Документационные системы наличных и безналичных платежей и их автоматизация

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – анализ и обоснование теоретических и практических аспектов процесса автоматизации расчетных операций на предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие и порядок осуществления наличных и безналичных расчетов;
проанализировать процесс автоматизации расчетных операций в предпринимательской деятельности;
представить характеристику объекта исследования – Рекламное агентство «Резонанс», включая описание предоставляемых услуг и основные аспекты деятельности фирмы;
дать оценку существующей системе наличных и безналичных платежей на предприятии, а также выявить пути совершенствования данной системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И ИХ АВТОМАТИЗАЦИЯ: 8

1.1 Безналичные расчеты, их сущность, значение, классификация, принципы организации. 8

1.2 Понятие наличного расчета и порядок его осуществления. 13

1.3 Автоматизация расчетной системы в

предпринимательской деятельности. 16

2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ЧП «РА «РЕЗОНАНС»: 19

2.1. Характеристика ЧП «Рекламное агентство «Резонанс». 19

2.2 Особенности автоматизации расчетных операций

на ЧП «РА «Резонанс» 22

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 25

ВЫВОДЫ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 153.50 Кб (Скачать)

 

     3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ  ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ  СИСТЕМЫ НАЛИЧНЫХ  И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 

    Современная экономическая ситуация требует  принятия конструктивных мер по формированию эффективной системы расчетно-платежных  отношений между предприятиями. Главным образом необходимо модернизировать безналичную систему расчетов, сделать ее более надежной, т.к. она является наиболее перспективной с точки зрения экономии времени, трудовых и финансовых затрат.

    Стабильность  финансовой системы Украины и  национальной экономики напрямую связана  со стабильностью расчетной системы, т.е. с наличием надежного механизма платежей, позволяющие бесперебойно осуществлять расчетные операции.

    Первоочередными мероприятиями по организации электронных  расчетов в Украине должна стать разработка и формирование правовой базы по проведению расчетных операций с использованием Интернета.

    В банковской системе Украины большинство  банков, особенно из числа крупных, уже проработали технологии услуг  через Интернет-банкинг и готовы к их широкому внедрению.

    Создание  базового законодательства, регламентирующего  работу юридических и физических лиц в сети Интернет, сферу электронных финансовых услуг и деятельность электронных платежных систем, должен обеспечить участникам Интернет-банкинга надежную защиту от мошенничества [8].

    Что же касается объекта исследования, то здесь наиболее оптимальным направлением совершенствования расчетной системы должна быть разработка единого программного комплекса для осуществления как наличных, так и безналичных расчетов. По сути на предприятии автоматизированы практически все процессы, но вопрос в том, что для каждого процесса предназначена своя программа, а это, в свою очередь, не облегчает процесс ведения учета расчетных операций.

    Возможно, для облегчения ведения расчетных  операций нужно максимально отказаться от наличных расчетов, вплоть до выплаты зарплаты и обеспечения текущих потребностей предприятия через банк. Тем более, что современный уровень технических средств позволяет проводить безналичный расчет, не выходя из офиса. Другое дело, что само предприятие пока не готово полностью перейти на безналичный расчет, т.к. оплата товаров и услуг «по факту» считается гораздо более привычной.

 

     ВЫВОДЫ

    Организация расчетов между поставщиками и покупателями может оформляться в наличной и безналичной форме. Движение наличных денег и безналичных платежных средств в денежном обороте взаимосвязано. Однако в совокупном денежном обороте преобладают безналичные расчеты, поскольку они имеют ряд преимуществ над наличными. Эти преимущества проявляются, прежде всего, в ускорении и удобстве расчетов, в экономии затрат, связанных с перевозкой наличности, ее учетом и хранением. Момент совершения платежа должен быть максимально приближенным к времени отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, поэтому внедрение автоматизированных систем бухгалтерского учета расчетных операций является самым оптимальным решением этой проблемы.

    На  исследуемом предприятии – ЧП РА «Резонанс» – используется и  наличный и безналичный расчет. Для каждого вида расчетов используется свое средство автоматизации. Для учета расчетной документации используется программа «Акцент 7.0»; для электронных платежей и работы с банком предназначена система удаленного доступа StarAccess от УкрСиббанк; автоматизация же наличных расчетов заключается в ведении электронной кассовой книги с помощью программного средства MS Excel.

    Однако, несмотря на достаточно высокий уровень  автоматизации системы оплаты, на предприятии не хватает единого программного комплекса, охватывающего весь процесс расчетов: как наличных, так и безналичных. К сожалению, на сегодняшний день предприятие не готово полностью перейти на безналичный расчет, в силу привычных устоев на предприятии производить оплату «по факту». Но в течение некоторого времени технический прогресс заставит все организации перейти на безналичный расчет и тогда перестроение системы будет неизбежно. Со стороны государства ускорению этих процессов будет способствовать принятие ряда законодательных актов по внедрению расчетных операций с использованием Интернет. 

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг: Закон Украины от 06 июня 1995 г., № 265/95// Відомості Верховної Ради (ВВР).- 1995.- №28.- Ст.205.
  2. Об установлении предельной суммы наличного расчета: Постановление НБУ от 9 февраля 2005 г., № 32.
  3. Безклубий І., Пафик О. Поняття безготівкових розрахункових відносин / І. Безклубий, О. Пафик // Підприємництво, господарство і право. – 2005. – № 1. – С. 19-21.
  4. Бухгалтерський облік у документах: навч. посіб. / під ред. Л.М. Чернелевського. - К.: Пектораль, 2005. - 392 с.
  5. Деменков М. Інтернет-технології в обслуговуванні клієнтів банку / М. Деменков // Банківська справа. – 2009. - №1.– С. 58-64.
  6. Івахненков С.В. Інформаційні технології в організації бухгалтерського обліку та аудиту: навч. посіб. / С.В. Івахненков. - 2-е вид., випр. - К.: Знання, 2004. - 348 с.
  7. Кім Г., Сопко В.В. Бухгалтерський облік: первинні документи та порядок їх заповнення: навч. посіб. для студ. вищ. навч. закл. / Г. Кім, В.В. Сопко, С.Г. Кім; Мін-во освіти і науки України. Ун-т економіки та права «Крок».- К.: Центр навчальної літератури, 2004.- 440 с.
  8. Кравець В. Перспективи здійснення безготівкових розрахунків в Україні / В. Кравець // Банківська справа. – 2000. – №6. – С. 3-8.
  9. Фінансовий облік (облік активів): навч. посіб./ В.В. Бабіч, С.В. Сагова. - К.: КНЕУ, 2006. - 282 с.
  10. Система удаленного доступа StarAccess от УкрСиббанк [Электронный ресурс] – Режим доступа <http://www.ukrsibbank.com/ru/pid1142/remote-access-staraccess.html>

Информация о работе Документационные системы наличных и безналичных платежей и их автоматизация