Делопроизводство в торгово-промышленной палате

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 18:37, отчет по практике

Описание работы

Согласно приказу ректора, я –……..проходила производственную практику в Торгово-промышленной палате Саратовской области. Сроки прохождения практики с 15 июня по 26 июля 2011 года.
Целью производственной практики является проанализировать технологию документационного обеспечения управления в современной организации, на примере Торгово-промышленной палаты.

Работа содержит 1 файл

отчёт.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

Помимо этих нормативно-правовых актов, существуют акты, составляющие основу организации делопроизводства в ТПП СО. К ним относятся следующие документы:

      законодательные акты Российской Федерации в сфере информатизации и документации;

      указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, регламентирующие вопросы документационного обеспечения на федеральном уровне;

      правовые акты федеральных органов исполнительной власти

      (министерств, комитетов, служб, агентств и др.) как общеотраслевого, так и ведомственного характера;

      правовые акты органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ и их территориальных образований, регламентирующие вопросы делопроизводства;

      правовые акты нормативного и инструктивного характера, методические документы по делопроизводству учреждений, организаций и предприятий;

      государственные стандарты на документацию;

      унифицированные системы документации;

      общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

      нормативные документы по организации управленческого труда и охране труда;

      нормативные документы по организации архивного хранения документов.

      законодательные акты субъектов Российской Федерации и правовые акты, принимаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Необходимо поподробнее рассмотреть инструкцию по делу производству. Инструкция по делопроизводству является основополагающим нормативным документом, определяющим единый порядок работы с документами в Торгово-промышленной палате. Инструкция разработана с учетом требований Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Положения Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной техники, машиночитаемыми и др. Документирование осуществляется на естественном языке (рукописные, машинописные документы, в т.ч. телеграммы, телефонограммы и т.д.), а также на искусственных языках с использованием машинных носителей. Ответственность за организацию и состояние делопроизводства, соблюдение установленных инструкцией по делопроизводству правил и порядка работы с документами, сохранность, находящихся в подразделениях ТПП документов, возлагается на руководителей подразделений.

На ответственных за ведением делопроизводства возлагаются следующие основные функции:

      прием и учет поступающих в подразделение документов;

      передача документов на рассмотрение руководителю подразделения и после получения соответствующей резолюции - исполнителю;

      учет и регистрация исходящих из подразделений документов;

      контроль прохождения документов в подразделениях;

      проверка наличия документов, находящихся на исполнении у сотрудников подразделения;

      печатание проектов актов исполнительной и распорядительной деятельности губернатора, правительства области, служебных писем;

      разработка номенклатуры дел подразделения;

      формирование, оформление, учет, хранение, подготовка и своевременная передача дел на хранение в архив.

В инструкции по делопроизводству в полной мере отражены все аспекты организации документооборота. К ним относятся такие операции, как оформление деловых документов, прием, учет, регистрация и направление поступающих документов, отправка документов, рассмотрение обращений граждан, техническое обеспечение работы с документами, изготовление и использование печатей и штампов, формирование дел, хранение документов и передача их в государственный архив и т.д.

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

Заключение

 

За время прохождения производственной практики в Торгово-промышленной палате Саратовской области ,мною была рассмотрена  и изучена структура организации, структура и функции делопроизводственной службы, система классификации и систематизации документов, формирование дел, а так же ознакомилась с процессом с экспертизы ценности документов и подготовке дел к сдаче в архив.

Торгово-промышленная палата Саратовской области живет и развивается. Она является мостом, связывающим предпринимательское сообщество со всеми ветвями власти – законодательной, исполнительной и судебной. Перспективное направление деятельности ТПП РФ — организация сотрудничества на взаимовыгодной основе представителей малого и крупного бизнеса, прежде всего, в инновационной сфере. Торгово-промышленная палата Российской Федерации содействует деятельности более 40 российских деловых советов с зарубежными странами.

Документооборот организации, одна из самых важных сфер деятельности организации, хорошо организован и не престает совершенствоваться. Совершенствуются формы и методы делопроизводства в части работы с организационно-распорядительными документами на основе единой технической политики, применения современных информационных коммуникационных технологий, то есть делается все возможное для улучшения деятельности организации, что даст простор для создания инноваций в перспективе.

На данный момент в организации документооборота нет серьезных отклонений от нормы. Работу общего отдела можно охарактеризовать как слаженный, четко регламентированный процесс. При оформлении документов учитываются все необходимые нормативно-правовые акты, включая современную законодательную базу делопроизводства. Уровень автоматизации делопроизводственных операций оптимален для данной организации в настоящее время.

 

8

 



Информация о работе Делопроизводство в торгово-промышленной палате