Документ как источник информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:01, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть теоретические основы документа как источника информации и закрепления знаний о документе как источнике информации

Содержание

Введение.
1. Понятие «документ».
2. Виды и классификация документов.
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 27.95 Кб (Скачать)

         Заключение

Итак, по результатам работы, можно сделать  следующий вывод. 
Документ — это деловая бумага, оформленная с учетом соответствующих норм и правил, служащая доказательством или подтверждением чего-либо правом на что-либо и имеющая юридическую силу. Документ является основанием или средством регуляции управленческих, финансовых действий организаций или отдельных должностных лиц.

     Создание  в нашей стране правового государства  с эффективно работающими институтами  представительной, исполнительной, судебной властей, производства, науки и образования обуславливается не только всесторонним и полноценным юридическим обоснованием их деятельности, но и формированием конкретных правил и процедур их функционирования, в том числе в области работы с документами. Для упрочения российской государственности рациональное управление документацией может послужить одной из важных опорных точек укрепления аппарата управления и существенным элементом его стабильности.

     Документированная информация составляет основу управления, его эффективность в значительной степени базируется на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления, поскольку информация пронизывает все органы управления.

     Можно без преувеличения сказать, что  качество и эффективность работы аппарата управления во многом определяется умением составлять и оформлять  управленческие документы.

     По  сути, работа с документами является координирующим центром конкретного подразделения, что на практике означает полную осведомленность о местонахождении лиц своего подразделения, правильное оформление переписки, подготовку организацию телефонных разговоров и т.д. Все это особенно необходимо для оперативного выполнения срочного задания руководства определенным должностным лицам закрепленного подразделения.

     В начале XXI века количество электронных документов на предприятии измеряются миллионами, поэтому система управления электронными документами и архивами является одной из важнейших составляющих корпоративной информационной системы.

     Высокую эффективность работы аппарата управления является правильная организация работы с документами. 
 
 
 

Литература

  1. Федеральный закон от 20.02.95 № 24-ФЗ “Об информации, информатизации и защите информации”.
  2. ГОСТ Р 51141-98 “Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения”.
  3. Ларьков Н.С. Документоведение. М., 2007
  4.   Булатова А.Т. Репина С.О. Ссылка на электронный вариант учебника http://cde.osu.ru/demoversion/course123/1.html
  1. Моисеев М.Н. Современное документоведение. М., 2006.
  1. Балуев С. СПб.: «Издательский Дом "Нева"»;М.: «ОЛМА-ПРЕСС» 2003
  2. Швецова-Водка Г.Н. Функции и свойства документа в системе социальных коммуникаций // Книга: Исслед. и материалы. - 1994. - Сб.69. - С.37-57.

Информация о работе Документ как источник информации