборудованием для производства хлебобулочных изделий на любой вкус. Муку на такой хлебозавод доставляют муковозы. Здесь они выгружаются при помощи пневмосистем в бункера, вмещающие по несколько десятков тонн этого продукта. Мука  в этих бункерах хранится, и по мере надобности по трубам подается на производство. Из бункеров для хранения муки поступает на просеивающие устройства, снабженные сильными магнитами для улавливания мельчайших частиц железа, которые могут остаться в муке после помола зерна. Далее мука попадает в производственные силосы, а из них - в цех, где готовят тесто. Современные агрегаты для замеса и брожения теста представляют собой сложные механизмы, заменяющие труд многих людей. По заданной программе они дозируют муку, воду, раствор дрожжей, месят опару, направляют ее на брожение, которое так же осуществляется в строго определенное время при строго определенной температуре.

 

 Автоматизированные  дозаторы дозируют муку, соль, сахар  и другое сырье, необходимое для  того или иного сорта хлеба  по утвержденной рецептуре. Мощные тестомесильные машины в течении нескольких минут замешивают тесто, которое бродит положенное ему время и направляется в другой цех для деления и формования будущего батона, буханки, булки, каравая. Далее полуфабрикат направляется в печь.

 Целью курсовой работы является анализ системы  автоматического регулирования  технологического процесса дозирования. Данный процесс встречается на всех стадиях производства хлебобулочных  изделий, следовательно данная тема является актуальной и востребованной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

                    1. Описание и анализ технологического процесса

   Дозирование — измерение количества вещества путем определения его массы или объема. По структуре рабочего цикла дозирование бывает непрерывным или дискретным, а по принципу действия — объемным или весовым. Объемные дозаторы непрерывного действия подают продукт равномерным потоком; при этом объем продукта, подаваемого в единицу времени, определяется скоростью подачи или площадью поперечного сечения потока продукта. При постоянном сечении потока в дозирующих устройствах устанавливают специальные приводные механизмы для регулирования скорости подачи продукта в необходимых пределах. При втором варианте дозирующие устройства оснащают механизмами для изменения потока подаваемого продукта в процессе его перемещения [1].

 Дискретное  дозирование заключается в периодическом  повторении циклов измерения дозы продукта и подачи ее на упаковывание. При дискретном объемном способе дозирующее оборудование отмеривает порцию обычно с помощью мерной камеры заданного объема. Дискретное весовое дозирование основано на отмеривании дозы определенной массы.

 В перерабатывающих производствах наиболее широкое  применение получили объемный порционный и объемный непрерывный способы.

 Для приготовления смесей из сыпучих  продуктов в зависимости от конструкции рабочего органа применяют, как правило, объемные дозаторы — барабанные, тарельчатые, шнековые, мерные емкости и массовые — бункерные с противовесом.

 Для дозирования влажных рассыпных  продуктов обычно применяют ленточные или шнековые транспортеры, оборудованные средствами для регулирования расхода, которые включаются в строго определенное время.

 Жидкие  продукты дозируют в основном с помощью  мерных емкостей различных конструкции.

 Для дозирования сыпучих пищевых  продуктов в крупногабаритную тару (мешки и пакеты) на перерабатывающих предприятиях широко применяют весовые дозаторы.

 Барабанные  дозаторы бывают двух типов: с цилиндрическими или гранеными барабанами и секторные (ячейковые или лопастные).

 

   Цилиндрические, гладкие и мелкорифленые барабаны применяют для порошковых и мелкозернистых, граненые — для мелко- и среднекусковых материалов.

 Окружная  скорость барабанов составляет 0,025... 1 м/с. Такие дозаторы обычно устанавливают  под бункерами. Коэффициент заполнения желобов 0,8...0,9.

 Шнековые дозаторы применяют для подачи  порошкообразных материалов (муки) в тех случаях, когда возможное измельчение отдельных частиц не имеет значения.

 Вибрационные  дозаторы могут подавать различные  материалы. Рекомендуемое число  колебании лотка до 3000 мин-1, амплитуда колебаний — до 4 мм. При этом происходит кратковременный отрыв материала от дна лотка, и в течение некоторого промежутка времени материал находится в состоянии свободного полета. Это уменьшает длительность контакта груза с лотком и снижает износ последнего.

 Ленточные дозаторы применяют для подачи и  дозирования сыпучих, плохосыпучих, а также влажных слеживающихся материалов. Их можно устанавливать горизонтально или наклонно.

 Верхняя ветвь ленты лежит на опорных  роликах или скользит по неподвижному металлическому настилу. Вдоль ленты  устанавливают борта, создающие желоб. Бункер устроен так, чтобы на ленту непосредственно не передавалось давление материала.

 Слоя  материала на ленте по высоте регулируют заслонкой. Рекомендуемая скорость ленты 0,1...0,5 м/с.

   

 Основной  режим работы системы – автоматический. Процесс приготовления теста циклический.

 Система автоматического регулирования осуществляет подачу муки  из бункера и другого сырья заданного рецептурой в тестомесильную машину их перемешивание в течении заданного времени и подачу звукового сигнала за 15с до окончания процесса приготовления теста. После выгрузки приготовленного теста цикл повторяется, и все операции в том же порядке начинаются заново.

 Таким образом, для ускорения технологического процесса и получения более качественной продукции необходима автоматизация  дозирования.

 Основные  задачи выполнения курсовой работы:

  • описание технологического процесса;
  • обзор и анализ наиболее распространенных схем автоматизации заданного ТП;
  • описать структурную схему автоматизации ТП и ее элементы;
  • осуществить (если требуется по заданию) выбор датчика и других элементов схемы;
  • выполнить анализ схемы автоматизации  разработать вопросы охраны труда и охраны окружающей среды согласно теме курсовой работы.

Информация о работе Автоматизация процесса дозирования материала